Обсуждение книги К.Харского "Ценностное управление"


9 года 2 нед. назад #31150 от Арман Баянгалиев
По поводу постов 31140 и 31141.
Об этом лучше с автором книги.
Возможно он знаком с представлением об организации как о Системе. Но задача книги была другая.

Пожалуйста Войти или Регистрация, чтобы присоединиться к беседе.


9 года 2 нед. назад #31151 от Ксенчук Евгений
Арман, надо внести ясность.
Я не топик-стартер. Тема вообще появилась странным левым путем, в процессе ухода Дмитрием Стукаловым за форумом в целом.
Так что я не собираюсь в чем-то убеждать Харского или Вас.
Сделаю сейчас одно уточнение по первому моему тезису и откланяюсь.
Вы пишете:
"Представьте себя капитаном, набирающим команду; и матросом, нанимающимся на корабль. В любом случае, лучше знать движущие мотивы поступков членов команды".
Чувства, мотивы, ценности относятся к (почти) неосознаваемой и невербализуемой стороне личности. Поэтому сама постановка вопроса о том, чтобы узнать их, знать их - мне представляется некорректной.
Поэтому даже согласование системы ценностей руководителя и подчиненных - нереалистическая задача, а уж выстраивание (термин автора книги) - и подавно.

Пожалуйста Войти или Регистрация, чтобы присоединиться к беседе.


9 года 2 нед. назад #31162 от Арман Баянгалиев
Всё же надеюсь, вы вернетесь (когда-нибудь) к этой теме - всегда интересно Ваше мнение, именно с т.з. системности.

Ксенчук Евгений пишет: ... Сделаю сейчас одно уточнение по первому моему тезису и откланяюсь.
... Чувства, мотивы, ценности относятся к (почти) неосознаваемой и невербализуемой стороне личности. Поэтому сама постановка вопроса о том, чтобы узнать их, знать их - мне представляется некорректной.
Поэтому даже согласование системы ценностей руководителя и подчиненных - нереалистическая задача, а уж выстраивание (термин автора книги) - и подавно.

Слово "мне" - выделено мной :blink: . Возможно, рассмотрение данного вопроса с этого ракурса не попадало ранее в круг ваших интересов. Исходя из этого, вполне разумно не рассматривать то, чего нет.

Но если согласиться с автором книги (далее цитата):

"Некто, идет в полной темноте. Вот, взгляните:



Ничего не видно. Многие люди устроены так: если ничего не видно – значит, ничего
и нет. Они верят только в то, что явно воспринимают своими органами чувств. Некоторые
добавляют к числу источников достойных доверия собственное воображение. Тогда,
представив, что в темноте скрывается крокодил, человек будет реагировать на опасность
так, будто она вполне реальна и осязаема.
Обратите внимание, как драматически изменится мир, если в руках человека
появится фонарик:




Появление фонарика производит революционное изменение: появляется граница.
Теперь мир делится на видимый и невидимый. То, что попадает в поле зрения, теперь
оказывает влияние. А то, что скрыто темнотой, по-прежнему для него не существует.
Ценности, как фонарик, делят окружающий мир надвое. То, что хоть сколько-нибудь
важно для человека, попадает в луч «ценностного фонарика» и замечается даже при
неблагоприятных условиях. То, что неважно для человека, будто имеет «шапку-
невидимку».
Первая функция ценностей – «Деление мира надвое» – настолько важна, что мы еще
не раз к ней вернемся. Главное следствие звучит так: от вашей системы ценностей зависит,
каким вы видите окружающий мир."


то, возможно согласиться и со мной:
(не помню, где-то писал об этом на данном портале) Вовлечение прежде всего
Вложения:

Пожалуйста Войти или Регистрация, чтобы присоединиться к беседе.


9 года 2 нед. назад #31164 от Андрей Николаевич

Арман Баянгалиев пишет: Ценности, как фонарик, делят окружающий мир надвое. То, что хоть сколько-нибудь важно для человека, попадает в луч «ценностного фонарика» и замечается даже при неблагоприятных условиях...

