II Кубок развития ПС им. А.К. Гастева


11 года 4 мес. назад #15903 от Владимир Худяков
А интересно:

1. Чем текущий победитель "лучше" прошлогоднего? В чем "обогнали"?
2. Почему многие компании участники прошлого года не участвуют в кубке в этом году?
3. Сколько стоит участие в кубке для конкурсанта?

Пожалуйста Войти или Регистрация, чтобы присоединиться к беседе.


11 года 4 мес. назад - 11 года 4 мес. назад #15928 от Илья Соколов
В принципе никто никого не заставляет участвовать, спонсировать подобные мероприятия, посещать подобные мероприятия, делить бабки от подобных мероприятий :woohoo: Я думаю каждый получает, то что хочет. Все счастливы - может это и есть рай. :lol:

Пожалуйста Войти или Регистрация, чтобы присоединиться к беседе.


11 года 4 мес. назад #15929 от Илья Соколов

Владимир Худяков пишет: А интересно:

1. Чем текущий победитель "лучше" прошлогоднего? В чем "обогнали"?
2. Почему многие компании участники прошлого года не участвуют в кубке в этом году?
3. Сколько стоит участие в кубке для конкурсанта?


ОРГПРОМ АУ! ЛИНОВЦЫ ЖДУТ КОММЕНТАРИЕВ. :)

Пожалуйста Войти или Регистрация, чтобы присоединиться к беседе.


11 года 4 мес. назад #15940 от Валерий Казарин

Рогожин Александр пишет:

Валерий Казарин пишет: Незачем, абсолютно.


Тогда вопрос - зачем этот Кубок (как соревнование) компаниям (кроме Оргпрома)?

Александр, я думаю, лучше всего на этот вопрос ответят компании-участники, но от руководителя одной из этих компаний я слышал, к примеру, такую версию: он решил принять участие в конкурсе, чтобы установить "нулевой уровень" состояния компании, для того, чтобы дальше можно было видеть, насколько удалось продвинуться.

Рогожин Александр пишет:

Если сравнивать, чтобы найти, что можно улучшить - то сравнивать с теми, на кого хочешь быть похож.


Мне кажется, что прежде чем сравнивать - надо понимать свои ограничения. А потом уже искать, как эти ограничения расшить - возможно, в ходе поиска придется смотреть чей-то опыт.

Зачем для этого всероссийский конкурс и кому от него польза, кроме Оргпрома? Кроме этого, где гарантия, что получение Кубка Гастева гарантирует устойчивый рост результативности и эффективности бизнеса в будущем?


Нормальная логика - по поводу ограничений. Но если вы не знаете, что определенное свойство не является обязательным, а представляет из себя именно ограничение - будете ли вы задумываться о сравнении?
Например, если вы живете в центральной Африке, вряд ли вас сильно волнует проблема расовой дискриминации представителей монголоидной расы - вы может даже и не знаете, что бывают люди с желтым цветом кожи и узким разрезом глаз.

Кому польза от конкурса? Я думаю, те, кто платят некоторую (не очень большую на самом деле) сумму за участие в конкурсе, видят в этом какой-то смысл, т.е. пользу.
А гарантии устойчивого роста результативности и эффективности бизнеса вообще вам никто не даст - почему вы решили, что кубок Гастева как-то с этим связан? Оценки аудиторов позволяют сопоставить current state разных предприятий и сказать: вот эти парни лучше управляют своим бизнесом, чем те. Но ведь вы же понимаете, что "лучше управлять" и "быть самым прибыльным" - не одно и то же. ;)

С уважением,
Валерий Казарин

wkazarin.ru/
leanshop.ru/
leanworker.ru/

Пожалуйста Войти или Регистрация, чтобы присоединиться к беседе.


11 года 4 мес. назад #15941 от Валерий Казарин

Владимир Худяков пишет: А интересно:

1. Чем текущий победитель "лучше" прошлогоднего? В чем "обогнали"?
2. Почему многие компании участники прошлого года не участвуют в кубке в этом году?
3. Сколько стоит участие в кубке для конкурсанта?


По поводу п.2 - ГрандГифт и ТМС Групп участвуют, Октябрьская ЖД выставила аж четверых участников (еще 4 - другие железные дороги), от Росатома не помню, были ли участники или нет, но как минимум в конкурсе проектов в этом году они вообще победили. Пакер не участвует - так там ждали в прошлом году от аудиторов кучу замечаний/предложений, и не получили. А им интересно не кубок получить, а предложения - как улучшить их деятельность. Поэтому в этом году и не участвуют.

А вообще, дело, конечно, в глобальном заговоре. ;) Экстрасенсы ТНТ поработали. ;)

По поводу п.1 вряд ли вам кто-то что-то скажет, т.к. методика аудита закрыта от общего доступа. По крайней мере, у меня есть такие сведения. ;)
По поводу стоимости - точно не знаю, но слышал цифру 60 т.р. Я вот тоже думаю как-нибудь выставить свой сайт на Кубок Гастева. ;)

С уважением,
Валерий Казарин

wkazarin.ru/
leanshop.ru/
leanworker.ru/

Пожалуйста Войти или Регистрация, чтобы присоединиться к беседе.


