Организация рабочего места оператора станков с ЧПУ


4 года 9 мес. назад - 4 года 9 мес. назад #51583 от Андреас Штоль

Александр Запорожцев пишет: ... Cтейкхолддеры, с которыми взаимодействует оператор рабочего места (тоже стейкхолдер) со своим окружением: мастер участка, плановик цеха, инструментальная кладовая, ремонтная бригада, наладчики, рабочее место поставляющее заготовки, рабочее место, куда поставляются готовые детали и т.д. .

Александр! Вы составили очень хороший перечень. А я попробую сфлормулировать ряд вопросов к этому списку, которые так или иначе придется решать (учитывать):
1. Как обеспечить мастеру возможность быть в курсе того, что происходит на каждом из рабочих мест в любой момент времени и получить обобщенную информацию, скажем, по предыдущей смене
2. Тот же самый вопрос по плановику (чтобы спланировать след. наряд-заказ нужно знать в каком объеме выполнен предыдущий по каждому рабочему месту)
3. Чтобы обеспечить наладку оборудования под наряд нужно иметь актуальную информацию о том, где в данный момент находится тот или иной инструмент или оснастка (напр. подходящая пресформа) и если она занята - когда оствободится
4. Как оперативно информировать инструментальную кладовую о потребности в инструментах на каждом рабочем месте?
5. Как оперативно информировать ремонтников о необходимости ППР а также об аварийных остановах? Тот же самый вопрос наладчикам о требуемой осннастке и к какому времени.
6. Как информировать рабочие места, поставляющие заготовки, о н6еобходимом кол-ве и типах тех или инфх заготовок по каждому наряд-заказу?
7. Как обеспечить необходимую документацию на рабочих местах, привязанную к производимому продукту (чертежи, указания по обработке, упаковке, особые требования заказчиков, цвету и т.д.) - особенно если наряд-заказы меняются довольно часто? Поставить стелаж для бумаг на каждом рабочем месте или нанять бригаду курьеров бегающих туда-сюда?
8. Как контролировать количество уже сделанных изделий и сколько осталось сделать (в привязке к каждому наряд-заказу)?
9. Как обеспечить проведение процедур контроля качества, если интервал измерений привязан к тактам оборудования (например, каждые X тактов проверить А, каждые Y тактов - проконтролировать В)
На самом деле, все эти вопросы типичны и решаемы.

Пожалуйста Войти или Регистрация, чтобы присоединиться к беседе.


4 года 9 мес. назад #51584 от Александр Запорожцев

Дмитрий Стукалов пишет: Александр, Вы исходите из того, что все эти люди - суть неотъемлемая часть системы. Я же полагаю, во-первых, что потребность в них должна вытекать из логики управления. А нужен ли мастер? А кладовщик? А (прошу прощения за крамолу) планово-диспетчерский отдел вообще? Ну, да, когда нибудь производство будет безлюдным, но пока мы живем в мире, где без персонала предприятие не будет работать. Список стейкхолддеров я привел в качестве примера.
А, во-вторых, если брать стейкхолдеров не опираясь на общность целей, то мы быстро придем к тому, что просто не сможем учесть все возможное разнообразие отношений между ними, а, значит, и задача управления станет нерешаемой. Соблюдение же общности целей позволяет управлять социальной системой без детального описания связей между элементами. Кстати, не все связи вообще могут поддаваться оценке.

Как понять фразу "если брать стейкхолдеров не опираясь на общность целей"? В своих утверждениях я опираюсь на следующее определение стейкхолдера - это роль в деятельности, связанной с рассматриваемой системой. Другими словами - систему определяют ее стейкхолдеры. Если использовать это понимание стейкхолдера, то вводить понятие "общая цель" не требуется. Если мы обсуждаем вопрос информационного обеспечения рабочего места, то мы решаем инженерную задач и в эту задачу не входит рассмотрение управления социальной системой и поэтому нас не интересуют связи людей в организации.

Пожалуйста Войти или Регистрация, чтобы присоединиться к беседе.


4 года 9 мес. назад - 4 года 9 мес. назад #51585 от Александр Запорожцев

Андреас Штоль пишет:

Александр Запорожцев пишет: ... Cтейкхолддеры, с которыми взаимодействует оператор рабочего места (тоже стейкхолдер) со своим окружением: мастер участка, плановик цеха, инструментальная кладовая, ремонтная бригада, наладчики, рабочее место поставляющее заготовки, рабочее место, куда поставляются готовые детали и т.д. .

