Идентификация деталей на участке окраски


13 года 2 мес. назад #6447 от валерий
здраствуйте!сергей ,а вчём проблема сделать ярлыки из того же материала что и детали. размером 35 х 100 на них набить номер детали, партии ,количество(любую инфорамацию необходимую для индентификации продукции)и прикреплять до покрасочного цеха ( ведь если детали подвешиваются - то есть к чему её(бирку)прикрепить),а снимать уже в сборочном. крепление- проволка медная,аллюминевая ,стальная в зависимости от условий Тех.Без. по покраске.бирка - листовой материал тоже от условий ТБ

Пожалуйста Войти или Регистрация, чтобы присоединиться к беседе.


13 года 2 мес. назад #6450 от Сергей Арцукевич
Дмитрий, существующая система даёт слишком много ошибок. И в ней слабое звено не человек, а система. Мы проводим идентификацию когда выходит деталь из линии по эскизу , который был нарисован за 10-20 секунд, причём разными людьми (2-х сменный режим работы).

Вероятно в процессе обсуждения всё перепуталось. Просто мы уже пробывали много разных вариантов решения этой проблемы. И я действительно хотел (и продолжаю хотеть:) ) чтобы в основе процесса учёта на участке окраска был механизм пока-йоке. Я практически уверен в том, что он найден (принцип гардероба).

Что касается о работе с проблемами, то Вы меня заставили об этом задуматься (правда не надолго, потому как нашлось решение B) ). У нас действительно нет никакой системы работы с возникающими отклоненими. Точнее есть, но не эфективная: работник должен сам попытаться решить проблему (вычислив причину отклонения, потребовать от виновника не допущения подобного в будущем, если не решилась проблема, то затребовать решение от руководителя виновника. Если нет положительного решения, то сообщить об отклонении и проделаной работе по её устранению своему непосредственному начальнику. Далее уже начальник проходит туже самую цепочку, только на ступеньку выше по должностям, и если не удалось решить проблему, то в письменном виде (через служебную почту) сообщает об этом руководителю первого уровня (начальник цеха) с копией заместителю ген.директора). По всей видимости нам надо добавить сюда регистрацию отклонений для повышения ответственности за её устранение.

Валерий, на самом деле примерно так и происходит. Бирку вешают до поступления на окраску. Вся проблема в идентификации после окраски.

Пожалуйста Войти или Регистрация, чтобы присоединиться к беседе.


13 года 2 мес. назад #6451 от Александр Карбаинов
А можно увидеть оценку стоимости проблемы? Возможно, имея перед глазами цифру, будет понятнее, о каких инвестициях для решения проблемы может идти речь, а о каких нет.

Впрочем, если субъективно понятно, что она высока, а навесчик по определению ненадёжен, можно пойти самым простым путём: резервированием систем учёта.
Повесьте ярлыки и параллельно используйте коробку-перевёртыш с очередью FIFO.

Кстати, сколько изделий одновременно загружается в камеру? И можно ли разбить камеру на какие-то сектора?
Я это к тому, что можно побороться с неправильной укладкой ярлыков в коробку и если не исключить возможность ошибки, то хотя бы уменьшить её значимость.

Вообще, можно показать фотографию рабочего места?

Keep it simple, stupid!

Пожалуйста Войти или Регистрация, чтобы присоединиться к беседе.


13 года 2 мес. назад - 13 года 2 мес. назад #6452 от Александр Филонов

Дмитрий Стукалов пишет: Сергей, как я понял, линия представляет собой очередь деталей. Чтобы однозначно идентифицировать деталь вам надо создать аналогичную очередь документов. Для этого надо разработать накопитель документов, в который они будут помещаться в последовательности, соответствующей отправке деталий на линию, а извлекаться по правилу: первый поступил, первый вышел (FIFO).


Если это строгая последовательность перед покрасочной камерой и в такой же последовательности на выходе из сушки, то документы можно отправлять вместе с деталями, принимая меры к их защите от вредных воздействий.
Например, чередуя крючок с документом и следующий крючок - с деталью, к которой относится данный документ. Документ (бирку, накладную и т.п.) можно помещать в гильзу и снизу закрывать ее пробкой ("патроном") и вешать на крючок. Затем на следующий крючок вешается деталь. По выходу из сушки открывается пробка и вынимается накладная, бирка - вешается на деталь.

