Бережливое производство: теперь по ГОСТам! Семинар в феврале


8 года 3 мес. назад #36818 от Снегирев Вячеслав Юрьевич

Александр Филонов пишет:

Игорь Рыжкин пишет: Жду с нетерпением, когда это станет обязательным. :laugh: Глупость конечно, но тогда моя стоимость на рынке труда вырастет в разы! А денежки я люблю :) Востребованность в специалистах вырастет кратно, должность Директор по БП станет обыденностью


Стандартизация удешевляет стоимость директора, а не удорожает. :)
Вспомните первые видеомагнитофоны, компьютеры, мобилки...

Пока уникальный - что-то стоит. А потом - у каждой бабушки-пенсионерки. :laugh:

Сертификат ISO уже давно можно купить, фигурально выражаясь, в любом переходе и по доступной цене? Удешевило ли это стоимость директора по качеству?

Пожалуйста Войти или Регистрация, чтобы присоединиться к беседе.


8 года 3 мес. назад - 8 года 3 мес. назад #36819 от Снегирев Вячеслав Юрьевич

Александр Филонов пишет:

Снегирев Вячеслав Юрьевич пишет:

Aлександр Вьюшин пишет: А разве наличие бумажки означает соответствие стандартам))?

Первым получил сертификат по СМБП КамАЗ. Добровольно и честно. Вывод? Стандарту соответствует. А вот, есть ли у КамАЗа БП как таковое? Съездите, посмотрите. Лучше, как говорил Имаи: "увидеть своими глазами".


Кто выдал сертификат? Какой орган?

Или по простому. А судьи кто? :)

Сейчас пока только один орган проводит такую сертификацию, ВНИИС.
Но вопрос о судьях не вполне корректен. Сейчас еще рано задавать его. Сертификация пока еще добровольная и пока еще не дает никаких льгот.
Аудиторы серьезные, опытные, хорошо набившие руку на СМК. Тем более, что им сейчас невыгодно проявлять симпатии и завышать оценки.
Аудит проводится по схеме: соответствует/не соответствует. Критерии достаточно четкие и не допускают разного толкования.
КамАЗ - соответствует. Тем более, что среди разработчиков ГОСТов по БП был и представитель КамАЗа, опытный и весьма подкованный.

Пожалуйста Войти или Регистрация, чтобы присоединиться к беседе.


8 года 3 мес. назад - 8 года 3 мес. назад #36820 от Александр Филонов

Снегирев Вячеслав Юрьевич пишет: Сертификат ISO уже давно можно купить, фигурально выражаясь, в любом переходе и по доступной цене? Удешевило ли это стоимость директора по качеству?


А зачем он нужен тогда, директор по качеству?
Систему строить не надо, сертификат купили в переходе, на его место можно назначить любую красивую девушку.
Да и новый стандарт ISO директора по качеству не требует. :laugh:

Пожалуйста Войти или Регистрация, чтобы присоединиться к беседе.


8 года 3 мес. назад - 8 года 3 мес. назад #36821 от Александр Филонов

Снегирев Вячеслав Юрьевич пишет: Сейчас пока только один орган проводит такую сертификацию, ВНИИС.


Упс...Не понял. Хозяин системы сертификации по СМБП - ВНИИС. Он далее уполномачивает ОРГАНЫ ПО СЕРТИФИКАЦИИ, другие организации, которые и проводят сертификацию (выдают сертификаты).

Как это, разработчик сам сертифицирует?

(см 2-й слайд Сергеева Л.В. здесь .)

Пожалуйста Войти или Регистрация, чтобы присоединиться к беседе.


8 года 3 мес. назад #36822 от Снегирев Вячеслав Юрьевич

Александр Филонов пишет:

Снегирев Вячеслав Юрьевич пишет: Сертификат ISO уже давно можно купить, фигурально выражаясь, в любом переходе и по доступной цене? Удешевило ли это стоимость директора по качеству?


