Улучшение операции порошковой покраски


  • Марина
  • Марина аватар
    Автор темы
  • Не в сети
  • Новый участник
  • Новый участник
  • Больше
14 года 2 мес. назад #1588 от Марина
Весь завод сразу не охватить. Мне дали участок порошковой окраски. Файл прикрепила. Задача: увеличить пропускную способность, снизить расход краски, продать оборудование с ручной окраски (с внедрением линии, ручная стала не нужна). Причем скорость движения грузонесущего конвейера величина постоянная, т.к. детали должны успеть пройти подготовку и покраситься.
Проблемы: 1. У участка один вход и один выход. С трех сторон - мелкие комнатки-склады и улица. Со стороны въезда/выезда производственные участки (штамповка-сварка). Данный проезд 6м в ширину. По сути это не длинный (~10 м) коридор соединяющий два корпуса, справа и слева - улица. То есть все движение осуществляется туда и обратно по одному коридору.
2. Упаковка (картонные коробки) разгружается на маленький склад. И женщинам-упаковщицам приходится проходить под ГНК с навешенными деталями (туда пустые, оттуда тащут согнувшись упаковку). Задача: унифицировать тару, либо придумать другую тару для металлических изделий (пленка, например) и, чтобы денег на это надо мало.
3. Зона завески всего (объем) 3000х200х1500 (длинахширинахвысота) Детали завешиваем на крючки, стараясь покрыть всю площадь покраски. Но между деталями все равно есть просвет. Т.е. красим воздух. Задача: определить минимальное расстояние между деталями (не теоретическое по паспорту, а практическое). Может кто уже проводил такие работы и подскажет какое минимальное расстояние между деталями достаточное. Может есть хитрые способы завески деталей. Поделитесь фотками.

Вложенный файл:

Имя файла: Doc1.doc
Размер файла:27 KB
Вложения:

Пожалуйста Войти или Регистрация, чтобы присоединиться к беседе.


  • Марина
  • Марина аватар
    Автор темы
  • Не в сети
  • Новый участник
  • Новый участник
  • Больше
14 года 2 мес. назад #1589 от Марина
Совсем забыла главное условие акционеров "Денег не просить", а если просить, то инвестиции должны окупаться за 0,5 года (а в этот период у нас заказов нет и окупать нечем :( )
При этом я совсем не разбираюсь в окраске, только поверхностно. Знаю какие режимы должны быть, а почему именно такие -не знаю. Знаю, какой раствор для обезжирования нужен, но не знаю почему именно он. На заводе нет специалиста.
Если сможете помочь, большое спасибо (денег выслать не смогу, самой мало :) ) А если нет, то намеками хотя бы..., я додумаю.

Если еще подскажите как улучшить качество покраски, не меняя часто фильтры (т.к. кризис), как быстро переходить с одного цвета на другой, будет супер. :huh:

Пожалуйста Войти или Регистрация, чтобы присоединиться к беседе.


14 года 2 мес. назад - 14 года 2 мес. назад #1590 от Александр Пятков
Марина писала:

Задача: увеличить пропускную способность, снизить расход краски... Совсем забыла главное условие акционеров "Денег не просить"...заказов нет и окупать нечем... При этом я совсем не разбираюсь в окраске, только поверхностно. Знаю какие режимы должны быть, а почему именно такие - не знаю. Знаю, какой раствор для обезжирования нужен, но не знаю почему именно он. На заводе нет специалиста... Если еще подскажите как улучшить качество покраски, не меняя часто фильтры (т.к. кризис)

Марина, а что Вы вообще производите, для кого? Кто ваш потребитель и думаете ли Вы о нем, о его будущих проблемах, которые он может получить, купив вашу продукцию. Это очень странно: нет специалиста, нет знаний, нет денег, нет реальных планов. Вы же не волшебница. Тем более вы рассматриваете отдельный участок. Зачем на нем увеличивать пропускную способность? Не приведет ли снижение расхода краски к ухудшению качества? Или цель лишь в том чтобы еще какое-то время иметь работу?

