Коллеги, хелп! Как организовать работу с персоналом?


13 года 10 мес. назад #3743 от Алексей Мануилов
Добрый день господа, извините, я с опозданием, но хочу поучаствовать.
Евгений, сейчас мы хотим заставить людей ДЕЛАТЬ то, о чем не имеем возможности им даже просто СКАЗАТЬ. Как Вы думаете, это будет работать?
И главное. Нашли время, собрали людей.
Занятие 1. «Брак нельзя передавать по переделам, он должен быть устранен на месте где образовался. Останавливаем конвейер, ремонтируем изделие, ищем причины возникновения брака, устраняем причины...»
Конвейер останавливаем?
Если «Да», то время на учебу есть, если «Нет», то идем пить пиво (или собираем на учебу руководство).

Пожалуйста Войти или Регистрация, чтобы присоединиться к беседе.


13 года 10 мес. назад #3744 от Евгений Меркле
Собственно,
наверно я не совсем корректно описал ситуацию и цели. Сам я ни к топам, ни к среднему звену не отношусь. В Лин - преобразованиях участвую скорее как "подпорка снизу", по просьбе руководства предприятия, ибо являюсь практически рядовым сотрудником.

Пока поставил цели такие - заинтересовать, сподвигнуть по СОБСТВЕННОЙ инициативе подойти к стенду, почитать, задуматься. Ведь не секрет, что каждый думает - "а что принесет этот Лин именно мне?" Кстати, с огромным интересом прочитал статьи Александра Пяткова на эту тему. Очень полезный материал, огромное спасибо!!

Материальная заинтересованность - несомненно важный, но опасный инструмент. Думаю, если им напропалую пользоваться, может возникнуть стойкая "школа выколачивания бабок" по формальным результатам, далеким от реальности. Впрочем, это не мой уровень, не хочу рассуждать о том, чего не знаю)

Пока наверно выпущу коротенькую презентацию, на один лист буквально.

хочу озвучить такие моменты:
Лин - это, в числе прочего,
1. способ эффективно улучшить МОЕ СОБСТВЕННОЕ рабочее место
2. способ наглядно обосновать МОЮ ПОТРЕБНОСТЬ в качественном инструменте, запасных частях, средствах индивидуальной защиты
3. способ принять непосредстенное участие во всех процессах
4. -
Порекомендуете что добавить?

Повторюсь - в данном случае идет речь о первоначальной, стартовой заинтересованности и мотивации рабочих.
Извиняюсь за некоторую сумбурность, времени как обычно не хватает(((

Пожалуйста Войти или Регистрация, чтобы присоединиться к беседе.


13 года 10 мес. назад #3752 от Юрий Рыбалка
Евгений Меркле писал(а):

Пока поставил цели такие - заинтересовать, сподвигнуть по СОБСТВЕННОЙ инициативе подойти к стенду, почитать, задуматься. Ведь не секрет, что каждый думает - "а что принесет этот Лин именно мне?"


С точки зрения практической, Евгений, очень интересно разобраться, кто именно делегировал Вам такую задачу. Т.к. постановка вопроса сколь интересна и оригинальна, столь же и настораживает.

Если в организации есть ПРОЕКТ, связанный с проведением изменений, то у проекта ведь обычно бывают сроки. А когда есть сроки и ответственность за них, редко кто может себе позволить работать "не спеша, в раскачку"... а ждать, пока изнутри коллектива возникнет сама по себе инициатива, можно сколь угодно долго, это и есть "раскачка". Инициативу и интерес нужно разогревать. Примерные пути я уже предлагал выше.

Формы коммуникаций с трудовым коллективом могут быть разные (как вербальные, так и невербальные). Но сами коммуникации должны быть обязательно, и это должен быть вектор усилий всей администрации. Если администрация ничего активно не делает, а предлагает "расшевелить массы снизу"... боюсь, это выйдет обычный "спуск темы на тормозах"...

Пожалуйста Войти или Регистрация, чтобы присоединиться к беседе.


13 года 8 мес. назад #3951 от Евгений Меркле
Вернусь к теме, поделюсь соображениями.
Некоторое время был в разъездах, на встречу в Рязани тоже не попал(
Ну да ладно, в общем, учитывая советы уважаемых коллег и сообразно обстановке, действую так.
Повесил на участке небольшую доску с пробковым покрытием, в которую кнопочки легко втыкать))) Обозвал это "Профессионал" - пусть далеко пока от, собственно, ключевых целей, но это пока. Повторюсь - сам из службы механика, поэтому нижесказанное будет с этим самым и связано.
Начал потихоньку прикреплять брошюры с просто полезной информацией. Нарыл в интернете хорошую грамотную статью про шурупы и саморезы - практически полный обзор. Материалы, покрытия, размеры, виды, советы по правильному подбору отверток, в общем, куча полезной информации. С рисунками и таблицами. Всего 6 печатных листов.
3 денька повисело - пропало...) Ладно, не беда. Распечатал еще, добавил подобную брошюрку про резьбы. Размеры, обозначения, советы по ремонту и восстановлению, подбору метчиков и правильному сверлению отверстий... В общем, много и интересно.
Следующая брошюрка была по пайке, сейчас готовлю по подшипникам.
Результат - народ подходит, интересуется что следующее, просят копии... Думаю - те, кто ходит и будет костяком будущих преобразований именно в среде рабочих. Потому что они и есть Профессионалы (именно с большой буквы) на которых нужно опираться.
Следующим материалом наверно будет краткий обзор по анализу отказов (Root Cause Analysis) Терминов будет по минимуму, но нашел интереснейшую схему анализа крушения реактивного Конкорда. Думаю, в качестве примера будет интересно. Хотя, возможно, вброс доли ЛИНа стоит сделать в другом виде... Интерес получен, люди почти каждое утро подходят к доске в ожидании новенького.
Что посоветуете?

