Визуализация эффективности работы Технической Службы


  • Серега
  • Серега аватар
    Автор темы
  • Не в сети
  • Захожу иногда
  • Захожу иногда
  • Больше
12 года 5 мес. назад #9795 от Серега
Друзья,

есть ли у кого наработки по информационной доске Технической службы?

Примеры досок и основные показатели, по которым можно судить эффективность работы службы.

Благодарю.

Пожалуйста Войти или Регистрация, чтобы присоединиться к беседе.


12 года 5 мес. назад #9805 от Игорь Киселев
Наработки не дам, но идеи подскажу:
индикатор учета простоев и их причин
анализ простоев (Парето)
график планового ТО
Лист фиксирования проблем
Эффективностью я бы считал объем отставания производства от графика по вине службы...

ВАЖНО: техническая служба- это обеспечение, а не производство, поэтому мощность по ресурсам (персонал, оборудование) должна определяться по пиковой нагрузке

tobetter.ru/ - Личный блог о практике Lean и другим вопросам развития...

Пожалуйста Войти или Регистрация, чтобы присоединиться к беседе.


12 года 5 мес. назад #9820 от Аркадий Пак
Информационная доска технической службы - это информационная доска структурного подразделения -
Например такой состав - цели и задачи, кадровая информация (включая поздравления), графики работы, ключевые инструкции/стандарты, список передовиков/наставников (с фото), черный список с фото, информация о выполнении КПЭ службы, сведения по ОТиПБ, ключевые риски и последствия невыполнения требований, листы фиксирования проблем и этапы их решения (по принципу А3 Тойоты).

Можно еще сделать распределение нагрузки и выполнение ремонтных заданий по бригадам/мастерам. При планировании назначать коллективно идеальное время устранения поломки и распределять нагрузку ввиде наклеек с часами на горизонтальную линию ремонтной бригады, ежедневно вести графики, кто укладывается в идеальное время, кто нет. Ввести так называемое соревнование или бенчмаркинг ;) Лучшую бригаду премировать отдельно за профессионализм.


КПЭ например такие - среднее время между ремонтами, среднее время ремонта, выполнение бюджета.

Пожалуйста Войти или Регистрация, чтобы присоединиться к беседе.


12 года 5 мес. назад #9978 от Бутенко Дмитрий
Для меня данная тема тоже актуальна. Сейчас разрабатываем макет информационной доски, первое что там будем вывешивать это: простои за прошедшую неделю, количество брака по вине технической службы, исполнение графиков ППР.

Пожалуйста Войти или Регистрация, чтобы присоединиться к беседе.


12 года 5 мес. назад #9993 от Аркадий Пак
Количество брака по вине технической службы заведомо несправедливая оценка. Большинство отказов и брака связано с работой эксплутационников.

Пожалуйста Войти или Регистрация, чтобы присоединиться к беседе.


12 года 4 мес. назад #10061 от Бутенко Дмитрий

Аркадий Пак пишет: Количество брака по вине технической службы заведомо несправедливая оценка. Большинство отказов и брака связано с работой эксплутационников.

Не соглашусь с Вами, я на совещания по качеству ввел анализ по выходу бракованной продукции по вине цеха и служб, так из за частых поломок оборудования по вине ремонтников процент брака и высчитывается. Это в трубном производстве, на других производствах возможно по другому.

Пожалуйста Войти или Регистрация, чтобы присоединиться к беседе.


