Два рабочих...


13 года 7 мес. назад #4156 от Вячеслав Вайсблех
Уважемые коллеги! Может кто проходил это?
Планируем попробывать...
Два рабочих делают одну и ту же технологическую операцию, на сделке...
Но... Возможны два варианта работы.
1. Два рабочих работают рядом.
2. Два рабочих работают в разных помещениях.
В каком случае сделают больше?

Пожалуйста Войти или Регистрация, чтобы присоединиться к беседе.


13 года 7 мес. назад #4157 от Александр Карбаинов
За счёт сокращения потерь на транспортировку, когда вместе.
Но могут начать курить и трепаться. Тогда надо сделать музыку погромче :)

Keep it simple, stupid!

Пожалуйста Войти или Регистрация, чтобы присоединиться к беседе.


13 года 7 мес. назад #4159 от Вячеслав Вайсблех
Я не про транспортировку и музыку спросил...
Вопрос из психологического практикума (опыта)...

Пожалуйста Войти или Регистрация, чтобы присоединиться к беседе.


13 года 7 мес. назад #4160 от Борис Степанов
Вячеслав, я про рабочих конкретно не скажу. Но имеется личный опыт тренировок на велостанке (я в прошлом занимался велоспортом). Ситуация: когда ставишь велик на станок (обычно это делают в межсезонье, чтобы не терять форму и технику педалирования) и крутишь один - это очень выматывает, психологически трудно более 40-60 минут проработать. А вот если рядом на таком же станке крутит напарник, то психологически легче, а в итоге и километраж больше получается.

Думаю, с точки зрения психологии ситуации ничем не отличаются. Так что, я за вариант "ВМЕСТЕ".

Для того чтобы творить качество, нужно верить в него как в религию,...

Пожалуйста Войти или Регистрация, чтобы присоединиться к беседе.


13 года 7 мес. назад - 13 года 7 мес. назад #4161 от Юрий Рыбалка
Слав, мне кажется, в этом вопросе сколько людей будет, столько и мнений. У каждого свой собственный опыт в аналогичных ситуациях, однозначного ответа быть не может... Поэтому, что тебе даст чисто психологический аспект - ума не приложу...

И кроме того, если тебя интересует именно психологическая сторона, а не техническая (логистика, организация и пр.)... то этот вопрос надо задать тем двоим рабочим, о которых ты печешься) Ты убьешь сразу 2-х зайцев...

По-любому, они будут соревноваться друг с другом. Вот если они готовы перенимать друг у друга лучший опыт, то нахождение в одной комнате даст мультипликативный эффект. Если хотят скрытничать, тут сложнее...

Да... и еще... я бы осторожнее ставил вопрос "Кто сделает больше". Ибо это может быть достигнуто за счет увеличения % брака...

Пожалуйста Войти или Регистрация, чтобы присоединиться к беседе.


13 года 7 мес. назад #4165 от Вячеслав Вайсблех
Пытаясь организовать работу "вместе" мы как раз ожидаем эффекта про который написал Борис...

Пожалуйста Войти или Регистрация, чтобы присоединиться к беседе.


13 года 7 мес. назад #4166 от Игорь Захаров
Вячеслав Вайсблех писал(а):

1. Два рабочих работают рядом.
2. Два рабочих работают в разных помещениях.

3. Помещение с перегородкой - и вместе, и порознь...

Пожалуйста Войти или Регистрация, чтобы присоединиться к беседе.


13 года 7 мес. назад #4167 от Юрий Рыбалка
Вячеслав Вайсблех писал(а):

Пытаясь организовать работу "вместе" мы как раз ожидаем эффекта про который написал Борис...


Вячеслав. Знаешь, что меня в этом эксперименте пугает?

Работа ведь не спорт, для которого характерно напряжение сил до грани возможного, чтобы привыкнуть к бОльшим нагрузкам.

Работа должна быть ритмичной и без перегрузок, иначе потребуется адекватный период восстановления сил. Повышение производительности за счет совершенствования навыков возможно, но имеет свои пределы... и не всегда нужно стремиться их достичь. Что, если высокопроизводительный рабочий заболеет или уйдет в отпуск? Уж не говоря, если уволится... Легко будет найти ему замену? Пока будешь готовить ее, производительность опять упадет.

Что, если в жертву производительности будет принесено качество или безопасность?

Лин не предлагает выжимать из людей соки на грани физических сил. Лин предлагает устранять непроизводительные потери времени и сил. Вы не пробовали посчитать время такта? Сравнить вашу выработку с отраслевыми нормативами?

Хорошо ли это - ставить задачу "сделать больше", если ты сам говорил, что "вытягивание" у вас уже реализовано? "Сделать больше" - это логика "выталкивания", конвейера... При "вытягивании" нужно не "больше, чем было", а "ровно столько, сколько требуется в этот раз". И в определении того, сколько требуется, необходимо знать меру - больше какого предела требовать не нужно, чтобы не получить побочных проблем. Это называется разумным пределом производительности.

Еще можно принять "стахановский" подход, если процесс является "бутылочным горлышком". И все равно, мне кажется, он не самый эффективный. Если же процесс - не "бутылочное горлышко", то повышение выработки может оказаться бессмысленным... так как будет затоварен вход следующего в цепочке участка обработки.

И еще один существенный момент - дзидока. Где осуществляется контроль качества выпускаемых изделий? На этом же участке, или где-то в конце? Если вы не свели к нулю вероятность передачи брака на следующий передел, о повышении выработки думать рано - вы станете тиражировать брак и переделки.

Пожалуйста Войти или Регистрация, чтобы присоединиться к беседе.


13 года 7 мес. назад #4169 от Андрей Николаевич
Коллеги,
Решение на мой взгляд однозначное:
"Если рабочие работают, параллельно друг другу, то вне зависимости от того, где они находятся, они должны стремиться к соблюдению пошаговой инструкции и выполнению нормативов времени установленных рабочими стандартами, если таковые имеются :). Иное чревато или браком, или нарушением ТБ, либо увеличением запасов". Это одна из причин вредоносности сдельной оплаты труда.

Пожалуйста Войти или Регистрация, чтобы присоединиться к беседе.


13 года 7 мес. назад #4171 от Вячеслав Вайсблех
1. Процесс действительно является "узким местом".
2. Борис писал не про соревнование, а ежедневные тренировки.
3. Вопрос качества решается на месте и очень просто, это всё заложено в предыдущих процессах и конструкции изделия. Тут невозможно по другому сделать. За 5-7 последних лет, на этой операции брака никогда не было...
А вот...
1. "Подглядывание" друг за другом мне кажется очень полезным, особенно совмещённое с обучением и зарабатыванием денег...
2. Расширение "горлышка" очень необходимо.
3. Рассматривался вариант работать в 2 смены.

"Сделку" не считаю идеалом, но такова жизнь... Ничего более честного пока не придумано... Считай "готовый бизнес" со 100%гарантией выкупа произведённой продукции. Между прочим при нулевых вложениях и рисках. Рынок определяет стоимость продукции (расценки). Почему бы так не посмотреть на "сделку".
Почему-то никто не возмущается когда государство определяет закупочные цены... Например на зерно, или молоко, или тариф на газ, эл. энергию и т.д.
При "сделке" закупочные цены (расценки) определяет "оптовый покупатель" - предприниматель... Вот и всё...

Пожалуйста Войти или Регистрация, чтобы присоединиться к беседе.

Работает на Kunena форум