Дневник ускорения и увеличения производства 2.


2 года 4 мес. назад #55999 от Aлександр Вьюшин

На предприятии есть статистика суточного, сменного, часового выпуска по участкам? Базы данных с этой статистикой есть?

Нет такой статистики.

Показательно как собственник контролирует и управляет своим бизнесом, точнее это как -то делают несколько его наемных руководителей.

Пожалуйста Войти или Регистрация, чтобы присоединиться к беседе.


2 года 4 мес. назад - 2 года 4 мес. назад #56000 от Максим Борисович
Котович Борис Анатольевич
В задумчивости зашёл на токарно-фрезерный участок, создал перечень деталей, путём опроса узнал сколько времени занимает их изготовление, включая переналадку, внёс всё в таблицу, посчитал, выяснилось, что Т/Ф участок с нагрузкой 3/8 не справится.
Таким образом получается, что в конечном итоге слабым звеном может стать не малярный цех, а токарно-фрезерный (например, в силу отсутствия нужного оборудования, так что даже привлечение новых работников не улучшит ситуацию)?

В понедельник планирую провести совещание вместе с собственником по выполнению выданных на сварку СС (!!!сюрприз!!!).
Вообще, собственникам желательно убедить своих производственников в том, что Ваши требования как эксперта являются по сути указаниями от собственников предприятия. Что Вас не для того они пригласили, чтобы Вы с усилиями преодолевали сопротивление персонала делать всё по-старому, как этот персонал привык. Что те принципы, которые Вы внедряете проверены на множестве производств и приведут к успеху (и быть может к более высоким зарплатам персонала). И что Ваших услуг ждут другие предприятия, но вы выбрали это производство и желаете скорейшего его процветания. Вас ждут на других предприятиях, которые действительно желают перемен, а не саботажа.
Спасибо сказали: Aлександр Вьюшин

Пожалуйста Войти или Регистрация, чтобы присоединиться к беседе.


2 года 4 мес. назад - 2 года 4 мес. назад #56045 от Котович Борис Анатольевич
Таким образом получается, что в конечном итоге слабым звеном может стать не малярный цех, а токарно-фрезерный
Т/Ф участок давно не справляется с выпуском нужного количества деталей.
Детали давно размещаются на стороне и это не считается и не является проблемой.

Вообще, собственникам желательно убедить своих производственников в том, что Ваши требования как эксперта являются по сути указаниями ...
В отличии от предыдущего проекта, где собственники за 3 месяца отлучались в другие города по делам раз 8-10, на этом предприятии вовлечённость собственников очень высокая (ежедневная).
При желании, я могу получить от собственников поддержку любой силы.
Но мне пока не совсем понятно куда давить. Система похождения информации мной за 3 недели не вполне изучена. На третьей неделе опять сделал несколько открытий (расскажу ниже).

Когда мне всё будет абсолютно ясно, тогда начну бить в одну точку.
Не хотелось бы наносить со всей дури неточный удар.

Пожалуйста Войти или Регистрация, чтобы присоединиться к беседе.


2 года 4 мес. назад - 2 года 4 мес. назад #56048 от Котович Борис Анатольевич
Прошла 3-я неделя проекта.

Понедельник.
Совещание по СС заданиям, выданным на выходные на участок сварки.
Сделано, заполнено то, чего не было в заданиях.
Коряво заполнено, но выполнили. Тест на управляемость пройден.

Проведено совещание по планированию.
1. Создан перечень заказов, которые нужно сдать в этом году.
2. Посчитали какие изделия можно покрасить в малярке (узкое место) своими силами, какие нужно передать на покраску на сторону.
Можно считать, что создан план работ до конца года с привязкой к узкому месту.

Выяснилось, что есть девушка Екатерина у которой есть список изделий по первоочередному (41-му) заказу. Пошёл к ней создавать создавать СС задания на вторник.
Совместными усилиями нашли способ нумерации изделий (порядковый номер в списке изделий по конкретному заказу).
До вечера создали СС задания для всех участков на вторник, но задания получились не для каждого работника, а для начальников участков.
Задания формировались, исходя из необходимости завесить во вторник в малярку партию из 20 деталей.
"И то хлеб" - подумал я.
Передали СС задания для участков нач.пр-ва.

Вторник.

