Радикальное улучшение оформления презентаций.


14 года 1 мес. назад - 14 года 1 мес. назад #2311 от Чистов Роман Владимирович
Здравствуйте, уважаемые бережливцы !!!
Я скачал 2 презентации по 5S с сайта, но они оказались интересны только мне. Для большенства интерес оказался просто фикцией. Я попробывал подойти к этой проблеме с точки зрения бережливого производства. У меня получилось!!! Получившейся гибрид - это "бомба". Интерес, ориентировочно, возрос с 25% ДО 75% среди слушателей. Сравните мою призентацию с призентациями с сайта LeanZone и дайте коментарии. Заранее благодарю. :woohoo:

Вложение 5S.zip не найдено

Пожалуйста Войти или Регистрация, чтобы присоединиться к беседе.


14 года 1 мес. назад #2322 от Игорь Рыжкин
В любом случае презентация, которая на ЛинЗоне - это основа. Чем она хороша. Это тем, что там коротко, ясно и четко изложена основная мысль: "Вырастет из сына свин, если сын свиненок!" Этим она мне понравилась. Для рабочих это действительно несколько скучновато. Но! Возьмите эту презентацию за основу и нарастите на нее "мясо".
Я добавил реальные примеры из производства. Перед тем, как проводить занятие, изучил их (рабочих) реальные места, участки. Вставил фотографии в презентации и говорю рабочим "угадайте чье это рабочее место?" Фотографировал абсолютно все проблемы: запасы, мусор, грязные столы, бракованную продукцию и т.д. Главное сделать фотографию красивой. Даже "бычок" (окурок) можно сфотографировать красиво. Для этого надо пофантазировать. Например, рядом с рабочим местом слесаря валялась пустая пачка из-под сигарет. Я зажал ее в тиски и сфоткал. Учеба сразу оживляется и проще воспринимается. ;)

Боишься - не делай, делаешь - не бойся!

Пожалуйста Войти или Регистрация, чтобы присоединиться к беседе.


14 года 1 мес. назад #2326 от Чистов Роман Владимирович
Cогласен, что презентация, которая на ЛинЗоне - это основа, но по меньшей мере из 3 скачавших сотрудников нашего завода, понял весь "цинус" этой информации один я. Это говорит о том, что 33% усвоили материал и материал им принес пользу. А что делать с 77%, которые про 5S знают по наслышке и к великому сожалению не восприняли информацию должным образом? Ведь информация расчитана не только на уже представляющих мнение о 5S людей, но и на "Noob"ов (новичков), которых также нужно заинтерисовывать.

Пожалуйста Войти или Регистрация, чтобы присоединиться к беседе.


14 года 1 мес. назад #2329 от Чистов Роман Владимирович
К вышесказанному хочу добавить, что подобные презентации должны содержать ПЛАНрациональных действий по которому можно быстро внедрить 5S. Наши TOPы, например, понимают и особенность, и важность, и экономию, и др. положительные стороны 5S, но все задаются одним и тем же вопросом: А каким путем, какими действиями внедрить эту систему у нас?

Пожалуйста Войти или Регистрация, чтобы присоединиться к беседе.


14 года 1 мес. назад #2332 от Дмитрий Стукалов
Добавил файл, содержащий архив со слайдами Романа к первому сообщению темы.

Пожалуйста Войти или Регистрация, чтобы присоединиться к беседе.


14 года 1 мес. назад #2335 от Игорь Рыжкин
Чтобы было понятно простому люду, надо объяснять на близких к ним примерах.
Я объясняю на примере уборки квартиры. Абсолютно такие же 5 шагов! Сначала выкидываем все ненужное, нужное раскладываем по шкафам, потом проводим уборку и одновременно проверку, четвертый шаг стандартизируем (в уме) по каким дням, чем и как проводим уборку, 5 - совершенствуем процесс и вводим его в привычку.

Боишься - не делай, делаешь - не бойся!

Пожалуйста Войти или Регистрация, чтобы присоединиться к беседе.


14 года 1 мес. назад #2343 от Игорь Рыжкин
Роман, презентация мне понравилась.
Что мне не очень понравилось:
1. Слайд №2 для рабочих воспринимается с трудом.
2. Слайд №3 спорный. Хотя для рабочих показать, что 5С внедряется на многих предприятиях важно!
3. Слайд №24 не нужен для рабочих. Я бы заменил его, например, на основные направления (темы) обучения работников. Или на диаграмму (график) обучения работников

Слайды, которые мне понравились:
1. Слайд №13. Фотография на шкафе для хранения инструментов. Обязательно воспользуюсь.
2. Слайд №4, 8, 10, 11. Наглядно.
3. Слайд №20, 21. Результаты должны знать все!
4. Слайд №16. Неплохой стеллаж для хранения инвентаря. Особенно он нужен для Микрона (Алексей Петухов). И стеллаж и реклама одновременно.
5. Слайд №19. Анкетирование - это хорошо.

Т.е. хороших слайдов гораздо больше. Извините за критику. Это просто почва для совершенствования. Я выражаю только свое личное мнение.

Боишься - не делай, делаешь - не бойся!

Пожалуйста Войти или Регистрация, чтобы присоединиться к беседе.


14 года 1 мес. назад #2348 от Чистов Роман Владимирович
Игорь Юрьевич, данная презентация была расчитана не для показа рабочим, а для исполнительного директора (вицепрезидент компании ОМК)и для его приблеженных, т.е. начальников комплексов и начальников цехов, главного инженера, директоров, в общем для топов.
Для рабочих у меня другая презентация, если есть интерес я ее тоже могу выложить. Но хочу отметить, что обучение проходит просто "на взрыв". Публика в шоке! Они, как наркоманы не хотят покидать аудиторию, а хотят обсуждать и общаться на эту тему. Я, в свою очередь, чувствую себя в этот момент японским сенсеем! :)

Пожалуйста Войти или Регистрация, чтобы присоединиться к беседе.


14 года 1 мес. назад #2349 от Петухов Алексей
Чистов Роман Владимирович писал(а):

Но хочу отметить, что обучение проходит просто "на взрыв". Публика в шоке! Они, как наркоманы не хотят покидать аудиторию, а хотят обсуждать и общаться на эту тему. Я, в свою очередь, чувствую себя в этот момент японским сенсеем! :)


Было бы очень хорошо сразуже направить всех обученных в Гембу. При обучении наших руководителей системе "Упорядочение", учебные места были организованы прямо в цехе. Очистили небольшой участок в зоне упаковки, поставили там парты, флипчарты и проектор. Сразу же после теоретической части приступали к практическим занятиям.

Пожалуйста Войти или Регистрация, чтобы присоединиться к беседе.


14 года 1 мес. назад #2350 от Игорь Рыжкин
То, что есть живой интерес у ТОПов это уже здорово! Если не сложно, то попросите админов прикрепить презентацию для рабочих.

Боишься - не делай, делаешь - не бойся!

Пожалуйста Войти или Регистрация, чтобы присоединиться к беседе.

Работает на Kunena форум