ОЕЕ расчет


12 года 11 мес. назад - 12 года 11 мес. назад #7373 от Александр Филонов

Alexey Zakharov пишет: Может я впереди паровоза бегу. Но при всей критике "моих" подсчетов работы, я считаю, что идеальней не придумаешь. Да и вообще... Вариантов для развития моего цеха не так много: ISO и OHSAS на производстве внедрены, система 5S - внедрена без единого замечания со стороны аудиторов.
на сегодняшний день меня заботят другие проблемы - сокращение затрат на единицу продукции (м.кв). Как раз таки принцип "Бережливого производства" в действии.
При этом есть несколько принципиальных моментов:
- я не могу влиять на объем выпускаемой продукции - сколько заказали, столько произвожу.
- соращение непроизводственных затрат (уборка, вывоз мусора, etc) идет по отдельному, общезаводскому плану
- прямые затраты на энергию (электричество и вода) сведены к минимуму
- стоимость на исходные матералы - фиксированная, устанавливается на корпаративном уровне.
- сокращение персонала более не возможно (уже 30% сокращено)

Для меня сейчас на горизонте видется ТРМ - участие персонала цеха в процессе технического обслуживания и ремонта, при этом основная цель - снять зависимость от инжереного отдела (от списания затрат конктертно на мой цех).
При идеальном варианте - автономизация производства.

К сожалению, на форуме не так много практических материалов по этому вопросу. Мы можем сколько угодно долго выбирать методику подсчета эффективности оборудования, но без сокращения прямых производственных затрат это пшик!!!!


То есть Вы одной ногой уже на кладбище?:laugh: :)

Игорь, думаю Ваш “коллега” из Тойоты, Тайити Оно, много чего еще раскопал бы в вашем цеху. И прежде всего в понимании возможности завершенности любого из этих процессов (5S, ISO, OHSAS, TPM ...).

Другой “коллега” - Джон Паттерсон, недавно здесь упоминаемый, решал подобную задачу проще. Он вызывал начальника цеха на доклад.
Начальник цеха рапортовал:

“Рад вам доложить, что мы 100% эффективны, все люди лояльны и это максимум, что мы можем сделать. Наша продукция совершенна как никогда.

“Значит Вы совершенно удовлетворены?” – спрашивал Паттерсон.

“Йес, сэр! I am.”

“Отлично!” - восклицал Паттерсон. “Вы – уволены!”

P.S. Without prejudice. Форум – действительно пшик. Но по моему это единственный “пшик!!!” на территории в 17 миллионов квадратных километров. Просто удивительно!
:) Вы где-то встречали “пшик” получше?

P.P.S. Осторожней перед паровозом!:cheer:
Спасибо сказали: Aлександр Вьюшин

Пожалуйста Войти или Регистрация, чтобы присоединиться к беседе.


12 года 8 мес. назад #8626 от Елена Поповкина
Коллеги, добрый день! Буду благодарна за консультацию профессионалов. Являюсь директором по производству большого предприятия- три цеха с абсолютно разной технологией и большим количеством призводственных линий с общим ассортиментом более 1000 наименований продукции.Руководитель поставил задачу ввести в показатели эффективности работы предприятия- ОЕЕ. Отдельно каждой линии мы считаем. Как лучше представлять руководителю информацию, чтобы можно оценить ОЕЕ в целом по предприятию? Заранее благодарю, буду признательна за любую информацию

Пожалуйста Войти или Регистрация, чтобы присоединиться к беседе.


12 года 8 мес. назад - 12 года 8 мес. назад #8629 от Александр Карбаинов
Форма представления информации зависит от того, какие решения на её основании собираются принимать. Если вам это неизвестно, или информация нужна просто "для общего развития", подавайте информацию в таком формате, который подразумевает наименьшие трудозатраты для вас. В крайнем случае, попросят переделать и в этом нет ничего страшного - рабочий поцесс.

Keep it simple, stupid!

Пожалуйста Войти или Регистрация, чтобы присоединиться к беседе.


12 года 8 мес. назад #8630 от Елена Поповкина
Благодарю за ответ, хотелось бы все таки уточнить: в группе несколько крупных производственных компаний, собственникам важно понимать эффективность каждого. Не хотелось бы грузить их инфо по каждой производственной линии (их более 50 только только на моем предприятии), хотелось бы показывать один консолидированный, но в ежемесячной динамике. Есть ли возможность показывать ОЕЕ ввиде некоторого среднего значения (с указанием, например, критичных точек) или все таки в этом случае ОЕЕ теряет свою значимость?

Пожалуйста Войти или Регистрация, чтобы присоединиться к беседе.


12 года 8 мес. назад #8631 от Сергей Смирнов
Елена, применение OEE часто ведет к локальной оптимизации работы отдельных агрегатов или участков, что не отражает показатели экономической эффективности работы всего предприятия. Более того, OEE не отражает эффективность производства того или иного вида продукции и не показывает связи со стратегическими показателями эффективности работы предприятия, которые, я думаю, в первую очередь и интересуют собственников.

Сергей Смирнов. Эксперт по повышению производительности труда и...
Спасибо сказали: Aлександр Вьюшин

Пожалуйста Войти или Регистрация, чтобы присоединиться к беседе.