Вкладывать накладные в гильзу может и распределитель. Главное - чтобы гильза и деталь лежали вместе. А навесчик только вешает в определенной последовательности (гильза, затем деталь).:)

Пожалуйста Войти или Регистрация, чтобы присоединиться к беседе.


13 года 2 мес. назад #6454 от Сергей Арцукевич
Сегодня утром занёс на работу всё, что было озвучено в этой ветке. Обсудили и решили попробывать метод с жетонами.

Александр Филонов пишет:
Попробуйте принцип гардероба.:) Выдавайте каждой детали медальон с прорезанным номером. Медальон навешивается до того, как сорвать накладную с детали. Номер медальона записывается на обратной стороне накладной, (в момент или прежде чем ее сорвали с детали) и вводится в компьютер одновременно с накладной. Навесчик навешивает медальон на крюк, а затем деталь. Крюк можно сделать хитрым, чтобы медальон не мешал окраски детали и легко снимался/читался.


но с некоторыми изменениями. Решили, что снимать медальон с детали перед навешиванием не надо (чтобы не подключать навесчика и не увеличивать его трудоёмкость). К 13.00 изготовили 200 алюминиевых жетончиков с выбитыми на них цифрами от 1 до 200-от.К 14.00 первые детали уже пошли в линию. Негативные предположения были связаны только с тем, что проволока на которой крепится жетон не даст прокрасится всей поверхности. Как бы то нибыло, а за вторую смену тестирование этого способа должно быть закончено. Если всё будет удачно, завтра изготовим ещё около 500-от жетонов и проведём стандартизацию (написание инструкции) рабочего места распределителя.

Александр Карабинов, ну на сегодняшний день для решения этой проблемы был приобретён ноутбук дополнительно к установленному стационарному компьютеру (думали перенести рабочее место возле входа в линию, а не на выходе (сейчас тут самое трудоёмкое место)), готовы были к приобретениям пожалуй на сумму до 1000 долларов (у нас большое производство и очень многое мы можем сделать сами, например, разработать необходимое програмное обеспечение).
Одновременно в линию, а их у нас две, может быть навешено наверное около 200-от, может больше - зависит от размера и массы.

Александр Филонов, а какой интерес отправлять в линию сам документ, если можно отправить его представителя (жетон), а уже на выходе поменять их местами.

Понятное дело на этом точку не ставлю, завтра выложу фотографии.

Пожалуйста Войти или Регистрация, чтобы присоединиться к беседе.


13 года 2 мес. назад - 13 года 2 мес. назад #6455 от Александр Филонов

Сергей Арцукевич пишет: Александр Филонов, а какой интерес отправлять в линию сам документ, если можно отправить его представителя (жетон), а уже на выходе поменять их местами.


:) Жетоны жалко. Если они тоже окрашиваются, то и краску жалко.:) После нескольких циклов окраски выбитые цифры покроются несколькими слоями краски и будут неразличимы. (Новые жетоны?)

Полно бесполезной работы. То вешаете бирки, то снимаете, то жетоны вешаете, то снимаете... Бирки выбрасываются (Зачем?). Бумагу жалко. Упростить надо все. То записывать номер, то потом сверять... Keep it simple as possible. Минимум движений и шагов. Всунул бирку в цилиндр - высунул. Всего делов.:)

PS Пилотные trials у Вас масштабные, конечно. ( Сразу 200 жетонов! )

Сергей Арцукевич пишет: Негативные предположения были связаны только с тем, что проволока на которой крепится жетон не даст прокрасится всей поверхности.


Однозначно. Или качество покраски в данном месте будет хуже, царапины после покраски, микроповреждения, которые в дальнейшем вызовут коррозию и пр проблемы. К тому же прийдется тратить больше краски (времени), стараясь закрасить места под проволкой. Не всегда это будет получаться качественно, а соответственно будут вариации и нестабильность, с которой прийдется постоянно бороться. То, что на первый взгляд кажется приемлемым в дальнейшем может обернуться отсроченными дефектами. Зачем тогда красить?:)

Пожалуйста Войти или Регистрация, чтобы присоединиться к беседе.


13 года 2 мес. назад #6456 от Игорь Рыжкин
Возможно автору будет интересна еще одна ветка Улучшение операции порошковой окраски

У нас действительно единичное производство (партиями до 500 штук).


