Помогите декомпозировать задачи.


13 года 2 мес. назад #6402 от Александр Филонов

Сергей Жаринов пишет: Вообще-то, в постановке задачи было "увеличение производительности". Сокращение потерь - это только один из путей решения этой задачи, причём, с моей точки зрения, не самый лучший.


Эти две задачи, о которых пишет автор, Форд решил еще в 1913 году.:)



"Вы можете получить "Форд-Т" любого цвета, при условии, что этот цвет будет черным."
Вложения:

Пожалуйста Войти или Регистрация, чтобы присоединиться к беседе.


13 года 2 мес. назад #6403 от Рустем Рассулов
Интересно получается, занимаются "Бережливым производством" по плану мне кажется эти понятия не совместимы, я понимаю какие то цели ставить на год. Обычно проблевы выявляются не по плану, думаю надо все решать по мере необходимости, главное вовлечь людей и накидали небольшой план максимум на месяц, получили результат, снова небольшой план и т.д.

Пожалуйста Войти или Регистрация, чтобы присоединиться к беседе.


13 года 2 мес. назад #6404 от Игорь Рыжкин

Рустем пишет: Интересно получается, занимаются "Бережливым производством" по плану мне кажется эти понятия не совместимы, я понимаю какие то цели ставить на год. Обычно проблевы выявляются не по плану, думаю надо все решать по мере необходимости, главное вовлечь людей и накидали небольшой план максимум на месяц, получили результат, снова небольшой план и т.д.


Хорошее замечание.
План нужен для того, чтобы правильно спланировать бюджет и спрогнозировать результат.
Именно сейчас мы этим и занимаемся. Все предприятия нашей Корпорации сейчас составляют план работ на 2011 год и общий план работ на 2011-2013 года. Предприятия должны иметь представление о том, чем они будут заниматься, а также это должны знать все работники предприятия.
Единственное, с чем я сейчас столкнулся, так это то, что одно предприятие план делает, исходя из найденных проблем (планирует работы по выявлению и решению проблем в цехах: цех №1 - январь, цех №2 - февраль), а другое предприятие план делает по внедрению инструментов Лин (январь-март - 5С, апрель-июнь - визуализация и т.д.). И то и другое имеет место быть. Но интересен сам подход. И у кого правильнее, я пока сказать не могу. Время подскажет.

Боишься - не делай, делаешь - не бойся!

Пожалуйста Войти или Регистрация, чтобы присоединиться к беседе.


13 года 2 мес. назад #6405 от Александр Филонов

Игорь Рыжкин пишет: Единственное, с чем я сейчас столкнулся, так это то, что одно предприятие план делает, исходя из найденных проблем (планирует работы по выявлению и решению проблем в цехах: цех №1 - январь, цех №2 - февраль), а другое предприятие план делает по внедрению инструментов Лин (январь-март - 5С, апрель-июнь - визуализация и т.д.). И то и другое имеет место быть. Но интересен сам подход. И у кого правильнее, я пока сказать не могу. Время подскажет.


Правильнее будет сказать - ЭВОЛЮЦИЯ покажет :) У кого руки превратятся в крылья, а у кого в плавники.
Какой из них правильный? Все относительно. Один решил от проблем идти и у него все получилось, другой попробовал сделать то же самое - и не получилось. И vice versa.

В LEAN цикл PDCA еще никто не отменял. Так что вначале - ПЛАН.

Пожалуйста Войти или Регистрация, чтобы присоединиться к беседе.


13 года 2 мес. назад #6406 от Борис Степанов

Рустем пишет: Интересно получается, занимаются "Бережливым производством" по плану мне кажется эти понятия не совместимы, я понимаю какие то цели ставить на год. Обычно проблевы выявляются не по плану, думаю надо все решать по мере необходимости, главное вовлечь людей и накидали небольшой план максимум на месяц, получили результат, снова небольшой план и т.д.


Ну а как же без плана? Вот, если внедрять без плана, то как раз все и загнется. Люди вовлекуться, если будут видеть куда они идут.

Для того чтобы творить качество, нужно верить в него как в религию,...

Пожалуйста Войти или Регистрация, чтобы присоединиться к беседе.


13 года 2 мес. назад #6407 от Александр Карбаинов
Бюрократы! Никто не планировал создание TPS!

Keep it simple, stupid!

Пожалуйста Войти или Регистрация, чтобы присоединиться к беседе.


13 года 2 мес. назад #6408 от Ивчатов Павел
План составлен, задачи определены, всем спасибо!

Пожалуйста Войти или Регистрация, чтобы присоединиться к беседе.


13 года 2 мес. назад #6409 от Александр Филонов

Александр Карбаинов пишет: Бюрократы! Никто не планировал создание TPS!


Ну да. Она возникла случайно. По недоразумению.:(

Пожалуйста Войти или Регистрация, чтобы присоединиться к беседе.


13 года 2 мес. назад #6410 от Игорь Рыжкин

Ивчатов Павел пишет: План составлен, задачи определены, всем спасибо!


Если что, обращайтесь, поможем.

Боишься - не делай, делаешь - не бойся!

Пожалуйста Войти или Регистрация, чтобы присоединиться к беседе.


13 года 2 мес. назад #6411 от Борис Степанов

Александр Карбаинов пишет: Бюрократы! Никто не планировал создание TPS!

Ну да - не планировал! Было видение, были цели, соответственно, были планы по достижению целей. TPS - средство для достижения целей (выполнения планов).

Для того чтобы творить качество, нужно верить в него как в религию,...

Пожалуйста Войти или Регистрация, чтобы присоединиться к беседе.

Работает на Kunena форум