Планирование производства для 5 линий


6 года 4 мес. назад #47764 от Роман Пантелеев

Попов Александр пишет:

Георгий Лейбович пишет: Александр, в Вы кто на этом заводе?


Георгий,

В настоящий момент внешний консультант.

Помогаете компании бесплатно?

Пожалуйста Войти или Регистрация, чтобы присоединиться к беседе.


6 года 4 мес. назад #47766 от Попов Александр

Aлександр Вьюшин пишет: Возможно, надо сократить выпускаемую номенклатуру, если надо заменить производимые товары на закупаемые. Но без цифр это все лишь догадки, и возможно данных нет и у руководства предприятия, не редко такие случаи бывают.


Александр, поясните, пожалуйста, с какой целью нужно заменять производимую номенклатуру на закупаемую?

Пожалуйста Войти или Регистрация, чтобы присоединиться к беседе.


6 года 4 мес. назад #47768 от Дмитрий Стукалов

Aлександр Вьюшин пишет: Возможно, надо сократить выпускаемую номенклатуру, если надо заменить производимые товары на закупаемые. Но без цифр это все лишь догадки, и возможно данных нет и у руководства предприятия, не редко такие случаи бывают.


Александр, тем самым мы переложим постоянные затраты на оставшиеся продукты, сделав предприятие менее прибыльным. А там и так с этим, по-видимому, проблема...

Пожалуйста Войти или Регистрация, чтобы присоединиться к беседе.


6 года 4 мес. назад #47769 от Георгий Лейбович

Попов Александр пишет: Коллеги, доброго дня!

Возникла тут интересная задача по поиску решений для небольшого производства по выходу из убытков.
.......
Спасибо!


У меня возникло несколько вопросов:
1. Интересная для кого?
2. Таких производств множество, чем интересно это? Есть надежда, что начальство готово к переменам?
3. Раз практически нет данных, это означает, что производство практически, не управлялось. Есть заинтересованные в управлении люди?
4. Какие данные Вы, как консультант, собираетесь получить?
5. Как долго Вы собираетесь работать с этим производством?
6. Почему обратились к Вам, если Вы не знаете, с чего начать?

Если же знаете, то изложте сперва Вы свой план и попробуйте заинтересовать и нас.
А в отсутствие данных, любые советы (кроме связанных со сбором данных) - просто бессмыслица.

Пожалуйста Войти или Регистрация, чтобы присоединиться к беседе.


6 года 3 мес. назад - 6 года 3 мес. назад #47797 от Попов Александр

Роман Пантелеев пишет:

Попов Александр пишет:

Георгий Лейбович пишет: Александр, в Вы кто на этом заводе?


Георгий,

В настоящий момент внешний консультант.

Помогаете компании бесплатно?


Роман, да, в настоящий момент бесплатно. Набираюсь опыта.

Георгий Лейбович пишет:

Попов Александр пишет: Коллеги, доброго дня!

Возникла тут интересная задача по поиску решений для небольшого производства по выходу из убытков.
.......
Спасибо!


У меня возникло несколько вопросов:
1. Интересная для кого?
2. Таких производств множество, чем интересно это? Есть надежда, что начальство готово к переменам?
3. Раз практически нет данных, это означает, что производство практически, не управлялось. Есть заинтересованные в управлении люди?
4. Какие данные Вы, как консультант, собираетесь получить?
5. Как долго Вы собираетесь работать с этим производством?
6. Почему обратились к Вам, если Вы не знаете, с чего начать?

Если же знаете, то изложте сперва Вы свой план и попробуйте заинтересовать и нас.
А в отсутствие данных, любые советы (кроме связанных со сбором данных) - просто бессмыслица.


