Инструмент визуализации и оптимизации


13 года 1 мес. назад - 13 года 2 нед. назад #6856 от Стеблев Вадим
Здравствуйте!
Выкладываю презентацию "Доска производственного анализа".
Очень интересный инструмент визуализации и оптимизации.
Некая замена андону на сборочном производстве, мех. обработке.

У кого-нибудь есть опыт внедрение визуализации производства на литье пластмассы?
Мне нужно провести визуализацию на 100 термопластавтоматах. "ДПА"мне не подходит.
Как это можно сделать???

Вложение не найдено

Пожалуйста Войти или Регистрация, чтобы присоединиться к беседе.


13 года 1 мес. назад #6859 от Александр Филонов

стеблев вадим пишет: Здравствуйте!
Выкладываю презентацию "Доска производственного анализа".
Очень интересный инструмент визуализации и оптимизации.


Да интересный.
Вариация чем вызвана? Ошибками в счете?? Один час отстают на 8 деталей. Другой - опережают на 8.
В строке 11:25 - 64 детали. Ошибка?

Пожалуйста Войти или Регистрация, чтобы присоединиться к беседе.


13 года 1 мес. назад #6860 от Стеблев Вадим
отставали на 8 дет. из-за брака или простоя.
Сделали в час 64 из-за вынужденной работы в регламентированный 10-минутный перерыв,
В итоге-290 план 290 факт.

Пожалуйста Войти или Регистрация, чтобы присоединиться к беседе.


13 года 1 мес. назад #6861 от Александр Филонов

стеблев вадим пишет: отставали на 8 дет. из-за брака или простоя.
Сделали в час 64 из-за вынужденной работы в регламентированный 10-минутный перерыв,
В итоге-290 план 290 факт.


58+8=66. Бригадир насчитал 64. Где еще 2 детали?

Пожалуйста Войти или Регистрация, чтобы присоединиться к беседе.


13 года 1 мес. назад #6862 от Стеблев Вадим
да ошибка.
Надеюсь не критическая;)

Пожалуйста Войти или Регистрация, чтобы присоединиться к беседе.


13 года 1 мес. назад - 13 года 1 мес. назад #6863 от Александр Филонов

стеблев вадим пишет: да ошибка.
Надеюсь не критическая;)


Критическая - некритическая может сказать только тот, кто знает ЧТО стоит за этими данными.

Если бригадир ошибся, то может он ошибся и с 50 штуками? Тогда из-за этого пришлось работать в регламентный перерыв.

Доску можно упростить (оптимизировать :) ) Когда рабочие в домино играют ставят просто точки. Сразу видно сколько еще надо сделать. Зачем было так усложнять задачу? :)

Пожалуйста Войти или Регистрация, чтобы присоединиться к беседе.


13 года 1 мес. назад #6864 от Дмитрий Стукалов
Вадим, спасибо за документ! Единственное - назовите, пожалуйста файл с архивом как-нибудь на латиннице (например, doska-proizvodstvennogo-analiza.zip) и перезалейте его по-новой. Жаль, конечно, что он в формате pptx, однако там использовано столько декора, что в старом формате (ppt) он имеет размер в 30 раз больше.

стеблев вадим пишет: У кого-нибудь есть опыт внедрение визуализации производства на литье пластмассы?
Мне нужно провести визуализацию на 100 термопластавтоматах. "ДПА"мне не подходит.
Как это можно сделать???


А какого рода визуализация Вам требуется? План-факт? Простои? Проблемы? Или что-то еще? И почему не подходит доска?

Пожалуйста Войти или Регистрация, чтобы присоединиться к беседе.


13 года 1 мес. назад - 13 года 1 мес. назад #6865 от Стеблев Вадим

А какого рода визуализация Вам требуется? План-факт? Простои? Проблемы? Или что-то еще? И почему не подходит доска?


Нужно: План-факт, простои, проблемы, брак

Если это сборочное производство, где например 10 рабочих мест и более. Высвобожденный бригадир или мастер в конце линии заполняют доску.
На уч.литья где и нужно произвести визуализацию один оператор как правило в смену обслуживает 3 термопластавтомата, соответственно у него 3 пресс-формы - 3 разные детали и каждому оператору заполнять 3 доски нереально. Кроме этого заполнение досок является периодической работой.
Высвобожденный бригадир в конце каждого часа заполнить 30 шт "ДПА" тоже не может.

Пожалуйста Войти или Регистрация, чтобы присоединиться к беседе.


13 года 1 мес. назад #6866 от Александр Филонов

стеблев вадим пишет: Нужно: План-факт, простои, проблемы, брак

... заполнение досок является периодической работой.
Высвобожденный бригадир в конце каждого часа заполнить 30 шт "ДПА" тоже не может.


Представьте на минуту что выход найден и доски заполнены. Даже не 30, а 300 штук.

Зачем? Что вы будете делать с информацией с 300 досок, которую сотрете для следующих 8 часов?

Полезность этой доски вызывает глубокое сомнение. Зачем вам пост фактум информация? Для статистики? Кто ее будет обрабатывать? Копировать или запоминать? Чем она помогает рабочему лучше выполнять свое дело?

Пожалуйста Войти или Регистрация, чтобы присоединиться к беседе.


13 года 1 мес. назад - 13 года 1 мес. назад #6867 от Стеблев Вадим
У кого-нибудь есть опыт внедрение визуализации производства на литье пластмассы?
Мне нужно провести визуализацию на 100 термопластавтоматах. "ДПА"мне не подходит.
Как это можно сделать???

Я исключил использование ДПА на уч.литья. Надеюсь, что подскажут иной способ визуализации и метод подсчета брака и простоев, например электронный.

ДПА могут быть весьма полезны на других участках.Убедился в этом на практике.
Несколко лет назад провел оптимизацию на одном рабочем месте. Рабочие утверждали что не смогут сделать план в 2-е смены и начальник им верил, хотя расчеты показывали обратное. С помощью доски сосчитали простои и брак (откладывать брак нельзя, если его сразу не отправить на переработку, то высохший материал придеться выбросить на свалку).

Информация по браку и простоям нужна так же для расчета ОЕЕ

Пожалуйста Войти или Регистрация, чтобы присоединиться к беседе.

Работает на Kunena форум