III-й Кубок им. А.К. Гастева стартовал!


10 года 9 мес. назад #22251 от Владимир Худяков

Рогожин Александр пишет:
Про "передачу контрольных операций оператору", интересно, Ростехнадзор знает или нет?:)


Тут идет речь о качестве продукции, контроль качества продукции оператором - вещь очень крутая, сами внедрять в ближайшее время будем. Ростехнадзор тут не при чем.

А вы, Александр, что имели ввиду?

По остальным вопросам - присоединяюсь.

Пожалуйста Войти или Регистрация, чтобы присоединиться к беседе.


10 года 9 мес. назад #22252 от Рогожин Александр

Владимир Худяков пишет:

Рогожин Александр пишет:
Про "передачу контрольных операций оператору", интересно, Ростехнадзор знает или нет?:)


Тут идет речь о качестве продукции, контроль качества продукции оператором - вещь очень крутая, сами внедрять в ближайшее время будем. Ростехнадзор тут не при чем.

А вы, Александр, что имели ввиду?

По остальным вопросам - присоединяюсь.


Ну, например, контроль качества сварных швов при ремонте трубопроводов по Правилам устройства и безопасной эксплуатации трубопроводов должен осуществлять ответственный за исправное состояние этих трубопроводов, а не тот, кто их ремонтирует ;)

Пожалуйста Войти или Регистрация, чтобы присоединиться к беседе.


10 года 9 мес. назад #22253 от Владимир Худяков

Рогожин Александр пишет:
Ну, например, контроль качества сварных швов при ремонте трубопроводов по Правилам устройства и безопасной эксплуатации трубопроводов должен осуществлять ответственный за исправное состояние этих трубопроводов, а не тот, кто их ремонтирует ;)


Ну в этом случае, конечно, Вы правы... Тут нужно смотреть на ограничения, которые накладывает специфика отрасли.
В классическом виде,это то о чем я написал выше. Отличия? ограничения? Надо смотреть!

Пожалуйста Войти или Регистрация, чтобы присоединиться к беседе.


10 года 4 мес. назад - 10 года 4 мес. назад #24830 от Роман Озеранский
Коллеги, с вашего согласия, я внесу ложечку дегтя в бочку идиллии Кубка Гастева. Объясните мне неразумному, критерии Кубка Гастева (КГ) они до сих пор секретные, или уже открытые? У нас на форуме по менеджменту качества мы открыли ряд тем связанных с КГ и победителем (как я понимаю уже трехкратным!!!) ООО "ТМС групп". Я почему решил поднять этот вопрос, как я понимаю, не я один и уже не первый раз. Просто картинка вырисовывается какая то не сильно симпатичная. Итак, что мы имеем, мы имеем - ООО "ТМС групп" – трехкратный победитель КГ, у которого по состоянию на сегодняшний день – более [держитесь крепче за стул] – более 20000 процессов. Я ничего не перепутал с нулями – двадцать тысяч, т.е. по несколько десятков процессов на рыло.
На форуме по менеджменту качества ситуацию с огромным количеством процессов в ООО "ТМС групп" мы обсуждали в двух темах тут и там . Желающие сами прочитают.
А так как нам о ней рассказывал человек непосредственно работающий ООО "ТМС групп", и работающий именно с процессами – их описанием, учетом и организацией работы, ситуация, я вам доложу, не очень то приглядная. Я например не понимаю, как в реале, а не в теории можно быть владельцем нескольких десятков процессов. Хотя понятно, никакой он там не владелец, а мальчик для битья, шарахающийся от этих процессов, лишь бы на него завтра не повесили еще несколько штук. О каком lean тут вообще идет речь, пока придешь на работу, да вспомнишь какие же у тебя процессы в управлении [только по наименованию], рабочий день уже прошел :) , а ведь этими процессами надо еще и поуправлять, время на это надо найти. Управлять [а не чтобы они просто на тебе числились] таким количеством процессов, замечу я вам, управлять физически невозможно. И ведь такое количество процессов у каждого человека в компании. И откуда же в этой плачевной ситуации может "наиграться" lean? И замечу я, что количество процессов растет как грибы, еще год назад их там было 18000, сейчас уже 20000. Так за что же дают ныне КГ, за большое количество процессов? Как вообще коррелируются lean и процессы?
У КГ есть несколько основных номинаций
Абсолютный лидер
Лидер по развитию процессов
Лидер по развитию людей
Лучшая Производственная система группы компаний
Бережливый регион

Это не считая дополнительных номинаций. Кто-то может назвать критерии оценки по каждой номинации?
Конечно, если победителем считать того, у кого больше всего процессов, то тут ООО "ТМС групп", впереди планеты всей, впору в книгу Гиннеса заявку подавать, в не на КГ :) . А вот есть ли в критериях КГ следующие критерии:
Первая производная – чистая прибыль в расчете на одного человека, капитализация бизнеса в расчете на одного человека
Вторая производная – производительность в расчете на одного человека, уровень достигнутого качества (не важно в чем) в сигмах/ppm/Cp
Как вот с этими параметрами быть, поэтому настоятельно хотелось бы попросить организаторов выложить критерии КГ на всеобщее обозрение.

