Как доложить руководителю о проблеме?


13 года 7 мес. назад - 13 года 7 мес. назад #4494 от Александр Карбаинов
Есть реальная задача: руководству компании осточертело то, что к нему регулярно бегают сотрудники, вываливают им на голову проблемы в стиле "что вижу - то пою" и ждут, что же скажет начальник.

Меня попросили разработать порядок доклада о проблеме (или где-нибудь найти).

В итоге, появился проект методики. Памятка сотруднику должна быть развешена в видных местах и в кабинетах руководителей.

Сам проект пока без оформления, в рабочей стадии.

Некоторые тезисы в памятке руководителю изложены с учётом специфики именно этой компании.

Если есть желание покритиковать - вэлкам! B)
Если удасться довести документ до товарного вида - выложу здесь в файлообменник.

Документ в пдф приаттачен.

Вложенный файл:

Имя файла: ___-20100916.pdf
Размер файла:271 KB

Keep it simple, stupid!
Вложения:

Пожалуйста Войти или Регистрация, чтобы присоединиться к беседе.


13 года 7 мес. назад #4495 от Игорь Рыжкин
Думаю, что к руководителю вообще не надо бегать. Для этого есть бланк "Кайдзен", в котором указываются: ФИО автора, проблема, решение, эффект.
Согласно Положения (если таковое есть) данное предложение рассматривается руководством в определенный срок и дается заключение. Если изложено невнятно и не понятно, то руководитель сам, ножками, подходит к работнику и разбирается на месте, видя проблему своими глазами.

Боишься - не делай, делаешь - не бойся!

Пожалуйста Войти или Регистрация, чтобы присоединиться к беседе.


13 года 7 мес. назад - 13 года 7 мес. назад #4496 от Александр Карбаинов
Видимо, я недостаточно чётко обрисовал задачу.

Сотрудник идёт к руководителю не просто так, со светлой идеей, а когда осознаёт, что проблема уже наступила, надо её срочно решать и он самостоятельно с ней справиться не может (или не хочет думать об этом).

Это инструмент по работе с уже наступившими проблемами.

Keep it simple, stupid!

Пожалуйста Войти или Регистрация, чтобы присоединиться к беседе.


13 года 7 мес. назад #4497 от Дмитрий Стукалов
Александр, очень интересно!

Позвольте задать несколько уточняющих вопросов.

Из контекста не совсем понятно, это регламент взаимодействия работников и менеджмента среднего звена или менеджмента среднего звена и руководства компании, а может быть работников и руководства компании? В последнем случае становится более понятен термин "осточертело", так-как, скорее всего средний менеджмент не справляется с решением проблем.

Каково место этого документа? То есть, как будет обеспечиваться доведение его до сведения сотрудников и контроль его соблюдения?

На мой взгляд, порядок действий который Вы описываете, действительно очень похож по объему работы на разработку предложения по улучшения (Игорь правильно заметил). А это уже деятельность более высокого уровня. Для начала неплохо бы чтобы работники (если речь идет именно о работниках) просто сигнализировали о проблемах своевременно и нужному лицу, а уже это лицо анализировало проблемы и если надо, выносило их на более высокий уровень с результатами анализа, скажем по форме A3. Регистрация первичного сигнала может осуществляться в журнале смены. Гарантом регистрации может быть мастер смены, которому проблема может быть описана на словах. Он же должен гарантированно донести ее до мнеджмента.

Пожалуйста Войти или Регистрация, чтобы присоединиться к беседе.


13 года 7 мес. назад - 13 года 7 мес. назад #4498 от Александр Карбаинов
Да, уточнить контекст необходимо.
Регламент разработан для офиса компании. Инициатива идёт от топ-менеджеров, к которым рабочие не бегают.

Для организации взаимодействия рабочих с руководителями этот регламент явно не годится. Для рабочих использование каких-нибудь бланков по улучшению действительно более уместно.

Keep it simple, stupid!

Пожалуйста Войти или Регистрация, чтобы присоединиться к беседе.


13 года 7 мес. назад #4499 от Андрей Николаевич
Александр Карбаинов писал(а):

Для организации взаимодействия рабочих с руководителями этот регламент явно не годится.

Александр,
думаю этот стандарт должен быть одинаковым для любого уровня общения (рабочий-мастер, рабочий-директор, мастер-директор). Он не должен зависеть от должностей. Хотя уровень принимаемых решений должен зависить от должности руководителя. Если рабочий пришёл со своей проблемой к директору, то директор должен принять решение в рамках всего завода, а мастер будет решать по своей смене или участку.

Меня больше интересует вопрос, а зачем ходить к руководителю если решение уже найдено? Думаю этот документ надо изменить так, что бы он предусматривал разработку подчинённым как мимнимум двух вариантов решений. Из этих вариантов он выбирает лучший, и релизует без начальства, в рамках своих должностных обязанностей и выделенных ресурсов. Если ему не хватает ресурсов и/или полномочий тогда идёт к руководителю за решением и/или дополнительными ресурсами. И докладывает все варианты развития событий. В любом случае все решения должны иметь два уровня реализации а) устранять последствия; б)в полной мере устранять первопричины проблемы. Уровень а) выполняется немедленно, а уровень б) в плановом порядке, можно через кайдзен.