Пожалуйста Войти или Регистрация, чтобы присоединиться к беседе.


13 года 8 мес. назад #3954 от Саврасова Светлана Александровна
Добрый день!
Меня как человека, который с самого начала проводит обучение с цехами и участками (непосредственно на производстве) очень заинтересовала эта тема.
К сожалению, я пришла к выводу, что единственная мотивация для большинства-это деньги. У нас обучение не началось, пока мы не разработали положение о премировании за кайдзен-предложения. Иначе люди вообще бы не слушали, ну неинтересно им бесплатно заниматься чем-то...

Пожалуйста Войти или Регистрация, чтобы присоединиться к беседе.


13 года 8 мес. назад - 13 года 8 мес. назад #3955 от Юрий Рыбалка
Саврасова Светлана Александровна писал(а):

Добрый день!
Меня как человека, который с самого начала проводит обучение с цехами и участками (непосредственно на производстве) очень заинтересовала эта тема.
К сожалению, я пришла к выводу, что единственная мотивация для большинства-это деньги. У нас обучение не началось, пока мы не разработали положение о премировании за кайдзен-предложения. Иначе люди вообще бы не слушали, ну неинтересно им бесплатно заниматься чем-то...


Светлана Александровна, я тоже с этой проблемой сталкивался, и наблюдение абсолютно закономерное.

Ну сами посудите, а почему люди (работники) должны менять привычный для них уклад жизни, если им не очевидна ценность этих усилий для них самих? Зачем им кайдзены и прочие упражнения, если в их судьбе (и кармане) ничего от этого не изменится?

Теперь, по поводу сожалений относительно того, что

единственная мотивация для большинства-это деньги.

Здесь я советовал бы быть осторожнее и вдумчиво разобраться: мне лично помогла в этом пирамида потребностей Маслоу , хотя возможно Вы найдете и другой инструмент - лишь бы он был логичен и функционален.

Пирамида Маслоу говорит о том, что на разных уровнях развития личности для нее могут быть актуальны разные мотиваторы. На низших ступенях развития стоит неудовлетворенная потребность в физиологии, безопасности и (как следствие) - материальных средствах для существования, так как первые две ступеньки "покупаются". Если для Вашего персонала эти вопросы сегодня более актуальны, чем те, которые стоят выше в иерархии Маслоу, значит вы людей замотивируете только деньгами.

В то же время, деньги (зарплата и бонусы) могут утратить мотивирующую силу для тех сотрудников, которые стоят на более высокой ступеньке личностного развития (прошу не путать с карьерными ступеньками!!!). Начиная с третьей ступеньки, одни деньги уже помочь не могут. К ним нужно подбирать другие "ключики" - их Вы и найдете у Маслоу.

Само собой вытекает, что прежде чем взяться за разработку системы мотивации в организации, нужно провести тестирование персонала на предмет выявления текущих потребностей, а уж затем выбор мотиватора. Иначе вы будете действовать вслепую, наугад.

Если Вы хотите, чтобы на ваш линейный персонал воздействовали иные ценности, кроме денежных бонусов, у вас есть только один выход - развивайте ваших людей, поднимайте их личностный уровень.

Заранее скажу, что Вы можете услышать массу возражений относительно того, что Маслоу - не идеал, и он сам впоследствии разочаровался в полноценности своей системы. Это все демагогия, ИМХО. Я на эти возражения говорю: спокойно, до тех ценностей, которые отсутствуют в пирамиде Маслоу, нам еще расти миллион лет, давайте сделаем у себя для начала хотя бы базис.

Если Вы услышите, что инвестировать в свой персонал бессмысленно, так как люди все равно "научатся и уйдут" - то никакие системы мотивации можете даже не начинать. Не приживется. Трудовой кодекс дает достаточно возможностей для того, чтобы "привязать" работника к предприятию путем заключения грамотного договора, по которому работник обязан будет "отработать" затраты, понесенные работодателем на его обучение. "Японская система" пожизненного найма - вовсе не миф, а совершенно объективное следствие кадровой политики, ориентированной на человека. Если такого понимания в организации нет, если нет потребности в том, чтобы создать мощный, профессиональный коллектив с низкой текучкой - вам ни к чему ни система мотивации, ни кайдзены и прочие Лин-инструменты.

