ОЕЕ расчет


6 года 3 мес. назад #47871 от Роман Пантелеев
Там, где меня сподвигли по изучать ОЕЕ - для того чтобы понимать насколько адекватны просьбы производственников докупить оборудования. Желание благое, но исполнение - увы. Так как ОЕЕ 60% вызывает только ор на производственников, а мощности как покупали так и покупают. В итоге просто способ на пустом месте гнобить людей.
Спасибо сказали: Aлександр Вьюшин

Пожалуйста Войти или Регистрация, чтобы присоединиться к беседе.


6 года 3 мес. назад #47876 от Дмитрий Стукалов
Ром, производственные мощности покупают, потому что манагеры интуитивно понимают пользу инвестиций (чтобы продать что-то ненужное, надо сначала купить что-то ненужное :) ). А вот категориями повышения эффективности регулярной деятельности (для чего , собственно, и предназначены различные показатели, типа OEE), мыслить они пока не научились (именно с этого места ор и начинается)...

Пожалуйста Войти или Регистрация, чтобы присоединиться к беседе.


6 года 3 мес. назад #47880 от Роман Пантелеев
Ну почему интуитивно - считают прибыль и увеличение выпуска

Пожалуйста Войти или Регистрация, чтобы присоединиться к беседе.


6 года 3 мес. назад - 6 года 3 мес. назад #47887 от Дмитрий Стукалов
Если считают прибыль, то это руководители. Если считают объем выпуска, то это управленцы. А уж сразу принимать решения по OEE... Тут талант манагера нужен!
;)
Спасибо сказали: Aлександр Вьюшин

Пожалуйста Войти или Регистрация, чтобы присоединиться к беседе.


6 года 3 мес. назад #47888 от Aлександр Вьюшин
Дмитрий, а талант манагера что в себя включает)?

Пожалуйста Войти или Регистрация, чтобы присоединиться к беседе.


6 года 3 мес. назад #47894 от Дмитрий Стукалов
Александр, ну я бы еще мог описать компетенции руководителя, но талант манагера... Увольте! Очень трудно поддаются описанию величины, надежно замаскированные помехами.
Спасибо сказали: Aлександр Вьюшин

Пожалуйста Войти или Регистрация, чтобы присоединиться к беседе.


5 года 3 мес. назад - 5 года 3 мес. назад #50823 от Андрей
Здравствуйте. Коллеги, кто-нибудь может скинуть рыбу для написании инструкции по расчету общей эффективности оборудования? Не очень представляю, как всё правильно изложить и самое главное, чтобы работало (а не просто бумажка была). Ну или хотя бы помогите правильно выстроить структуру, последовательность.

P.s. ранее эффективность не считали и в целом инструменты БП только начинаем внедрять.

Пожалуйста Войти или Регистрация, чтобы присоединиться к беседе.


5 года 3 мес. назад #50826 от Игорь Киселев
Я могу. Какова цель инструкции?

tobetter.ru/ - Личный блог о практике Lean и другим вопросам развития...

Пожалуйста Войти или Регистрация, чтобы присоединиться к беседе.


5 года 3 мес. назад #50827 от Рогожин Александр

Дмитрий Стукалов пишет: Александр, ну я бы еще мог описать компетенции руководителя, но талант манагера... Увольте! Очень трудно поддаются описанию величины, надежно замаскированные помехами.


Ну Дмитрий, с Вашим опытом-то пора бы и знать - манагера выдает умение:
-"оптимизировать";
-"повысить прозрачность";
-"подойти системно".

Весной вдрызг разругался с HR одной большой компании, одно время всерьез пиарившейся на ниве Lean. Нам, говорит, нужен, HR-директор для того, чтобы... выстроить диалог генерального с производством!!!
Я говорю - простите, а как (и главное, кто?) будет оцениваться эффективность моей "переводческой деятельности"? И неужели вы считаете, что если свой (вы ж говорите, что он у вас мегаталант - чо ж тогда ему с его знанием ваших процессов и культуры переводчик нужен?) не смог "выстроить диалог", то я, пришедший из совершенно другой компании с другой культурой, смогу?

Мне сказали, что я не демонстрирую огромного желания обсуждать детали дальнейшего трудоустройства - я сильно не спорил))

Пожалуйста Войти или Регистрация, чтобы присоединиться к беседе.


5 года 3 мес. назад #50830 от Роман Пантелеев

Андрей пишет: Здравствуйте. Коллеги, кто-нибудь может скинуть рыбу для написании инструкции по расчету общей эффективности оборудования? Не очень представляю, как всё правильно изложить и самое главное, чтобы работало (а не просто бумажка была). Ну или хотя бы помогите правильно выстроить структуру, последовательность.

P.s. ранее эффективность не считали и в целом инструменты БП только начинаем внедрять.


Андрей, а зачем Вам это?

1. Внедрять инструменты бережливого производства.
2. Директор сказал, а ему сказал другой директор.
3. ...

Пожалуйста Войти или Регистрация, чтобы присоединиться к беседе.

Работает на Kunena форум