Два рабочих...


13 года 6 мес. назад #4216 от Вячеслав Вайсблех
Всем высказавшим своё мнение спасибо!
В ближайшее время будет сдедана перестановка оборудования и 2 (два) рабочих места окажутся рядом...
Снимем ролики, заинтересованным обязательно пришлю...
Насколько оправдались "психологические опыты" расскажу...


Вопрос противостояния "сделка - повремёнка" мне кажется не имеет однозначного решения, и личный опыт уже ни раз это потверждал...
Может быть стоит этот вопрос обсудить не только с книжек и опыта завода "Микрон", а тем кто имеет реальный опыт высказаться с аргуметами "за - против", и собрать опыт многих, думаю, что не всё однозначно в этом вопросе. Особенно на небольших предприятиях...

Пожалуйста Войти или Регистрация, чтобы присоединиться к беседе.


13 года 6 мес. назад - 13 года 6 мес. назад #4218 от Александр Карбаинов

Может быть стоит этот вопрос обсудить не только с книжек и опыта завода "Микрон", а тем кто имеет реальный опыт высказаться с аргуметами "за - против", и собрать опыт многих, думаю, что не всё однозначно в этом вопросе. Особенно на небольших предприятиях...

Поскольку вопросами оплаты труда приходилось заниматься много и активно, то по этому вопросу моё мнение будет более квалифицированным, чем про "рядом или порознь" :)

Сразу предупреждаю, что речь буду вести только об общих тенденциях; исключение всегда можно найти.

Сейчас я убеждён, что постоянным рабочим на хорошо управляемом предприятии необходимо платить по схеме оклад + премия, причём сдельный фактор в премии не должен подавлять всю ЗП.

Почему?
Если рабочий сидит на сделке, то получается та самая пресловутая локальная оптимизация.
Средний рабочий, не может существенно улучшить своё рабочее место и технологию исполнения работы, склонен пренебрегать требованиями ОТ, не готов поддерживать своё рабочее место в порядке и качественно обслуживать оборудование, не склонен повышать квалификацию. Те, кто это всё делает, быстро становятся начальниками и уходят :)
Соответственно, у сидящего на сделке нет мотивации исполнять должностную инструкцию в полном объёме, кроме окриков руководства.
Кроме того, его зарплата нестабильна и зависит от независящих от него факторов, что порождает лишний оппортунизм по отношению к руководству.

Ну а сли предприятие управляется плохо, то сделке на нём самое место. Это хорошая демонстрация перекладывания проблем с больной головы на здоровую :)

Кроме того, есть градация по сложности работы и требований к качеству. Чем проще работа и ниже требования к качеству, тем больше аргументов в пользу сделки.

ПС Расчёт на то, что рабочий на повремёнке организует свою работу максимально эффективно очень часто не оправдывается. Он всё-таки не организатор-тейлорист и технолог по совместительству, а исполнитель с задачей бери больше-кидай дельше. Интеллектуалы подобную работу делают плохо :)

Keep it simple, stupid!

Пожалуйста Войти или Регистрация, чтобы присоединиться к беседе.


13 года 6 мес. назад #4224 от Евгений Колесников
Александр Карбаинов писал:

Средний рабочий, не может существенно улучшить своё рабочее место и технологию исполнения работы, склонен пренебрегать требованиями ОТ, не готов поддерживать своё рабочее место в порядке и качественно обслуживать оборудование, не склонен повышать квалификацию.

Не согласен с эти утверждением! Нельзя считать человека бестолочью, только за то, что у него нет высшего образования!

Те, кто это всё делает, быстро становятся начальниками и уходят :)

Есть такая поговорка:"Не стремись стать незаменимым - иначе тебя никогда не повысят!". Это касается и рабочих тоже.

Соответственно, у сидящего на сделке нет мотивации исполнять должностную инструкцию в полном объёме, кроме окриков руководства.
Кроме того, его зарплата нестабильна и зависит от независящих от него факторов, что порождает лишний оппортунизм по отношению к руководству.

"А мужики-то не знают!" При хорошей организации производства на определенных рабочих местах сделка намного обгонит по производительности повременку. Степень оппортунизма не зависит от формы оплаты труда - скорее от справедливости этой оплаты, ну и от некоторых других факторов.

Ну а сли предприятие управляется плохо, то сделке на нём самое место. Это хорошая демонстрация перекладывания проблем с больной головы на здоровую :)


А сделка то тут причем? Если не будет сделки свалят через что-нибудь другое.

Кроме того, есть градация по сложности работы и требований к качеству. Чем проще работа и ниже требования к качеству, тем больше аргументов в пользу сделки.

Дык а я об чем?

