Производство стеклопластиковых труб и емкостей


12 года 5 мес. назад #9500 от Aлександр Вьюшин
Есть на сайте специалисты этой отрасли? Есть вопросы по технологии и оборудованию.

Пожалуйста Войти или Регистрация, чтобы присоединиться к беседе.


12 года 5 мес. назад #9507 от Константин Новиков
К сожалению, на сайте мы рассматриваем другие технологии - управленческие).

С уважением, КВН.

Пожалуйста Войти или Регистрация, чтобы присоединиться к беседе.


12 года 5 мес. назад - 12 года 5 мес. назад #9508 от Игорь Рыжкин
Константин, управленцами мы стали не сразу. Многие из нас имеют нормальные специальности. :)
Например, у меня специальности "ТО и ремонт автомобилей" и "Обработка металлов давлением". B) И только потом я руководитель. Поэтому, вполне возможно, что кто-то из нас спец. по стеклопластику.

Боишься - не делай, делаешь - не бойся!

Пожалуйста Войти или Регистрация, чтобы присоединиться к беседе.


12 года 5 мес. назад #9509 от Aлександр Вьюшин
Специалист в управлении должен знать технологии своего процесса и постоянно развивать знания о нем,
Может кто-то подскажет есть ли специализированные форумы и сайты о стеклопластике, лично я пока не нашел.

Пожалуйста Войти или Регистрация, чтобы присоединиться к беседе.


12 года 5 мес. назад #9511 от Кулешов Евгений
Есть на сайте специалисты этой отрасли? Есть вопросы по технологии и оборудованию.

Добрый день. Уточните вопрос. Если что можно в личку.

Поможем

Пожалуйста Войти или Регистрация, чтобы присоединиться к беседе.


12 года 5 мес. назад #9513 от Aлександр Вьюшин
Интересуют следующие вопросы:
1. Технология намотки изделий большого диаметра, немцы применяют какой-то материал, который наматывают на оправку для увеличения ее диаметра.
2. Инструмент для резки стекломата, оборудование для фигурной резки стекломата.
3. Есть ли специализированные сайты, форумы.
4. Если спец. курсы обучения (лучше по организации работы стеклопластиковых производств, без фанатичного упора на химию).

Пожалуйста Войти или Регистрация, чтобы присоединиться к беседе.


12 года 5 мес. назад - 12 года 5 мес. назад #9521 от Евгений Колесников
1. Материал - любой. Главное условие - легкость извлечения из готового изделия. Также необходим надежный разделительный слой (например полиэтиленовая пленка).
2. Инструмент аналогичен "портняжному" т.е. для резки других тканей. Главное отличие - высокая твердость стекла, а значит быстрое затупление инструмента.
3. Есть. Например этот , но больше информации на форумах и сайтах самодельщиков, например: Домашняя страница Сергея Баркалова
4. Не могу сказать - не интересовался.

ЗЫ: А почему именно сткломат?

Всё,что должно сломаться-сломается...
Что не должно - сломается тоже.

Пожалуйста Войти или Регистрация, чтобы присоединиться к беседе.


12 года 5 мес. назад #9527 от Aлександр Вьюшин
По первому вопросу:по материалу -по пленке и так делаем. Уточню вопрос: есть оправка для намотки трубы ф 3000 мм - самый максимальный размер оправки, что намотать трубу ф 3600 -н ужно разрезать заготовку ф 3000 вдоль , вклеить вставку, когда застынет опять установить на оправку ф 3000. Затем просунуть между заготовкой и оправкой вставки , их закрепить. Работа очень медленная , небезопасная и внешний вид изделия ниже среднего. Я слышал , что немцы наматывают на оправку какой-то материал многоразового использования для увеличения диаметра оправки, и делают не стандартные изделия.Вот про этот метод и хочу узнать.

Пожалуйста Войти или Регистрация, чтобы присоединиться к беседе.


12 года 5 мес. назад #9539 от Евгений Колесников
Да я же говорю - любой! Оправка диаметром 3000, наматываете на неё ЛЮБОЙ материал - хоть брезент, хоть бумагу или хотя бы даже стеклоткань или стекломат (это чтобы не заморачиваться с многоразовостью) до получения необходимого диаметра, поверх намотки разделительный слой из пленки (стык можно для герметичности проклеить обычным скотчем) и поверх всего этого "пирога" наматываете стеклопластик. После полимеризации намотанные слои удаляются (если брезент-бумага можно в утиль, если стекломатериалы - на другое изделие) и получаете необходимое изделие и целую стандартную оправку

Всё,что должно сломаться-сломается...
Что не должно - сломается тоже.

Пожалуйста Войти или Регистрация, чтобы присоединиться к беседе.


12 года 5 мес. назад - 12 года 5 мес. назад #9540 от Кулешов Евгений
Это так называемая универсальная оснастка.
Вопрос: какое качество рабочей поверхности надо получить?
Есть ли гелькоут в рабочей зоне.
Если можно выложить фото прототипа изделия.
Какие материалы и технологии применяются: намотка или оплетка?

Пожалуйста Войти или Регистрация, чтобы присоединиться к беседе.

Работает на Kunena форум