Должны-ли топ-менеджеры ходить в гемба?


11 года 8 мес. назад #13403 от Сергей
Ксенчук Евгений
Если вы еще здесь в ветке бываете небольшой вопрос! Но не по теме.
Ваш бизнес с 1С не связан случайно, просто я в данный момент прорабатываю соединения инструмента (бережливого производства) с программой, если получиться, то попробую запустить коробкой с одним из франчази на небольшом предприятии человек на 800.
Вопрос, был ли у вас опыт по автоматизации Бережливых технологий, если понадобиться расшифровки, то не смогу ответить как кодер только как консультант по Б\П.
С уважением!
:)

Пожалуйста Войти или Регистрация, чтобы присоединиться к беседе.


11 года 8 мес. назад #13404 от Сергей
Да, Выше написанное (про болтологию) не к кому не отношу, так на всякий случай, а то вдруг померещиться! :cheer:

Пожалуйста Войти или Регистрация, чтобы присоединиться к беседе.


11 года 8 мес. назад #13425 от Александр Карбаинов

Сергей пишет: А ему оказывается нужен результат (бабло или процесс) а отчет пусть себе оставят (ну очень красивый и очень толстый , аш на 80 листов с графиками и диаграммами, правда что дальше с ним делать х-з).
С уважением

однако, бывают и такие заказчики, которым важнее отчёт

Keep it simple, stupid!

Пожалуйста Войти или Регистрация, чтобы присоединиться к беседе.


11 года 8 мес. назад #13434 от Владимир Худяков

Александр Карбаинов пишет: однако, бывают и такие заказчики, которым важнее отчёт

Точно-точно! Чтобы было чем подтвердить "освоение бюджета" проекта! Процентов 30 из которого - откат! :)

Пожалуйста Войти или Регистрация, чтобы присоединиться к беседе.


11 года 8 мес. назад #13436 от Ольга Николаева
Если пропустить переход на личности и вернуться к вопросу целесообразности похода на гемба руководителей...


Каждого, кто пойдет в гемба УЧАТ тому, что при этом надо делать, как вести наблюдение и какие выводы делать.
Мое мнение: если это умеет делать ГД - то и он должен выходить "в народ". Если этому не обучены менеджеры более низкого уровня - то их появление на гемба плодов не принесет.

Пожалуйста Войти или Регистрация, чтобы присоединиться к беседе.


11 года 8 мес. назад #13438 от Сергей
Александр Карбаинов пишет.
Однако, бывают и такие заказчики, которым важнее отчёт
……………………………………………………………………………………………………………….
Саш! Ты тут полностью прав, не оспариваю, если посмотреть без предвзятостей (ну ты в курсе, было дело) то отчетность, мое не самое сильное звено, я больше практик (решающий вопросы на производстве по практическому внедрению), а остальное, наверное, навеяно практикой и опытом по написанию отчетности.
Мне действительно приятно, поработать с профессионалом по (гембе), отличным специалистом в области системы менеджмента качества и подготовки регламентированной документации, не подумай не правильно, это от чистого, совместная работа дала много опыта, спасибо!
p\s
Да, огромное спасибо за помощь в написания и оформления методики по стандартизации (документ регламентирующих стандартизированную работу) очень пригодилась, сейчас веду проект по пищевки в Сибири. Не поверишь, подняли производительность аш на 30% (за месяц) по подсобникам! В планах на этот месяц канбан прошить по внутренней логистике, если интересно, то в конце проекта поделюсь впечатлением.
С уважением.
:)

Пожалуйста Войти или Регистрация, чтобы присоединиться к беседе.


11 года 8 мес. назад - 11 года 8 мес. назад #13440 от Александр Карбаинов
Мне аж неудобно :blush:

Мой пост, к сожалению, "о чём вижу, о том пою" и эта стилистика за прошедшее время существенно усугубилась. В общем-то именно этот фактор определяет и определял многое.

Рад, кстати, что у тебя есть успехи практические, а не отчётные. Приводить гембу в чувство это явно твоё :evil:

С уважением.

Keep it simple, stupid!

Пожалуйста Войти или Регистрация, чтобы присоединиться к беседе.


11 года 8 мес. назад #13449 от Роман Пантелеев

А вот построение системы планирования - это и есть одна из ключевых задач менеджмента, т.к. большинство проблем идет от некачественного планирования.


Я согласен. На определенном уровне, гемба == управленческий состав. На определенном уровне гемба==властные структуры. Не надо всех под одну гребенку, а то реально культ Карго будет.

Пожалуйста Войти или Регистрация, чтобы присоединиться к беседе.


11 года 7 мес. назад - 11 года 7 мес. назад #13762 от Вячеслав Марков

Рогожин Александр пишет: Соответственно, лично для себя я сформулировал следующие принципы:

1. В гемба должны "жить" только те руководители, которые реально могут что-то там поменять - более высшие чины там постоянно не просто не нужны, а даже вредны. Раз в год - полгода для компании с размахом более двух областей - самое оно.

2. "Выгонять" топов в гемба нужно только тогда, когда есть адекватная система решения проблем. Тогда и персонал будет понимать, что информация о проблемах не теряется, и будут проблемы видеть не только в "снабженцы идиоты", "старое оборудование" и "маленькая зарплата"

3. Категорически не рекомендуется гнать директора в люди, если за ним водится привычка давать громкие обещания и их не выполнять!



Хорошая фраза "выгонять топов в гемба". Бывали случаи, когда даже кабинеты топов в гемба "перемещались" на постоянку. :) Наверное, чтобы самому видеть проблемы и разбираться в их истинных причинах. По простому, если руководитель хочет сам видеть проблемы и сам их решать, то идёт туда лично. И решает проблемы, и своим примером показывет всем, как это делается и почему важно этим делом заниматься. Если хочет слушать доклады о том, что "все проблемы решены и/или решаются согласно плану", то экономит время и занимается другими делами. И все видят по его примеру, что нужно тоже заниматься другими делами.

А если посмотреть на ситуацию глазами "работника". Работник - он ведь умный, и многое понимает. В том числе и все эти "хождения" к нему на РМ. Он просто устал видеть одно и тоже каждый день. Если он увидит, что его проблемы реально решают, то возможно зауважает директора или своего начальника. И возможно станет относиться к своей работе по-другому...

Пожалуйста Войти или Регистрация, чтобы присоединиться к беседе.

Работает на Kunena форум