ТОС и системная динамика


5 года 6 мес. назад - 5 года 6 мес. назад #49965 от Арман Баянгалиев
Движенья нет, сказал мудрец брадатый.
Другой смолчал и стал пред ним ходить.
Сильнее бы не мог он возразить;
Хвалили все ответ замысловатый.
Но, господа, забавный случай сей
Другой пример на память мне приводит:
Ведь каждый день пред нами солнце ходит,
Однако ж прав упрямый Галилей.
Прочтите и выскажите свое мнение.
Тогда будет понятно сможем ли мы понять друг друга.

Пожалуйста Войти или Регистрация, чтобы присоединиться к беседе.


5 года 6 мес. назад #49966 от Александр Запорожцев

Арман Баянгалиев пишет: выскажите свое мнение.

Я не могу высказать мнение о том, что я не понял

Пожалуйста Войти или Регистрация, чтобы присоединиться к беседе.


5 года 6 мес. назад #49971 от Андрей Николаевич

Александр Запорожцев пишет:

Андрей Николаевич пишет: Т.е. вы утверждаете, что ТОС не теория, а способ моделирования (описания моделей)?
Стоп, но модели системы у каждого наблюдателя свои... или система у каждого своя. Что-то безнадёга какая-то получается...
Это звучит так же как "Я художник - я так вижу...".

Поздравляю! Вы сделали абсолютно правильный вывод! Осталось, только принять его, так как он противоречит все тому, чему Вас учили.

Зачем я должен его принять? Особенно если вывод правильный! И вообще, "Чёрный квадрат" Малевича для меня не более чем ошибка маляра!

Пожалуйста Войти или Регистрация, чтобы присоединиться к беседе.


5 года 6 мес. назад #49974 от Александр Запорожцев

Андрей Николаевич пишет: Зачем я должен его принять? Особенно если вывод правильный! И вообще, "Чёрный квадрат" Малевича для меня не более чем ошибка маляра!

Вы должны поверить (принять), что есть другие мнения относительно "Черного квадрата" Малевича.
Зачем принимать? Все очень просто - чтобы не считать свою точку зрения единственно правильной.

Пожалуйста Войти или Регистрация, чтобы присоединиться к беседе.


5 года 6 мес. назад - 5 года 6 мес. назад #49980 от Арман Баянгалиев

Александр Запорожцев пишет: Уважаемый, Арман!
Прочел замечания, принял, но ничего не понял. Вы собственно о чем?

Ну вот Зенон: " стрела неподвижна в каждый момент времени ...".
Но она же обладает кинетической энергией, она же движется?
Вы: "Рассматривая ДЦП ..."
Но социальные системы ведь не уравнение на бумаге, не бурлящий раствор в колбе и даже не рабочая электроцепь на лабораторном столе. Они же обладают собственной волей?! Которая меняется даже от того факта, что вы (или не вы) её взялись (или не взялись) изучать (или иначе воздействовать*)!

Вам Александр Филонов не зря писал. Возникает ощущение (у меня, я интуитив, живу чувствами), что вы (после прочтения книги) правильно поняв, что всякая точка зрения субъективна, что всякое мнение может быть ошибочным (в том числе и ваше), так и не применили это знание понимание к себе самому.

Не обижайтесь пожалуйста, я вовсе не хочу вас оттолкнуть или принизить ваше стремление к истине!
У меня супруга преподаватель. Интересный момент восприятия я у неё подметил. Работая со студентами, незрелыми умами с мизерным жизненным опытом, с желанием познать и не боящихся (как ни странно) ошибиться (все спишется, причина найдется) волей-неволей в 10-ти тысячный раз сталкиваясь с неверной трактовкой очевидного; она, устав от этого, "впадает в колею" стандартных объяснений. Когда я подшучиваю над ней, что так можно и гения пропустить, то её взгляд красноречиво говорит мне: "я тебя умоляю ...". Хотя она хороший преподаватель. И постоянно ищет мыслящих студентов как отдушину от рутины.
Но раз за разом впадает в свою ошибку восприятия.
А ведь все гении подвергали сомнению очевидное. Просто не все могли это доказать. Или никто не понимал их доказательств :laugh: (и они оставались безвестными)

