Эффективность потока создания ценности


12 года 8 мес. назад - 12 года 8 мес. назад #9059 от Игорь Рыжкин
Наткнулся на слайд УАЗа (см. вложение) И в нем есть такое понятие как "эффективность потока". Причем, как я понял, можно оценить эффективность любого потока (текущее или будущее состояние). Но как его посчитали не знаю. Письмо на УАЗ написал, но ответят мне или нет тоже не знаю.

У меня вопрос. Кто-нибудь считал эффективность потока существующего или будущего и как?


Боишься - не делай, делаешь - не бойся!
Вложения:

Пожалуйста Войти или Регистрация, чтобы присоединиться к беседе.


12 года 8 мес. назад - 12 года 8 мес. назад #9060 от Александр Карбаинов
Эффективность потока на данном слайде - отношение обрабатываемых ("на активных позициях") деталей к общему количеству.
Термин выбран, на мой взгляд, корректно.

Впрочем интересно, Роджер и Шук этот показатель не выделяли. Они базируют расчёты эффективности не на штуках, а на времени.

Keep it simple, stupid!

Пожалуйста Войти или Регистрация, чтобы присоединиться к беседе.


12 года 8 мес. назад #9061 от Игорь Рыжкин

Александр Карбаинов пишет: Эффективность потока на данном слайде - отношение обрабатываемых ("на активных позициях") деталей к общему количеству.
Термин выбран, на мой взгляд, корректно.


Правильно. Спасибо. Я думаю, для презентации руководству неплохой показатель.;)

Боишься - не делай, делаешь - не бойся!

Пожалуйста Войти или Регистрация, чтобы присоединиться к беседе.


12 года 8 мес. назад - 12 года 8 мес. назад #9062 от Игорь Рыжкин
Для более лучшего понимания о чем шла речь в первом сообщении



Боишься - не делай, делаешь - не бойся!
Вложения:

Пожалуйста Войти или Регистрация, чтобы присоединиться к беседе.


12 года 8 мес. назад #9063 от Сергей
Пару дней назад запустил проект по лину. Заказ был на оптимизацию бизнес процессов и документирование процедур.
Для понимания происходящего строил карты текущего состояния. Но сам бизнес не описан, по этому сначала использовал IDEF – 0, оказалась много дублеров, (в принципе это уже эффективность процессов (потока). Сами карты нужны для анализа ситуации и неким измерители системы в целом и сегментарном порядке Т-цикла, Т- такт, Запас НЗП, Переналадка, Логистика (по крайне мере для данного проекта). Картирование будущего состояния было но на локальном масштабе (критический процесс влияющий на бизнес в целом).

С уважением.
:)

Пожалуйста Войти или Регистрация, чтобы присоединиться к беседе.


12 года 8 мес. назад #9064 от Александр Карбаинов

Игорь Рыжкин пишет: Я думаю, для презентации руководству неплохой показатель.;)

Да, индикатор неплохой.

Keep it simple, stupid!

Пожалуйста Войти или Регистрация, чтобы присоединиться к беседе.


12 года 8 мес. назад #9065 от Игорь Рыжкин

Сергей Коновалов пишет: Для понимания происходящего строил карты текущего состояния. Но сам бизнес не описан, по этому сначала использовал IDEF – 0, оказалась много дублеров, (в принципе это уже эффективность процессов (потока).


Что такое IDEF – 0 ?

Боишься - не делай, делаешь - не бойся!

Пожалуйста Войти или Регистрация, чтобы присоединиться к беседе.


12 года 8 мес. назад #9068 от Сергей
Если дословно.
(Методология функционального моделирования ) появилась в США примерно в начале 80 годов когда ВВС начали компьютеризацию отрасли (оборонка) Даная методика отлично показывает функционал деятельности бизнеса и дает оценку управляемости компании, плюс меж функциональные связи и обратную связь с подразделениями всего бизнеса. То есть выстраивает систему бизнес планирования или текущего состояния с точки зрения процессного подхода.

Да к добавке (Если вы построили карту VSM текущего состояния и будущего, Внедрили все или почти все). То как вы закрепите полученные результаты? То есть за стандартизируете (новые) бизнес процессы компании.

IDEF – 0 Отличный дополнитесь к стандартизации бизнеса, и анализа текущих показателей.
:) :) :) ;)

Пожалуйста Войти или Регистрация, чтобы присоединиться к беседе.


12 года 8 мес. назад #9070 от Александр Карбаинов
IDEF0 пишется слитно.

Keep it simple, stupid!

Пожалуйста Войти или Регистрация, чтобы присоединиться к беседе.


12 года 8 мес. назад #9071 от Андрей Николаевич

Игорь Рыжкин пишет: ...Кто-нибудь считал эффективность потока существующего или будущего и как?

Приходилось, немного. :) Эффективность потока расчитывается как отношение времни затраченного на создание ценности (полезное время потока) к общему (L/T). Обычно его отношение (для предприятий России) составляет от 0.005% до 2%. Это естественно если правильно считать. Обычно же, считают только по производственной цепочке в пределах цеха, без учёта централизованных складов. При этом получают до 20% и более. Для УАЗа эта цифра не может быть более 0,1%, это конечно по моей оценке (чем больше предприятие, тем больше запасы, тем ниже эффективность).
Игорь, в приведённом примере, как раз такой случай. Взято изготовление одной детали на одном участке, при этом не учитывается запас заготовки и готовых деталей на складах и в цехах поставщиках и потребителях (для УАЗа это очень важно).
В данных результатах важно, что отношение эффективности (после) и эффективности (до) равно 3. При одинаковой системе оценки эффективности эта цифра вполне объективна и показательна.
Моё мнение по этому поводу такое, неважно чему равна эффективность потока, важна динамика его изменения.

Пожалуйста Войти или Регистрация, чтобы присоединиться к беседе.

Работает на Kunena форум