Эффективность потока создания ценности


12 года 7 мес. назад #9073 от Сергей
Соотношение времени (ценности) затраченного на производство продукции к общему суммарному показателю потока от отгрузки до поставки сырья, можно просчитать если есть стандартизация рабочих мест (то есть оператор, экспедиции, склады и т.д.). Все что входит в условия потока.
Я правильно вас понял, Или есть еще методики?
Подскажите, с вашей точке зрения как рассчитывается динамика потока? И коэффициент показателя Эффективности (0.5, 0.1 или…) на который вы ссылались? ( если я правильно понял то процентное соотношений Т которое добавляет ценность к общему времени прохождения (детали )).
:) :) :)

Пожалуйста Войти или Регистрация, чтобы присоединиться к беседе.


12 года 7 мес. назад #9074 от Сергей
Соотношение времени (ценности) затраченного на производство продукции к общему суммарному показателю потока от отгрузки до поставки сырья, можно просчитать если есть стандартизация рабочих мест (то есть оператор, экспедиции, склады и т.д.). Все что входит в условия потока.
Я правильно вас понял, Или есть еще методики?
Подскажите, с вашей точке зрения как рассчитывается динамика потока? И коэффициент показателя Эффективности (0.5, 0.1 или…) на который вы ссылались? ( если я правильно понял то процентное соотношений Т которое добавляет ценность к общему времени прохождения (детали )).:)

Пожалуйста Войти или Регистрация, чтобы присоединиться к беседе.


12 года 7 мес. назад #9076 от Андрей Николаевич

Сергей Коновалов пишет: Соотношение ... можно просчитать если есть стандартизация рабочих мест (то есть оператор, экспедиции, склады и т.д.). Все что входит в условия потока.

Поток есть в любом процессе, даже не стандартизированном. На мой взгляд, для любого процесса, можно определить общую продолжительность, конечно с известной степенью точности (вариабельность может значительно изменять поток с течением времени). Так же можно оценить время создания ценности. В этом случае дополнительную вариабельность наклабывает, то, как человек понимает ценность. Для подтверждения моих слов можно почитать ветки о ценности на форуме. У каждого своё понятие и спорить можно долго.;)
Что вы понимаете под условиями потока?

Подскажите, с вашей точке зрения как рассчитывается динамика потока?

Под динамикой эффективности я понимаю изменение этого показателя с течением времени. Если рост есть, то это хорошо.

И коэффициент показателя Эффективности (0.5, 0.1 или…) на который вы ссылались? ( если я правильно понял то процентное соотношений Т которое добавляет ценность к общему времени прохождения (детали )).:)

Пример:
Деталь Винт М5. Делается на методом холодной высадки и накатки резьбы из стальной проволоки. Время его обработки не более 5 сек. До этого проволока лежала на складе 14 дней. Заказ выполняется 5 часов (срок формирования партии). Тогда эффективность процесса будет равна:
ЭП=5/(14*24*60*60+5*60*60)=5/1227600=0,00041%
Чем выше производительность оборудования, тем меньше эффективность процесса. Поэтому японцы, в своё время, отказались от автоматизации и роботизации.B)

Пожалуйста Войти или Регистрация, чтобы присоединиться к беседе.


12 года 7 мес. назад #9077 от Роман Пантелеев
Эффективность процесса нельзя считать в деталях. Вот почему:
Показатель естественно стимулирует снижать запас. Запас начнет снижаться. Показатель эффективности процесса вырастет. Это благотворно повлияет на процесс - скорость выхода деталей выросла.
Поэтому продолжаем его повышать - и в определенный момент страховой запас на узком месте перестанет перекрывать вариабельность входа узкого места. При подсчете ЭП по времени - мы получим ухудшение показателя (общее время выхода детали выросло). При подсчете ЭП по деталям - все будет по прежднему хорошо. Т.е. процесс уже начал сбоить, а показатель показывает что все отлично.

Пожалуйста Войти или Регистрация, чтобы присоединиться к беседе.


12 года 7 мес. назад #9079 от Андрей Николаевич

Роман Пантелеев пишет: Эффективность процесса нельзя считать в деталях.

