Системное мышление: миф или реальность?


7 года 6 мес. назад - 7 года 6 мес. назад #40909 от Александр Филонов

Александр Запорожцев пишет: Если считать, что умножив маленький объем оперативной памяти на количество членов группы мы получим достаточный объем памяти для решения анализа сложной системы, то это иллюзия


Мне нравится как мыслит Александр! По-особенному, не похож на других и всегда можно как по почерку сказать - о, это Запорожцев! :)

Это иллюзия...

Если предположить, что реальность и есть иллюзия, то мы на верном пути. :laugh: Она помогает нам преобразовывать ее же.

На компьютере я вижу Александра Запорожцева. Это иллюзия. Он где-то далеко. И это не он. :)
Читаю его мысли. Это иллюзия. Его голова не здесь. И мысли не могут выйти за пределы головы.
Те обрывки, которые я получаю через связь - иллюзия, искажение... Чистое "я" где-то далеко.

Плюс любая оперативная память и не только состоит из элементов (по крайней мере нам так удобно считать, из атомов, по Теории иллюзий (моделей). :laugh:

Мы стареем, и меняется зрение. Мир плывет, где-то двоится. Опять иллюзия.
И т.п.

Почему мы должны отказываться от "связей" отдельных элементов социальной системы в пользу поиска некого грааля (большой оперативной памяти) по-Запорожцеву? ;)

Пожалуйста Войти или Регистрация, чтобы присоединиться к беседе.


7 года 6 мес. назад #40910 от Ксенчук Евгений

Александр Запорожцев пишет:

Ксенчук Евгений пишет: КС - модель: модель Координации и Сотрудничества, она же Коллективная Системная модель. Сотрудничество и Системность - ответственные понятия.

Коллективная Системная модель - это тоже ответственное понятие? Если да, то хотелось бы услышать определение этого понятия. Или это опять метафора?

Безответственное.
И это не метафора. Это хуже метафоры. Это наглая попытка присобачить первые буквы моей фамилии к названию парадигмы мышления, альтернативной авторитаризму (АБМ-модели). :blink: :kiss:

Пожалуйста Войти или Регистрация, чтобы присоединиться к беседе.


7 года 6 мес. назад - 7 года 6 мес. назад #40911 от Александр Филонов

Ксенчук Евгений пишет: да, то хотелось бы услышать определение этого понятия. Или это опять метафора?

Безответственное.
И это не метафора. Это хуже метафоры. Это наглая попытка присобачить первые буквы моей фамилии к названию парадигмы мышления, альтернативной авторитаризму (АБМ-модели). :blink: :kiss:[/quote]

"Так я и думал!" - хлопает рукой по столу. Дзен. :laugh:

PS Метафора на LZ встречается здесь .
Спасибо сказали: Михаил Шустер

Пожалуйста Войти или Регистрация, чтобы присоединиться к беседе.


7 года 6 мес. назад #40912 от Михаил Шустер

Александр Филонов пишет: здесь .


Что за мир? Все сказано... верните мой велосипед...

Пожалуйста Войти или Регистрация, чтобы присоединиться к беседе.


7 года 6 мес. назад #40913 от Александр Запорожцев

Александр Филонов пишет: Его голова не здесь. И мысли не могут выйти за пределы головы.

Почему же? Приезжайте в НН и Вы сможете указать пальцем на мою голову, а вот на мои мысли (так же как и на свои) указать никак не возможно! Так что, где располагаются мысли никто не знает, но утверждать, что они иллюзия можно только после того, как мы определим, что такое иллюзия.

Пожалуйста Войти или Регистрация, чтобы присоединиться к беседе.


7 года 6 мес. назад #40914 от Михаил Шустер

Александр Запорожцев пишет: где располагаются мысли никто не знает, но утверждать, что они иллюзия можно только после того, как мы определим, что такое иллюзия.

Иллюзия - антоним реальности. Поиску этой мадам посвящено множество человеко*веков перпендикулярного ума

коаны — это средство, с помощью которого вы преодолеваете иллюзорную природу ума и знакомитесь с состоянием «не-ум», состоянием, когда ум перестает генерировать мысли и замолкает.

Однажды один Учитель Дзен собрал своих учеников и сказал им:
— Вы все видели, как умирают лежа.
— Да, — ответили ученики.
— Вы также видели, как умирают сидя и стоя.
— Да, — ответили ученики.
— А видели ли вы когда-нибудь, как умирают, стоя на голове? — спросил он.
— Нет, Учитель, — ответили они.
— Завтра приходите, я вам покажу, — сказал он и ушел.
На следующий день, когда ученики собрались, он встал на голову и умер. Когда ученики попытались положить его на землю, у них ничего не вышло. Что они ни делали, у них ничего не получалось, он прочно стоял на голове. В это время мимо проходила сестра Учителя. Увидев, что происходит, она подошла и, плюнув, сказала: «Обормотом жил, обормотом и помер», — ткнула его пальцем, и он упал

Пожалуйста Войти или Регистрация, чтобы присоединиться к беседе.


7 года 6 мес. назад #40915 от Дмитрий Ким
Не понял притчу про Учителя Дзена, Почему обормот? В чём мораль?

Дмитрий Ким

Пожалуйста Войти или Регистрация, чтобы присоединиться к беседе.


7 года 6 мес. назад #40916 от Ксенчук Евгений

Дмитрий Ким пишет: Не понял притчу про Учителя Дзена, Почему обормот? В чём мораль?

Я, кстати, тоже не понял.
Наверное, мы с Дмитрием не смогли перейти в состояние "не-ум" :S

Пожалуйста Войти или Регистрация, чтобы присоединиться к беседе.


7 года 6 мес. назад #40917 от Александр Филонов

Дмитрий Ким пишет: Не понял притчу про Учителя Дзена, Почему обормот? В чём мораль?


Учитель (реальность) это то, что думают (иллюзия) о нем ученики (окружающие).
Это поверхностная мораль.

Остановка. Смерть. Шок. Пораженное воображение.

Глубокий смысл в коане "поверхностным" умом не понять.

Мы то, что думают о нас окружающие.

ВНИМАНИЕ: Спойлер! [ Нажмите, чтобы развернуть ]

Пожалуйста Войти или Регистрация, чтобы присоединиться к беседе.


7 года 6 мес. назад - 7 года 6 мес. назад #40918 от Михаил Шустер
Коан не имеет определенного смысла по определению. За этим огромная культура, перпендикулярная, невозможно пояснить. Вот Александр увидел что-то свое, кто-то увидит другое, кто-то скажет что за ерунда. Понимающий скажет, что ничего не понимает. Это дзен-буддизм.
Я же привел просто потому, что мне он показался смешным. Сами монахи иногда называют коаны анекдотами, на этом я впервые реально хихикнул. Используют для медитаций, находят тысячи смыслов-и все неверные. Ибо мысль изреченная есть ложь
Женя, тебе пусть Юнг поясняет, он большой сторонник былт

Ежели "в лоб", то учителя положить не могли те, кто ему верили. Сестра не верила, считала обормотом
У кого из них "получилось"?
Спасибо сказали: Александр Запорожцев

Пожалуйста Войти или Регистрация, чтобы присоединиться к беседе.

Работает на Kunena форум