Попытался с утра проверить как выполняются СС задания. Решил, что надо попросить нач. участков заготовки и сварки пронумеровать полуфабрикаты, которые будут изготовлены.
Подхожу к нач.заготовительного участка, говорю: "У Вас там задание на 8 съёмных листов, не могли бы вы их пронумеровать в соответствии с ССЗ когда закончите нарезать на лазере?"
Ответ: "Какие, нахрен, 8 съёмных листов! Я 27 листов запустил в работу!"

Тааак! Понятно! СС задания пошли лесом.
Попутно выяснилось, что аналогичная ситуация и на других участках тоже. Делают, что считают нужным, СС задания воспринимают, как ненужные бумажки.
Вечером собрать отчёты по СС заданиям не удалось.
Поэтому закончить подготовку новых СС заданий на среду тоже не удалось.
Ушёл ночевать с мыслью, что завтра с утра получим отчёты и быстренько с Екатериной откорректируем заготовленные на среду СС задания и раздадим.

Среда.
Получена обратная связь по СС заданиям.
Не читаемо! Вернее, я не могу это прочитать. Номеров нет, количеств нет, много чего ещё нет.
Фактически был получен отчёт о том сколько людей и где были задействованы, а что конкретно удалось произвести за день совершенно непонятно.

До конца среды провёл время в безуспешных попытках понять что же происходит на производстве (что производится, собирается, в каких количествах) - потерпел неудачу.
Пришёл к выводу, что информацию не удаётся собрать по двум причинам:
1. Полуфабрикаты в цеху не пронумерованы.
2. Верховный исполнитель (нач.пр-ва), возможно, понимает что происходит, но выразить это в цифрах не может и не имеет времени на то чтобы перевести в цифры то, что он видит.

Попытка создать СС задания для мастеров участков на четверг провалилась.

Четверг.

От идеи делать СС задания на пятницу отказался.

Поделился своими проблемами с собственником, предложил пронумеровать полуфабрикаты в цеху.
Предложение было принято, к вечеру четверга была проведена работа по нумерации полуфабрикатов (полотна, рамы) для 41-го заказа. Номера ставились по порядковому номеру в списке изделий заказа.
В цеху осталась куча непронумерованных полуфабрикатов от других заказов.

Предложил пронумеровать и их тоже, выяснилось, что список изделий есть только по 41-му заказу, остальных списков нет, нумерация невозможна.

В этот момент у меня глаза на лоб полезли.

Открылось новое видение степени хаоса, творящегося на предприятии.
Получается, что изделия запускаются в производство без какой-либо технологически-информационной подготовки.
В момент начала производства:
- перечня изделий по заказу нет;
- номеров у изделий нет;
- перечня деталей по изделиям нет;
- последовательности изготовления деталей, сборочных единиц, узлов и изделий нет;
- перечня деталей, распределённого по сборочным единицам и узлам нет.

Все эти данные в какой-то степени есть только в головах нач. производства, его замов и нач. участков.

Списки изделий по заказам есть во всех подразделениях, но свои, в своих формах, удобных для конкретного подразделения, которое список создаёт. И при этом эти формы неприменимы в производственном отделе и требуют глубокой переработки перед применением в производстве.

М-даааа! Как же я ошибся, когда увидев КБ из 20 человек, ПДО из 5-и человек, подумал, что информация на предприятии есть и будет легко перевести её в СС задания и планы.

Весь вечер думал и половину ночи ворочался, пытаясь найти слова чтобы объяснить, что необходима технологическая и информационная подготовка к производству.

Пятница.
Начал день с того что осторожно подкрался к собственнику и изложил ситуацию с необходимостью подготовки Т/И производства.
Домашние заготовки не потребовались.
Реакция собственника была быстрой.

В 11 часов проведено запланированное ранее совещание по расшивке малярки (30 минут).
Потом в том же составе определили перечень документов и сведений, необходимых для запуска заказов и изделий в производство.

В 14 часов совещание по созданию информационных файлов по каждому заказу, обсудили форму, способы заполнения, место хранения.
Поручено к понедельнику создать и заполнить такие файлы (списки изделий) по заказам этого года, а к среде создать списки по всем имеющимся заказам.