ПС Расчёт на то, что рабочий на повремёнке организует свою работу максимально эффективно очень часто не оправдывается. Он всё-таки не организатор-тейлорист и технолог по совместительству, а исполнитель с задачей бери больше-кидай дельше. Интеллектуалы подобную работу делают плохо :)

Не надо всех мешать в одну кучу! Да и зачастую не надо быть семи пядей во лбу, чтобы чего-нибудь улучшить - иначе зачем кайдзен и вовлечение персонала?
ЗЫ: Сократите дистанцию между собой и рабочими. Поменьше "ИТРовского" снобизма и люди к Вам потянутся ;-) Поверьте, и среди рабочих достаточно часто встречаются интеллектуалы!

Всё,что должно сломаться-сломается...
Что не должно - сломается тоже.

Пожалуйста Войти или Регистрация, чтобы присоединиться к беседе.


13 года 6 мес. назад - 13 года 6 мес. назад #4229 от Александр Карбаинов
Евгений!
К сожалению, весь ваш пост является проявлением воинствующего дилетантизма. В связи с этим, я не вижу смысла обсуждать отдельные его тезисы.

Keep it simple, stupid!

Пожалуйста Войти или Регистрация, чтобы присоединиться к беседе.


13 года 6 мес. назад #4230 от Илья Соколов
Александр Карбаинов:
Евгений!
К сожалению, весь ваш пост является проявлением воинствующего дилетантизма. В связи с этим, я не вижу ни малейшего смысла обсуждать отдельные его тезисы.

Абсолютно согласен с Александром.
Складывается такое ощущение, что вы, Евгений адвокат рабочих, а не сторонник здравого смысла.

Пожалуйста Войти или Регистрация, чтобы присоединиться к беседе.


13 года 6 мес. назад - 13 года 6 мес. назад #4236 от Вячеслав Вайсблех
Позволю себе пару слов в защиту Евгения...

Судя по всему он работает в "реальном секторе" и, то о чём он пишет лично я сталкиваюсь ежедневно!!!
Мне кажется не правильно закрывать на заострённые вопросы глаза, иначе это не улучшение производства (ЛИН и т.д.) и работа команды (руководство, инженеры, рабочие), а что то другое...

Хотя по форме Женя наверно чуть-чуть резковат... Но видно имеет полное право... НАБОЛЕЛО... (Достало!!!)... Слишком много не справедливости в оплате труда.

"Голодным в театр не пойдёшь"

Пожалуйста Войти или Регистрация, чтобы присоединиться к беседе.


13 года 6 мес. назад - 13 года 6 мес. назад #4240 от Александр Карбаинов
Я всю жизнь работал в этом самом реальнм секторе. Но то, что что-то там наболело не даёт повода отключать голову.

Несправедливость в оплате труда была и будет при любой её схеме, причём чем сложнее работа, тем больше несправедливости. Вопрос в её количестве и в трактовке термина "справедливость".

Закрыванием глаз на улучшение организации труда как раз и является переход на сделку.

В связи с этим мне хотелось бы узнать: рабочие на Тойоте получают деньги за каждый прикрученный болт? Кто знает?

Keep it simple, stupid!

Пожалуйста Войти или Регистрация, чтобы присоединиться к беседе.


13 года 6 мес. назад #4247 от Андрей Николаевич
Александр,
на сколько я знаю на TOYOTA оплата труда повремённая. Её размер не зависит от выполнения плана или каких-то других производственных показателей. Она зависит от личных качеств работника. Есть доплаты работникам за квалификацию (знание и умение по своей и смежным операциям и профессиям), за приверженность TOYOTA (выслуга лет) и оплата сверхурочных работ (работы по совершенствованию производства: участие в кружке качества, решение проблем, реализация кайдзен и т.д.). Кроме того по итогам полугодия выплачивается бонус. Он зависит от финансовых показателей корпорации и предприятия.

Пожалуйста Войти или Регистрация, чтобы присоединиться к беседе.


13 года 6 мес. назад #4248 от Александр Карбаинов
Т.о. они не используют сделку. Видимо, это обосновано.

Keep it simple, stupid!

Пожалуйста Войти или Регистрация, чтобы присоединиться к беседе.


13 года 6 мес. назад #4250 от Вячеслав Вайсблех
Я не сторонник сделки.
Но нельзя же 100% копировать опыт TOYOTA и других...
Да и технический уровень у нас ещё тот...
Вполне возможно, что через 10-15 лет в России про сделку никто и не вспомнит...
Но сегодня, сейчас, увы...
Думаю всё зависит от конкретного предприятия...

Пожалуйста Войти или Регистрация, чтобы присоединиться к беседе.

Работает на Kunena форум