ТОС и системная динамика


6 года 5 мес. назад #46614 от Георгий Лейбович
Александр, у меня впечатление, что Вы постоянно пытаетесь скрестить ужа и ежа А у Вас самого нет такого ощущения?

Пожалуйста Войти или Регистрация, чтобы присоединиться к беседе.


6 года 5 мес. назад #46615 от Александр Филонов

Александр Запорожцев пишет: Вчера я построил модель IOM....


А "модель деятельности" где на этой схеме? ;)

Пожалуйста Войти или Регистрация, чтобы присоединиться к беседе.


6 года 5 мес. назад - 6 года 5 мес. назад #46616 от Александр Запорожцев

Георгий Лейбович пишет: Александр, у меня впечатление, что Вы постоянно пытаетесь скрестить ужа и ежа А у Вас самого нет такого ощущения?

У меня другое ощущение - я пытаюсь разобраться в вопросе с помощью построения своей теории. Надо посмотреть на проблему проще.
Вопрос - в примере Деттмера "Типичная малая производственная кампания" на карте есть два элемента в области необходимых условий: functional и operational. Тогда можно необходимые условия можно понимать как условия, выраженные в виде функций и в виде конкретных операций. В системе должны быть эти функции и операции, чтобы достигалось основное назначение системы - ее цель. Если это так, то я могу построить модель деятельности, в которой представлены эти функции и их операции?

Пожалуйста Войти или Регистрация, чтобы присоединиться к беседе.


6 года 5 мес. назад #46617 от Александр Запорожцев

Александр Филонов пишет: А "модель деятельности" где на этой схеме? ;)

Внизу, слева - там где описание проблемной ситуации и элементы этого описания: объекты, процессы, правила бизнеса и факты деятельности.

Пожалуйста Войти или Регистрация, чтобы присоединиться к беседе.


6 года 5 мес. назад #46618 от Александр Филонов

Александр Запорожцев пишет:

Александр Филонов пишет: А "модель деятельности" где на этой схеме? ;)

Внизу, слева - там где описание проблемной ситуации и элементы этого описания: объекты, процессы, правила бизнеса и факты деятельности.


Почти по Канту. Только у него еще были модальность (мораль) и звездное небо.

Пожалуйста Войти или Регистрация, чтобы присоединиться к беседе.


6 года 5 мес. назад #46623 от Роман Пантелеев
А как можно формулировать стратегию без принятия решений (выбор тактики), когда спускаемся вниз? Только когда стратегия уже известна. Поэтому IOM не может помочь составить стратегию - только визуализировать в виде дерева IOM.

Пожалуйста Войти или Регистрация, чтобы присоединиться к беседе.


6 года 5 мес. назад - 6 года 5 мес. назад #46625 от Георгий Лейбович

Александр Запорожцев пишет: У меня другое ощущение - я пытаюсь разобраться в вопросе с помощью построения своей теории. Надо посмотреть на проблему проще.

мне кажется, что Вы смешиваете направление движения вашей мысли от цели к условиям и далее с процессом построения причинных связей в самой системе. Отсюда и проблема с направлением стрелок и прочее.

Пожалуйста Войти или Регистрация, чтобы присоединиться к беседе.


6 года 5 мес. назад #46626 от Александр Запорожцев

Георгий Лейбович пишет: мне кажется, что Вы смешиваете напревление движения вашей мысли от цели к условиям и далее с процессом построения причинных связей в самой системе. Отсюда и пиоблема с напрпвлением стрелок и прочее.

Нет, это только внешнее сходство. На самом деле я думаю об одном - как согласовать описание системы (знания о системе) и модель IOM системы.

Пожалуйста Войти или Регистрация, чтобы присоединиться к беседе.


6 года 5 мес. назад #46627 от Александр Запорожцев
В книге Деттмера LTP случайно обнаружил привет от Деттмера для нашей ветке ТОС и системная динамика.

Наглядно видно две положительных петли, которые усиливают нашу мотивацию к улучшению системы и наши знания контекста системы
Вложения:

Пожалуйста Войти или Регистрация, чтобы присоединиться к беседе.


6 года 5 мес. назад #46629 от Георгий Лейбович

Александр Запорожцев пишет: Нет, это только внешнее сходство. На самом деле я думаю об одном - как согласовать описание системы (знания о системе) и модель IOM системы.

Александр, пока Вы не выйдете из этой ловушки, вы не сдвинетесь. ОПИСАНИЕ СИСТЕМЫ НЕ МОЖЕТ ВИСЕТЬ В ВОЗДУХЕ, ОНО УЖЕ ПРИВЯЗАНО К КАКОЙ-ТО СИСТЕМНОЙ МОДЕЛИ, ДАЖЕ ЕСЛИ ВЫ НЕ ФОРМАЛИЗОВАЛИ ЭТОТ ФАКТ. Скорее всего, у Вас уже есть некоторая модель, которую Вы называете "компания".и в которую заложены ваши знания о некотором явлении, которую она отражает. Если при построении IOM возникает вопрос, на который есть ответ в имеющейся модели, Вы пробуете его, ответ, проверить (CLR) и вставить в IOM или отвергнуть, если он не проходит, и ищете среди специалистов (у них могут быть отличающиеся модели и ответы).
Далее, Вам не нужна IOM сама по себе, Вам нужны критерии для сравнения, чтобы понять, что пошло не так. Инструмент IOM помогает в том случае, если включён в согласованную последовательность инструментов. Могут быть (и есть) другие наборы инструментов. Но инструмент IOM предполагает определённый тип и последовательность вопросов, описанный в методике построения IOM. Ответы на вопросы "какие необходимые условия нужно выполнить, чтобы получить следствие" ниоткуда не берутся, кроме как из коллективного опыта или из дополнительного исследования, что проиллюстрировано на диаграмме "Окна Джохари". Имеющееся у Вас описание может содержать ответы, не содержать ответы или не совсем те ответы на не совсем те вопросы.

Приведите пример, когда ваша система знаний (Ваша системная модель) не согласуется с моделью IOM, и Ваши предполагаемые действия.

А относительно направления стрелок - не отпирайтесь:) , я это узнал, так как с этим познакомился когда-то на себе самом.

Пожалуйста Войти или Регистрация, чтобы присоединиться к беседе.

Работает на Kunena форум