11 года 4 мес. назад - 11 года 4 мес. назад #15942 от Рогожин Александр

Валерий Казарин пишет: Нормальная логика - по поводу ограничений. Но если вы не знаете, что определенное свойство не является обязательным, а представляет из себя именно ограничение - будете ли вы задумываться о сравнении?
Например, если вы живете в центральной Африке, вряд ли вас сильно волнует проблема расовой дискриминации представителей монголоидной расы - вы может даже и не знаете, что бывают люди с желтым цветом кожи и узким разрезом глаз.


если я живу в Центральной Африке, меня будет волновать, как добыть своим соплеменникам (плодящимся, как тараканы) пожрать. Соответственно, и смотреть я буду, как кто смог решить эту проблему в условиях, близких к моим.
Но пользоваться интегральным рейтингом благосостояния всех стран, учитывающим и решение проблем продовольствия, и развитие нанотехнологий и толерантность к сексуальным меньшинствам, я не буду.
Либо, даже если буду - то буду смотреть только по своему направлению. Но это ведь невозможно, ибо

методика аудита закрыта от общего доступа.

Или нет?

Оценки аудиторов позволяют сопоставить current state разных предприятий и сказать: вот эти парни лучше управляют своим бизнесом, чем те.

Так, подождите - вы оценивали качество УПРАВЛЕНИЯ БИЗНЕСОМ или все-таки РАЗВИТИЯ БЕРЕЖЛИВОГО ПРОИЗВОДСТВА?
Потом, если есть оценка, то должен быть и анализ отклонений - но как его проведешь, если критерия только два, а методика закрыта? И в чем тогда ценность?

Пожалуйста Войти или Регистрация, чтобы присоединиться к беседе.


11 года 4 мес. назад - 11 года 4 мес. назад #15947 от Владимир Худяков
Валерию Казарину:

Валерий Казарин пишет: Пакер не участвует - так там ждали в прошлом году от аудиторов кучу замечаний/предложений, и не получили.

Странно...Неужели нечего было сказать?

Валерий Казарин пишет: По поводу п.1 вряд ли вам кто-то что-то скажет, т.к. методика аудита закрыта от общего доступа. По крайней мере, у меня есть такие сведения. ;)

В прошлом году, хотя бы в общем, давался обзор почему победил ТМС, а не "Пакер" (он был на втором вроде месте). На Линзоне это обсуждалось точно. Интересно и в этот раз узнать отличия.

Валерий Казарин пишет: методика аудита закрыта от общего доступа. По крайней мере, у меня есть такие сведения. ;)

Прям секретность-то какая... Зачем?
Ну вы же из команды экспертов. Вам-то методика должна быть известна.
Нельзя ли вкратце рассказать об отличиях, у Оргпрома разрешения, например, попросить, если обет молчания давали, сделать краткий обзор...
И еще пара (тройка) вопросов:
4. А методика конкурсантам была известна?
5. А в прошлом году она была другая?
6. А на следующий год она поменяется?


Остальным форумчанам:

Может кто-нибудь с предприятий-участников читает эту ветку и расскажет подробности?
Или Представители "Оргпрома" приоткроют завесу тайны?
Или еще кто-то может осветить вопросы, приведенные выше (в т.ч. и заданные В.Казарину)?

Пожалуйста Войти или Регистрация, чтобы присоединиться к беседе.


11 года 4 мес. назад #15961 от Илья Соколов
Не забывайте коллеги это бизнесс!
ОРГПРОМ молодцы, но это прибыльный бизнесс. :)
А где есть деньги, то возможно всё. :(

Пожалуйста Войти или Регистрация, чтобы присоединиться к беседе.


11 года 4 мес. назад #15962 от Владимир Худяков

Соколов Илья пишет: Не забывайте коллеги это бизнесс!

Да бизнес-бизнесом...
Но на такие то очевидные вопросы всё же хотелось бы получить ответы.

Пожалуйста Войти или Регистрация, чтобы присоединиться к беседе.


11 года 4 мес. назад - 11 года 4 мес. назад #15978 от Игорь Рыжкин

Валерий Казарин пишет: от Росатома не помню, были ли участники или нет, но как минимум в конкурсе проектов в этом году они вообще победили.


От Росатома был "Чепецкий механический завод" (5-е место), а проект действительно занял 1-е место, к которому я , Андрей Николаевич , Владимир Гавенко "чуть-чуть" приложили руку. :)

Боишься - не делай, делаешь - не бойся!

Пожалуйста Войти или Регистрация, чтобы присоединиться к беседе.

Работает на Kunena форум