12 года 8 мес. назад - 12 года 8 мес. назад #8632 от Александр Филонов

Елена Поповкина пишет: Благодарю за ответ, хотелось бы все таки уточнить: в группе несколько крупных производственных компаний, собственникам важно понимать эффективность каждого. Не хотелось бы грузить их инфо по каждой производственной линии (их более 50 только только на моем предприятии), хотелось бы показывать один консолидированный, но в ежемесячной динамике. Есть ли возможность показывать ОЕЕ ввиде некоторого среднего значения (с указанием, например, критичных точек) или все таки в этом случае ОЕЕ теряет свою значимость?


OEE выражается в процентах. Проценты для того и используются чтобы сравнивать не абсолютные цифры, а относительные (чтобы можно было например сравнить OEE на большом и малом предприятии, линии и т.д.)

В Вашем случае при 50 и более линиях вопрос упрощается. Имеется хороший (довольно большой набор данных - более 50), то в этом случае СРЕДНЕЕ будет как нельзя лучше характиризовать общий процесс. Чем больше линий - тем больше вероятности что распределение средних по каждой отдельной линии будет приближаться к НОРМАЛЬНОМУ РАСПРЕДЕЛЕНИЮ, а следовательно МОЖНО использовать СРЕДНЕЕ и описывать процесс в ДИНАМИКЕ используя статистические законы, которые базируются на нормальном распределении.

Для лучшего описания кроме СРЕДНЕГО введите также ВИЗУАЛЬНЫЕ графики распределения и расчитывайте СТАНДАРТНОЕ ОТКЛОНЕНИЕ. Считайте также МЕДИАНУ. Сравнивайте со средней. Если отклонение не велико, то значит распределение достаточно нормальное.

Критически важные линии вы можете выделить в отдельную выборку и отслеживать их динамику, хоть ежедневно ( по SPC картам), хоть ежемесячно.

ИМХО.:)

Пожалуйста Войти или Регистрация, чтобы присоединиться к беседе.


12 года 8 мес. назад - 12 года 8 мес. назад #8633 от Александр Карбаинов
Как трактовать динамику изменения просто среднего значения я не понимаю.

Лучше дать не среднее значение, а средневзвешенное по линиям, с учётом объёмов выпуска продукции, в рублях.
Или средневзвешенное, с учётом остаточной стоимости производственных линий.

Первый вариант методически более правилен с точки зрения оценки повышения производительности оборудования.
Но здесь есть нюансы: в рублях себестоимости (а как она считается?) или в рублях по фактическим ценам реализации (тогда впоследствии в анализе надо будет учесть и маржинальую прибыль).

Последний вариант более правилен с точки зрения оценки эффективности использования основного капитала.

А что надо вашему руководству я не знаю :) Экономика - лукавая наука.

ПС Вообще, хотелось бы морально поддержать позицию Сергея Смирнова.

Keep it simple, stupid!
Спасибо сказали: Aлександр Вьюшин

Пожалуйста Войти или Регистрация, чтобы присоединиться к беседе.


12 года 8 мес. назад #8634 от Елена Поповкина
Спасибо,но если я правильно понимаю, "....ОЕЕ является сбалансированным показателем, отражающим реальное положение дел, позволяющим улучшать производство и повышать прибыль предприятия...", что вообщем и требуется...

Пожалуйста Войти или Регистрация, чтобы присоединиться к беседе.


12 года 8 мес. назад - 12 года 8 мес. назад #8635 от Александр Филонов

Александр Карбаинов пишет: Как трактовать динамику изменения просто среднего значения я не понимаю.

Лучше дать не среднее значение, а средневзвешенное по линиям, с учётом объёмов выпуска продукции, в рублях.
Или средневзвешенное, с учётом остаточной стоимости производственных линий.


Что лучше они должны определять САМИ. Весововой коэффициент (W) будет зависеть от КРИТИЧЕСКИ важного параметра, который они могут для себя определять. Их может быть много к1, k2, k3, k4....kn.

В Вашем случае в качестве весового коэффицинета Вы выбрали "объем продукции"(k1), "остаточную стоимость"(k2)... Ничто не мешает им выбрать другие параметры наиболее критичные для них.:) Кроме средневзвешенных -

Критически важные линии вы можете выделить в отдельную выборку и отслеживать их динамику, хоть ежедневно ( по SPC картам), хоть ежемесячно.

Пожалуйста Войти или Регистрация, чтобы присоединиться к беседе.


12 года 8 мес. назад #8636 от Виталий Серебренников

Елена Поповкина пишет: Коллеги, добрый день! Буду благодарна за консультацию профессионалов. Являюсь директором по производству большого предприятия- три цеха с абсолютно разной технологией и большим количеством призводственных линий с общим ассортиментом более 1000 наименований продукции.Руководитель поставил задачу ввести в показатели эффективности работы предприятия- ОЕЕ. Отдельно каждой линии мы считаем. Как лучше представлять руководителю информацию, чтобы можно оценить ОЕЕ в целом по предприятию? Заранее благодарю, буду признательна за любую информацию

Елена, эффективность надо оценивать по проценту выполненных в срок заказов и по минимильным запасам при этом, а не по загрузке оборудования. Подобные "коэффициенты эффективности" порождают то, про что написал Сергей Смирнов.

Разделив слона пополам, вы не получите двух маленьких слоников
Спасибо сказали: Aлександр Вьюшин

Пожалуйста Войти или Регистрация, чтобы присоединиться к беседе.

Работает на Kunena форум