ОЕЕ расчет


13 года 5 дн. назад #7112 от Андрей Николаевич

Борис Степанов пишет: Здорово вы посчитали. OEE=91%. Поздравляю - ваше предприятие может (в теории) конкурировать с Тойота. У вас нет потерь на брак, на прости в связи с переналадками и ремонтами, и ваше время цикла равно расчетному. Браво!!!

Статистика - сильная штука! Предоставьте эти данные руководству и просите повышения! :silly:

Борис, вы зря иронизируете.
Действиетльно, для машиностроения 91% ОЕЕ предел мечтаний. Для розлива жидкости по бутылкам я думаю достаточно низкий.
Подумайте, сколько может быть ОЕЕ нефтеперекачивающей станции? Думаю, что не менее 99%...

У каждого вида процессов и типов продуктов ОЕЕ свой!
Спасибо сказали: Aлександр Вьюшин

Пожалуйста Войти или Регистрация, чтобы присоединиться к беседе.


13 года 5 дн. назад #7113 от Борис Степанов
Я почти уверен, что для линии розлива OEE тоже не достигает 90% на большинстве предприятий в России. Конечно, если считать этот показатель за сутки, то в определенные дни он будет равен чуть ли не 100%, но толку в этом нет (в том, чтобы считать посуточно). Это не показатель для оперативного планирования. Это комплексный показатель состояния оборудования в целом. Раскладывая его на составляющие можно найти возможности для улучшения почти в каждом процессе на предприятии, начиная от процесса производства и заканчивая процессами закупок услуг и прочих.

Для того чтобы творить качество, нужно верить в него как в религию,...

Пожалуйста Войти или Регистрация, чтобы присоединиться к беседе.


13 года 5 дн. назад #7114 от Андрей Николаевич

Борис Степанов пишет: ...Это не показатель для оперативного планирования...

ОЕЕ можно применять для целей именно опреративного планирования. Пример: для планирования создания заделов при подготовке плановых ремонтов требующих значительной остановки оборудования.

...Это комплексный показатель состояния оборудования в целом...

Оборудование имеется ввиду конкретная единица или оборудование вообще (т.е. более одной)? Второй вариант даже обсуждать не хочется - он не имеет практического смысла.

Раскладывая его на составляющие можно найти возможности для улучшения почти в каждом процессе на предприятии, начиная от процесса производства и заканчивая процессами закупок услуг и прочих.

С этим соглашусь, но при условии когда идёт анализ одной единицы оборудования или одного процесса.

Пожалуйста Войти или Регистрация, чтобы присоединиться к беседе.


13 года 5 дн. назад #7117 от Сергей Жаринов
Коллеги, может я чего-то не понимаю? Я всегда считал, что OEE это доля времени, когда оборудование готово к работе - при условии, что в нём есть необходимость. Поэтому когда у вас линия может выпускать 100 бутылок за смену, а потребность - только 10, то даже если эту линию ремонтируют каждую смену по 7 часов, то ОЕЕ всё равно составляет ровно 100%. Или я не прав?
Спасибо сказали: Aлександр Вьюшин

Пожалуйста Войти или Регистрация, чтобы присоединиться к беседе.


13 года 5 дн. назад #7118 от Александр Филонов

Сергей Жаринов пишет: Коллеги, может я чего-то не понимаю? Я всегда считал, что OEE это доля времени, когда оборудование готово к работе - при условии, что в нём есть необходимость. Поэтому когда у вас линия может выпускать 100 бутылок за смену, а потребность - только 10, то даже если эту линию ремонтируют каждую смену по 7 часов, то ОЕЕ всё равно составляет ровно 100%. Или я не прав?


Прав. Может быть высокий OEE (100%), но все остальное время оборудование будет простаивать (плановый простой) и предприятие будет нести колосальные убытки из-за низкой утилизации оборудования.:)

Пожалуйста Войти или Регистрация, чтобы присоединиться к беседе.


