ОЕЕ расчет


6 года 3 мес. назад #47838 от Дмитрий Стукалов
Ох, Александр! Не любитель я лукавить! Чего мы так боимся прибыль-то показывать?.. В любом случае, это очень частный случай, когда прибыль можно характеризовать при помощи OEE. Если условия подходящие, почему бы и нет! Только вот долго ли они подходящими будут?
Спасибо сказали: Aлександр Вьюшин

Пожалуйста Войти или Регистрация, чтобы присоединиться к беседе.


6 года 3 мес. назад #47839 от Aлександр Вьюшин
Дмитрий, особенно если и прибыли почти нет((.

Пожалуйста Войти или Регистрация, чтобы присоединиться к беседе.


6 года 3 мес. назад #47840 от Алексей Залужный
Я для себя сверстал вот такой калькулятор с пояснениями. Может быть будет полезен кому, или кто-то выскажет конструктивную критику - поэтому прикладываю.

Вложенный файл:

Имя файла: OEE.xlsx
Размер файла:17 KB
Вложения:
Спасибо сказали: Емелин Дмитрий

Пожалуйста Войти или Регистрация, чтобы присоединиться к беседе.


6 года 3 мес. назад #47841 от Роман Пантелеев

Дмитрий Стукалов пишет:

Aлександр Вьюшин пишет: Дмитрий, не считать scheduled time или ОЕЕ вообще)?


Да уж сколько споров было - как считать! Хотя, на мой взгляд, основной вопрос - зачем. Вот Дмитрий говорит, что для оценки мероприятий по TPM. Роман говорит, что для оценки способности удовлетворять клиентов. И все хотят назвать это OEE! Может не надо? Не то что бы мне жалко было... Но может все же использовать те показатели, какие нужны для оценки достижения ваших целей. Не страшно, что они в чем-то похожи или в чем-то отличаются... Их даже можно назвать - OEE. Но что б спорить о смысле...


Дима, нет же! Я такого не говорил.

ОЕЕ надо считать, чтобы обеспечить эффективность вложений в оборудование. Но есть проблема не правильного подсчета, которая создает негативные ветви в виде игнорирования рынка в угоду максимальной загрузки оборудования. Поэтому считаю ключевым момент что брать за базу в ОЕЕ.

Пожалуйста Войти или Регистрация, чтобы присоединиться к беседе.


6 года 3 мес. назад #47842 от Роман Пантелеев

Алексей Залужный пишет: Я для себя сверстал вот такой калькулятор с пояснениями. Может быть будет полезен кому, или кто-то выскажет конструктивную критику - поэтому прикладываю.
Как расчитывается OEE.xlsx


Не вижу как решается описанная мной проблема. Вот перевод инструкции OEE от создателей. Если найду - позже выложу на английском.

Вложенный файл:

Имя файла: OEE.docx
Размер файла:110 KB
Вложения:

Пожалуйста Войти или Регистрация, чтобы присоединиться к беседе.


6 года 3 мес. назад #47844 от Емелин Дмитрий
Дмитрий Стукалов пишет:

…основной вопрос - зачем. Вот Дмитрий говорит, что для оценки мероприятий по TPM.

Моё отношение к ОЕЕ другое, из последнего абзаца августовского текста : «Показатель ОЕЕ лучший для оценки использования оборудования, но не для постановки цели рабочим группам организации. При реализации метода ТРМ необходимо ставить цели по исключению потерь времени неэффективного и непроизводительного использования оборудования, и не всегда при положительных результатах рабочих групп ОЕЕ улучшится.»

Роман, и всё же, если при расчёте ОЕЕ использовать scheduled time (запланированное время) для определения времени работы оборудования, то будет плановый ОЕЕ, который мало кому интересен, только для ориентира в виде недостижимой цели. Для оценки (анализа) фактического использования оборудования нужно использовать фактическое время работы оборудования на изготовление пусть даже планового количества деталей, а это время обычно несколько больше scheduled time.

