Уходя от "сделки"


6 года 7 мес. назад - 6 года 7 мес. назад #45633 от Сергей Питеркин

Снегирев Вячеслав Юрьевич пишет: Коллеги!
У кого есть практика перевода системы оплаты труда со сдельной на повременно-премиальную?
Именно практический опыт.
Прежде всего интересует последовательность шагов. Что нужно сделать в первую очередь, во вторую и так далее?


Пару лет назад размещал здесь статью.Там была последовательность. Или здесь: rightstep.ru/media/pdf/knowledge-enterprise-management/pod_zakaz.pdf
И обсуждений довольно много было на эту тему.

1. Прежде всего, технически (!) план/факт надо "организовать" корректно.
2. Далее - ограничиваем сделку: платим сделку но только за то, что в плане +/-
3. Далее, за +/- повышаем/увеличиваем з/п часть.
4. Далее - устанавливаем фикс+ премия за выполнение плана.

Ньюансов много здесь, но на практике это работает. Главное - непреклонная решимость 1го лица и с чисто прагматичным бизнес-подходом: сотрудник такой-то квалификации должен работать так-то. И за это получать фикс, равный спросу на его специальность не ниже среднего по рынку для региона (как пример). Плюс - премия, из расчета возможности ее выплаты, если выполнение "плана" обеспечивает нужный оборот/прибыль. Если нет - за ворота.
Любой другой подход = "социалиЗЬм" со всеми его "замечательными" достижениями...
Тема заблокирована.

6 года 7 мес. назад #45634 от Виктор Макагонов

Рогожин Александр пишет:

Для кого? Для цеха?

мы же про оклады говорим? цех оклад получает или персона?

Ну как бы есть такая штука, как маржинальная прибыль, на которую напрямую влияет процесс производства продукции и переменные расходы - важнейшая ее часть.

а я Вам про что? У нас есть процесс, мы ему следуем, имеем предсказуемое количество произведенной продукции, затраченных ресурсов. Умножьте на цену ресурсов и получите переменную часть расходов. Зачем усложнять и иметь армию счетоводов, когда можно иметь нормальные процессы и людей, которые им следуют?

Ну т.е. завод планово сработал в убыток, залез в долги, но выполнил цели по доле рынка - нужно премию заплатить?

ну т.е. если владелец считает, что имеет возможность по итогам года за захват куска рынка, который удвоит его чистую прибыль в течение следующего года, выдать премию - то да.

Спасибо сказали: Aлександр Вьюшин
Тема заблокирована.

6 года 7 мес. назад #45636 от Рогожин Александр

мы же про оклады говорим? цех оклад получает или персона?

Ну т.е. считать расход сырья "армию счетоводов" надо, а считать выполнение плана по каждому работнику - не надо? И чем "выполнение суточного производственного задания" отличается от "сделки"?:)

У нас есть процесс, мы ему следуем, имеем предсказуемое количество произведенной продукции, затраченных ресурсов. Умножьте на цену ресурсов и получите переменную часть расходов

Безусловно. А еще есть такая штука, как пуски-остановы, переналадки и прочие операции, которые навряд ли есть в тех. процессе по отдельно взятому изделию.

ну т.е. если владелец считает, что имеет возможность по итогам года за захват куска рынка, который удвоит его чистую прибыль в течение следующего года, выдать премию - то да.

Тогда, наверное, более логичным будет убрать буквы между "...если владелец считает" и "-то да". Если я хочу сотрудников порадовать - мне не нужны никакие кипиай, чтобы им деньги выплатить. Если я не хочу им платить - я найду повод этого не делать при любых кипиай:)
Тема заблокирована.

6 года 7 мес. назад - 6 года 7 мес. назад #45638 от Виктор Макагонов

Рогожин Александр пишет: Ну т.е. считать расход сырья "армию счетоводов" надо, а считать выполнение плана по каждому работнику - не надо?


А бригадиры разве не знают о работе своих людей, а начальники цехов не знают о выполнении планов бригадами? Не нужно каких-то ежедневных отчетов. Когда все идет как надо - бухгалтерия считает зарплату согласно окладу, когда нет - это тоже видно, потому как план выпуска с фактом выпуска не совпадают. Тогда идут сигналы той же службе качества - может быть что-то стало не так с процессом, раз не получается произвести столько, сколько должно.