Александр! Вы составили очень хороший перечень. А я попробую сфлормулировать ряд вопросов к этому списку, которые так или иначе придется решать (учитывать):
1. Как обеспечить мастеру возможность быть в курсе того, что происходит на каждом из рабочих мест в любой момент времени и получить обобщенную информацию, скажем, по предыдущей смене
2. Тот же самый вопрос по плановику (чтобы спланировать след. наряд-заказ нужно знать в каком объеме выполнен предыдущий по каждому рабочему месту)
3. Чтобы обеспечить наладку оборудования под наряд нужно иметь актуальную информацию о том, где в данный момент находится тот или иной инструмент или оснастка (напр. подходящая пресформа) и если она занята - когда оствободится
4. Как оперативно информировать инструментальную кладовую о потребности в инструментах на каждом рабочем месте?
5. Как оперативно информировать ремонтников о необходимости ППР а также об аварийных остановах? Тот же самый вопрос наладчикам о требуемой осннастке и к какому времени.
6. Как информировать рабочие места, поставляющие заготовки, о н6еобходимом кол-ве и типах тех или инфх заготовок по каждому наряд-заказу?
7. Как обеспечить необходимую документацию на рабочих местах, привязанную к производимому продукту (чертежи, указания по обработке, упаковке, особые требования заказчиков, цвету и т.д.) - особенно если наряд-заказы меняются довольно часто? Поставить стелаж для бумаг на каждом рабочем месте или нанять бригаду курьеров бегающих туда-сюда?
8. Как контролировать количество уже сделанных изделий и сколько осталось сделать (в привязке к каждому наряд-заказу)?
9. Как обеспечить проведение процедур контроля качества, если интервал измерений привязан к тактам оборудования (например, каждые X тактов проверить А, каждые Y тактов - проконтролировать В)
На самом деле, все эти вопросы типичны и решаемы.

Спасибо за очень содержательные вопросы!
Хотелось бы отметить, что эти вопросы напрямую не связаны в проектированием информационного обеспечения рабочего мета оператора ЧПУ. В этих вопросах идет речь о следующих стейкхолдерах: производственный мастер и рабочий, :плановик, наладчик оборудования, кладовщик инструментальной кладовой, контролер выполнения заданий и контролер качества и т.д. Причем, можно рассматривать этих стейкхолдеров как внешних по отношению к рабочему месту и тогда мы проектируем рабочее место. Если этих стейкхолдеров рассматривать как внутренних, то тогда речь идет о проектировании систему управления производственным подразделением, включающем управление рабочими местами, планирование, учет и контроль, функции обеспечения ресурсами и т.д.
Скорее всего список этих вопросов составлен Вами и возникает вопрос - а какой Вы стейкхолдер по отношению к работе участка? Могу предположить, что Вы постановщик задачи на проектирование информационной системы и это те вопросы, которые у Вас возникают в связи с потребностью разработать успешную программу систему.
Как вы думаете, какие требования выскажет Вам производственный мастер? Будут ли его требования совпадать с теми вопросами, которые Вы сформулировали? Могут ли быть у него вопросы, о которых Вы даже не задумывались?

Пожалуйста Войти или Регистрация, чтобы присоединиться к беседе.


4 года 9 мес. назад - 4 года 9 мес. назад #51586 от Андреас Штоль

Александр Запорожцев пишет: Скорее всего список этих вопросов составлен Вами и возникает вопрос - а какой Вы стейкхолдер по отношению к работе участка? Могу предположить, что Вы постановщик задачи на проектирование информационной системы и это те вопросы, которые у Вас возникают в связи с потребностью разработать успешную программу систему.
Как вы думаете, какие требования выскажет Вам производственный мастер? Будут ли его требования совпадать с теми вопросами, которые Вы сформулировали? Могут ли быть у него вопросы, о которых Вы даже не задумывались?

Александр! Я вообще ничего не придумывал сам. Все эти вопросы были сформулированы производственниками: мастерами, начальниками цехов.
Именно их потребности являются источником идей для наших разработок.
На основе получаемых вопросов мы составили "перечень-каталог потребностей" производственников, в котором они отмечают важность и приоритет решения различных проблем.
Мы ориентируемся на этот перечень, когда разрабатываем конкретное решение для заказчика (Product log).
Я как программист должен больше заботиться о том, какие потребности ("хотелки") являются общими, как их реализовать в виде стандартных решений.
Не скрою, для меня часто вопросы мастера или рабочего являются неожиданными, о чем я даже никогда и не думал. Каждое предприятие по-своему уникально (хотя бы в деталях), но очень многие проблемы являются типичными.
Именно несколько таких типичных вопросов, решения которых стали для нас стандартными, я и привел выше.

Пожалуйста Войти или Регистрация, чтобы присоединиться к беседе.


