× Лин без галстуков: неформальные встречи участников сообщества

Лин без галстуков. Что это? Каким ему быть?


7 года 7 мес. назад #40785 от Вячеслав Вайсблех
В “очном формате” в Нижнем Новгороде это вопрос поднимал весьма часто, попробую добавить чуть-чуть “отсебятины”…

1. Посещение “лидеров”.
Ни сколько не оспариваю достижений НИ ОДНОГО предприятия, думаю, что поверхностное посещение ЛЮБОГО предприятие напоминает посещение “группой продвинутых туристов”, краеведческого музея в городе Х. Они видели этих музеев “десятки, а то и сотни”… Они на них работают, создают их, а их опять в “начальную школу”…
2. Обсуждение “БОЛЬШОЙ ПРОБЛЕМЫ” потенциального “грантополучателя” (получателя бесплатных знаний) мне кажется более перспективным, но… После предварительного обсуждения на форуме, выбора темы публичного обсуждения, всеобщим и тайным голосованием. Мне кажется это справедливо и честно. На “тусовке” собирается невиданная концентрация ОЧЕНЬ умных, продвинутых и добрых людей. Думаю, что они вправе “коллективным разумом” определить кому достанутся бесплатно их ум, знания и сила…
3. Много было обсуждений в кулуарах о целесообразности большого количества участников и по каким критериям “кто может участвовать, а кто нет”. Как я понимаю, всё таки “Личная встреча” задумывалась как продолжение общения на форуме, ну так и надо её такой сделать, тогда и качество подобных мероприятий вырастет КРАТНО… По каким критериям тот или иной участник может участвовать во встрече?
Например:
• Количество сообщений на форуме – 10/50/100 (не мне решать).
• Рекомендации активных членов сообщества 1/2/3 (не мне решать)… Не все готовы(могут) хронически зависать на форуме, но рекомендации коллег “дорогого стоит”…
• …
4. Мне кажется, что гнаться за количеством участников, АБСОЛЮТНО не нужно. Ценность подобных встреч заключается именно в общении “продвинутых”, для обсуждения в неформальной обстановке разных вопросов (не всегда простых) и возможность получить от коллег личного убеждения/разубеждения в важных (для участников) вопросах.
5. Организацию в разных форматах “тимбилдингов”, ради абстрактного развлечения и развития мозгов присутствующих считаю не совсем правильным, ввиду излишней занятости всех соучастников и подельников подобных встреч… И потом, на родине у всех, это стоит гораздо дешевле…
6. На счёт пользы обществу… “Любить всё человечество, гораздо проще, чем…”, далее все всё знают… Посему думаю, что давайте разберёмся вначале с “личным стадом”, а потом с общественным, тем более что нас общество об этом не просит...
7. По поводу бытовых и кулинарных особенностей дружественных встреч считаю высказываться абсолютно НЕ ПРИЛИЧНЫМ, поскольку, не считаю, что приезжаю на подобные встречи за этим…

Пожалуйста Войти или Регистрация, чтобы присоединиться к беседе.


7 года 4 мес. назад #42461 от Крот Андрей
Тема опять подзаглохла.
Вопрос к Дмитрию Стукалову - приглянулось что-то из предложенного? Есть какие-то идеи - как будет меняться Лин без галстуков?
Может какие-то вопросы\идеи для обсуждения?
Спасибо сказали: Асия Крот

Пожалуйста Войти или Регистрация, чтобы присоединиться к беседе.


7 года 4 мес. назад - 7 года 4 мес. назад #42486 от Андреас Штоль

Крот Андрей пишет: Тема опять подзаглохла.
Вопрос к Дмитрию Стукалову - приглянулось что-то из предложенного? Есть какие-то идеи - как будет меняться Лин без галстуков?
Может какие-то вопросы\идеи для обсуждения?

Конечно есть! Андрей, приглашай к себе в Красноярск! :) Мне позарез нужно туда приехать, будет хороший повод!
Почему бы СФУ к организации не подключить? Там есть неравнодушные люди!

Пожалуйста Войти или Регистрация, чтобы присоединиться к беседе.


7 года 4 мес. назад #42682 от Дмитрий Стукалов

Крот Андрей пишет: Тема опять подзаглохла.
Вопрос к Дмитрию Стукалову - приглянулось что-то из предложенного? Есть какие-то идеи - как будет меняться Лин без галстуков?
Может какие-то вопросы\идеи для обсуждения?


Андрей, мне просто нужна пауза. Собраться с мыслями. Обдумать последнее мероприятие, предложения, которые были высказаны. Ты же ведь не хочешь чтобы я просто что-то писал тут. Варю пока все в голове...
Спасибо сказали: Асия Крот

Пожалуйста Войти или Регистрация, чтобы присоединиться к беседе.


7 года 4 мес. назад #42715 от Роман Пантелеев

Дмитрий Стукалов пишет: Виктор, Роман, а вы как специалисты по грозовым тучам (по логическим инструментам ТОС, конечно) могли бы выразить суть противоречий. Может быть попробовать сформулировать неверную исходную посылку? Ведь Надежду можно понять! Хочется и интенсивного обмена на уровне, который не все готовы воспринять и хочется пользы для производственников! Ведь мы же, в конечном итоге, для них и стараемся!


Дим, тут надо либо от НЖЯ начинать, либо от дилеммы выбора.

