Бережливое производство: теперь по ГОСТам! Семинар в феврале


8 года 3 мес. назад #36590 от Рогожин Александр

Стешов Сергей Константинович пишет: Руководство предприятия должно решить, кто будет заниматься СМБП. Либо создание нового отдела или направления, либо добавление обязанностей существующему отделу, который занимается бережливым производством.


Т.е. кто-то может и не заниматься? :laugh:

Пожалуйста Войти или Регистрация, чтобы присоединиться к беседе.


8 года 3 мес. назад - 8 года 3 мес. назад #36591 от Александр Филонов
Мне странно такое обучение стандартам. Когда метод называют методикой, инструмент - методом. Обучатель-аудитор СМБП должен был хотя бы разобраться, что у него инструмент, что у него метод, и что у него методика.

Словарь ему в помощь :laugh:

ГОСТ Р 56020 (содержание где-то выпало правда. П3.7 должен был называться Методы) :) :

Канбан - средство. ТРМ - система, VSM - схема, 5S - принципы, SMED - процесс, Визуализация - расположение, Poka-yoka - приемы...

Пожалуйста Войти или Регистрация, чтобы присоединиться к беседе.


8 года 3 мес. назад #36592 от Стешов Сергей Константинович

Александр Филонов пишет: Мне странно такое обучение стандартам. Когда метод называют методикой, инструмент - методом. Обучатель-аудитор СМБП должен был хотя бы разобраться, что у него инструмент, что у него метод, и что у него методика.


Не раз замечал много критики в сторону выпущенных стандартов серии Бережливое производство. Если хотите улучшить стандарты, вступайте в рабочую группу. Она всегда открыта и в нее может вступить любой желающий. Критиковать легче всего.

Рогожин Александр пишет: Т.е. кто-то может и не заниматься? :laugh:


Не понял Вашего вопроса. Охранник на проходной может не заниматься развитием системы бережливого производства.

Пожалуйста Войти или Регистрация, чтобы присоединиться к беседе.


8 года 3 мес. назад - 8 года 3 мес. назад #36593 от Александр Филонов

Стешов Сергей Константинович пишет:
Не раз замечал много критики в сторону выпущенных стандартов серии Бережливое производство. Если хотите улучшить стандарты, вступайте в рабочую группу. Она всегда открыта и в нее может вступить любой желающий. Критиковать легче всего.


Критиковать стандарт лучше публично, а не в кулуарных группах. Здесь у вас есть возможность вернуться к любому вопросу (записи, прослеживаемость, прозрачность)

Пожалуйста Войти или Регистрация, чтобы присоединиться к беседе.


8 года 3 мес. назад #36594 от Стешов Сергей Константинович

Александр Филонов пишет: Критиковать стандарт лучше публично, а не в кулуарных группах. Здесь у вас есть возможность вернуться к любому вопросу (записи, прослеживаемость, прозрачность)


Тогда лучше это делать на конференциях, посвященных стандартам по бережливому производству, чтобы получить положительный эффект от Вашей критики.

Сейчас мне это напоминает человека, который сидит перед телевизором, смотрит новости и всех критикует. Только вот от этой критики результата никакого нет.

Пожалуйста Войти или Регистрация, чтобы присоединиться к беседе.


8 года 3 мес. назад - 8 года 3 мес. назад #36595 от Александр Филонов
И где материалы этих конференций? Можете показать? Что критиковали, какие были предложения?

Пожалуйста Войти или Регистрация, чтобы присоединиться к беседе.


8 года 3 мес. назад #36596 от Стешов Сергей Константинович

Александр Филонов пишет: И где материалы этих конференций? Можете показать? Что критиковали, какие были предложения?

У меня этой информации нет. Обратитесь в компанию, которая разрабатывала стандарты по бережливому производству. Думаю, что они смогут предоставить нужную Вам информацию. Конструктивную критику они приветствуют.

Пожалуйста Войти или Регистрация, чтобы присоединиться к беседе.


8 года 3 мес. назад - 8 года 3 мес. назад #36597 от Александр Филонов

Стешов Сергей Константинович пишет: У меня этой информации нет. Обратитесь в компанию, которая разрабатывала стандарты по бережливому производству. Думаю, что они смогут предоставить нужную Вам информацию. Конструктивную критику они приветствуют.


Они (разработчики) здесь есть на форуме. Можете почитать и критику и предложения.

Пожалуйста Войти или Регистрация, чтобы присоединиться к беседе.


8 года 3 мес. назад - 8 года 3 мес. назад #36601 от Александр Запорожцев

Александр Филонов пишет: до встроенного контроля на каждом этапе логической цепочки (есть ошибка - нет ошибки).

Я имел ввиду тезис Деминга - откажитесь от контроля.

Пожалуйста Войти или Регистрация, чтобы присоединиться к беседе.


8 года 3 мес. назад - 8 года 3 мес. назад #36602 от Александр Филонов

Александр Запорожцев пишет:

Александр Филонов пишет: до встроенного контроля на каждом этапе логической цепочки (есть ошибка - нет ошибки).

Я имел ввиду тезис Деминга - откажитесь от контроля.



В 14 принципах - откажитесь (покончите с) от МАССОВОГО контроля. Почувствуйте разницу. :)

Пожалуйста Войти или Регистрация, чтобы присоединиться к беседе.

Работает на Kunena форум