Организация вытягивающего производства (канбан) в металлургии


12 года 8 мес. назад - 12 года 8 мес. назад #9088 от Сергей Марьин
Добрый день коллеги!
У нас на заводе руководство решило начать внедрение бережливого производства с инструмента TPM и к сожалению я не смог настоять на том, что гораздо большие резервы лежат в производственной сфере и начинать нужно прежде всего там. Таким образом мы не проводили КПСЦ по основным продуктовым линейкам, не думали над применением канбанов. Сейчас занимаемся подготовкой к TPM и потихоньку я обучаю людей основам БП, делаю фокус на 5S и др.
Производство у нас непрерывное, технология выглядит примерно так (грубо для 1 продукта): плавильный цех - горячая прокатка - - фрезерование -отжиг - холодная прокатка - резка - упаковка. Производство выталкивающее, планирование не ахти какое, отходы на плавку отправляются редко (ждут пока контейнеры с отходами наполнятся чтобы реже возить). В результате высокий уровень НЗП, (был практически равен месячному производству готовой продукции) и оборотного металла. Прокатывается металл с маслом, и при нехватке посадочных мест между производственными стадиями рулоны просто ставят на пол, масло сечет просто по полу. Сейчас административно идет снижение НЗП управляющей компанией - соответственно уже начинаются проблемы (срок изготовления и др.).
Я хотел бы показать руководству необходимость менять подход к организации производства, построения вытягивающей системы с помощью канбанов. Соответственно вопрос - кто какие канбаны видел в прокатном (прессовом) металлургическом производстве, какие ограничения есть на этом пути (к примеру, те же электроплавильные печи, которые делают слитки из шихты). Как-то в инете попадалась информация с канбанами для рулонов (на западном заводе) в виде пустых мест для посадки этих рулонов, соответственно снижением кол-ва этих мест снижаем кол-во канбанов и уровень НЗП.
Особенно рад буду практическим советам и фото с канбанами для подобного производства.

С Уважением,
Сергей

Вложения:

Пожалуйста Войти или Регистрация, чтобы присоединиться к беседе.


12 года 7 мес. назад #9091 от Игорь Рыжкин
Тема действительно серьезная и интересная.
Многие машиностроительные заводы вынуждены покупать металл большими партиями у металлургов, т.к. металлургам все равно сколько нужно заказчику - отгрузка вагонами и "не волнует"!
Вот если бы на металлургическом комбинате была услуга резки металла на заготовки, вот тогда был бы действительно канбан между метал. комбинатом и клиентом.
Для клиента выгода - меньше отходов и головной боли с хранением и утилизацией лома. Для металлургов доп. заработок за счет резки металла. Правда для этого понадобится доп. площади, оборудование. Надо посчитать срок окупаемости.

Боишься - не делай, делаешь - не бойся!

Пожалуйста Войти или Регистрация, чтобы присоединиться к беседе.


12 года 7 мес. назад #9094 от Сергей Марьин
Да, это очевидно и я с Вами согласен. Не случайно на Западе так много металлосервисных центров, которые оказывают клиентам как раз такие услуги, которые Вы описали. У нас эта подотрасль пока развита очень слабо. Однако и сегодня многие металлургические заводы стараются быть "ближе" к клиенту - к примеру, у нас рулоны (на фото) режут на полосы для радиаторных заводов.

Но все же, коллеги, разве ни у кого нет мыслей как организовать канбан непосредственно на производстве внутри предприятия, не касаясь пока поставщиков и клиентов? Неужели никто не видел ничего подобного на металлургических предприятиях?

Пожалуйста Войти или Регистрация, чтобы присоединиться к беседе.


12 года 7 мес. назад #9095 от Сергей Марьин
Еще одно - на фото на рулонах видны технологические карты - они следуют вместе с металоом с самого его рождения на заводе - там информация когда был отлит слиток, кем, марка сплава и далее по цепочке записываются технологические операции. Но эти карты лишь сопровождают металл, а не являются заказ-нарядами для последующей технологической операции. Каждый оператор на определенной технологической операции получает сменное задание, что он должен обработать за смену, и не учитывает потребность последующей операции. Можно ли как-то существующие техкарты использовать для вытягивания продукции, возможно в объединении с посадочными местами (они уже существуют (см. фото), но лишь как приспособления, куда стекает масло после обработки). Идеи?

Пожалуйста Войти или Регистрация, чтобы присоединиться к беседе.


12 года 7 мес. назад - 12 года 7 мес. назад #9100 от Игорь Киселев
плавильный цех - горячая прокатка - фрезерование -отжиг - холодная прокатка - резка - упаковка