На мой взгляд формат ЛБГ был изменен и первый блин комом получился. Тут вопрос: мы уже однозначно решили поменять ЛБГ? Если да - можно пройтись по НЖЯ, что не получилось и поискать тучей где глюк.
Если же вопрос стоит: менять/не менять, тогда другая ситуация - дилемма выбора. И если я на стороне тех кто за "не менять", то надо чтобы кто то сформулировал другую сторону - почему "менять".

Пожалуйста Войти или Регистрация, чтобы присоединиться к беседе.


7 года 4 мес. назад #42724 от Георгий Лейбович

Роман Пантелеев пишет:

Дмитрий Стукалов пишет: Виктор, Роман, а вы как специалисты по грозовым тучам (по логическим инструментам ТОС, конечно) могли бы выразить суть противоречий. Может быть попробовать сформулировать неверную исходную посылку? Ведь Надежду можно понять! Хочется и интенсивного обмена на уровне, который не все готовы воспринять и хочется пользы для производственников! Ведь мы же, в конечном итоге, для них и стараемся!


Дим, тут надо либо от НЖЯ начинать, либо от дилеммы выбора.

На мой взгляд формат ЛБГ был изменен и первый блин комом получился. Тут вопрос: мы уже однозначно решили поменять ЛБГ? Если да - можно пройтись по НЖЯ, что не получилось и поискать тучей где глюк.
Если же вопрос стоит: менять/не менять, тогда другая ситуация - дилемма выбора. И если я на стороне тех кто за "не менять", то надо чтобы кто то сформулировал другую сторону - почему "менять".


Роман, бессмысленно применять какие-либо инструменты ТОС, пока не выполнены самые главные шаги: определи систему, определи цель. Только после этого могут появиться НЖЯ, дилеммы и проч. Ну ладно, Дмитрий, он не позиционируется как специалист ТОС, но Вы то...
Далее, если цели несовместимы, то есть другие методы, например, ТРИЗ: разнесите несовместимые явления во времени или пространстве. В этом случае уже давно существуют опыт проведения конференций: общие выступления, работа по секциям, разные тематические дни. Например (и только например, так как цели пока не определены), первый день - только специалисты (тоже надо определить, кто это), второй и третий - первая половина дня - выступления для производственников (дать определение по уровню знаний и/или по потребностям), вторая - обсуждение между теми, кого заинтересовало. Понятно, что от специалиста требуется понимание основ и терминологии, и это ЕГО задача соответствовать (можно сориентироваться по форуму); тогда обсуждение может быть результативным, учитывая временные рамки. Для производственника нужно знание того производства, которое ему хотят предложить совершенствоват. И это - ЕГО ответственность, Таким образом, появляются и некоторые критерии отбора.
Мне кажется, что ЛБГ - не учебное мероприятие: для специалистов - курсы взаимного повышения квалификации, а для производственников - информационно - рекламное мероприятие.
Ну, и т.п.
Но всё это возможно ТОЛЬКО после согласования ЛИЧНЫХ целей потенциальных участников. Их может быть несколько, тогда - см. выше.
Спасибо сказали: Дмитрий Стукалов, Крот Андрей

Пожалуйста Войти или Регистрация, чтобы присоединиться к беседе.


7 года 4 мес. назад - 7 года 4 мес. назад #42729 от Александр Запорожцев
Мне кажется, что применять формальные приемы для обсуждения формата личных встреч участников интернет сайта, не может дать приемлемого решения. Мне кажется, что личные встречи нужны в том случае, когда обсуждаемая проблема для участников дискуссии оказывается не такой очевидно, чтобы можно ограничиться текстами. Если следовать этому критерию, то встречаться нужно только тогда, когда есть что обсуждать. Но может быть и другой критерий - между участниками сайта возникают дружеские отношения и они готовы найти время для того, чтобы просто встретиться лично не ставя формальных целей. Для тех, кто занимается самообразование сайт предоставляет достаточно ресурсов, включая возможность задавать вопросы экспертам. Если организация хочет получить квалифицированную помощь, то эксперты с удовольствием проведут на таком предприятии мастер - класс.
Спасибо сказали: Дмитрий Стукалов, Крот Андрей

Пожалуйста Войти или Регистрация, чтобы присоединиться к беседе.


7 года 4 мес. назад #42731 от Роман Пантелеев
Георгий, так и я начинающий. :) Я сперва написал что не вижу формальных признаков для тучи, но потом описав про НЖЯ и дилемму - убрал (кто не в теме не поймет). По сути я это не явно и говорю: что хотим то?

Пожалуйста Войти или Регистрация, чтобы присоединиться к беседе.


6 года 11 мес. назад #44094 от Асия Крот
Дмитрий обещал обсудить эту тему тут :) Жду :)

Пожалуйста Войти или Регистрация, чтобы присоединиться к беседе.


6 года 11 мес. назад #44095 от Игорь Рыжкин
Из практики выступления на конференциях: готовишь доклад на одну тему, а вопросы начинают задавать обо всем. Может кому-то будет интересна "пресс-конференция", а не доклад по слайдам?

Боишься - не делай, делаешь - не бойся!
Спасибо сказали: Дмитрий Стукалов, Асия Крот

Пожалуйста Войти или Регистрация, чтобы присоединиться к беседе.

Работает на Kunena форум