Как улучшал небольшое производство, и что в итоге получилось


6 года 5 мес. назад - 6 года 5 мес. назад #46770 от Aлександр Вьюшин
Денис, они составлены так давно, что уже забыто кто их составил)).
Но если даже старые расценки остаются такими завышенными, в чем причина? Их что индексируют))?
Бояться что после пересмотра расценок - уйдут "суперпрофи)?

Мне очень везло в начале моей карьеры, со сделкой я практически не сталкивался. Впервые столкнулся в 2010 году на достаточно крупном предприятии, связанном с выполнением оборонных заказов.
На одном из моих участков было две бригады, одна с завышенными расценками, другая с низкими расценками. Коллективу первой бригады я сразу сказал, что они будут донорами для второй бригады.
Иначе будет оценка обоснованности их расценок и обе бригады будут бедными. Договорились.
Вообще сдельной формы оплаты труда руководство загоняет свое предприятие в коррупцию. Я убедился на практике, как деньги делаются из воздуха, например: путем обмена заказ-нарядов между подразделениями, одному подразделению выше оплачиваются заказ-наряды на обработку цветных металлов чем черных, другому выгоднее набрать нормочасы за сварочные работы, чем за слесарные((.
Видел как деньги утекают в песок: явно видно что чертежи выполнены не верно, доказываешь руководству - в ответ не умничай, работай по чертежу. Ну сделали, изделие не собирается. Я же вам всем говорил!!!
Эээ, юноша не умничай, на новый заказ-наряд, получай материалы и делай новое изделие((.

Пожалуйста Войти или Регистрация, чтобы присоединиться к беседе.


6 года 5 мес. назад #46771 от Рогожин Александр
Прочитал, увидел много «я» и мало (если не сказать - ноль) цифр.

По-моему, топик больше про самолюбование и про то, что в умных книжках (без насмешек) пишут про важность сторителлинга - вот ТС активно следует рекомендациям.

Хотелось бы увидеть динамику бизнес-показателей и анализ, как усилия по озвученным направлениям на неё повлияли
Спасибо сказали: Денис Демахин

Пожалуйста Войти или Регистрация, чтобы присоединиться к беседе.


6 года 5 мес. назад - 6 года 5 мес. назад #46772 от Aлександр Вьюшин
Александр, выше сказано достаточно многое о цифрах)).

Вопрос: А то что, уход от сделки мог прикончить компанию... Вывод на основании финансовых данных о компании? К этим данным был доступ)?

Ответ: Нет, доступа не было. Но по косвенным данным я сделал такой вывод.

А я самолюбования не увидел)), но хоть какой-нибудь командной работы не просматривается, видимо из за этого много Я и нет МЫ.
А это из-за отсутствия общих целей.
Кстати, я попросил Дениса выложить в форум описание деятельности в этой компании).
Спасибо сказали: Денис Демахин

Пожалуйста Войти или Регистрация, чтобы присоединиться к беседе.


6 года 5 мес. назад #46773 от Денис Демахин

Рогожин Александр пишет: Прочитал, увидел много «я» и мало (если не сказать - ноль) цифр.

По-моему, топик больше про самолюбование и про то, что в умных книжках (без насмешек) пишут про важность сторителлинга - вот ТС активно следует рекомендациям.

Хотелось бы увидеть динамику бизнес-показателей и анализ, как усилия по озвученным направлениям на неё повлияли


Я сообщил то, что мне известно. Цифр назвать не могу, т.к. статистику каких-бы то ни было показателей кроме исходящих (без разбивки на категории) и входящих платежей никто никогда не вел.

Если я зря потратил Ваше время на самолюбование - прошу прощения.

Пожалуйста Войти или Регистрация, чтобы присоединиться к беседе.


6 года 5 мес. назад #46774 от Денис Демахин

Aлександр Вьюшин пишет: Денис, они составлены так давно, что уже забыто кто их составил)).
Но если даже старые расценки остаются такими завышенными, в чем причина? Их что индексируют))?
Боятся что после пересмотра расценок - уйдут "суперпрофи)?


Их составили представители нынешнего руководства. Видимо, индексируют.

Да, боятся этого. А еще того, что рабочие скажут "ну нафиг стараться за такие деньги".
Спасибо сказали: Aлександр Вьюшин

Пожалуйста Войти или Регистрация, чтобы присоединиться к беседе.


6 года 5 мес. назад - 6 года 5 мес. назад #46775 от Aлександр Вьюшин

Денис Демахин пишет:

Рогожин Александр пишет: Прочитал, увидел много «я» и мало (если не сказать - ноль) цифр.

По-моему, топик больше про самолюбование и про то, что в умных книжках (без насмешек) пишут про важность сторителлинга - вот ТС активно следует рекомендациям.

Хотелось бы увидеть динамику бизнес-показателей и анализ, как усилия по озвученным направлениям на неё повлияли


Я сообщил то, что мне известно. Цифр назвать не могу, т.к. статистику каких-бы то ни было показателей кроме исходящих (без разбивки на категории) и входящих платежей никто никогда не вел.

Если я зря потратил Ваше время на самолюбование - прошу прощения.