С чего бы начал я, а так- без ориентировки на местности говорить трудно.
Сначала я бы определил самое узкое место, без всяческих расчетов и зауми- где больше всего и чаще всего скапливается НЗП? Определили, допустим- на участке складирования перед фрезерованием.
Задающей операцией по-любому будет плавильный цех. Наша первая цель- сократить НЗП в этом месте, поэтому оно должно управлять самой первой операцией- поставкой маршрутных карт в плавильный цех. Как только все места складирования (ограниченные нами и количеством "канбанов") заканчиваются, то плавильный цех в сменном задании получает любую работу, только "горшочек не вари". Пусть там 5С наводят, самообучаются, красят, белят, обслуживают оборудование, убирают территорию, только НЕ ПЛАВЯТ! Или на худой конец плавят небыстро (не знаю Вашего оборудования- поэтому гадаю)
Думаем дальше. Канбан на всей цепочке сразу внедрить не удасться- даже не пытайтесь, уже пробовали.
Канбан используется совместно с "супермаркетом". Выберите А-продукт и точку передела, из которой будет происходить собственно вытягивание.
Не обойтись Вам и без поддержки высшего руководства. Никто не разрешит задерживать обработку продукции просто так, потому что "нет каких-то там карточек канбан". Это должно быть узаконено и устаканено с самого начала. Так что выбирайте 2 операции, делайте фото передела (всех мест складирования от одной операции- до другой) и выкладывайте сюда. Будем думать - как их организовать по типу супермаркета.
Сделаете- пишите, тогда скажу как лучше поступать дальше. Удачи.:)
Немного сумбурно, но нам "гембовцам" некогда эпитеты составлять, извините. Что не понятно- спрашивайте. Я помочь только рад.

tobetter.ru/ - Личный блог о практике Lean и другим вопросам развития...

Пожалуйста Войти или Регистрация, чтобы присоединиться к беседе.


12 года 7 мес. назад #9101 от Вальчук Виктор Васильевич
Ну узнаете вы сейчас, как организовать канбан, и что?

Почему вы решили, что начинать нужно с внедрения канбан? Если канбан - это решение, то в чем проблема? В чем корневая проблема вашего производства? Согласно ли руководство, что проблема в этом?

Начните с проблем - симптомов: доля продукции, отгруженной в первоначально обещанные сроки, удовлетворенность клиентов сроками отгрузки, доля производства вне заказа, величина НЗП (в деньгах) и т.д. Затем найдите корень проблемы. Нужна просто логика и причинно - следственные связи.

Если вы сможете достичь согласия по поводу корневой проблемы с руководством, вы получите возможность найти решение.
А пока получается, что вы видите корневую проблему в одном, а руководство - в другом. Поэтому ваше решение принято не будет. Общего языка вам так не найти.

Пожалуйста Войти или Регистрация, чтобы присоединиться к беседе.


12 года 7 мес. назад #9124 от Сергей
Начало с внедрением системы (вытягивания) канбан Это конечно хорошее но не стоит забывать и о сопутствующих мероприятиях.
Стандартизация рабочих мест (Документирование процедур).
Стандартизация работ на Экспедициях (Опять документирование).
Наведения порядка (5S) (и снова документирование).
Построение карт потока (для анализа текущей ситуации)
Выбор измерителя результативности (запвсы, деньги по бюджетному отчету и т.д.).

Основная проблема Канбана в большинстве компаний заключается в том что он ограничен (то есть на промежуточном участке есть внедрение а дальше ………….) все с производства перенесли на экспедиции или центральные склады. (ЖАЛЬ) слишком много примеров видел!!!:(

Зато отчеты от отделов или консультантов по внедрению (офигенные). Так и подмывает спросить порой, цель внедрения Это инструмент или все таки Экономическая Эффективность? :)

Пожалуйста Войти или Регистрация, чтобы присоединиться к беседе.


12 года 7 мес. назад #9128 от Валерий Казарин
Джентльмены, вы меня удивляете... ;)

Прежде чем писать, что нужно делать, давайте узнаем у Сергея подробнее, что ему нужно.

Сергей (Марьин).
Из того, что вы написали, понятно, что завод испытывает проблемы с НЗП - управляющая компания требует его снизить, и у вас возникают проблемы с соблюдением сроков изготовления. Я правильно понимаю, что вы рассматриваете канбаны как возможность управления НЗП? Что вы хотите сделать с помощью внедрения канбанов - обосновать управляющей компании более высокий уровень НЗП (из-за текущих производственных ограничений), или увидеть где именно можно сократить НЗП без превышения сроков изготовления? Или что-то еще?

С уважением,
Валерий Казарин

wkazarin.ru/
leanshop.ru/
leanworker.ru/

Пожалуйста Войти или Регистрация, чтобы присоединиться к беседе.


12 года 7 мес. назад - 12 года 7 мес. назад #9129 от Валерий Казарин

Сергей Марьин пишет: Добрый день коллеги!
Как-то в инете попадалась информация с канбанами для рулонов (на западном заводе) в виде пустых мест для посадки этих рулонов, соответственно снижением кол-ва этих мест снижаем кол-во канбанов и уровень НЗП.
Особенно рад буду практическим советам и фото с канбанами для подобного производства.


Возможно, вы видели фото из этого видео:

Оригинал взят с сайта www.handsongroup.com/.

Будут вопросы - напишите в личку.

С уважением,
Валерий Казарин

wkazarin.ru/
leanshop.ru/
leanworker.ru/

Пожалуйста Войти или Регистрация, чтобы присоединиться к беседе.


12 года 7 мес. назад #9133 от Сергей
Sorry за невежество:S , полностью поддерживаю возможно у Сергея есть конкретный вопрос.

Пожалуйста Войти или Регистрация, чтобы присоединиться к беседе.

Работает на Kunena форум