Управление рацпредложениями


13 года 4 мес. назад #6147 от Игорь Рыжкин

По завершении месяца все кайдзены аннигилируются или переносятся на следующий месяц на 1-е число? Или рядом вешаются экраны 2-3 периодов?


Такие листки крепятся на зажимах. По истечении месяца сверху прикрепляют новый листок. Таким образом до конца года скапливается пачка из 12 листов. Актуализируются листы примерно 1 раз в неделю.

Кстати, действительно можно обойтись без перевешивания ярлыков по разделам. В зависимости от состояния, их можно помечать цветным маркером, или галочкой в соответствующем поле. Но это уже вкусовщина, мне больше нравится перевешивание.
А доску разделить по участкам, бригадам или направленности кайдзенов.


Для этого я на УАЗе создал электронную базу (я ее сделал в екселе, а ITшник сделал по-человечески с доступом в локальной сети, как-нибудь опишу это чудо в блоге)

И нанять дополнительно человека, который все это будет делать.


Не нанять, а спасти от сокращения. Тоже как-нибудь напишу блог. Сейчас просто некогда.

Во-первых, простой ящик с этой точки зрения ещё лучше:


Попробуйте в почтовый ящик положить деньги и всем об этом сообщить (ведь все знают, что в Ваш ящик кидают предложения). Мы от ящиков отказались после нескольких прецендентов.

Боишься - не делай, делаешь - не бойся!

Пожалуйста Войти или Регистрация, чтобы присоединиться к беседе.


13 года 4 мес. назад - 13 года 4 мес. назад #6148 от Александр Филонов

Александр Карбаинов пишет: Во-третьих, рабочему своя шкура ближе, чем шкура ответственного за внедрения (это необязательно руководитель по качеству). Он будет постоянно видеть, что работа идёт и в каком состоянии в настоящий момент его кровные кайдзены: вынуты ли из ящика, отвергнуты ли или в каком-то ином состоянии.


Как себя должен чувствовать рабочий, предложения по усовершенствованию которого ПУБЛИЧНО ОТВЕРГНУТЫ или ОТКЛОНЕНЫ?:dry: Может, если начальник не понимает даже этого (недопустимости публичного унижения рабочего), то что говорить насколько он может оценить само предложение? Может он (начальник) такой же недотепа как и папаша Форда ?

Пожалуйста Войти или Регистрация, чтобы присоединиться к беседе.


13 года 4 мес. назад #6149 от Александр Карбаинов
Сдаётся мне, что значимость публичного унижения у тебя несколько преувеличена.

Во-первых, при некотором потоке предложений психологическая важность этого фактора снизится. Это важно, когда предложение одно-единственное на всех и все на него смотрят. Ну... возможно, что в таком случае имеет смысл выдать поощрительный приз.

А во-вторых, если всё-таки считаешь это важным, то ограничение можно обойти. Не надо писать фамилию: пиши номер и дату. Или снимать ярлыки с фамилиями, не объявляя отрицательного результата. Если ярлык исчез, значит предложение отклонено.
Но персонификация предложений мне кажется важнее. Если рабочий высказал 1 предложение, оно прошло, все это увидели, а он заработал копеечку, от он потом выдаст их штук 10 даже при отрицательном результате. Да и другие подтянутся. Здесь важно правильно инициировать работу: чтобы в систему поверили.

Keep it simple, stupid!

Пожалуйста Войти или Регистрация, чтобы присоединиться к беседе.


13 года 4 мес. назад #6151 от Павел Петрушенко

Александр Карбаинов пишет: Если ярлык исчез, значит предложение отклонено.

Я считаю, что работнику надо как-то объяснить почему его предложение отклонено. А это лучше всего сделать при личной встрече.

Пожалуйста Войти или Регистрация, чтобы присоединиться к беседе.


13 года 4 мес. назад #6152 от Александр Карбаинов

Павел пишет:

Александр Карбаинов пишет: Если ярлык исчез, значит предложение отклонено.

Я считаю, что работнику надо как-то объяснить почему его предложение отклонено. А это лучше всего сделать при личной встрече.

Согласен.

Keep it simple, stupid!

Пожалуйста Войти или Регистрация, чтобы присоединиться к беседе.


13 года 4 мес. назад #6153 от Павел Петрушенко

Александр Карбаинов пишет:

Павел пишет:

Александр Карбаинов пишет: Если ярлык исчез, значит предложение отклонено.

Я считаю, что работнику надо как-то объяснить почему его предложение отклонено. А это лучше всего сделать при личной встрече.

Согласен.

Александр Филонов пишет: Как себя должен чувствовать рабочий, предложения по усовершенствованию которого ПУБЛИЧНО ОТВЕРГНУТЫ или ОТКЛОНЕНЫ?:dry: Может, если начальник не понимает даже этого (недопустимости публичного унижения рабочего), то что говорить насколько он может оценить само предложение?


Так может на доске и не стоит вывешивать отклоненные предложения? Просто объяснить работнику причину отклонения. Так и персонализация останется и работник не будет боятся, что его идею публично отвергнут.

Пожалуйста Войти или Регистрация, чтобы присоединиться к беседе.


13 года 4 мес. назад #6154 от Александр Карбаинов
Изначально все предложения висят на доске, чтобы были видны их статус и движение.

Keep it simple, stupid!

Пожалуйста Войти или Регистрация, чтобы присоединиться к беседе.


13 года 4 мес. назад #6155 от Игорь Рыжкин
Отклоненные предложения должны видеть и другие. В том числе должны видеть и заключение, почему это предложение было отклонено. Если этого не сделать, то вскоре появятся еще подобные предложения, и Вам опять понадобится время, чтобы дать официальное заключение.
Из моей практики количество отклоненных предложений было всего 5% и в основном из-за больших инвестиций, которые не окупались. Но это было видно только после проработки. И никто не скажет, что это глупые предложения. Просто с первого взгляда не видно всю цепочку, только после тщательной проработки.

А за глупые предложения пусть краснеют. Сразу видно, что человек просто хочет срубить денег. Поэтому сначала подумает, подом подаст. Если не хочешь краснеть - не пиши откровенно глупые предложения.

Боишься - не делай, делаешь - не бойся!

Пожалуйста Войти или Регистрация, чтобы присоединиться к беседе.


13 года 3 мес. назад - 13 года 3 мес. назад #6268 от Владимир
Хочу поделится своей находкой.:)
{Ссылку на коммерческий продукт удалил Дмитрий Стукалов}
Только пожалуйста пройдите регистрацию и поработайте в демо режиме.



{Дмитрий Стукалов: Владимир, делаю Вам предупреждение за рекламу коммерческого продукта.}

Пожалуйста Войти или Регистрация, чтобы присоединиться к беседе.


13 года 3 мес. назад - 13 года 3 мес. назад #6270 от Александр Карбаинов
5 постов и ссылка на платный продукт. :)

Компьютерная система это информационный холодильник. По возможности компьютеризации надо избегать.

Keep it simple, stupid!

Пожалуйста Войти или Регистрация, чтобы присоединиться к беседе.

Работает на Kunena форум