ТОС и системная динамика


4 года 5 мес. назад - 4 года 5 мес. назад #52601 от Александр Запорожцев

Георгий Лейбович пишет: Очевидно, что в IOM например отражена структура управления предприятием- нет, это принципиальная ошибка., на уровне подразделений NC связаны с процессами и т.д.


Я использовал слово "отражена" - согласен - это неточное слово, наверное лучше использовать термин "соответствует"
То, что отображено в системной модели в реальности может соответствовать разным объектам


Здесь выделена область ответственности - то, что меня интересует - моя целевая система. примечательно, что в границы моей системы входят не только объекты моего дома, но и деятельности на моей работе. Наглядны пример преимущества системного мышления - объединять разные оббъекты в границах одного системного рассмотрения.
Если бы IOM не была одной из системных моделей предприятия, то она была бы бесполезной [/color] - -
IOM - это карта местности, по которой предприятие должно идти. Как оно будет идти - отрастит ноги, на руках, ползком, прыгая - уже относится к построению модели предприятия.
С первым утверждением никто спорить не будет, а вот по поводу второго у меня сомнение - как можно прыгать по модели предприятия? Я могу прыгать по цеху, по складу, но не по их моделям

Вложения:

Пожалуйста Войти или Регистрация, чтобы присоединиться к беседе.


4 года 5 мес. назад #52602 от Александр Запорожцев

Александр Филонов пишет: Следствие: прямых и перпендикулярных в истинном мире нет.
PS Учителей - с наступающим праздником!:) Спасибо :)

Наверное это здорово, но я ничего не понял

Пожалуйста Войти или Регистрация, чтобы присоединиться к беседе.


4 года 5 мес. назад - 4 года 5 мес. назад #52603 от Александр Филонов

Александр Запорожцев пишет:

Георгий Лейбович пишет: [/color] - -
IOM - это карта местности, по которой предприятие должно идти. Как оно будет идти - отрастит ноги, на руках, ползком, прыгая - уже относится к построению модели предприятия.
С первым утверждением никто спорить не будет, а вот по поводу второго у меня сомнение - как можно прыгать по модели предприятия? Я могу прыгать по цеху, по складу, но не по их моделям


Вспомните диалог Йонаха и Алекса. Йонах задавал вопросы по формуле I=U/R, a Алексу казалось, что он прыгает с одного на другое.:lol:

Пожалуйста Войти или Регистрация, чтобы присоединиться к беседе.


4 года 5 мес. назад #52604 от Александр Филонов

Александр Запорожцев пишет: Наверное это здорово, но я ничего не понял


Достаточно понять следствие. При составлении циклических диаграмм - прямых отрезков нет. Только окружность. Каждое ЖЯ вызывает НЖЯ ( Constraint), замыкающую часть круга. В середине - пусто.:lol:

Пожалуйста Войти или Регистрация, чтобы присоединиться к беседе.


4 года 5 мес. назад #52605 от Александр Запорожцев

Александр Филонов пишет:

Александр Запорожцев пишет:

Георгий Лейбович пишет: [/color] - -
IOM - это карта местности, по которой предприятие должно идти. Как оно будет идти - отрастит ноги, на руках, ползком, прыгая - уже относится к построению модели предприятия.
С первым утверждением никто спорить не будет, а вот по поводу второго у меня сомнение - как можно прыгать по модели предприятия? Я могу прыгать по цеху, по складу, но не по их моделям


Вспомните диалог Йонаха и Алекса. Йонах задавал вопросы по формуле I=U/R, a Алексу казалось, что он прыгает с одного на другое.:lol:

Пожалуйста Войти или Регистрация, чтобы присоединиться к беседе.


4 года 5 мес. назад #52606 от Александр Запорожцев

Александр Запорожцев пишет: Вспомните диалог Йонаха и Алекса. Йонах задавал вопросы по формуле I=U/R, a Алексу казалось, что он прыгает с одного на другое.:lol:

[/quote]
Алекса можно понять - ему задают вопросы относительно вещей, которые для него пока не связаны. Почему вы думаете, что этот пример соответствует обсуждению соотношению карты и территории? IOM - это карта и все модели предприятия - это тоже карты, но другие. Территория одна, а карт можно нарисовать для этой территории ровно столько сколько есть интересов к этой территории - сколько есть стейкхолдеров:
  • пеших путешественников интересуют дороги и населенные пункты;
    любителей водного туризма - реки и озера;
    охотников - где обитают звери;
    грибников - грибные места и т.д.

Пожалуйста Войти или Регистрация, чтобы присоединиться к беседе.


4 года 5 мес. назад #52607 от Александр Запорожцев

Александр Филонов пишет:

Александр Запорожцев пишет: Наверное это здорово, но я ничего не понял


Достаточно понять следствие. При составлении циклических диаграмм - прямых отрезков нет. Только окружность. Каждое ЖЯ вызывает НЖЯ ( Constraint), замыкающую часть круга. В середине - пусто.:lol:

Мы сейчас обсуждаем инструменты ТОС, а не СД. В СД нет желательных и нежелательных явлений - переменные, из которых образуются петли суть переменные, которые могут увеличивать свое значение или уменьшать (следствие) под действием другой переменной (причины)

Пожалуйста Войти или Регистрация, чтобы присоединиться к беседе.


4 года 5 мес. назад #52608 от Александр Филонов

Александр Запорожцев пишет: Мы сейчас обсуждаем инструменты ТОС, а не СД. В СД нет желательных и нежелательных явлений - переменные, из которых образуются петли суть переменные, которые могут увеличивать свое значение или уменьшать (следствие) под действием другой переменной (причины)


Вы все про свое. Это отдельно, это отдельно.:)

Каждое действие вызывает противодействие. Так думаю понятно? В Туче действия - это D-D'.

Пожалуйста Войти или Регистрация, чтобы присоединиться к беседе.


4 года 5 мес. назад - 4 года 5 мес. назад #52609 от Александр Филонов

Александр Запорожцев пишет: Алекса можно понять - ему задают вопросы относительно вещей, которые для него пока не связаны. Почему вы думаете, что этот пример соответствует обсуждению соотношению карты и территории? IOM - это карта и все модели предприятия - это тоже карты, но другие. Территория одна, а карт можно нарисовать для этой территории ровно столько сколько есть интересов к этой территории - сколько есть стейкхолдеров:


А что это меняет?

Территория - это общий предмет обсуждения. Вы спросили - как можно прыгать по модели?
Я Вам привел пример из ТОС Голдратта, ментальная модель Йонаха, и ментальная модель Алекса.

Алексу казалось, что Йонах прыгает по несвязанным друг с другом вещам. У Йонаха - они были связаны.

Пожалуйста Войти или Регистрация, чтобы присоединиться к беседе.


4 года 5 мес. назад #52610 от Александр Запорожцев

Александр Филонов пишет: Вы все про свое. Это отдельно, это отдельно.:)

Я только про свое умею думать.
Вспомните, что говорил классик - "Прежде, чем объединяться, и для того, чтобы объединиться, мы должны сначала решительно и определенно размежеваться" из «Заявления редакции «Искры» (1900), В. И. Ленин

Пожалуйста Войти или Регистрация, чтобы присоединиться к беседе.

Работает на Kunena форум