4 года 9 мес. назад #51587 от Александр Запорожцев

Андреас Штоль пишет: Александр! Я вообще ничего не придумывал сам. Все эти вопросы были сформулированы производственниками: мастерами, начальниками цехов.
Именно их потребности являются источником идей для наших разработок.

Отлично! Все вопросы сформулированы в формате "Как сделать". Обычно эти вопросы решают специалисты ведущие конкретные разработки в рамках единой системы.
В связи с этим такой вопрос - если у Вас проект общей системы в рамках которой учитываются дополнительные пожелание стейкхолдеров?

Пожалуйста Войти или Регистрация, чтобы присоединиться к беседе.


4 года 9 мес. назад - 4 года 9 мес. назад #51588 от Андреас Штоль

Александр Запорожцев пишет: Отлично! Все вопросы сформулированы в формате "Как сделать". Обычно эти вопросы решают специалисты ведущие конкретные разработки в рамках единой системы.
В связи с этим такой вопрос - если у Вас проект общей системы в рамках которой учитываются дополнительные пожелание стейкхолдеров?

У нас нет проекта единой системы. И боюсь, не в наших силах такую концепцию создать.
Идея т.н. сквозного или интегрального софта давно обсуждается среди специалистов в той же Германии.
Сейчас появился термин: MIP (Manufacturing Integration Platform) , где бы учитывались самые различные требования.
Данное направление получило специальную премию INNOVATIONSPREIS-IT 2018 по инновационным направлениям в Германии.



Мы же ставим перед собой более скромную задачу:
создание универсальной информационной шины предприятия для обеспечения возможности обмена данными с самыми различными информационными системами.
Пока есть целый ряд различных решений, для которых требуется "доводка" под заказчика.
Вложения:

Пожалуйста Войти или Регистрация, чтобы присоединиться к беседе.


4 года 9 мес. назад #51589 от Александр Запорожцев

Андреас Штоль пишет: Мы же ставим перед собой более скромную задачу:
создание универсальной информационной шины предприятия для обеспечения возможности обмена данными с самыми различными информационными системами.
Пока есть целый ряд различных решений, для которых требуется "доводка" под заказчика.

Ну нормально. Если можно, поясните понятие информационной шины? Понятно, что это средство интеграции программных систем, но вот как решается вопрос с интерфейсами к разным системам?
Второй вопрос - значит уже есть базовые решения, позволяющие реализацию перечисленных потребностей производственников?

Пожалуйста Войти или Регистрация, чтобы присоединиться к беседе.


4 года 9 мес. назад #51590 от Дмитрий Стукалов

Александр Запорожцев пишет: Если мы обсуждаем вопрос информационного обеспечения рабочего места, то мы решаем инженерную задач и в эту задачу не входит рассмотрение управления социальной системой и поэтому нас не интересуют связи людей в организации.

Не буду спорить, при таком подходе, возможно, Вам удастся создать идеальное рабочее место. Игорь точно обрадуется! Но я не дам ломанного гроша за то, что это принесет хоть какую-то пользу организации. Вспомнилось 5S... К чему бы это!
;)

Пожалуйста Войти или Регистрация, чтобы присоединиться к беседе.


4 года 9 мес. назад #51591 от Александр Запорожцев

Дмитрий Стукалов пишет:

Александр Запорожцев пишет: Если мы обсуждаем вопрос информационного обеспечения рабочего места, то мы решаем инженерную задач и в эту задачу не входит рассмотрение управления социальной системой и поэтому нас не интересуют связи людей в организации.

Не буду спорить, при таком подходе, возможно, Вам удастся создать идеальное рабочее место. Игорь точно обрадуется! Но я не дам ломанного гроша за то, что это принесет хоть какую-то пользу организации. Вспомнилось 5S... К чему бы это!
;)

Это не спор - мы высказываем свои точки зрения. Кстати, это основная проблема при работе с требованиями стейкхолдеров. Мне нравиться подход к этой проблеме Акоффа - выработка улучшающего вмешательства, когда хотяб для одного стейкхолдера наступит улучшение, а остальные не будут против этого решения.
Нет, цель не в создании идеального рабочего места , а в создании информационного обеспечения этого места, снижающего потери от недостатка информации. Это можно добиться только при грамотном проектировании на основе требований производдственников

Пожалуйста Войти или Регистрация, чтобы присоединиться к беседе.


4 года 9 мес. назад #51592 от Дмитрий Стукалов
Требования производственников? Что они там хотят? Что б все станки были на 100% загружены? Или чтобы сменные задания не корректировались? Или может быть, чтобы оборудование не ломалось, люди не болели?

Пожалуйста Войти или Регистрация, чтобы присоединиться к беседе.

Работает на Kunena форум