Пожалуйста Войти или Регистрация, чтобы присоединиться к беседе.


  • Марина
  • Марина аватар
    Автор темы
  • Не в сети
  • Новый участник
  • Новый участник
  • Больше
14 года 2 мес. назад #1594 от Марина
Александр Пятков писал(а):

Марина, а что Вы вообще производите, для кого? Кто ваш потребитель и думаете ли Вы о нем, о его будущих проблемах, которые он может получить, купив вашу продукцию. Это очень странно: нет специалиста, нет знаний, нет денег, нет реальных планов. Вы же не волшебница. Тем более вы рассматриваете отдельный участок. Зачем на нем увеличивать пропускную способность? Не приведет ли снижение расхода краски к ухудшению качества? Или цель лишь в том чтобы еще какое-то время иметь работу?


Специалистов нет, потому что были трудные времена. Не все могут ждать светлого будущего. На бутылочке с "7UP" написано "Жизнь не борьба со сложностями, а поиск возможностей".
1 человек - 1 участок. Нас трое. Можем привлекать любого специалиста. Расход краски надо уменьшать не ухудшая качество.

От всех специалистов по БП ждут чуда. Поэтому я, как и Вы - волшебники. "Мы рождены, чтоб сказку сделать былью"

Пожалуйста Войти или Регистрация, чтобы присоединиться к беседе.


14 года 2 мес. назад #1616 от Игорь Рыжкин
Марина, практические советы с фотографиями я Вам отправил на мыло. Я занимался окраской в том числе. Обратите внимание на завеску деталей (см фото в личке). Здесь есть потенциал. ;) Проблема будет в завеске. На поворотах крючки для завески деталей сильно гнутся и детали могут касаться друг друга. И проанализируйте время нагрева и остывания печей. Изменив график работы можно сэкономить на электроэнергии.

Боишься - не делай, делаешь - не бойся!

Пожалуйста Войти или Регистрация, чтобы присоединиться к беседе.


14 года 2 мес. назад - 14 года 2 мес. назад #1618 от Саврасова Светлана Александровна

И проанализируйте время нагрева и остывания печей. Изменив график работы можно сэкономить на электроэнергии.

А можно подробнее об экономии?Как Вы это представляете?

Пожалуйста Войти или Регистрация, чтобы присоединиться к беседе.


14 года 2 мес. назад #1622 от Игорь Рыжкин
1.Проанализировать чем греете? Газ, солярка, электричество
2. Посчитать скорость нагрева печи
3. Включать нагрев чуть раньше начала смены, выключать чуть раньше конца смены

Это, как пример. Можно еще что-нибудь придумать.

Боишься - не делай, делаешь - не бойся!

Пожалуйста Войти или Регистрация, чтобы присоединиться к беседе.


14 года 2 мес. назад #1646 от Дмитрий Стукалов
Сюда постараюсь перенести сообщения, касающиеся обозначенной темы из обсуждения " С чего начать перемены? "

Пожалуйста Войти или Регистрация, чтобы присоединиться к беседе.


14 года 2 мес. назад #1656 от Царяпкин Сергей
Марина, держите нас в курсе.
Ветка будет иметь весьма весомое значение, т.к. много инноваторов с практическим опытом уже подключились.
Ответьте пожалуйста на вопросы Игоря Юрьевича о печах.

Что удалось сделать с помощью рамок для подвешивания.
Можете ли посчитать изменение расхода краски быстро? за сутки? за смену?
в подразделении есть журналы учета простоев покрасочной линии? выработки? Производительности? Кто ведет записи? как часто?

Пожалуйста Войти или Регистрация, чтобы присоединиться к беседе.


14 года 2 мес. назад #1659 от Игорь Рыжкин
Во вложении различные дефекты после порошковой окраски и способы их устранения

Вложенный файл:

Имя файла: _____.doc
Размер файла:114 KB

Боишься - не делай, делаешь - не бойся!
Вложения:

Пожалуйста Войти или Регистрация, чтобы присоединиться к беседе.

Работает на Kunena форум