Как улучшал небольшое производство, и что в итоге получилось


6 года 5 мес. назад #46759 от Денис Демахин
Нет, доступа не было. Но по косвенным данным я сделал такой вывод.

Кроме того, даже если бы я и решил, что пора переходить на повременку (а я так не решил), то мне предстояло еще убедить в этом собственников.
Спасибо сказали: Aлександр Вьюшин, Марина

Пожалуйста Войти или Регистрация, чтобы присоединиться к беседе.


6 года 5 мес. назад #46760 от Aлександр Вьюшин
А как их убедить))? На основании косвенных данных)?

Пожалуйста Войти или Регистрация, чтобы присоединиться к беседе.


6 года 5 мес. назад #46761 от Денис Демахин
Так они и не хотели, чтобы я их в чем-то убеждал, они хотели субоптимизации.

Про уборку аргумент хороший, но недостаточный для перехода..
Спасибо сказали: Aлександр Вьюшин

Пожалуйста Войти или Регистрация, чтобы присоединиться к беседе.


6 года 5 мес. назад #46763 от Дмитрий Стукалов
Еще одна цитата от человека, который системно научился решать многие проблемы более 100 лет назад, и до уровня которого наши управленцы до сих пор не могут дорасти. Я говорю о Генри Форде. Вот выдержка из 8-й главы его книги "Моя жизнь, мои достижения", которая так и называется "Заработная плата".

Не принято называть служащего компаньоном, а все же он не кто иной, как компаньон. Всякий деловой человек, если ему одному не справиться с организацией своего дела, берет себе товарища, с которым разделяет управление делами. Почему же производитель, который тоже не может справиться с производством с помощью своих двух рук, отказывает тем, кого он приглашает для помощи в производстве в титуле компаньона? Каждое дело, которое требует для ведения его более одного человека, является своего рода товариществом. С того момента, когда предприниматель привлекает людей в помощь своему делу – даже если бы это был мальчик для посылок, – он выбирает себе компаньона. Он сам может быть, правда, единственным владельцем орудий труда и единственным хозяином дела; но лишь в том случае, если он остается единственным руководителем и производителем, он может претендовать на полную независимость. Никто не может быть независимым, если зависит от помощи другого.


Там же Вы найдете ответы и на другие вопросы. Например, почитайте, что Форд делал в кризисные времена, в чем видел возможности для расширения рынка. Он видел в работнике не только рабочие руки, но и своего клиента. Форд понимал, что увеличивая благополучие работников он делает вклад в оздоровление и стабилизацию рынка товаров!

Пожалуйста Войти или Регистрация, чтобы присоединиться к беседе.


6 года 5 мес. назад - 6 года 5 мес. назад #46764 от Aлександр Вьюшин

Денис Демахин пишет: Если эти люди привыкли много курить и пить чай, и так весь коллектив, то почему они вдруг должны начать работать интенсивнее? Все еще не вижу причин.

Кроме того, опытные сотрудники зарабатывают очень много. Но от месяца к месяцу это варьируется. Если в результате ухода со сделки они начнут зарабатывать меньше - что станет с их мотивацией? Или они должны начать зарабатывать больше? Тогда фонд оплаты труда раздуется.


А за счет чего эти сотрудники зарабатывают очень много))? За счет того что не курят, чай не пьют и не убирают свои рабочие места)?


«Тот, кто думает, что изменениями может полностью руководить генеральный директор, сильно заблуждается». Из книги "Танец перемен".
Спасибо сказали: Денис Демахин

Пожалуйста Войти или Регистрация, чтобы присоединиться к беседе.


6 года 5 мес. назад #46765 от Денис Демахин
За счет конских расценок на виды работ.
Спасибо сказали: Aлександр Вьюшин

Пожалуйста Войти или Регистрация, чтобы присоединиться к беседе.