И чем "выполнение суточного производственного задания" отличается от "сделки"?:)

хм... Вы серьезно? Если в Вашем понимании четкое исполнение плана каждый день каждым работником - это сделка, значит пускай будет сделка. Хоть бобром назовите, только процессам следуйте в точности

Безусловно. А еще есть такая штука, как пуски-остановы, переналадки и прочие операции, которые навряд ли есть в тех. процессе по отдельно взятому изделию.

Понимаете разницу между бизнес-процессом выпуска изделия и техническим процессом производства?

Тогда, наверное, более логичным будет убрать буквы между "...если владелец считает" и "-то да". Если я хочу сотрудников порадовать - мне не нужны никакие кипиай, чтобы им деньги выплатить. Если я не хочу им платить - я найду повод этого не делать при любых кипиай:)

А разве бывает по другому? Премии из чистой прибыли выплачиваются и только владельцу решать, куда и как эту прибыль распределять.
Тема заблокирована.

6 года 7 мес. назад - 6 года 7 мес. назад #45642 от Aлександр Вьюшин

Виктор Макагонов пишет:
Есть стандартный процесс, которому надо следовать. Если процесс не опытный, то там используются уже отработанные технологии и уровень расхода сырья на единицу номенклатуры известен и устраивает. При соблюдении процесса/стандартных работ, расход будет в соответствовать технологии +- какой-то буфер на вариативность. При изменении технологии/процесса так же изменяются и стандарты исполнителей и проводится их переподготовка под новый процесс.
.


Вот одна из проблем, которая не решается просто переходом о сделки к повременке.
Что будет происходить с неосвоенным изделием, которое запулили в производстве при сделке? Его максимально долго никто не будет брать в работу, пока не получат жесткое распоряжение от босса, что нужно сделать. Конечно практика показывает, что его еще несколько раз придется переделать и велика вероятность получить возврат от поставщика.

Что будет происходить с неосвоенным изделием, которое запулили в производстве при повременке? Тоже есть несколько вариантов - плохих.
Так что я считаю, что надо иметь какой-то опытный участок, чтоб не забивать основной поток неосвоенными изделиями.
Тема заблокирована.

6 года 7 мес. назад #45658 от Роман Пантелеев

Андрей Николаевич пишет: Вообще, в сделке, на мой взгляд нет ни одного достоинства...


А давайте Вы будете каждый день ходить в магазин и оставлять там по 1000 рублей. При этом товар Вам будут давать по разному, но часто меньше 1000 рублей. Поверьте - очень быстро Вы вспомните о сделке: сколько получил - столько и заплатил.
Тема заблокирована.

6 года 7 мес. назад #45659 от Роман Пантелеев

Рогожин Александр пишет: Интересная тема, в который раз уже всплывающая на форуме.

И все-таки, я так бы хотел услышать от уважаемых экспертов конкретные примеры. Да, сделка - это не очень, если показатели премирования персонала не связаны с планом отгрузки продукции. А если связаны? Тоже плохо?

Или вот вопрос. Переменная часть вообще в принципе должна быть? И если должна - то когда ее платить? И за что? Предвосхищая ответ "в зависимости от результатов предприятия", сразу задам вопрос - каких? Прибыли? Денежного потока?

Давайте конкретики добавим, а то обсуждаем, кто кого при подаче углового опекает, а мяча на поле до сих пор нет:)


Логика приводит к мысли, что надо делиться прибылью с сотрудниками. ОДНАКО практика показывает, что мышление сотрудников не созрело до бизнеса. Когда они начинают получать больше, то просто перестают работать. Пока не затронуто ограничение - все продолжают получать прибыль. Если сотрудникам объяснить концепцию ограничения - те кто на ограничении и должен постоянно пахать, потребуют больше денег. Ведь в главном приближении от них напрямую зависит результат. Потом те кто обеспечивают ограничение периодически должны включаться иначе ограничение простоит. Осознав это они начнут себе просить больше. Лично у меня нет ответов. Мое практическое мнение заключается в том, что все опирается на веру. Верит работник что должен хорошо работать и ему хорошо платят - он работает, а все остальное не работает.
Спасибо сказали: Aлександр Вьюшин
Тема заблокирована.