Георгий,
1. Интерес к задаче проявил акционер компании.
2. Конкретно это производство не думаю, что кардинально отличается от остальных. Меня оно заинтересовало, во-первых, тем, что, на мой взгляд, многие изменения можно увидеть быстро и корректировать действия в зависимости от действий потребителей. То есть производство менее инертно относительно тех, с которыми я сталкивался до этого. Надежда есть и очень большая, это тоже немаловажная часть мотивации для меня.
3. Данных уже стало больше. Чуть позже опишу их. Я не думаю, что производство не управлялось. Не хочу кого-либо винить в чем-либо, на мой взгляд, тут есть элемент того, что с людей не спрашивали, а может и не давали каких-либо полномочий. Если такая ситуация продолжается довольно долго (несколько лет), то люди могли к этому привыкнуть. Подавляющее большинство проблем на производстве, которых я видел вызваны были не компетенцией конкретных сотрудников, а скорее системой, в которой они находятся, к сожалению, часто принципы системы диктуются сверху. Ввиду того, что рассуждать можно очень долго на эту тему я придерживаюсь мнения, что заранее стараюсь не критиковать.
4. Данные планирую получить следующие: движение ТМЦ по складам, движение НЗП по каждой линии производства, движение ГП на собственных складах и складах потребителей. Мощности производственных агрегатов, бюджет (доходы и расходы) в динамике за 2-3 года, детальные данные по сбыту.
5. В настоящий момент могу с уверенностью сказать о довольно непродолжительном сроке работы, на мой взгляд, многое зависит от того смогу ли я заинтересовать акционера потенциальными изменениями или нет.

Что касается моего плана.
1. Хочу разобраться с технологическим процессом исходя из документации (схемы цепи аппаратов и мощности) и физического осмотра процессов производства.
2. Проанализировать вариативность производства по производственным линиям.
3. Проанализировать сколько компании "стоит" данная вариативность и к чему приводит.
4. Проанализировать данные по простоям оборудования по какой причине случаются простои и есть впринципе такая аналитика.
5. Проанализировать эффективность продаж.
6. Проанализировать остатки на складах и в цехах (ТМЦ, НЗП, ГП)
7. Далее необходимо определить основные направления, в которые нужно идти более детально (критерием на первый взгляд будет является потенциальный эффект).

Укрупненно план действий такой, но я не уверен, что я не упустил что-то очень важное.

Решил поэтому обратиться к опытным коллегам.
Спасибо сказали: Aлександр Вьюшин

Пожалуйста Войти или Регистрация, чтобы присоединиться к беседе.


6 года 3 мес. назад - 6 года 3 мес. назад #47800 от Aлександр Вьюшин
Александр, как анализировать вариативность производства по производственным линиям?

А то что люди привыкли к бардаку - это верно, их долго и старательно приучают, в итоге они привыкают.

Пожалуйста Войти или Регистрация, чтобы присоединиться к беседе.


6 года 3 мес. назад #47830 от Попов Александр

Aлександр Вьюшин пишет: Александр, как анализировать вариативность производства по производственным линиям?

А то что люди привыкли к бардаку - это верно, их долго и старательно приучают, в итоге они привыкают.


Александр,

Для начала взял количество продуктов (номенклатуры), которая производится на каждой линии. Получается довольно интересная картина, что одна линия вообще не работает, одна производит около 40 продуктов, а еще одна около 25. Остальные три не сильно вариативны. С точки зрения продукции ситуация примерно такая. Однако, я решил озадачиться тем, какое количество уникальной номенклатуры используется в процессе. По самой вариативной линии получается около 125 позиций. Получается под каждую необходима переналадка?

Пока работаю.
Буду благодарен за мысли и помощь.

Пожалуйста Войти или Регистрация, чтобы присоединиться к беседе.


6 года 3 мес. назад #47833 от Aлександр Вьюшин
Александр, Вам лучше знать нужны ли переналадки при переходах с одной позиции на другую, или с продукта на продукт)).

Пожалуйста Войти или Регистрация, чтобы присоединиться к беседе.


6 года 3 мес. назад #47843 от Роман Пантелеев

1. Интерес к задаче проявил акционер компании.


Каким образом? Готов делиться прибылью? Готов сдаться на Вашу милость и выполнять все рекомендации, а потом служить рекламной площадкой? Готов Вас бесплатно выслушать?

Пожалуйста Войти или Регистрация, чтобы присоединиться к беседе.


6 года 3 мес. назад #47852 от Попов Александр

Роман Пантелеев пишет:

1. Интерес к задаче проявил акционер компании.


Каким образом? Готов делиться прибылью? Готов сдаться на Вашу милость и выполнять все рекомендации, а потом служить рекламной площадкой? Готов Вас бесплатно выслушать?


Роман, скорее готов бесплатно выслушать и выполнять часть рекомендаций ;))

Пожалуйста Войти или Регистрация, чтобы присоединиться к беседе.

Работает на Kunena форум