ТОС и системная динамика


5 года 3 мес. назад #50931 от Александр Запорожцев

Роман Пантелеев пишет: Мыслительные процессы теории ограничений не строят предсказательные модели - они структурируют знание о реальности (структурируют интуицию).

Как Вы себе представляете структурирование интуиции? Что Вы вкладываете в понятие "интуиция"?
В чем задача TP? - в структурировании знаний или получении конкретного результата?

Пожалуйста Войти или Регистрация, чтобы присоединиться к беседе.


5 года 3 мес. назад #50932 от Роман Пантелеев
"Цель-2. Дело не в везенье" читали? Там четкий смысл - интуиция это опыт в предметной области. И все МП структурируют интуицию, т.е. алгоритм ТОС питается базой знаний опыта и формирует то, что интуиция в одиночку не может.

Пожалуйста Войти или Регистрация, чтобы присоединиться к беседе.


5 года 3 мес. назад #50933 от Александр Запорожцев

Роман Пантелеев пишет: "Цель-2. Дело не в везенье" читали? Там четкий смысл - интуиция это опыт в предметной области. И все МП структурируют интуицию, т.е. алгоритм ТОС питается базой знаний опыта и формирует то, что интуиция в одиночку не может.

Я практически все по ТОС читал, но моя любимая книга - Правила Голдратта.
Вы приравниваете интуицию к опыту, но тогда как Вы назовете способность человека понимать, формировать и проникать в смысл событий, ситуаций, объектов посредством инсайта, озарения, подсознательного вывода, основанного на воображении, эмпатии , «чутьё» и проницательности?
В отношении опыта я придерживаюсь той точки зрения, что опыт конечно расширяет наш кругозор, но, в то же время, создает иллюзию, что мы легко разберемся в ситуации внешне похожей на ту, с которой мы уже работали. К опыту нужно относиться так же недоверчиво, как и к интуиции)))

Пожалуйста Войти или Регистрация, чтобы присоединиться к беседе.


5 года 3 мес. назад #50934 от Роман Пантелеев
Во-первых не я (перечитайте Цель-2), во-вторых не приравниваю. Интуиция - работа правого полушария. Но чтобы что то выводить и озарять - нужны исходные данные о реальности. Так вот более менее достоверные данные получаются только из опыта.

Пожалуйста Войти или Регистрация, чтобы присоединиться к беседе.


5 года 3 мес. назад #50936 от Александр Филонов

Александр Запорожцев пишет: Я практически все по ТОС читал, но моя любимая книга - Правила Голдратта.
Вы приравниваете интуицию к опыту, но тогда как Вы назовете способность человека понимать, формировать и проникать в смысл событий, ситуаций, объектов посредством инсайта, озарения, подсознательного вывода, основанного на воображении, эмпатии , «чутьё» и проницательности?
)))


Посмотрите, подумайте... Пока вы не поймете процесс "озарения" (это такая стрелочка-молния, которая проскакивает между небом и землей и в ТОС называется "тучей") - создавать условия разряда, управлять озарением, разрабатывать современные средства коммуникации... - будет ой как сложно :)

Боги ниспослали гром и молнию на головы дикарей, падающих ниц... :laugh:

Слабо два электрода подвести к друг другу? :) :) :)

Пожалуйста Войти или Регистрация, чтобы присоединиться к беседе.


5 года 3 мес. назад #50938 от Александр Запорожцев

Роман Пантелеев пишет: Во-первых не я (перечитайте Цель-2), во-вторых не приравниваю. Интуиция - работа правого полушария. Но чтобы что то выводить и озарять - нужны исходные данные о реальности. Так вот более менее достоверные данные получаются только из опыта.

ОК, были ли в Вашей практике случаи, когда опыт подводил Вас?

Пожалуйста Войти или Регистрация, чтобы присоединиться к беседе.


5 года 3 мес. назад #50940 от Александр Запорожцев

Александр Филонов пишет: Пока вы не поймете процесс "озарения" - создавать условия разряда, управлять озарением, разрабатывать современные средства коммуникации... - будет ой как сложно :)

У Вас получается управлять озарением? Если да, то поделитесь!

Пожалуйста Войти или Регистрация, чтобы присоединиться к беседе.


5 года 3 мес. назад - 5 года 3 мес. назад #50941 от Александр Филонов

Александр Запорожцев пишет: У Вас получается управлять озарением? Если да, то поделитесь!


Александр, ТОС - одна из технологий "управления озарением". Если вы думаете, что логические цепочки не приводят ни к какому озарению - зачем тогда групповая работа?:)

Так мозг устроен. И не только у нас. Но и у насекомых, и у животных...

Из технологий - рекомендую различные варианты "Brainstorm". Если Вы думаете - что любое собрание "покричать" и есть мозговой штурм, то глубоко ошибаетесь. Хотя это примитивный brainstorm (беспорядочный).

Меня всегда возмущает, когда приглашают на совещание, (будет мозговой штурм). А приходишь - там пшик, никакой методологии. Это они называют мозговым штурмом.:laugh:

Я так понимаю, вы про это озарение и талдычите (само по себе, даже Азбуку учить не надо :laugh: )

Пожалуйста Войти или Регистрация, чтобы присоединиться к беседе.


5 года 3 мес. назад #50942 от Андрей Соколов
Неплохая книга Э. де Боно "Гениально"

Пожалуйста Войти или Регистрация, чтобы присоединиться к беседе.


5 года 3 мес. назад #50943 от Роман Пантелеев

Александр Запорожцев пишет:

Роман Пантелеев пишет: Во-первых не я (перечитайте Цель-2), во-вторых не приравниваю. Интуиция - работа правого полушария. Но чтобы что то выводить и озарять - нужны исходные данные о реальности. Так вот более менее достоверные данные получаются только из опыта.

ОК, были ли в Вашей практике случаи, когда опыт подводил Вас?


Как опыт может подводить? Когда я ошибочно его применяю в новой ситуации? Так дело не в опыте, а в его использовании.

Пожалуйста Войти или Регистрация, чтобы присоединиться к беседе.

Работает на Kunena форум