В 15 часов совещание по технологической подготовке к производству.
- обсуждали как быстро и не руками вытаскивать перечень деталей с чертежами из КД, пока договорились, что руками вытащим перечень деталей по заказам этого года до среды, остальное неспешно, но тоже вытащим руками, начинаем работу по поиску приложения для вытаскивания информации из КД не вручную;
- обсуждали метод подготовки технологического маршрутного листа (ТМЛ) по изделиям.

Тут производственники напустили столько тумана, что пока писать на эту тему не готов.

Мне кажется, что всё просто с ТМЛ (лазер, гибка, сверловка, сварка, малярка, сборка), в разговоре же показалось, что каждый ТМЛ это прямо план Барбаросса, надо чуть ли не 2 месяца разрабатывать, что скажется на сроках выполнения заказов.

Буду разбираться на следующей неделе.

На понедельник договорились встретиться с нач. пр-ва и обсудить с ним в каком виде должны создавать СС задания, какую информацию должны содержать и как они будут связаны с ТМЛ.

P.S. Закончил этот отчёт, посидел, подумал .... а почему бы не поставить цель начать работать по СС заданиям с 29.11.21.
Набросал план, отправил собственнику, в понедельник в 11.00 обсудим.

А что? ... Если списки заказов с изделиями будут, то остаётся пронумеровать всё, что есть в производстве, изготавливать новые изделия только с номерами, указанными в СС заданиях.
А сделать технологическую маршрутную карту, это я и со сварщиками сделаю, если нач.пр-ва не захочет помогать.

Продолжение следует.

Пожалуйста Войти или Регистрация, чтобы присоединиться к беседе.


2 года 4 мес. назад #56080 от Максим Борисович
Котович Борис Анатольевич
Детали давно размещаются на стороне и это не считается и не является проблемой.
Это очень хорошо, что собственники понимают, что в узком месте часть комплектующих можно производить в сторонней организации, и этот принцип не нужно объяснять данным собственникам (одной проблемой меньше).

Ответ: "Какие, нахрен, 8 съёмных листов! Я 27 листов запустил в работу!"
Да, здесь как раз очень важно донести до работников, мастеров и вышестоящих производственников, что суть этих ежесуточных заданий как раз в том, чтобы не производить ни чего другого, кроме того, что указано в задании. Лучше более внимательно отнестись к тому, чтобы работа была сделана без брака. Завершил работу, доложил, что работа закончена, навёл порядок на рабочем месте, подготовился к следующему рабочему дню.

В 11 часов проведено запланированное ранее совещание по расшивке малярки (30 минут).
Удалось ли как-то справиться с простоями на малярке и отвлечении работников на ожидание чего-либо, необоснованные перерывы (перекуры), на выполнение чужого функционала и прочие задачи не связанные с их основной деятельностью?

Вы говорили, что готовыми и почти готовыми изделиями были заполнены все свободные места на производстве, удалось ли уменьшить их количество и освободить занятое пространство от этих завалов?

Пожалуйста Войти или Регистрация, чтобы присоединиться к беседе.


2 года 4 мес. назад #56087 от Котович Борис Анатольевич
очень важно донести до работников, мастеров и вышестоящих производственников,
Запланированы собрания с каждой сменой (среда и четверг) для разъяснения ситуации с ССЗ, объявления новой методики работы, плюс сообщение о премии за внедрение.

Удалось ли как-то справиться с простоями на малярке
Не вполне, но понимание постепенно приходит, меры предпринимаются.
Не все, не регулярно, по мере осознания важности работы малярного участка.

Вы говорили, что готовыми и почти готовыми изделиями были заполнены все свободные места на производстве, удалось ли уменьшить их количество
Процесс освобождения уже идёт, а с появлением ССЗ ускорится в разы.
В цеху уже стало свободнее, но до идеала ещё далеко.

Пожалуйста Войти или Регистрация, чтобы присоединиться к беседе.


2 года 4 мес. назад #56089 от Максим Борисович
Котович Борис Анатольевич
Замечательно. Жду итоги этой недели.

Пожалуйста Войти или Регистрация, чтобы присоединиться к беседе.


2 года 4 мес. назад - 2 года 4 мес. назад #56120 от Котович Борис Анатольевич
Прошла 4-я неделя проекта.

Понедельник.

