Встреча Вальчук&Балакерский


5 года 8 мес. назад #49134 от Александр Запорожцев

Игорь Балакерский пишет: На последних проектах там , где счёт сроков (точнее нарушение сроков) шёл на годы, удалось завершить за считанные месяцы.

Не могли бы Вы кратко сформулировать как организованы такие проекты и в чем причина срыва сроков?

Пожалуйста Войти или Регистрация, чтобы присоединиться к беседе.


5 года 8 мес. назад - 5 года 8 мес. назад #49135 от Вальчук Виктор Васильевич

Александр Запорожцев пишет:

Игорь Балакерский пишет: ...нет, не рассказал. Точнее - я не спрашивал , видимо , пропустил эту информацию. А где, в какой теме обсуждалось?

На последней встрече Линзоны в Великом Новгороде Виктор Васильевич делал интересный доклад "Устранение порочных убеждений из бизнеса". Там он причинно-следственные связи ТОС представлял в виде порочного круга, объясняющего действие порочных убеждений. Виктор Васильевич не публиковал слайды своего доклада, но, возможно, Вам он их покажет. Возможно, ваша мнение по использованию СД было бы для него интересным.


Некорректно делать вывод, что я использовал СД на основе того, что использовал диаграмму "порочный цикл". Я использовал (кстати, вслед за другими специалистами ТОС, в частности Рами Голдраттом) такую диаграмму, которая напоминает "порочный круг" в СД. Но ведь это не говорит о том, что я использую СД? Цикл отрицательной обратной связи используют во многих дисциплинах, верно? У нас (в ТОС) - это вжанейшая и информативная часть ДТР. И используется для краткого выражения одной из характеристик ДТР: как существующие отношения между нашими действиями и убеждениями приводят к отрицательной обратной связи, останавливающей развитие бизнеса. То есть используемый мною "порочный цикл" - часть диаграммы ДТР. ДТР строится совершенно по другим правилам, чем диаграммы цикличной причинности СД, а потому и используемый мною "порочный цикл" не представляет собой "петлю обратной связи" СД.

Пожалуйста Войти или Регистрация, чтобы присоединиться к беседе.


5 года 8 мес. назад - 5 года 8 мес. назад #49136 от Вальчук Виктор Васильевич

Александр Запорожцев пишет: Да, SCRUM - это управление (проектом), но ТОС - это не управление - это метод анализа проблем (LTP) и устранение проблем (5 направляющих шагов). Еще ТОС - это способ управления потоком.


Оттолкнемся от определения wikipedia: Управление — это процесс прогнозирования, планирования, организации, мотивации, координации и контроля, необходимый для того, чтобы сформулировать и достичь цели организации.

Есть ли в ТОС планирование деятельности? Есть как минимум в решениях ББК, CCPM, управления запасами. Есть более общие соображения по планированию в условиях неопределенности, приводящие к необходимости управлять через буфер.

Есть ли в ТОС рекомендации по организации? Конечно, в тех же перечисленных решениях подробно представлены рекомендации по организации выполнения - кто и за что должен отвечать.

Есть ли что - то о мотивации? Все решения ТОС на самом деле - о создании в компании контекста, приводящего к устранению "двигателей дисгармонии" и созданию условий для настоящей мотивации. Например, решения ТОС однозначно дают вывод об отказе от сдельной оплаты труда, приводящей к демотивации персонала.

Все указанные решения ТОС пронизаны идеями и инструментами (приоритеты на основе статуса буфера) о координации в процессе выполнения.

Функция контроля в решениях ТОС также имеется, но для этого используются гораздо более правильные глобальные (в отличие от локальных) показатели. ТОС опровергает необходимость контроля локальных показателей. Постоянно идет контроль работы по приоритетам.

Да, ТОС как правило отвергает необходимость прогнозирования, поскольку во многих случаях оно на самом деле вредно (составление детальных планов, бюджетов, прогнозирование продаж, спроса). Прогнозирование заменяется на быструю реакцию на реальную ситуацию в соответствии с правильными приоритетами на основе статусов буферов.

ТОС доказал, что его использование во многих случаях позволяет организации намного надежнее достигать своих целей.

Так почему же Александр вы отказываете ТОС в том, чтобы кроме того, чтобы быть "методом анализа проблем" (а я бы сказал "методом принятия решений") быть и "системой управления"?

Пожалуйста Войти или Регистрация, чтобы присоединиться к беседе.


5 года 8 мес. назад #49139 от Александр Запорожцев

Вальчук Виктор Васильевич пишет:

Александр Запорожцев пишет: Некорректно делать вывод, что я использовал СД на основе того, что использовал диаграмму "порочный цикл".