6 года 5 мес. назад - 6 года 5 мес. назад #46766 от Aлександр Вьюшин
За счет определенных видов расценок для определенных людей)).
Вот один из важных пороков сделки, привилегированные (наглые) - на хороших расценках, скромные и новички - на остальных крохах, а в итоге пытаются изготовить одно изделие (заказ), и удивляются почему получается долго и дорого(.

Как то был у приятеля в Краснодаре, в его мебельном цехе. Еще не заходя в цех, увидев поведение сотрудников в курилке, рассказал ему кто из них относится к первой категории, а кто ко второй.
Так в итоге привилегированный получал в 4 раза больше остальных и еще их и подначивал, какие те лохи(. Хотя сам собственник и сделал его таким.

Денис, кто рисовал такие расценки, когда неосторожными действиями боялись прикончить компанию)?

Пожалуйста Войти или Регистрация, чтобы присоединиться к беседе.


6 года 5 мес. назад #46767 от Снегирев Вячеслав Юрьевич
Переходить от сдельной оплаты труда к повременно-премиальной - необходимо. Александр Вьюшин, по-моему, достаточно убедительно это доказал. Я сам встречался с подобными проблемами "сделки": привилегированные "трудяги", "халявные" наряды...
Увеличение ФОТ не потребуется, однозначно. А вот скинуть балласт в виде любителей "халявы" очень даже поможет.
Однако, мероприятие по смене формы оплаты требует длительной, тяжелой и нудной подготовки: расчет трудоемкости, стандартизация и дифференцирование операций, и прочая, прочая, прочая...
Вот только эта тема никак не тянет на низковисящие плоды. На ней энергичный и скороспелый "тушитель пожаров" не сможет в короткие сроки проапгрейдить свое резюме.
Еще сложнее будет объяснить все выгоды данного подхода собственникам, особенно когда им уже преподнесли корзину свежайших плодов, оперативно сорванных с нижних веток.
Денис, Вы провернули колоссальную и очень нужную работу. Завидую Вашей энергии и целеустремленности.
А вот насколько прочен заложенный Вами фундамент? После 9 месяцев работы Вы - за штатом. А что будет с компанией, с Вашим в нее вкладом после полного развода?

Пожалуйста Войти или Регистрация, чтобы присоединиться к беседе.


6 года 5 мес. назад - 6 года 5 мес. назад #46768 от Aлександр Вьюшин
Спасибо, Вячеслав)).
Старался объяснить "на пальцах", что для обоснования ухода от сделки, не нужны часто и расчеты, просто стоить копнуть сделку, до ее гнилых принципов. На которых паразитирует шайка наездников((.
Насчет долгой и тяжелой работы по переходу, не соглашусь)), для небольшого цеха, производства не надо этого).
К примеру для цеха человек в 30-50, ввести оклады трех уровней: опытный - 40 000 руб, средний - 30 000, новичок - 20 000. И с сотрудниками навести порядок на участках, в документации и прочем. Гнилая часть отвалится в процессе, и скорее всего из опытных, на их место поставить середнячков и новичков, которые затирались до этого. Конечно, после этого хорошо подойти к премиальной системе, но это уже вместе с боссом)).

Пожалуйста Войти или Регистрация, чтобы присоединиться к беседе.


6 года 5 мес. назад #46769 от Денис Демахин
Денис, кто рисовал такие расценки, когда неосторожными действиями боялись прикончить компанию)?

Понятно, что не я) Они составлены так давно, что их можно считать сложившимися исторически)))

А вот насколько прочен заложенный Вами фундамент? После 9 месяцев работы Вы - за штатом. А что будет с компанией, с Вашим в нее вкладом после полного развода?

Самому интересно.. Но это не то, на что я могу сейчас повлиять. Я старался сделать всё возможное, чтобы фундамент был как можно прочнее. Но на это просто нужно больше времени.
Спасибо сказали: Aлександр Вьюшин, Марина

Пожалуйста Войти или Регистрация, чтобы присоединиться к беседе.

Работает на Kunena форум