Образцы паспорта проекта


5 года 4 мес. назад #50642 от Игорь Киселев
Это не по теме

tobetter.ru/ - Личный блог о практике Lean и другим вопросам развития...

Пожалуйста Войти или Регистрация, чтобы присоединиться к беседе.


5 года 4 мес. назад #50643 от Александр Запорожцев

Игорь Киселев пишет: Это не по теме

Вам виднее))

Пожалуйста Войти или Регистрация, чтобы присоединиться к беседе.


5 года 4 мес. назад - 5 года 4 мес. назад #50644 от Сергей Питеркин
Как Консультант со стажем (было 20 лет в прошлом году) выдам свои 5 коп.

1. Цели проекта и пр. "по существу", включая метрики улучшений, если таковые есть, нужно определять в ТЗ/ТП (Тех.проект). Это же,почти 1:1, идет как Приложение к ДОговору, если нанимается внешнений подрядчик.
2. Отношения Заказчик-Исполнитель, (если внешн.подрядчик) - так-же в ДОговор.
3. Для "общего обозрения" и "контроля", в т.ч. менеджерами,достаточно А3.
4. Устав Проекта, Паспорт проекта и прочая лабуда придумана исключительно "консультантами", про которых есть масса анекдотов(и особенно злостно данная практика отточена у Big4), с целью:
а) срубить еще несколько чел.дней по теме - "четко обозначить объем проекта, способы взаимодействия и пр..."
б) прикрыть Ж (хотя не и не эффективно...)
5. По моему опыту ("по молодости" занимался такой развлекалочкой, сначала наивно и сознательно, потом - если заказчик сильно хотел, сейчас - ни за какие деньги...) и по наблюдаемому, данный документ отнимает кучу времени на разработку, потом - кучу времени на согласование между заинтересованными и "заинтересованными", потом - откладывается в сторону и благополучно о нем забывают...

Резюме.
1. Внутренний проект - А3 + ТЗ. В ТЗ - классика (не ГОСТовская) - цели, задачи, концепция (средства достижения), график, ответственные.
2. Внешний подрядчик - все то-же, + Договор.

Никакой муды в виде Паспортов, Уставов, сертифицированных РМ'ов по PMI, PMP и прочим бесполезным"стандартам".

Пожалуйста Войти или Регистрация, чтобы присоединиться к беседе.


5 года 4 мес. назад - 5 года 4 мес. назад #50645 от Андреас Штоль
По зарубежному опыту именно так: ТЗ (либо запрос на расширение) + КП + Договор. Все.
А вот в России столкнулись с требованиями заказчика предоставить всякую фигню типа различных оценок, калькуляций (см. мой пост выше) и т.д. и т.п
Восприняли как есть: наверное, в России такой порядок. По обсуждению вижу, что может быть и по-другому.
Предполагаю, что объем муды может быть различным (в зависимости от заказчиков)

Пожалуйста Войти или Регистрация, чтобы присоединиться к беседе.


5 года 4 мес. назад - 5 года 4 мес. назад #50646 от Игорь Киселев

Сергей Питеркин пишет: Как Консультант со стажем (было 20 лет в прошлом году) выдам свои 5 коп.

Резюме.
1. Внутренний проект - А3 + ТЗ. В ТЗ - классика (не ГОСТовская) - цели, задачи, концепция (средства достижения), график, ответственные.
2. Внешний подрядчик - все то-же, + Договор.


Кажется, что ТЗ мы понимаем по-разному.
Собственно, Сергей, с этого листа и начинается разработка задания (у меня).
Заказчики мелкие, поэтому согласование не требуется. Если я вижу, что заказчик не готов затратить время на целеполагание, то это звоночек не связываться.

"Внутренний" исполнитель обычно озадачивается как то примерно что то внедрить и отчитайтесь. И результата нет. Ни у кого.

Как Вы формулирует цели и задачи? Без показателей?
Можете поделиться бланком ТЗ?

upd. Сергей, вот подумалось, что у Вас конкретный продукт и ТЗ конкретное, а в моей специфике лечатся разные места, поэтому и такой общий документ.

tobetter.ru/ - Личный блог о практике Lean и другим вопросам развития...