Не хотел бы утверждать, что КГ – это профанация, не имея на руках критериев, но пока, исходя из вышеизложенного, склонен думать, что это именно так. Не сомневаюсь, что организаторы КГ со мной не согласны, поэтому и попрошу их еще раз – критерии по каждой номинации в студию.
Обсуждение КГ на форуме по менеджменту качества – здесь .

Пожалуйста Войти или Регистрация, чтобы присоединиться к беседе.


10 года 4 мес. назад #24855 от Дмитрий Стукалов
Коллеги,

Дальнейшее обсуждение вопроса о количестве процессов перенес в Общий раздел, в тему " Сколько процессов должно быть на предприятии? ". Здесь обсуждаем вопросы, связанные с очередным этапом Кубка Гастева.

Пожалуйста Войти или Регистрация, чтобы присоединиться к беседе.


10 года 4 мес. назад #24981 от Дмитрий Стукалов
Валера Казарин вновь затронул непростую тему Кубка Гастева в своей заметке " Каким должен быть Конкурс лидеров производительности на кубок А.К.Гастева ". Там, конечно больше вопросов чем ответов. Жаль, что самый главный вопрос - зачем, остался даже без отдельного подзаголовка.

Пожалуйста Войти или Регистрация, чтобы присоединиться к беседе.


10 года 4 мес. назад #24982 от Александр Карбаинов
"Зачем нам..." это вопрос не главный. Это вопрос бессмысленный.

Дмитрий, каждый на него отвечает по-своему.
Зачем он тебе лично, я не знаю. Зачем он Валерию, в пояснении, думаю, не нуждается.
Лично мне он нужен - причин несколько и ликвидация любой из них моего интереса не убавит.
Интересы Оргпрома вполне прозрачны.
Зачем он участникам - по разным причинам. Например, руководство тех организаций, где я был называло очень разные цели, от "победить", до "послушать рекомендации по организации управления".

Keep it simple, stupid!

Пожалуйста Войти или Регистрация, чтобы присоединиться к беседе.


10 года 4 мес. назад #24991 от Дмитрий Стукалов

Александр Карбаинов пишет: "Зачем нам..." это вопрос не главный. Это вопрос бессмысленный.

Бессмысленный, Саш, вопрос - это вопрос, который задается вне соответствующей области определения. Например, бессмысленно складывать 5 + 3 в области определения двоичной системы счисления. Или 10 + 10 в различных системах счисления даст разный результат.

А вот, что действительно бессмысленно, так это признавать вопрос бессмысленным и тут же давать на него ответ! Не торопись отстаивать чьи-то права, не убедившись, что их ущемляют.

Итак, во введении к заметке Валера задает вопрос.

Как-то так получилось, что в какой-то момент я задал вопрос – а зачем нам Кубок Гастева? Чего мы хотим добиться, аудируя предприятия (а я за два года побывал уже на шести предприятиях).

Вот именно этот вопрос в заметке остался без ответа. И если тебя поначалу смутило это "нам", то потом ты сам блестяще, и, в принципе, правильно выкрутился (хотя вполне определенно ответил ты на него только за участников ;) ). Без дополнительных сведений - нам, это кто угодно. Мне вот только жаль, что Валера в заметке этого все же не коснулся. Ждем продолжения?

Пожалуйста Войти или Регистрация, чтобы присоединиться к беседе.


10 года 4 мес. назад #24996 от Александр Карбаинов
ОК :)

Keep it simple, stupid!

Пожалуйста Войти или Регистрация, чтобы присоединиться к беседе.


10 года 4 мес. назад #24998 от Сергей Шурыгин
Что уникального в кубке Гастева? В каждой отрасли свои награды,свои кубки. Меня иногда спрашивают почему не участвуем? А зачем, предприятий с которыми хотелось посоревноваться там нет.

Пожалуйста Войти или Регистрация, чтобы присоединиться к беседе.

Работает на Kunena форум