Роман, что вы понимаете под эффективностью процесса? Для меня это оценка процесса с помощью коэффициента ОЕЕ. Но это вопрос другой ветки форума , да и там оценка по времени.
Если вы всё же об эффективности ПСЦ, то подскажите как можно её посчитать в деталях?

Пожалуйста Войти или Регистрация, чтобы присоединиться к беседе.


12 года 7 мес. назад #9080 от Александр Карбаинов
Эффективность можно считать хоть в попугаях.
Проблема обычно не в названии единиц измерения (в данном случае она, кстати, не в деталях, а в %%), а в корректности применения получившегося показателя.

Роман, никто не мешает задать нормативный запас и задать предельный показатель эффективности, за который выходить нельзя. Это не запрещено. Подобных примеров я могу множество.

Keep it simple, stupid!

Пожалуйста Войти или Регистрация, чтобы присоединиться к беседе.


12 года 7 мес. назад #9082 от Сергей
Уважаемые коллеги!
По моему я вас правильно понял.

На мой взгляд поток можно увидеть везде на любом производстве (технологическом или финансовых услугах), то есть некий процесс от получения полуфабриката до выхода изделия (в соответствие c требованиями заказчика).
Так же хотел бы заметить что поток можно рассматривать на разных эрархических уровнях ( процессы и под процессы)
1. Уровень компании.
2. Уровни подразделений.
3. Уровни цехов.
4. Уровни участков.
5. Уровни рабочих мест (стандарты).
N

1. В практике я обычно использую несколько уровней
IDEF0 Построение схемы бизнеса компании (теперь знаю как пишется Спасибо Коллеги ;) ).
2. Карты процессов ( Я про теорию ограничений) выбор процесса.
3. Построение карт VSM.

:) :) :)
С уважением.

Пожалуйста Войти или Регистрация, чтобы присоединиться к беседе.


12 года 7 мес. назад #9083 от Сергей
Измеритель процесса подбирается относительно задач (метры, минуты, километры, ну на крайней случай Попугаи :) ).

Пожалуйста Войти или Регистрация, чтобы присоединиться к беседе.


12 года 7 мес. назад #9085 от Роман Пантелеев

Андрей Николаевич пишет:

Роман Пантелеев пишет: Эффективность процесса нельзя считать в деталях.

Роман, что вы понимаете под эффективностью процесса? Для меня это оценка процесса с помощью коэффициента ОЕЕ. Но это вопрос другой ветки форума , да и там оценка по времени.
Если вы всё же об эффективности ПСЦ, то подскажите как можно её посчитать в деталях?

Сорри не указал кому пишу. Ответ адресован началу этой ветки где предлагали ЭП считать в деталях. Понятно что эффективность зависит от цели - а значит и показатели будут свои. Я взял как предпосылку цель которая предлагалась здесь выше (неявно) - максимальная скорость потока.

Пожалуйста Войти или Регистрация, чтобы присоединиться к беседе.


12 года 7 мес. назад #9086 от Роман Пантелеев

Александр Карбаинов пишет: Эффективность можно считать хоть в попугаях.
Проблема обычно не в названии единиц измерения (в данном случае она, кстати, не в деталях, а в %%), а в корректности применения получившегося показателя.

Роман, никто не мешает задать нормативный запас и задать предельный показатель эффективности, за который выходить нельзя. Это не запрещено. Подобных примеров я могу множество.


Проблема конечно не в названии. Проблема в его цели. ... Только что сообразил что ошибся с временем. Показатель должен быть кол-во готовых/время. Только так получим максимальную эффективность с точки зрения скорости. Конечно же ТОС и тут. Попугаи они конечно попугаями и я сталкиваюсь с множеством разных вот только называть их ЭП язык не поворачивается. Большинство же более менее вменяемых показателей на самом деле оперируют той же скоростью потока, просто фиксируют один из операндов. И либо везет и второй операнд не меняется, либо неявно отслеживают и его чтобы он не менялся.

Пожалуйста Войти или Регистрация, чтобы присоединиться к беседе.

Работает на Kunena форум