А зачем он нужен тогда, директор по качеству?
Систему строить не надо, сертификат купили в переходе, на его место можно назначить любую красивую девушку.
Да и новый стандарт ISO директора по качеству не требует. :laugh:

Не требует, но они есть. Что то не встречал я среди них "блондинок". Красивые девушки, конечно, попадаются, но весьма взрослые, умные, грамотные и деловые. С очень хорошей зарплатой.
ИМХО, демпинга в этом секторе пока не наблюдается.

Пожалуйста Войти или Регистрация, чтобы присоединиться к беседе.


8 года 3 мес. назад - 8 года 3 мес. назад #36823 от Александр Филонов

Снегирев Вячеслав Юрьевич пишет: Не требует, но они есть. Что то не встречал я среди них "блондинок". Красивые девушки, конечно, попадаются, но весьма взрослые, умные, грамотные и деловые. С очень хорошей зарплатой.
ИМХО, демпинга в этом секторе пока не наблюдается.

Ну наверное и в переходе такие организации не покупают сертификаты. :)

Пожалуйста Войти или Регистрация, чтобы присоединиться к беседе.


8 года 3 мес. назад #36824 от Снегирев Вячеслав Юрьевич

Александр Филонов пишет:

Снегирев Вячеслав Юрьевич пишет: Сейчас пока только один орган проводит такую сертификацию, ВНИИС.


Упс...Не понял. Хозяин системы сертификации по СМБП - ВНИИС. Он далее уполномачивает ОРГАНЫ ПО СЕРТИФИКАЦИИ, другие организации, которые и проводят сертификацию (выдают сертификаты).

Как это, разработчик сам сертифицирует?

(см 2-й слайд Сергеева здесь .)

Насколько я в курсе, разработкой занимались другие. Не ВНИИС.

Пожалуйста Войти или Регистрация, чтобы присоединиться к беседе.


8 года 3 мес. назад - 8 года 3 мес. назад #36825 от Александр Филонов

Снегирев Вячеслав Юрьевич пишет: Насколько я в курсе, разработкой занимались другие. Не ВНИИС.


Разработкой чего? Системы сертификации? Или стандартов?

Какой документ (кроме того, на который я дал ссылку) дает право сертифицировать СМБП только ВНИИС?

(см стр 6 той же презентации здесь - чем должен заниматься ВНИИС - орган создавший систему сертификации СМБП)

Пожалуйста Войти или Регистрация, чтобы присоединиться к беседе.


8 года 3 мес. назад #36826 от Снегирев Вячеслав Юрьевич

Александр Филонов пишет:

Снегирев Вячеслав Юрьевич пишет: Насколько я в курсе, разработкой занимались другие. Не ВНИИС.


Разработкой чего? Системы сертификации? Или стандартов?

Какой документ (кроме того, на который я дал ссылку) дает право сертифицировать СМБП только ВНИИС?

(см стр 6 той же презентации здесь - чем должен заниматься ВНИИС - орган создавший систему сертификации СМБП)

Разработкой стандартов.
Александр, а в чем проблема?
На 1 января 2016 сертифицировались только 2 компании. Кто второй, не помню.
Все ведь еще только начинается. Дальше ведь структура будет разрастаться, по мере спроса.

Пожалуйста Войти или Регистрация, чтобы присоединиться к беседе.


8 года 3 мес. назад - 8 года 3 мес. назад #36827 от Александр Филонов

Снегирев Вячеслав Юрьевич пишет: Александр, а в чем проблема?
На 1 января 2016 сертифицировались только 2 компании. Кто второй, не помню.
Все ведь еще только начинается. Дальше ведь структура будет разрастаться, по мере спроса.


Структура чего? :) ВНИИС?

Проблема вся та же. Разобраться в хитросплетениях этой "сертификации". Чем она отличается от ISO?
Кто хозяин системы сертификации СМБП? Должны ли платить дань органы по сертификации хозяину, который будет их в дальнейшем уполномачивать на сертификацию КАМАЗов и пр организаций?

Пожалуйста Войти или Регистрация, чтобы присоединиться к беседе.

Работает на Kunena форум