Арман, а почему вы решили, что человек и фонарик один. Мне кажется, что у каждого есть "источник света", а может и не один. Они бывают ярче, другие тусклы. Причём луди приходят и уходят - всё в движении, да и границы тоже. А ещё есть люди с "картой"...

Пожалуйста Войти или Регистрация, чтобы присоединиться к беседе.


9 года 2 нед. назад #31166 от Дмитрий Ким

Ксенчук Евгений пишет: Чувства, мотивы, ценности относятся к (почти) неосознаваемой и невербализуемой стороне личности. Поэтому сама постановка вопроса о том, чтобы узнать их, знать их - мне представляется некорректной.
Поэтому даже согласование системы ценностей руководителя и подчиненных - нереалистическая задача, а уж выстраивание (термин автора книги) - и подавно.


Кто-то из великих сказал: "Любая организация является отражением воли одного человека".
Может "выстраивание" все-таки возможно?

Дмитрий Ким
Спасибо сказали: Арман Баянгалиев

Пожалуйста Войти или Регистрация, чтобы присоединиться к беседе.


9 года 2 нед. назад - 9 года 2 нед. назад #31168 от Ксенчук Евгений
Конечно, возможно.
В воле одного человека мыслить организацию либо как сложную самоорганизующуюся социальную систему (Модель 1), либо как вертикально выстроенную иерархию (модель 2).
И в соответствии с Моделью 1 или 2 выстраивать реальную организацию. Но при этом понимать, что влезать в чувства, мотивы, ценности - то есть в чужую душу - невозможно.

Просто я плохо отношусь к Модели 2 - как на уровне предприятия, так и на уровне государства. В частности, того, в котором мы сейчас процветаем.

Пожалуйста Войти или Регистрация, чтобы присоединиться к беседе.


9 года 2 нед. назад #31170 от Арман Баянгалиев
Мои предыдущие посты к тому, что эвона какие баталии разворачиваются вокруг B)

Просто для примера. Не принимайте близко к сердцу участники обсуждения из упомянутых веток ("Отказ работников ..." и "Направление ...".

Андрей Николаевич пишет: Арман, а почему вы решили, что человек и фонарик один. Мне кажется, что у каждого есть "источник света", а может и не один. Они бывают ярче, другие тусклы. Причём луди приходят и уходят - всё в движении, да и границы тоже. А ещё есть люди с "картой"...

А почему вы решили, что я решил ? B)
Я-то как раз понял это место из книги как "у каждого человека есть фонарик". Т.е. у меня свой, у вас свой и т.д. Так что здесь наши мнения тождественны.
Почему я считаю, что "фонарик" один? Просто в силу неспособности человека сосредоточиться более чем на одной мысли одновременно. Да, мы можем вести авто и говорить по мобильнику, но это непрерывное переключение внимания - поэтому и запрещено Правилами ДД.
Да, мы направляем наш "фонарик внимания" в разные стороны. Да, наша память/моральные устои удерживают некие вещи освещенные "фонариком ценности" ранее (т.е. до этого момента).
"Ярче/Тусклее" - согласен. Более того, угол освещения тоже разный у всех. У лидеров должен быть такой :) :



А вот аналогию "люди с "картой" я не понял. :(

Ещё одна цитата про "Чудо взаимопонимания":

"Посмотрите в это окно. Достаточно. Что вы там видели?
Участники:
- Парковка.
- Уличное освещение выключили.
- Светофор на перекрестке не работает.
- Мрачная осень.
...
Ведущий: Представляете насколько мы разные? Это чудо, что мы в принципе
способны понимать друг друга.
Наши фонарики высвечивают различные участки
реальности. Иногда нас поражают люди, которые видят и замечают то, что от нас каждый
день ускользает. Вы теперь знаете, что их фонарик сильно отличается от вашего или
просто направлен в другую сторону... Иногда вы встречаете единомышленника, вы так
одинаково воспринимаете мир... вам нравятся одни и те же вещи, вас интересуют одни и
те же события... ваши фонарики тому главная причина...
"
Вложения:

Пожалуйста Войти или Регистрация, чтобы присоединиться к беседе.