Проведено совещание с постановкой задачи по переходу на работу по ССЗ с 29.11.21.
Составлен план перехода.
Проверялись поставленные не предыдущей неделе задачи.
Были сложности в понимании и небольшой саботаж со стороны тех.отдела и отдела продаж (мы заняты, у нас нет времени, непонятно как сделать и зачем это нужно). В результате задачи, которые должны были быть выполнены в понедельник закончены только к пятнице, и то не полностью.
Списки заказов появились в нужном виде только в пятницу вечером.
Списки деталей в полном объеме по нужным заказам не были закончены даже к пятнице.

В процессе разговоров, переговоров, обсуждения выполнения поручений до меня ДОШЛО, что для решения задачи упорядочивания процессов на этом предприятии нужно ПРОНУМЕРОВАТЬ изделия.
Всё остальное - дело техники.
Из номеров, привязанных к номерам чертежей, можно вытащить учёт движения изделий, движения материалов вплоть до молекул.
С момента этого озарения словосочетание "номер изделия" стало для меня флагом, девизом, призывом и всем остальным прочим.

Вторник
Появился срочный заказ на 28 дверей, который будет выполняться на экспериментальной неделе 29.11-5.12.21.
Предложил начальнику производства в курилке (курили собственник, я, нач.тех.отдела и нач.пр-ва) сделать по этому срочному заказу ССЗ.
Вызвал форменную истерику у нач.пр-ва.

"Вы мешаете производственному процессу, это очень сложный, очень важный и очень нужный заказ. Дайте нам время, мы всё сделаем правильно, не мешайте работать!"
Улыбнулся в ответ, пошёл выяснять в чём дело.

Оказалось, что по этому заказу нет ничего, от слова "совсем".
Отсутствует:
- список изделий по заказу, следовательно нет номеров изделий;
- нет чертежей, вернее есть старые, похожие чертежи, к которым есть устные пояснения что нужно поменять чтобы получилось то, что нужно, а поменять нужно много чего.

Естественно, что в такой ситуации сделать ССЗ ... сложно.

Помог сделать список на эти 28 дверей, с чертежами помочь не смог, но вместе с нач.пр-ва вместе заполнили ССЗ на 4 двери на сварочный участок.
Не уверен, что он ими воспользуется, но хотя бы, надеюсь он увидел и понял, что заполнение ССЗ это не страшно, быстро и не больно.

Среда.
Собственник проникся идеей нумерации изделий. Понял к чему это приведёт, как это облегчит учёт и на сколько просто будет руководить процессами производства и закупок.
Поэтому вторник и среда превратились в череду совещаний по внедрению номеров в тело учёта и управления предприятием с бухгалтерией, секретным отделом и прочими участниками процессов.

Процесс совещаний для меня был скучным, в основном разъяснял собственник, я только иногда вставлял уточняющие комментарии.

В промежутке нач.пр-ва принёс план загрузки малярки. Вроде толковый, с номерами изделий, со схемой развески.
План подразумевает загрузку малярки до 11 декабря.
План не предусматривал покраску срочных 28-и дверей.

После ознакомления с планом меня не отпускает вопрос что же они там на сварке варят, если ничего варить, кроме срочного заказа на 28 дверей не нужно в ближайшее время.

Постоянно делал попытки напоминать, что всё, что есть в цеху договаривались пронумеровать до конца недели и пора уже заканчивать.
Ответ: "На следующей неделе всё будет правильно сделано, с номерами, ССЗ, а сейчас не мешайте работать".

Вечером проведено собрание с личным составом производства (1-я смена) с целью разъяснения того как на экспериментальной неделе работать с новым документом - ССЗ.
ИТР назначена премия в 50 тыс. руб. каждому в случае если неделя пройдёт без сучка и задоринки.

Четверг
Потратил половину дня на создание ИНСТРУКЦИИ диспетчера производства и РЕГЛАМЕНТА подготовки изделий к производству.
Вторую половину дня потратил на окончательное согласование данных, которые нужно было ещё на первой неделе внести в АКТ фиксации текущего уровня производительности предприятия.

Вечером проведено собрание со 2-й сменой.
Нач.пр-ва и собственник говорили правильные слова. На столько правильные, что сложилось ощущение, что они и правда всё правильно понимают и всё сделают правильно.

Пятница.
Начал с обхода ответственных лиц, выполняющих задания прошлой недели.
Все, кроме нач.тех.отдела недовольны свалившейся на них "ненужной" работой. Но делают, заканчивают.

