ОЕЕ расчет


11 года 2 мес. назад - 11 года 2 мес. назад #18334 от Александр Филонов

Рогожин Александр пишет: Впервые слышу. Нас учили, что OEE надо считать именно от КФРВ - чтобы, в частности, оценивать целесообразность увеличения сменности либо потенциал снижения простоев при переналадках (что, как я понял, входит в формуле TEEP в Scheduled Downtime)/ плановых ремонтах


Александр, я ожидал, что мы сейчас упремся в КФРВ, поэтому объясню, что я имел ввиду:

Loading = Scheduled Time / Calendar Time.

PS В этом спец Андрей Николаевич и Андрей II. :)

Пожалуйста Войти или Регистрация, чтобы присоединиться к беседе.


11 года 2 мес. назад #18335 от Рогожин Александр

Александр Филонов пишет:
Александр, я ожидал, что мы сейчас упремся в КФРВ, поэтому объясню, что я имел ввиду:

Loading = Scheduled Time / Calendar Time.

PS В этом спец Андрей Николаевич и Андрей II. :)



Я понял. Я на первом же занятии как раз и задал такой вопрос - например, какой будет КФРВ, если предприятие работает по пятидневке в 1 смену? Мне сказали - 720 часов в месяц (ну или 744).

Пожалуйста Войти или Регистрация, чтобы присоединиться к беседе.


11 года 2 мес. назад - 11 года 2 мес. назад #18347 от Богданов Андрей
А как Вам, коллеги, нравится вот эта формула: TEEP = OEE * КЗВ :)

Пожалуйста Войти или Регистрация, чтобы присоединиться к беседе.


11 года 2 мес. назад #18349 от Сергей Шурыгин
Уважаемые коллеги,зачем мы придумываем новые формулы OEE?есть ссылка в самом начале обсуждения,расчет одинаковый для всех видов производст.

Пожалуйста Войти или Регистрация, чтобы присоединиться к беседе.


11 года 2 мес. назад #18351 от Богданов Андрей

Сергей Шурыгин пишет: Уважаемые коллеги,зачем мы придумываем новые формулы OEE?есть ссылка в самом начале обсуждения,расчет одинаковый для всех видов производст.

Сергей,
скажите, пожалуйста, как правильно рассчитать TEEP? :huh:

Пожалуйста Войти или Регистрация, чтобы присоединиться к беседе.


11 года 2 мес. назад #18353 от Сергей Шурыгин
Вы правильно расчитали.TEEP я не расчитывал, достаточно OEE.по крайней мере для нашего производства

Пожалуйста Войти или Регистрация, чтобы присоединиться к беседе.


11 года 2 мес. назад #18359 от Андрей Николаевич

Рогожин Александр пишет: В формуле OEE A - время, затраченное на производство качественной продукции, B - календарный фонд рабочего времени.

Александр, с первой частью не соглашусь, потому что фонд времени выбирается в зависимости от ситуации на производстве. Если на предприятии нет проблем со сбытом, то чем больше произведём, тем больше получим прибыль. Следовательно надо брать в качестве фонда времени календарное время, с учётом ночных часов, выходных и праздничных дней (выходные для людей, а не для оборудования). Если сбыт ограничен, то нет смысла производить больше спроса. Поэтому в качестве фонда времени для расчёта ОЕЕ в этом случае выбирается достаточный фонд времени. Это может быть даже несколько часов в месяц.
Вообще, если выбрать больший фонд времени ничего страшного не произойдёт. За исключением того, что значение ОЕЕ будет низким, соответственно низким должен быть и целевой уровень.

Рогожин Александр пишет: Традиционно, формулу разбили на три множителя - можно разбить и на больше, для расчета итогового значения все равно достаточно знать лишь A и B.

Да наверно можно, но надо помнить, что ОЕЕ показывает отношение полезного времени к фонду. Все множители должны быть абсолютно независимы (математически).
Пример: для измерения объёма надо три параметра (Д х Ш х В). Попробуйте придумать ещё один независимый параметр. Проще придумать другой способ измерения объёма, например в полярных координатах. :)

Пожалуйста Войти или Регистрация, чтобы присоединиться к беседе.