12 года 4 мес. назад #10062 от Сергей Шурыгин
вы затронули щекотливую тему.поломка оборудования по вине ремонтников? Кто это доказал? возможно вы и правы, как вы принимаете кто виноват и что делать? может не правильно эксплуатировали или неправильная наладка? сам внедрял лет 6 назад так называемые тройки, службы, производство,технолог и третейский судья , как правили технический руководитель.утром собирались смотрели листы производственного анализа и наряды на экстренные ремонты (аварийные) устанавливали виновника и статус критичности простоя. Подкрепляя своими подписями, в случае спорной ситуации последнее слово за техноруком.Кстати сам веду проект в трубном цехе, делаю потоки единичных изделий объединил штамповку, сварку и сборку.Попутно тянучку,ТРМ,5 С, визуализацию,решение проблем 1х1,быструю переналадку и т.д.Делая "торнадo" простоев по листам производственного анализа, простои как правило по вине наладчика (это производство) и инструментальной службы.Да и то службы просто распустились, прессанули поменяли старшего мастера, через месяц будут идеальные.Все инструменты ТРS внедрим.Брак как правило по вине производства - недосмотрели,вовремя не сообщили об изменении в работе оборудования.(это их святая обязанность). А вот если при Тех. обслуживании не досмотрели или не дай бог не сделали,то тут персональная ответственность человека который проводил ТО.Роспись об выполнении и съема показателей работы имеется.Так что легче всего свалить на ремонтника.Занимайтесь потерями и все будет отлично.Удачи

Пожалуйста Войти или Регистрация, чтобы присоединиться к беседе.


12 года 4 мес. назад #10111 от Аркадий Пак
Причинами брака и отказа могут быть самые разные вещи - изношенность оборудования, технология, квалификация и т.п. Речь идет о мотивации специалистов технической службы, если установить причину брака по их вине, оценка может быть несправедливой, так как слишком много факторов влияет на отказ. Желательно мотивировать на выполнение производственного плана, совместно с экплуатационниками. Тогда специалисты будут заинтересованы максимально эффективно использовать рабочее время для поиска и устранение реальных причин срывов и отказов в производстве, в идеале генерируют идеи. Но если персонал не хочет участвовать в развитии производства, привык к работе по заданию, без контроля и принуждения не принимает самостоятельных действий и не готов к другим схемам работы, вот тогда наворачивайте системы контроля (службы контроля, третейский суд , разрабатывайте нормы и т.д.) что однозначно приводит к увеличению себестоимости. Контроль всегда затратен и его надо обслуживать. Грамотно подобрав персонал и определив его мотивацию можно значительно снизить, связанные с простоями и отказами по вине персонала, получить снизу реальные предложения по улучшению.

Если у вас проблема с заказами и вам нужно снизить ФОТ на ТОиР, то сдельная оплата очень привлекательна, если заказов много и проблемы в производительности можно рассматривать и другие схемы.

Пожалуйста Войти или Регистрация, чтобы присоединиться к беседе.


12 года 4 мес. назад - 12 года 4 мес. назад #10114 от Сергей Разумов
Аркадий, можете привести реальный пример по мотивации специалистов технической службы, чтобы "мотивировать на выполнение производственного плана, совместно с экплуатационниками"

Пожалуйста Войти или Регистрация, чтобы присоединиться к беседе.


12 года 4 мес. назад - 12 года 4 мес. назад #10115 от Аркадий Пак
Я уже привел :) Выполнение производственного плана - первый по значимости КПЭ специалистов технической службы. Невыполнение плана приводит к снижению премиальной части тех. службы. Второй КПЭ - выполнение интегрального показателя :среднее время между ремонтами MTTF + среднее время ремонта MTTR, повлиявшими на производственный процесс . Здесь нужно поднять статистику и рассчитать их. Если ремонты проводятся скажем в перерыве между производственными циклами, это улучшает показатель и заставляет двигаться эксплутационников с ремонтниками быстрее. Ну и третий КПЭ - это выполнение бюджета. Сделайте визуальное отображение на информационной доске связи выполнения показателей и фонда оплаты труда, у нас это подействовало.
Еще момент: крупные ремонты обсчитываются с помощью экономических показателей эффективности (доход, прибыльность, срок окупаемости). То есть необходимость ремонта (где законадательно не определен жесткий ППР) определяет служба ТОиР, на основе рубля, в этом случае решения об остановке принимаются значительно проще, в этих случаях MTTR и MTTF не меняются.

ИМХО все это имеет свои ограничения, где-то работает, где-то нет. Значимые факторы - характер производства, ситуация в бизнесе, зрелость персонала и т.д.

Пожалуйста Войти или Регистрация, чтобы присоединиться к беседе.

Работает на Kunena форум