13 года 4 дн. назад #7121 от Борис Степанов

Андрей Николаевич пишет: Второй вариант даже обсуждать не хочется - он не имеет практического смысла.


Согласен. Под выражением "в целом" имел в виду оценку единицы оборудования комплексно.

Для того чтобы творить качество, нужно верить в него как в религию,...

Пожалуйста Войти или Регистрация, чтобы присоединиться к беседе.


13 года 4 дн. назад #7122 от Борис Степанов

Сергей Жаринов пишет: Коллеги, может я чего-то не понимаю? Я всегда считал, что OEE это доля времени, когда оборудование готово к работе - при условии, что в нём есть необходимость. Поэтому когда у вас линия может выпускать 100 бутылок за смену, а потребность - только 10, то даже если эту линию ремонтируют каждую смену по 7 часов, то ОЕЕ всё равно составляет ровно 100%. Или я не прав?


Вы абсолютно правы, Сергей, на мой взгляд. Это как раз к вопросу оценки доступного времени (одна из составляющих показателя).

Для того чтобы творить качество, нужно верить в него как в религию,...

Пожалуйста Войти или Регистрация, чтобы присоединиться к беседе.


13 года 4 дн. назад #7123 от Борис Степанов

Александр Филонов пишет: Прав. Может быть высокий OEE (100%), но все остальное время оборудование будет простаивать (плановый простой) и предприятие будет нести колосальные убытки из-за низкой утилизации оборудования.:)


Это уже возможность для улучшения маркетинга :)

Для того чтобы творить качество, нужно верить в него как в религию,...

Пожалуйста Войти или Регистрация, чтобы присоединиться к беседе.


13 года 4 дн. назад #7124 от Александр Филонов

Борис Степанов пишет: Это уже возможность для улучшения маркетинга :)


Угу. Скажите это первому марафонцу, который выложился на все 100.:)

Пожалуйста Войти или Регистрация, чтобы присоединиться к беседе.


13 года 4 дн. назад - 13 года 4 дн. назад #7126 от Андрей Николаевич

Сергей Жаринов пишет: ...Я всегда считал, что OEE это доля времени, когда оборудование готово к работе...

Это немного не так. Это только первый коэффициент (Квр). Он показывает какая доля времени имелась для производства продукции, или вашими словами "готово к работе". Этот коэффициент показывает степень влияния зафиксированных простоев на эффективность работы оборудования. Действительно, в числителе время, когда оборудование работоспособно, а в знаменателе сколько всего времени имелось.
Второй коэффициент (Кпр) показывает какая доля времени была потрачена на обработку продукции от имеющегося доступного времени. Этот коэффициент показывает степень влияния "не зафиксированных" простоев (в т.ч. и "мелких"), а так же качество оценки фактического времени цикла работы оборудования или процесса. Действительно, в числителе расчётное время, потраченное на обработку продукции, а в знаменателе время когда оборудование было способно производить продукцию.
Третий коэффициент (Ккач) показывает какая доля времени была потрачена на обработку годной продукции от затраченного. Этот коэффициент показывает степень влияния брака на эффективность работы оборудования. Действительно, в числителе расчётное время, потраченное на обработку годной продукции, а в знаменателе время, потраченное на обработку продукции, всего.
После простых математических манипуляций формула ОЕЕ получает следующий вид:

ОЕЕ = Квр х Кпр х Ккач = Т х (Выр-Б) / Фвр

Таким образом, ОЕЕ показывает, какая часть времени была потрачена на выпуск годной продукции относительно фонда времени. Как уже говорил выше данная формула не имеет практического применения для анализа и решения проблем производства.

...Или я не прав?

Ответ на этот вопрос зависит от выбора фонда времени, который зависит от целей проведения анализа. Для каждой единицы оборудования своя ситуация...

Пожалуйста Войти или Регистрация, чтобы присоединиться к беседе.

Работает на Kunena форум