Вот что написал один из моих коллег в другом посте: "Судя по этому посту, существуют разногласия в оценке объемов деятельности производства за отчетный период. Это говорит о том что в компании нет четкой, прозрачной, принятой всеми системы измерения результата. Без этой этой системы измерения, по меньшей мере не дальновидно, оценивать результат. Как гласит один из законов кибернетики - нельзя управлять тем, что нельзя измерить. Может сосредоточиться на этом вопросе?"

Готовы ли собственники сосредоточится над прозрачной системе измерения результатов своих компаний)?
Большинство пока нет(((, ставят лишь задачи по локальным улучшениям. Вот если нарастить продажи (если сократить сроки изготовления, если снизить брак), то будет все хорошо)).
Спасибо сказали: Денис Демахин

Пожалуйста Войти или Регистрация, чтобы присоединиться к беседе.


6 года 5 мес. назад #46776 от Рогожин Александр

Денис Демахин пишет: Я сообщил то, что мне известно. Цифр назвать не могу, т.к. статистику каких-бы то ни было показателей кроме исходящих (без разбивки на категории) и входящих платежей никто никогда не вел.

Если я зря потратил Ваше время на самолюбование - прошу прощения.


Не верю. Любой нормальный собственник «входит» в год, имея те или иные ориентиры хотя бы по тому, насколько должно измениться количество денег у него на депозите. Другой вопрос - насколько он намерен делиться этой информацией с остальными. Подозреваю (опять же - не хочу ставить диагноз по фотографии), что тот же ГД и ФинДир этой информацией владели, а Вас держали потому, что собственник «заболел» идеями лин и нужно было кого-то держать, чтобы собственнику отчитываться о результатах. Кроме этого, весьма забавно слышать от руководящего блоком продаж об отсутствии информации по той же марже за период - неужели даже это анализировали без Вашего участия?

Ну и ещё одна ремарка (не сочтите за «прыжок» в Вашу сторону) - на мой взгляд, время, потраченное на ведение бложека, можно было потратить на изучение тех самых бизнес-показателей, что позволило бы более качественно поставить задачи в работе и контролировать их реализацию - сквозь призму их влияния на выполнение целей бизнеса. Но это так - гундёж стареющего консерватора, я понимаю, что нынче блоги, эджайл и облака - это самое главное:)
Спасибо сказали: Денис Демахин

Пожалуйста Войти или Регистрация, чтобы присоединиться к беседе.


6 года 5 мес. назад #46778 от Денис Демахин
Ну, знаю я маржу. Не хочу светить. Не думаю, что она сильно относится к делу.

Спасибо за совет насчет бизнес-показателей, я запланировал их изучение.

Пожалуйста Войти или Регистрация, чтобы присоединиться к беседе.


  • Марина
  • Марина аватар
  • Не в сети
  • Осваиваюсь на форуме
  • Осваиваюсь на форуме
  • Больше
6 года 5 мес. назад #46779 от Марина

Рогожин Александр пишет: Прочитал, увидел много «я» и мало (если не сказать - ноль) цифр.

По-моему, топик больше про самолюбование и про то, что в умных книжках (без насмешек) пишут про важность сторителлинга - вот ТС активно следует рекомендациям.

Хотелось бы увидеть динамику бизнес-показателей и анализ, как усилия по озвученным направлениям на неё повлияли

Здравствуйте! Очень интересная дискуссия!) Я так понимаю, здесь участвуют разные профессионалы ведения бизнес-процессов. Кто-то гуру в аналитике, кто-то гуру в построении бизнес процессов. Существует множество путей решения таких ситуаций, можно было и математическую модель выстроить и пойти сложными путями. Как я поняла из всего написанного, что в организации была проблемма. Для решена проблемы была использована, частично, ТОС. В том, что Денис провел такую работу и сделал результат, это не считается доказательством? Я понимаю, что аналитики любят и обожают цифры и это здорово. И все же, иногда, в экстерных ситуациях все средства хороши. На войне, так на войне. Денис выбрал оптимальный путь решения проблемы. А в том ,что нет цифр. Это обосновать можно, когда вытаскивал организацию из ямы, у него, наверное, не было еще плана делиться результатом и опытом работы. Может быть кто-то другой поступил на его месте по другому. Было бы интересно узнать варианты решение других специалистов!)

Пожалуйста Войти или Регистрация, чтобы присоединиться к беседе.


6 года 5 мес. назад - 6 года 5 мес. назад #46780 от Денис Демахин
Марина, ни у кого нет возможности озвучить свои варианты, т.к. они не видели ситуации, ее видел только я. Максимум - интересные наводящие вопросы или общее направление движения. И, тем не менее, другие специалисты озвучили свои интересные и разумные варианты: переход от сделки на повременку, например.

То, что мои действия привели к результату, и то, что мои действия были оптимальными - в том и было сомнение у присутствующих, потому и сказали о цифрах, и потому и задавали уточняющие вопросы.

Это ценная обратная связь - гораздо лучше, чем аплодисменты или игнор.
Спасибо сказали: Aлександр Вьюшин

Пожалуйста Войти или Регистрация, чтобы присоединиться к беседе.

Работает на Kunena форум