Системное мышление: миф или реальность?


7 года 6 мес. назад - 7 года 6 мес. назад #41480 от Роман Пантелеев
Георгий, про черепаху точно шутка. Остальное - просто поддержать беседу. Остальное не операциональное определение. Пропускал через себя кришнаитскую философию (хотя кришнаитом не являюсь), а ещё Уолша.

PS перечитал себя и не нашёл циклических определений. Подскажите где?

Пожалуйста Войти или Регистрация, чтобы присоединиться к беседе.


6 года 3 мес. назад #47971 от Лапшин
А как насчет трактовок Левенчука Анатолия Игоревича ?
У него свои взгляды на систему !!!!!!!!!! Далеко он от вас ушел

Пожалуйста Войти или Регистрация, чтобы присоединиться к беседе.


6 года 3 мес. назад #47972 от Георгий Лейбович

Лапшин пишет: А как насчет трактовок Левенчука Анатолия Игоревича ?
У него свои взгляды на систему !!!!!!!!!! Далеко он от вас ушел

У Вас есть что-то конкретное сказать?

Пожалуйста Войти или Регистрация, чтобы присоединиться к беседе.


6 года 3 мес. назад #47973 от Александр Запорожцев

Лапшин пишет: А как насчет трактовок Левенчука Анатолия Игоревича ?
У него свои взгляды на систему !!!!!!!!!! Далеко он от вас ушел

Так как на этом сайте обсуждаются вопросы операционного менеджмента, то Левенчук тоже рекомендует использовать ТОС и Lean в той сфере деятельности.
В тоже время, действительно в системном подходе 2.0 есть очень много новых положение, применение которых может значительно повысить успешность операционной деятельности.

Пожалуйста Войти или Регистрация, чтобы присоединиться к беседе.


6 года 3 мес. назад #47986 от Ксенчук Евгений

Лапшин пишет: А как насчет трактовок Левенчука Анатолия Игоревича ?
У него свои взгляды на систему !!!!!!!!!! Далеко он от вас ушел


Андрей Залыгин в Фейсбуке, недавно: "Увлеченно стремясь к чему-то новому и интересному, Вы не заметите как убежите за горизонт, где Вас, из нашего отсюда, никто не разглядит, о Вас никто не узнает и, поэтому, Ваш новый продукт никто и не купит. (с)": www.facebook.com/andrey.zalygin/posts/1659857580744165

Пожалуйста Войти или Регистрация, чтобы присоединиться к беседе.


6 года 3 мес. назад #47987 от Александр Запорожцев

Ксенчук Евгений пишет: Андрей Залыгин в Фейсбуке, недавно: "Увлеченно стремясь к чему-то новому и интересному, Вы не заметите как убежите за горизонт

В отношении системного мышления это утверждение вряд ли корректно - изменяя свое мышление, мы не уходим за горизонт - мы приобретаем способность видеть новое в том же самом, на что смотрим постоянно, и что раньше не видели.

Пожалуйста Войти или Регистрация, чтобы присоединиться к беседе.


6 года 3 мес. назад #47993 от Ксенчук Евгений

Александр Запорожцев пишет: В отношении системного мышления это утверждение вряд ли корректно.

А я совсем не про системное мышление B)
Спасибо сказали: Залыгин Андрей

Пожалуйста Войти или Регистрация, чтобы присоединиться к беседе.


6 года 3 мес. назад - 6 года 3 мес. назад #48041 от Залыгин Андрей

Ксенчук Евгений пишет:

Александр Запорожцев пишет: В отношении системного мышления это утверждение вряд ли корректно.

А я совсем не про системное мышление B)


Спасибо Женя за цитирование :) ... Моё рассуждение, которым я поделился с друзьями на Фейсбуке родилось под влиянием самоанализа и обобщения опытов реализации моих собственных инсайтов.
Приведу определение: Инса́йт (от англ. insight — проницательность, проникновение в суть, понимание, озарение, внезапная догадка, прозрение) — многозначный термин из области зоопсихологии, психологии, психоанализа и психиатрии, описывающий сложное интеллектуальное явление, суть которого состоит в неожиданном, отчасти интуитивном прорыве к пониманию поставленной проблемы и «внезапном» нахождении её решения.

Уважаемый Александр: ИМХО к системному мышлению это имеет некоторое, если не сказать прямое, отношение, так как многие связи и явления в социальных системах, коим является предприятие, формализовать логическими инструментами невозможно. По моему мнению если в организации нет носителей инсайтов (агентов перемен) - любое развитие невозможно. С другой стороны есть опасность которую я и сформулировал: т.е. чтобы инсайдер не улетал за горизонт, рядом должен быть компенсирующий его устремления реакционер. :) Эволюция возможна при взаимопонимании и взаимодействии этих субъектов.
Спасибо сказали: Ксенчук Евгений

Пожалуйста Войти или Регистрация, чтобы присоединиться к беседе.


6 года 3 мес. назад #48042 от Александр Запорожцев

Залыгин Андрей пишет: По моему мнению если в организации нет носителей инсайтов (агентов перемен) - любое развитие невозможно. С другой стороны есть опасность которую я и сформулировал: т.е. чтобы инсайдер не улетал за горизонт, рядом должен быть компенсирующий его устремления реакционер. :) Эволюция возможна при взаимопонимании и взаимодействии этих субъектов.

Не буду спорить по этому поводу, но какое отношение наличие инсайдера в организации связано с системным мышлением?
Вы дали определение "Инса́йт (от англ. insight — проницательность, проникновение в суть, понимание, озарение, внезапная догадка, прозрение) " и связываете внезапную догадку с системным мышлением?
С этим я никак не могу согласиться! В самом слове системный есть корень систематический, правильно организованный. Это никак не соответствует понятию "внезапное озарение".
Ваша мысль об инсайте скорее соответствует понятию рациональное мышление, в котором предполагается, что интуитивные озарения обязательно проверяются логикой.
Спасибо сказали: Залыгин Андрей

Пожалуйста Войти или Регистрация, чтобы присоединиться к беседе.


6 года 3 мес. назад #48043 от Ксенчук Евгений

Александр Запорожцев пишет: В самом слове системный есть корень систематический, правильно организованный.

Александр, а что такое "правильно организованный"?

Пожалуйста Войти или Регистрация, чтобы присоединиться к беседе.

Работает на Kunena форум