Хорошо, принял к сведению, но этот вопрос было бы очень интересно обсудить с Балакерским.

Пожалуйста Войти или Регистрация, чтобы присоединиться к беседе.


5 года 8 мес. назад #49140 от Александр Запорожцев

Вальчук Виктор Васильевич пишет: Так почему же Александр вы отказываете ТОС в том, чтобы кроме того, чтобы быть "методом анализа проблем" (а я бы сказал "методом принятия решений") быть и "системой управления"?

Я указал на три аспекта в использовании ТОС "ТОС - это не управление - это метод анализа проблем (LTP) и устранение проблем (5 направляющих шагов). Еще ТОС - это способ управления потоком. Является ли ТОС системой управления - этот вопрос требует обсуждения и, прежде всего понимания самого термина "система управления". Прежде всего системы управления как таковой, без привязки к объекту управления не бывает. Нужно указать "Система управления <объект>", тогда будет понятно о чем идет речь. Я так и написал - решения ТОС используются для управления потоками.
Спасибо сказали: Александр Филонов

Пожалуйста Войти или Регистрация, чтобы присоединиться к беседе.


5 года 8 мес. назад - 5 года 8 мес. назад #49148 от Александр Филонов

Александр Запорожцев пишет: Является ли ТОС системой управления - этот вопрос требует обсуждения и, прежде всего понимания самого термина "система управления". Прежде всего системы управления как таковой, без привязки к объекту управления не бывает. Нужно указать "Система управления <объект>", тогда будет понятно о чем идет речь. Я так и написал - решения ТОС используются для управления потоками.


Scrum -scrum. :)


  • Игорь пишет о "свиньях и курицах" (управление стейкхолдерами)

  • ВНИМАНИЕ: Спойлер! [ Нажмите, чтобы развернуть ]


  • ВВ берет определение из книги о менеджменте, .ссылка [2] (не путать с управлением), подставляет в определение "управление процессом" и делает трюк подмены "процесса" на "систему" в выводе. Типичные ошибки ТОС.

  • Александр скрещивает бульдога с носорогом в риторических вопросах,грамотно попадая в цель. :)

  • Почему же Scrum понадобился ТОС, если ТОС - это самодостаточная "система управления"? Или ТОС - это управление, а Scrum - это система управления?

    К какому "методу управления" ( см в конце ), к какому "типу управления" относится ТОС ?
    Спасибо сказали: Ксенчук Евгений

    Пожалуйста Войти или Регистрация, чтобы присоединиться к беседе.


    5 года 8 мес. назад #49150 от Александр Запорожцев

    Александр Филонов пишет: Почему же Scrum понадобился ТОС, если ТОС - это самодостаточная "система управления"? Или ТОС - это управление, а Scrum - это менеджмент?

    Тысячу раз прав Г. Лейбович!!!! требуя от участников обсуждения определения используемых терминов!!! Жонглирование терминами только отдаляет нас от получения внятного ответа. Я опять возвращаюсь к вопросу "Как и зачем используется Scrum в проектах улучшений, выполненных в методологии ТОС?"

    Пожалуйста Войти или Регистрация, чтобы присоединиться к беседе.


    5 года 8 мес. назад - 5 года 8 мес. назад #49156 от Александр Филонов

    Александр Запорожцев пишет: Тысячу раз прав Г. Лейбович!!!! требуя от участников обсуждения определения используемых терминов!!! Жонглирование терминами только отдаляет нас от получения внятного ответа. Я опять возвращаюсь к вопросу "Как и зачем используется Scrum в проектах улучшений, выполненных в методологии ТОС?"


    Кто ж вам ответит? :)

    Помните как в Джентельменах удачи? "Оно же дерево" (ТОС).

    Scrum, д.р. 1986.
    ТОС - 1984.

    Практически одновременно.
    Scrum использовался в проектах 6 сигм. Как методика управления командной работой в проекте.
    Почему бы не использовать в ТОС?

    Пожалуйста Войти или Регистрация, чтобы присоединиться к беседе.


    5 года 8 мес. назад #49160 от Александр Запорожцев

    Александр Филонов пишет: Кто ж вам ответит? :)

    Не ответят потому что сами не знают или не видят для себя потребности разобраться?

    Пожалуйста Войти или Регистрация, чтобы присоединиться к беседе.


    5 года 8 мес. назад - 5 года 8 мес. назад #49162 от Александр Филонов

    Александр Запорожцев пишет: Не ответят потому что сами не знают или не видят для себя потребности разобраться?


    Некогда.
    но и вопрос резковат. :)

    Пожалуйста Войти или Регистрация, чтобы присоединиться к беседе.

    Работает на Kunena форум