Кстати, это стандартная процедура решения проблем.

И еще, найденую проблему решить очень легко. Сложнее её предотвратить, а ещё сложнее обнаружить, как ни странно.

Пожалуйста Войти или Регистрация, чтобы присоединиться к беседе.


13 года 7 мес. назад #4500 от Дмитрий Стукалов
Андрей Николаевич писал(а):

Александр,
думаю этот стандарт должен быть одинаковым для любого уровня общения (рабочий-мастер, рабочий-директор, мастер-директор). Он не должен зависеть от должностей. Хотя уровень принимаемых решений должен зависить от должности руководителя.

Андрей, мне кажется, что этоне совсем так. У линейных работников гораздо меньше возможностей и времени докопаться до первопричин проблемы. Поэтому для них придумали специфические средства по сигнализации о проблемах. Вспомните например "Андон" (если надо срочно заявить о проблеме), или кружки качества, если ведется систематизированная деятельность по улучшению. В то же время у руководителя, который видит более широко есть возможность лучше понять причинно-следственную уепочку проблемы, особенно если ее ноги растут из другого процесса. У руководителя, например, есть возможность организовать рабочую группу.

Поэтому полагаю, что алгоритм решения должен быть сквозным, с учетом особенностей каждого уровня административного подчинения.

Пожалуйста Войти или Регистрация, чтобы присоединиться к беседе.


13 года 7 мес. назад #4501 от Игорь Рыжкин
Мое мнение, все-таки, через Положение о Кайдзен. Оно распространяется на всех и в нем четко прописываются сроки рассмотрения и принятия окончательного решения.
Еще один сложный вопрос - это заставить руководителя, а точнее Генерального директора активно принимать участие в принятии таких решений.

Боишься - не делай, делаешь - не бойся!

Пожалуйста Войти или Регистрация, чтобы присоединиться к беседе.


13 года 7 мес. назад - 13 года 7 мес. назад #4502 от Александр Карбаинов
Андрей Николаевич писал(а):

Меня больше интересует вопрос, а зачем ходить к руководителю если решение уже найдено? Думаю этот документ надо изменить так, что бы он предусматривал разработку подчинённым как мимнимум двух вариантов решений. Из этих вариантов он выбирает лучший, и релизует без начальства, в рамках своих должностных обязанностей и выделенных ресурсов. Если ему не хватает ресурсов и/или полномочий тогда идёт к руководителю за решением и/или дополнительными ресурсами. И докладывает все варианты развития событий. В любом случае все решения должны иметь два уровня реализации а) устранять последствия; б)в полной мере устранять первопричины проблемы. Уровень а) выполняется немедленно, а уровень б) в плановом порядке, можно через кайдзен.

Там в тексте памятки для сотрудника есть фраза "после чего проанализировать возможность самостоятельного решения проблемы". Поразумевалось, что если придумал как и есть всё для решения, то и ходить к руководству не надо. Значит в документе требуется более чёткое изложение тезиса.

Требовать минимум 2 варианта решения на мой взгляд не нужно. Часто существует очевидное решение, на решение которого у сотрудника просто нет полномочий или ресурсов.

Игорь Юрьевич писал(а):

Еще один сложный вопрос - это заставить руководителя, а точнее Генерального директора активно принимать участие в принятии таких решений.

В данном случае такой проблемы нет. Но есть обратная - направить энергию в максимально конструктивное русло.

Поэтому методика состоит из 2-х частей :)

Keep it simple, stupid!

Пожалуйста Войти или Регистрация, чтобы присоединиться к беседе.


13 года 7 мес. назад #4503 от Андрей Николаевич
Дмитрий Стукалов писал(а):

У линейных работников гораздо меньше возможностей и времени докопаться до первопричин проблемы. Поэтому для них придумали специфические средства по сигнализации о проблемах. Вспомните например "Андон" (если надо срочно заявить о проблеме), или кружки качества, если ведется систематизированная деятельность по улучшению.

Дмитрий,
согласен, что у рабочего меньше времени, поэтому он чаще всего и не пойдет искать начальство. Он скажет бригадиру или мастеру. Но это не главное, кто кому что и как говорит. Главное что бы каждый умел решать проблемы так, что бы они не повторялись. А времени на размышления у рабочего сколько угодно, так как работа чаще всего выполняется автоматически.

Игорь Юрьевич, а кайдзен вполне вписывается в эту процедуру. Принятое решение по недопущению проблем это и есть кайдзен.

Александр,
главная задача Бережливого производства и состоит в том, что бы никто и никогда не имел необходимости пользоваться вашей процедурой. То есть, обладал необходимыми навыками и умениями, полномочиями и ресурсами для поиска и полного устранения проблем.

Пожалуйста Войти или Регистрация, чтобы присоединиться к беседе.

Работает на Kunena форум