Пожалуйста Войти или Регистрация, чтобы присоединиться к беседе.


6 года 3 мес. назад - 6 года 3 мес. назад #47845 от Роман Пантелеев
Дмитрий, scheduled нужно, чтобы видеть unscheduled (вне плана) и not-scheduled (не запланировано). В противном случае Вы эти времена рискуете включить в расчет OEE. А OEE надо считать конечно по фактическому loading time, выделяя из него unscheduled. А еще в конвейере бывает торможение под скорость конвейера - это тоже отдельное время, которое для некоторых типов OEE надо исключать из расчета.

PS А еще часто топы путают OEE и loading...

Пожалуйста Войти или Регистрация, чтобы присоединиться к беседе.


6 года 3 мес. назад #47866 от Дмитрий Стукалов
Рома, я не об этом!
Можешь считать так, как тебе нужно для твоих целей. За Дмитрием я тоже такое право признаю. А еще есть примерно 120 способов расчета подобных величин и все их люди называют OEE, аргументируя своими целями. Нет проблем! Считайте так, как нужно! Хоть горшком назовите! Спорить бессмысленно, т.к. цель определяет способ расчета и только. Название вторично.

Вот, например, моя точка зрения.
Я разделяю 2 вида мероприятий.
1. Связанные со стратегическими решениями о некоем объеме работ по обслуживанию для обеспечения бесперебойной работы. Можно назвать, ну хоть sheduled...
2. Оперативно тактические мероприятия, которыми можно управлять на уровне регулярных процедур (loading time, unscheduled,...).

Первые не влияют на величину показателя. Вторые влияют. Будет куча народу, которая несогласна. Но чтоб я спорить стал...

А еще я важность этому показателю добавляю, связанную со степенью риска оборудования...
А теперь вообще, мочите!
:)
Спасибо сказали: Aлександр Вьюшин

Пожалуйста Войти или Регистрация, чтобы присоединиться к беседе.


6 года 3 мес. назад #47869 от Роман Пантелеев
А зачем мочить? Приведенная мной цитата основателей ОЕЕ помоему о том же и говорит. Разные ОЕЕ для разных целей, считаются по разному.
Я не сильный спец в ОЕЕ - полез разбираться только после того как неправильно считаемый ОЕЕ начал мешать делать 3-ий шаг 5FS. Сначала удивлялся как японцы могли, потом понял что в основном ОЕЕ неправильно понимают.
Спасибо сказали: Aлександр Вьюшин

Пожалуйста Войти или Регистрация, чтобы присоединиться к беседе.


6 года 3 мес. назад - 6 года 3 мес. назад #47870 от Aлександр Вьюшин

Дмитрий Стукалов пишет: Рома, я не об этом!
Можешь считать так, как тебе нужно для твоих целей. За Дмитрием я тоже такое право признаю. А еще есть примерно 120 способов расчета подобных величин и все их люди называют OEE, аргументируя своими целями. Нет проблем! Считайте так, как нужно! Хоть горшком назовите! Спорить бессмысленно, т.к. цель определяет способ расчета и только. Название вторично.

Вот, например, моя точка зрения.
Я разделяю 2 вида мероприятий.
1. Связанные со стратегическими решениями о некоем объеме работ по обслуживанию для обеспечения бесперебойной работы. Можно назвать, ну хоть sheduled...
2. Оперативно тактические мероприятия, которыми можно управлять на уровне регулярных процедур (loading time, unscheduled,...).

Первые не влияют на величину показателя. Вторые влияют. Будет куча народу, которая несогласна. Но чтоб я спорить стал...

А еще я важность этому показателю добавляю, связанную со степенью риска оборудования...
А теперь вообще, мочите!
:)


Вот и к целям подошли)). Для каких целей считают ОЕЕ?
Сотрудники некоторых Компаний это спрашивают, т.к. их зарплата как-то зависит от ОЕЕ.

Пожалуйста Войти или Регистрация, чтобы присоединиться к беседе.

Работает на Kunena форум