Тогда надо навешивать детали партиями. Привезли на покраску тару с одноименными деталями, навесили. Следом навесили другие детали, внешне сильно отличающиеся. На выходе окрашенные детали снимать и укладывать в тару. Сверху кидаете сопроводительный листок с печатью ОТК о годности и отправляете по маршруду далее. Минус в том, что это будет валовая продукция, а не товарная, т.к. из окрашенных деталей тягач не соберешь и не продашь. Поэтому партии должны быть небольшие, чтобы сборка не простаивала.

Если у Вас имеется несколько окрасочных камер, то разделите потоки похожих деталей.

Боишься - не делай, делаешь - не бойся!

Пожалуйста Войти или Регистрация, чтобы присоединиться к беседе.


13 года 2 мес. назад #6457 от Александр Карбаинов

Александр Филонов пишет: Полно бесполезной работы. То вешаете бирки, то снимаете, то жетоны вешаете, то снимаете... Бирки выбрасываются (Зачем?). Бумагу жалко. Упростить надо все. То записывать номер, то потом сверять... Keep it simple as possible. Минимум движений и шагов. Всунул бирку в цилиндр - высунул. Всего делов.:)

Если ошибается навесчик, то он и накладные будет не в те цилиндры упаковывать. К тому-же сунул-высунул не получится. Цилиндр должен закрываться, а после окраски его надо открывать и ещё вопрос, как легко он откроется.

Если есть бюджет 1000 баксов и возможность автоматизации, можно на каждый крюк повесить смарт-карту и подумать в этом направлении. Например, парную карту отправлять с накладной.

Или сделать не коробку для накладных, а кассу, куда накладные укладывать в том же порядке, в котором висят детали.

Keep it simple, stupid!

Пожалуйста Войти или Регистрация, чтобы присоединиться к беседе.


13 года 2 мес. назад - 13 года 2 мес. назад #6458 от Александр Филонов

Александр Карбаинов пишет: Если ошибается навесчик, то он и накладные будет не в те цилиндры упаковывать. К тому-же сунул-высунул не получится. Цилиндр должен закрываться, а после окраски его надо открывать и ещё вопрос, как легко он откроется.


Тут довольно сложно ошибиться. Вверху идет линия, на которой через один висят цилиндры. Берешь одну деталь на которой висит (торчит) бирка (накладная), вкладываешь в цилиндр, навешиваешь деталь. > Берешь следующую деталь, на которой висит бирка и т.д., новый цикл. Нужно ли затыкать снизу - возможно нет.

Сергей предлагал сам использовать конверты на кнопках. Можно и так. Полиэтиленовый пакет -> вкладываешь бирку > степлером защелкиваешь открытую сторону, чтобы бирка не выпала > переворачиваешь пакет > вешаешь на крючок на дырку, которая сделана в нераскрывающейся части пакета > на следующий крючок вешаешь деталь.

Запакованная бирка с дыркой может быть навешана на деталь рапределителем, который вводит инфо в компьютер.
Навесчику остается только оторвать пакет, перевернуть и навесить его на крючок.

PS Мы обсуждаем идеи. Надо идти в GEMBA и там смотреть на месте, какую из идей воплотить и как. Выдержит ли пакет, какой материал использовать, как все организованно и т.д. Основной принцип - процессы должны быть максимально АВТОНОМНЫ. То есть не разрывать деталь и информацию, а сделать так, чтобы они шли в ПАРЕ. Или код последовательности сам расшифровывал себя (ДНК). Если это последовательность, то используют либо МАРКЕРЫ (перед группой деталей), либо равномерный код (для проверки ошибок), либо код, который сам себя проверяет на ошибки (ну это уже из теории кодирования-декодирования).:)

Пожалуйста Войти или Регистрация, чтобы присоединиться к беседе.


13 года 2 мес. назад #6459 от Игорь Рыжкин
Во вложении схема завески деталей. Имеется 2 зоны:
1. Зона, которая подвергается окраске
2. Зона, которая не подвергается окраске

Поэтому, предлагаю все жетоны, бирки, наклейки, капсулы, патроны и т.д. располагать в неокрашиваемой зоне. Для этого можно в гребешке просверлить маленькое отверстие для их крепления, либо крепить к крючку. К крючку проще, т.к. до гребешка не каждый достанет (расплющить крючок в верхней части кувалдой и просверлить отверстие)
Гребешки можно также раскрасить разными цветами, обозначая зоны. На красных гребешках для одной модели, на синих для другой модели и т.д.

Боишься - не делай, делаешь - не бойся!
Вложения:

Пожалуйста Войти или Регистрация, чтобы присоединиться к беседе.

Работает на Kunena форум