9 года 2 нед. назад - 9 года 2 нед. назад #31173 от Сергей Жаринов
Мне тоже кажется, что насчёт согласования системы ценностей руководителя и подчиненных Харский сильно "загнул". Это, конечно, идеальная и почти недостижимая вещь, особенно в больших коллективах, где люди работают по найму. Как при приёме на работу точно определить систему ценностей? А если всё же определили, она руководителя не устраивает, но токарь 7-го разряда нужен позарез?

Насчёт выстраивания ценностей также согласен с Евгением Ксенчуком. Если это и возможно, то ооооочень длительный процесс. А детали необходимо точить прямо сейчас.

И вообще, зачем всем в организации иметь одинаковые ценности. Пусть цветут все цветы. Нам ведь всего-то и нужно только, чтобы работники действовали согласованно в направлении единой цели организации (Евгений, последние 5 слов можешь пропустить, в данном контексте это не принципиально). То есть при принятии организационных решений делали выбор в нужном нам (руководителям) направлении. Вспомним, что выбор имеет три аспекта: рациональный, эмоциональный и культурный. Система ценностей больше всего влияет на культурный аспект. (Собственно, культура в широком смысле слова и есть система ценностей.)

Но есть ещё рациональный и эмоциональный аспекты. Люди с разными системами ценностей вполне могут делать одинаковый рациональный выбор. Например, если приняв решение "А" можно заработать больше, чем приняв решение "Б", то почти для любого работника решение "А" будет предпочтительным (конечно, если у него не сильно экзотическая система ценностей). То же и с эмоциональной составляющей выбора.

Это я всё к тому же, о чём постоянно твержу на каждом партсобрании. Руководитель должен выстраивать не ценности, а коридор возможностей, - при помощи критериев оценки работников.

Пожалуйста Войти или Регистрация, чтобы присоединиться к беседе.


9 года 2 нед. назад #31174 от Андрей Николаевич

Арман Баянгалиев пишет:

Андрей Николаевич пишет: Арман, а почему вы решили, что человек и фонарик один. Мне кажется, что у каждого есть "источник света", а может и не один. Они бывают ярче, другие тусклы. Причём луди приходят и уходят - всё в движении, да и границы тоже. А ещё есть люди с "картой"...


Почему я считаю, что "фонарик" один? Просто в силу неспособности человека сосредоточиться более чем на одной мысли одновременно. Да, мы можем вести авто и говорить по мобильнику, но это непрерывное переключение внимания - поэтому и запрещено Правилами ДД.
Да, мы направляем наш "фонарик внимания" в разные стороны. Да, наша память/моральные устои удерживают некие вещи освещенные "фонариком ценности" ранее (т.е. до этого момента).
"Ярче/Тусклее" - согласен. Более того, угол освещения тоже разный у всех. У лидеров должен быть такой :) :

Я имел ввиду, что мы не только перенаправляем фонарик, но и вообще его меняем. У некоторых людей их может быть несколько. Человек выполняет работу и думает о доме, особенно это свойственно женщинам. Может быть угол/яркость/дальность луча может колебаться... Собственно я о том, что люди разные и заставить их повернуть фонари в нужном направлении сложная задача. Проще взять свой прожектор (если он есть) и повести людей за собой .

Пожалуйста Войти или Регистрация, чтобы присоединиться к беседе.


9 года 2 нед. назад - 9 года 2 нед. назад #31176 от Дмитрий Стукалов

Ксенчук Евгений пишет: Тема вообще появилась странным левым путем, в процессе ухода Дмитрием Стукаловым за форумом в целом.


Я уже минут 30 сижу и любуюсь этой фразой! Видимо, любуюсь и улыбаюсь, поскольку жена то и дело спрашивает - чего я там такое интересное читаю. А я читаю эту одну фразу Евгения! И в общем понятно, что Евгений хотел этим сказать, но какова глубина! Какие мазки! Какая палитра!..
:)

Прошу прощения за отступление от темы. Это я так, для разрядки! Евгений, респект, и спасибо за хорошее настроение!
:)
Спасибо сказали: Ксенчук Евгений

Пожалуйста Войти или Регистрация, чтобы присоединиться к беседе.

Работает на Kunena форум