6 года 7 мес. назад #45660 от Роман Пантелеев

Виктор Макагонов пишет:

Рогожин Александр пишет: И чем "выполнение суточного производственного задания" отличается от "сделки"?:)

хм... Вы серьезно? Если в Вашем понимании четкое исполнение плана каждый день каждым работником - это сделка, значит пускай будет сделка. Хоть бобром назовите, только процессам следуйте в точности


Вы не понимаете. Александр, точно вопрос поднял. Вот Иванов Иван работал целый день, но план не выполнил (не было заготовок) - он должен получить оклад или нет? Если нет - то почему? Он то чем виноват, он все свое время отстоял. А как только Вы откроете этот ящик пандоры - посыпется куча причин почему он не виноват в том, что план не выполнен. И если есть шанс что он не сможет отмазаться - то будет он делать одно, а для отчета сдавать другие данные. Это же классика.

А я бы и повременку сделкой назвал. Там только за часы платишь, а не за штуки. Такая же сделка никак не связанная с результатом компании в целом. Как только появляется шанс больше проводить времени на работе - часть людей идет на это, если это время оплачивается. И никто не стремится устранить причину не нормативных выходов - зачем свой доход урезать?

Для результата сотрудник должен не план выполнять, а соблюдать процесс. Делать правильные действия. Вот где то тут и зарыта собака оценки. Но как обойтись без наказаний я увы не знаю.
Тема заблокирована.

6 года 7 мес. назад #45662 от Георгий Лейбович

Роман Пантелеев пишет:
...Если сотрудникам объяснить концепцию ограничения - те кто на ограничении и должен постоянно пахать, потребуют больше денег. Ведь в главном приближении от них напрямую зависит результат. Потом те кто обеспечивают ограничение периодически должны включаться иначе ограничение простоит. Осознав это они начнут себе просить больше. Лично у меня нет ответов. ...


Суть проблемы меня не очень интересует, но слово "ограничение" для меня, как сигнал:) Не те, кто в ограниении, должны постоянно пахать, а ограничение должно постоянно пахать. А те, кто в ограничении, работают согласно рабочему расписанию. Как и те, кто вне ограничения. Даже, если не объяснять концепцию.
Тема заблокирована.

6 года 7 мес. назад - 6 года 7 мес. назад #45665 от Виктор Макагонов

Роман Пантелеев пишет: Вы не понимаете. Александр, точно вопрос поднял. Вот Иванов Иван работал целый день, но план не выполнил (не было заготовок) - он должен получить оклад или нет? Если нет - то почему? Он то чем виноват, он все свое время отстоял. А как только Вы откроете этот ящик пандоры - посыпется куча причин почему он не виноват в том, что план не выполнен. И если есть шанс что он не сможет отмазаться - то будет он делать одно, а для отчета сдавать другие данные. Это же классика.

А я бы и повременку сделкой назвал. Там только за часы платишь, а не за штуки. Такая же сделка никак не связанная с результатом компании в целом. Как только появляется шанс больше проводить времени на работе - часть людей идет на это, если это время оплачивается. И никто не стремится устранить причину не нормативных выходов - зачем свой доход урезать?

Для результата сотрудник должен не план выполнять, а соблюдать процесс. Делать правильные действия. Вот где то тут и зарыта собака оценки. Но как обойтись без наказаний я увы не знаю.

я же не про повременку, а про оклад речь веду. Не сколько часов отработал, а сделал/не сделал положенное, следовал/не следовал правилам. Сделал, следовал - получи полный оклад, не сделал - тут на усмотрение руководства. Если отсутствие заготовок действительно было и не "отмазка", то по шапке получает не тот работник, кто не смог работать, а тот, кто за заготовки в ответе - он сорвал процесс, если конечно это так. Мы же все помним, что у нас люди в последнюю очередь виноваты. Если цепочку с заготовками раскручивать начать, то может и позитив для компании получится, например увидим не совершенство процессов логистики или реагирования на форс-мажоры (бракованная партия заготовок, пришедшая впритык ко времени запуска).
Поймите, отмазки - их всегда придумать можно, а вот когда переменная часть зарплаты остальных участников цепочки зависит от выполнения плана, то такого "отмазчика" его же коллеги и утрамбуют со временем, если он план срывает из-за лености/халатности и не посмотрят, что "Иваныч - нормальный мужик"

PS Это все только мое мнение, так как на практике я пока такого не встречал - везде сделка, в основном, в производстве в том или ином виде.
Спасибо сказали: Aлександр Вьюшин
Тема заблокирована.
Работает на Kunena форум