В районе 13 часов пришёл нач. пр-ва показать план работы.
Я надеялся увидеть недельный план с указанием номеров изделий, увидел трёхмесячный план с указанием номеров заказов.
Той конкретики, которая нужна для ССЗ в этом плане нет.

Предложил помощь в составлении недельного плана - "Не мешайте работать, нам нужно время, в воскресение закончим, всё покажем."
Можно посмотреть что делает диспетчер? - нет.
Могу ли посмотреть что делаете Вы (нач.пр-ва) - нет, не мешайте работать.

И всё это в жёстко-истеричной форме.

Доложил собственнику о жёстком нежелании пр-ва принимать помощь.
Предложил в понедельник проверить как у них всё получилось, вдруг всё правильно сделают ... (маловероятно).
Получил согласие собственника не трогать нач.пр-ва.
Отчалил с предприятия в 15 часов.

НАСТРОЙ на следующую неделю - укатаю в асфальт, порву как тузик грелку, изнасилую морально насмерть, если:
- не увижу ССЗ на каждый день;
- не увижу недельного плана с номерами изделий;
- не получу объяснений как планируются работы на сварочном участке.

Бережливое отношение кончилось.
Выходим на финишную прямую.
На следующей неделе буду, как танк крушить старую систему управления производством.
Все эти "не мешайте работать" буду заталкивать туда, откуда они вылетят.

Как поётся ... дыбом шерсть, хвост трубой, на дороге у меня не стой ...

Продолжение следует.

Пожалуйста Войти или Регистрация, чтобы присоединиться к беседе.


2 года 4 мес. назад - 2 года 4 мес. назад #56122 от Максим Борисович
Котович Борис Анатольевич
...и небольшой саботаж со стороны тех.отдела и отдела продаж (мы заняты, у нас нет времени, непонятно как сделать и зачем это нужно).
Потому то у них и нет времени, что внедряемая система ещё не внедрена... :)

План подразумевает загрузку малярки до 11 декабря.
План не предусматривал покраску срочных 28-и дверей.

Улыбнуло :)

Среда:
ИТР назначена премия в 50 тыс. руб. каждому в случае если неделя пройдёт без сучка и задоринки.
Четверг:
Нач.пр-ва и собственник говорили правильные слова. На столько правильные, что сложилось ощущение, что они и правда всё правильно понимают и всё сделают правильно.

Вот что премия животворящая с Начальником производства делает...

Вторую половину дня потратил на окончательное согласование данных, которые нужно было ещё на первой неделе внести в АКТ фиксации текущего уровня производительности предприятия.
Ну, да важное дело, и я надеюсь, что помимо производственных показателей там есть и финансовые... И важно, чтобы это было официальным актом, дисциплинирует.

"Не мешайте работать, нам нужно время, в воскресение закончим, всё покажем."
Мне думается, это отмазка, чтобы выиграть время и не заниматься этой темой в том числе и в выходные, а просто продолжать работать в эти дни как привыкли, а там уж будь, что будет.
Вероятно они не понимают что они зашиваются именно по причине, что работают по-старому.

Отчалил с предприятия в 15 часов.
Разумное решение. :) Нач. производства выдохнул (и подумал: "Наконец я могу поработать".)...

Да, своеобразная неделька, отработка рефлексии старых принципов организации труда. А внезапный срочный заказ на двери прям "точно вовремя". Капитан Мерфи хлопает в ладоши.

Из вопросов пока только два:
1. Высвобождались ли от завалов готовой продукции и полуфабрикатов цеха предприятия в течение этой недели?
2. Есть ли за эту неделю изменения в малярке в лучшую сторону и какие, если есть?
Спасибо сказали: Aлександр Вьюшин

Пожалуйста Войти или Регистрация, чтобы присоединиться к беседе.


2 года 4 мес. назад #56126 от Aлександр Вьюшин
Спасибо за интересное описание проекта. Бережливое отношение к кому кончилось? К начальнику производства, вроде все на него завязано и все им саботируется? Экспериментального участка нет на предприятии, можно только на "живом" производстве улучшения отрабатывать?

Пожалуйста Войти или Регистрация, чтобы присоединиться к беседе.

Работает на Kunena форум