Пожалуйста Войти или Регистрация, чтобы присоединиться к беседе.


5 года 4 мес. назад #50647 от Сергей Питеркин

Андреас Штоль пишет: По зарубежному опыту именно так: ТЗ (либо запрос на расширение) + КП + Договор. Все.
А вот в России столкнулись с требованиями заказчика предоставить всякую фигню типа различных оценок, калькуляций (см. мой пост выше) и т.д. и т.п
Восприняли как есть: наверное, в России такой порядок. По обсуждению вижу, что может быть и по-другому.
Предполагаю, что объем муды может быть различным (в зависимости от заказчиков)

+1, именно так. Начинал и долго работал с западными (нормальными) консультантами.Были: contract + system blueprints (фактически ТЗ). Но, когда по незнанию, долго их добивал тупыми запросами по уставу проекта, кто мне прислал пример Project Charter, примерно с моими настоящими комментами

Пожалуйста Войти или Регистрация, чтобы присоединиться к беседе.


5 года 4 мес. назад - 5 года 4 мес. назад #50649 от Александр Запорожцев

Сергей Питеркин пишет: Как Консультант со стажем (было 20 лет в прошлом году) выдам свои 5 коп.

Как консультанта со стажем хотелось бы спросить о следующем:
1. Как строятся отношения со заинтересованными лицами (стейкхолдерами) ваших проектов?
2. Как Вы оцениваете успешность проектов?
Заранее извиняюсь за бестактные вопросы)) Я подобные вопросы задал Балакерскому - он обиделся и больше не появляется.
Я не пытаюсь проникнуть в "кухню" реальных проектов - просто хотелось бы знать экспертную оценку.
Почему именно эти вопросы?
Все очень просто системная инженерия основана на работе со стейкхолдерами, что обеспечивает успешность проектов.
По оценка экспертов 35% проектов оказываются неуспешными (нарушение сроков, бюджета или отказ от продолжения). Согласны ли Вы с такой оценкой?
Буквально сейчас интересное мнение Александра Турханова ПОЧЕМУ «СТРАТЕГИИ РАЗВИТИЯ ПРОЕКТА» БЫВАЕТ НЕДОСТАТОЧНО ДЛЯ ЕГО УСПЕХА?
Вложения:

Пожалуйста Войти или Регистрация, чтобы присоединиться к беседе.


5 года 4 мес. назад - 5 года 4 мес. назад #50650 от Роман Пантелеев
Чего к человеку прицепились?! Нормально все с паспортом проекта. Это у Вас один проект одновременно. В больших компаниях их десятки если не сотни. В паспорте выжимка по проекту - коротко цели, задачи, эффекты, команда проекта, риски. Посмотрел и не надо шерстить прочую лабуду: уставы, ТЗ, договоры, ... (устав тоже имеет свои задачи). Надо заморозить пул проектов, чтобы деньги перенаправить - изучили паспорта с состоянием по проекту и выбрали. А то что "мне это не надо" - ну не надо, не делайте, другим надо - пусть делают.

Пожалуйста Войти или Регистрация, чтобы присоединиться к беседе.


5 года 4 мес. назад #50655 от Игорь Киселев
Тут у меня даже не в числе дело. Мои микробизнесмены часто не умеют мыслить проектно. Показателями.
Разработка паспорта (вместо ТЗ) это целеполагание, а когда мы договорились ЧТО надо сделать, то я уже знаю каких "бойцов" из команды посылать.
Такая вот задача.
Ну и есть ещё отчёт о статусе проекта, заполняется 15 минут.

tobetter.ru/ - Личный блог о практике Lean и другим вопросам развития...

Пожалуйста Войти или Регистрация, чтобы присоединиться к беседе.


5 года 4 мес. назад - 5 года 4 мес. назад #50671 от Александр Запорожцев
Из фейсбука
Вложения:

Пожалуйста Войти или Регистрация, чтобы присоединиться к беседе.

Работает на Kunena форум