Свободен ли я сам от этого? Да нет конечно! (впавшие в когнитивный диссонанс от этой фразы - учите русский язык :P )
Научив ребенка плавать, я как-то задумался: а самый ли лучший метод я выбрал для возможного спасения жизни моего чада на воде? Теперь хочу показать всё, что я умею на воде (в том числе плавание "по-собачьи", которое как-то меня здорово выручило, когда судорога свела мышцы ног на середине реки и детские рефлексы на фоне растерянности и чувства паники дотащили меня до берега), совместно посмотрел пару "водных" сериалов с разными способами плавания (я манипулятор? ок, принято!), внушил твердую надежду на спасение в любой ситуации (рассказал об американском матросе, который выпал после вечерней вахты в атлантику и плыл вслед кораблю около суток - и его нашли, как ни удивительно), поставлю цель (обгони папу до другого берега), изложу стандарты (избегать непроверенных мест, проверять проверенные на предмет появления рыбацких сетей и прочего и т.д.), предупрежу о НЖЯ (не знаю насколько эффективно это будет, рассказывать о негативном воздействии психоактивных веществ на двигательную активность), попробую подготовить в общем (закаливание - это вещь!) и ... всё.
Всё, что я смог, я сделал(ю). Отменяет это возможность утопления? Да нет конечно. Буду ли я этого опасаться? Естественно. Но я не дам этому омрачить жизнь. Ни ребенку, ни мне.

Вот вам мой ТОС и моя СД.
___________________
* или игнорировать

Пожалуйста Войти или Регистрация, чтобы присоединиться к беседе.


5 года 6 мес. назад #49981 от Александр Запорожцев

Арман Баянгалиев пишет: Но социальные системы ведь не уравнение на бумаге

Систем в реальности нет, а значит социальные систем тоже нет. Системы есть или в нашем мышлении или на бумаге.

Пожалуйста Войти или Регистрация, чтобы присоединиться к беседе.


5 года 6 мес. назад #49985 от Андрей Николаевич

Александр Запорожцев пишет: Вы должны поверить (принять), что есть другие мнения относительно "Черного квадрата" Малевича.
Зачем принимать? Все очень просто - чтобы не считать свою точку зрения единственно правильной.

Александр, ни в коей мере не претендую на истину в последней инстанции. Однако, свою точку зрения я буду отстаивать.
А по Малевичу: Я понимаю, что этот человек гений, хотя бы потому, что ему или его менеджеру удалось втюхать мазню под видом высокого искусства. Извините, но я так считаю...

Пожалуйста Войти или Регистрация, чтобы присоединиться к беседе.


5 года 6 мес. назад #49986 от Андрей Николаевич

Александр Запорожцев пишет: Систем в реальности нет, а значит социальные систем тоже нет. Системы есть или в нашем мышлении или на бумаге.

Система только в голове. На бумаге только определённым образом расположенные чернила, не более...

Пожалуйста Войти или Регистрация, чтобы присоединиться к беседе.


5 года 6 мес. назад #49991 от Александр Филонов

Андрей Николаевич пишет:

Александр Запорожцев пишет: Вы должны поверить (принять), что есть другие мнения относительно "Черного квадрата" Малевича.
Зачем принимать? Все очень просто - чтобы не считать свою точку зрения единственно правильной.

Александр, ни в коей мере не претендую на истину в последней инстанции. Однако, свою точку зрения я буду отстаивать.
А по Малевичу: Я понимаю, что этот человек гений, хотя бы потому, что ему или его менеджеру удалось втюхать мазню под видом высокого искусства. Извините, но я так считаю...


На фоне большого "высокого", одинокое "низкое" - искусство. Черный лебедь.
Голос вопиющего в пустыне.

Андрей Николаевич,Вы наверное не смотрели фильм о Малевиче (Шагал - Малевич).

Потрясающе!

Картина вне истории - не картина.

Пожалуйста Войти или Регистрация, чтобы присоединиться к беседе.


5 года 6 мес. назад #49996 от Александр Запорожцев

Андрей Николаевич пишет: Система только в голове. На бумаге только определённым образом расположенные чернила, не более...

Вы опять правы! Если вы не умеете читать, то будете воспринимать знаки (чернила) на бумаге, как бессмысленные каракули, но если Вас уже научили читать, то вы сможете прочесть описание той системы, которая у меня в голове и высказать свою точку зрения.
Если модель системы, которая у меня в голове, не вынести в реальность (на бумагу), то никто не узнает о ней ничего.

Пожалуйста Войти или Регистрация, чтобы присоединиться к беседе.

Работает на Kunena форум