8 года 4 мес. назад #36466 от Игнатьев Денис Николаевич
Так и не пришли к окончанию в данной ветке.
Думаю с тех пор времени прошло много и все прочитали книги по ОЕЕ от Продуктивити Пресс и из других источников.

У нас на производстве считают ОЕЕ для до каждой единицы оборудования, почти на всех основных участках.
На одной единице оборудования может производится разное кол-во изделий с разным временем цикла. Все циклы для каждой модели измерены.
Временем цикла у нас зовется - производство машиной одной готовой единицы.
В японской литературе это называется машинное время цикла.
Я на предприятии недавно, прочитав и пересмотрев видео по ОЕЕ из разных источников возник спор с коллегой в расчете коэффициента брака.
Прошу Вас приверженцы Лин-философии помогите разрешить спор с коллегой.
Спор состоит в том, что надо считать коэффициент качества Q не шт/шт а переводить в минуты, т.к различное время цикла на каждую модель.
Небольшой пример.

Выпустили 294322 шт изделий, из них брака 3892 шт.

90% брака - время цикла 10,5 минут, от общего числа брака (294322 шт) составляет 5%
5% брака - время цикла 10 мин, от общего числа брака составляет - 2%
2% брака - время цикла 9 мин, от общего числа брака составляет - 3%
3% брака (время цикла 13 мин), от общего числа брака составляет - 90%

Я говорю, что необходимо подсчитать так Q = (294322-3892)/294322 = 0,98, а уже затем умножить на Perfomance (Производительность) и Avalibility (Готовность) *100% = OEE

А разница времени циклов учитывается в двух других коэффициентах (P и A).
И еще доп вопрос, как считать среднее время цикла с большим модельным рядом?

Спасибо. Надеюсь описал подробно.
П.С.
Вот самое простое видео для рассчета OEE с постоянным временем цикла

"Кто так очерствел, что не в состоянии меняться, тот уже умер" Г. Форд.

Пожалуйста Войти или Регистрация, чтобы присоединиться к беседе.


8 года 4 мес. назад #36468 от Александр Филонов

Игнатьев Д.Н. пишет: Спасибо. Надеюсь описал подробно.


Подробно, но недостаточно ясно. Качество хромает. :)

Выпустили 294322 шт изделий, из них брака 3892 шт.

90% брака - время цикла 10,5 минут, от общего числа брака (294322 шт) составляет 5%
5% брака - время цикла 10 мин, от общего числа брака составляет - 2%
2% брака - время цикла 9 мин, от общего числа брака составляет - 3%
3% брака (время цикла 13 мин), от общего числа брака составляет - 90%


Сколько времени нужно, чтобы разобраться в этих штуках? :)

И еще доп вопрос, как считать среднее время цикла с большим модельным рядом?


Д.Н. - Даниэл? Денис? Дмитрий?... :)

ЗЫ Какова ЦЕЛЬ подсчета?

Пожалуйста Войти или Регистрация, чтобы присоединиться к беседе.


8 года 4 мес. назад - 8 года 4 мес. назад #36474 от Чудиловский Максим

Игнатьев Д.Н. пишет: Прошу Вас приверженцы Лин-философии помогите разрешить спор с коллегой.
Спор состоит в том, что надо считать коэффициент качества Q не шт/шт а переводить в минуты, т.к различное время цикла на каждую модель.


Коллега, добрый день!

Когда был на тренинге у буржуев специалист предлагал считать через время.
Это выглядит логично т.к. в распределении потерь, на основании которых рассчитывается OEE размерностью является время.
Т.е. Коэф. качества = фактическое время на производство годных / фактическое время производства всех деталей.

Из первоисточника Quality is the ratio of Fully Productive Time (time for Good Pieces) to Net
Operating Time (time for Total Pieces). In practice it is calculated as:
Quality = Good Pieces / Total Pieces

Но на практике не всегда можно посчитать плановое время цикла для каждой единицы продукции, поэтому формулу упрощают. В одном из проектов мы могли собирать информацию о типе детали и времени производства детали автоматически, но заказчик не смог предоставить данные о плановом времени необходимом для расчета OEE.
Вложения:

Пожалуйста Войти или Регистрация, чтобы присоединиться к беседе.

Работает на Kunena форум