Все звенья в цепочке связаны, и попытка пропустить хоть одно разрывает всю цепочку - никакой ценности в конце цепочки вы не получите.

Пожалуйста Войти или Регистрация, чтобы присоединиться к беседе.


13 года 8 мес. назад #3956 от Евгений Колесников
Юрий Рыбалка писал:

"Японская система" пожизненного найма - вовсе не миф, а совершенно объективное следствие кадровой политики, ориентированной на человека. Если такого понимания в организации нет, если нет потребности в том, чтобы создать мощный, профессиональный коллектив с низкой текучкой - вам ни к чему ни система мотивации, ни кайдзены и прочие Лин-инструменты.

Все звенья в цепочке связаны, и попытка пропустить хоть одно разрывает всю цепочку - никакой ценности в конце цепочки вы не получите.


Вот в этом то и причина трудностей ЛИН-преобразований!
До тех пор, пока до "хозяйчиков" не дойдет эта мысль, не видать нам бережливого производства на просторах Руси.

Всё,что должно сломаться-сломается...
Что не должно - сломается тоже.

Пожалуйста Войти или Регистрация, чтобы присоединиться к беседе.


13 года 8 мес. назад #3967 от Саврасова Светлана Александровна
Очень сложно работникам думать об самоактуализации, когда нет денег на хорошую еду и приличный костюм.
Чаще всего рабочий думает так: "Я много работаю, денег платят мало, материалов нет, я поработаю здесь пока не подвернется что-нибудь получше".И уходят через пару месяцев.
Мысль об улучшении производства в таком случае даже не возникает. Хотя бы из-за чувства недооцености.К сожалению, у нас на предприятии очень мало людей, которые работают на протяжение долгого времени.А людьми у нас не дорожат.
А насчет личностного развития и карьерных ступеней могу сказать, что если Вы являетесь полноценной уважающей себя личностью, то карьерного роста ой как хочется. Это как в рекламном слогане:Ведь Вы этого достойны!
Хотя не спорю, есть люди-"хозяйственики", которые несмотря ни на что продолжают подавать предложения и сами их реализовывают, но повторюсь-их по пальцам пересчитать.
Сейчас начинаю обучать новый цех, хочу в качестве мотивации приводить примеры улучшений, которые уже внедрили. Показать на живом примере, назвать имена и (куда уж без этого!) сумму выплат.

Пожалуйста Войти или Регистрация, чтобы присоединиться к беседе.


13 года 8 мес. назад #3969 от Юрий Рыбалка
Саврасова Светлана Александровна писал(а):

Очень сложно работникам думать об самоактуализации, когда нет денег на хорошую еду и приличный костюм.


Вот именно об этом и речь.

К сожалению, у нас на предприятии очень мало людей, которые работают на протяжение долгого времени.А людьми у нас не дорожат.


То-то и оно. Если людьми не дорожат, то это уже не Лин, так как в Лин персонал - ключевой фактор.

А насчет личностного развития и карьерных ступеней могу сказать, что если Вы являетесь полноценной уважающей себя личностью, то карьерного роста ой как хочется. Это как в рекламном слогане:Ведь Вы этого достойны!


Я встречал много весьма самодостаточных людей и блестящих профессионалов, для которых "карьерный рост" совсем не является мотиватором. Они говорят: "здесь я на своем месте, потому что лучше меня это никто делать не умеет; а там что я буду делать?"

Сейчас начинаю обучать новый цех, хочу в качестве мотивации приводить примеры улучшений, которые уже внедрили. Показать на живом примере, назвать имена и (куда уж без этого!) сумму выплат.


А вот это великолепно. И совершенно не вижу, почему нужно стесняться того, что людей вы мотивируете деньгами. Если на сегодня это эффективно - да ради бога. Подкрепите дополнительные затраты расчетом полученного экономического эффекта - и Вам никто слова поперек сказать не сможет!

Добавить людям денег - это САМЫЙ ПРОСТОЙ и ДЕШЕВЫЙ способ замотивировать их, по сравнению со всеми остальными (и, разумеется, самый недолгосрочный). Когда ваш персонал продвинется по ступенькам Маслоу вверх и деньги перестанут играть ключевую роль, вот тогда вы действительно сломаете голову, как мотивировать. С одной стороны, возрастет самомотивация; с другой стороны, намного сложнее будет сподвигнуть людей на рывок, если его потребуют вызовы внешней среды.

Пожалуйста Войти или Регистрация, чтобы присоединиться к беседе.


13 года 8 мес. назад #4042 от Царяпкин Сергей
Евгений Меркле писал(а):

...Начал потихоньку прикреплять брошюры с просто полезной информацией. Нарыл в интернете хорошую грамотную статью про шурупы и саморезы - практически полный обзор. Материалы, покрытия, размеры, виды, советы по правильному подбору отверток, в общем, куча полезной информации. С рисунками и таблицами...


Понравилась ваша идея, Евгений. Можете разместить на портале в файловом хранилище эти материалы? Думаю будет полезной эта информация для рабочих.
Спасибо.

Пожалуйста Войти или Регистрация, чтобы присоединиться к беседе.

Работает на Kunena форум