Обсуждение доклада Валеры Разгуляева на встрече без галстуков'17


6 года 8 мес. назад - 6 года 8 мес. назад #45365 от Александр Филонов

Валера Разгуляев пишет: У нас ищет заказчик, хотя, конечно, исполнитель может ему помочь, но окончательное решение на заказчике.


Почитал отзывы уволенных. Тут все кисло.
Заинтересовался. Что за компания?;)

В чем холон?

Попытайтесь для себя определить, как находит отражение холон руководителя в DNA компании?;)

Три истории:

Первая
Вторая
Третья

Физик? Финик? Или..."эволюция управления"?:laugh:
Спасибо сказали: Валера Разгуляев

Пожалуйста Войти или Регистрация, чтобы присоединиться к беседе.


6 года 8 мес. назад - 6 года 8 мес. назад #45460 от Рогожин Александр
Сорри за оффтоп заранее
Это прямо судьба - сегодня принесли подарочный набор от издательства и там оказалась книга Лалу про бирюзовые организации:))

Пожалуйста Войти или Регистрация, чтобы присоединиться к беседе.


6 года 8 мес. назад #45461 от Снегирев Вячеслав Юрьевич

Рогожин Александр пишет: Сорри за оффтоп заранее
Это прямо судьба - сегодня принесли подарочный набор от издательства и там оказалась книга Лалу про бирюзовые организации:))

Хорошая книга. Валера в своей презентации несколько раз упоминал о ней и приводил примеры оттуда же.
Спасибо сказали: Валера Разгуляев

Пожалуйста Войти или Регистрация, чтобы присоединиться к беседе.


6 года 8 мес. назад #45462 от Рогожин Александр
Прочитал первую часть про самоорганизацию.

Представил последствия поста в блоге про грядущее изменение оплаты труда. Грустно посмеялся:) на мой взгляд, книга написана на том же уровне, что и "20 ключей" Кобаяси - здравые вещи есть, но они погребены под слоями лозунгов и плохого перевода вроде "Повсюду раздаются возгласы - давайте снизим брак до нуля!"

Может быть, дальше будет более конкретно.

PS. Да, и мне кажется, что книга эта - минимум для уровня ГД, если вообще не только для собственника. Читать это для людей уровнем ниже, имхо опасно - как для карьеры, так и для веры в человечество

Пожалуйста Войти или Регистрация, чтобы присоединиться к беседе.


6 года 8 мес. назад - 6 года 8 мес. назад #45463 от Валера Разгуляев

Рогожин Александр пишет: Может быть, дальше будет более конкретно.

По производственной конкретике советую "Маверек" Рикардо Семлера.


Рогожин Александр пишет: мне кажется, что книга эта - минимум для уровня ГД, если вообще не только для собственника. Читать это для людей уровнем ниже, имхо опасно - как для карьеры, так и для веры в человечество

В самой распространённой сейчас - корпоративной - структуре, любой руководитель может построить бирюзовую схему управления в своём подразделении, став внешним контуром подразделения для всех окружающих, и получая от более совершенной схемы управления самые лучшие результаты по сравнению с другими, постепенно подбирая под себя и решая все проблемные области и подразделения всей компании, и дорастая, таким образом, и до Генерального Директора. ;) Было бы желание. ;)

Пожалуйста Войти или Регистрация, чтобы присоединиться к беседе.


6 года 8 мес. назад - 6 года 8 мес. назад #45464 от Александр Филонов

Валера Разгуляев пишет: В самой распространённой сейчас - корпоративной - структуре, любой руководитель может построить бирюзовую схему управления в своём подразделении, став внешним контуром подразделения для всех окружающих


"В самой распространённой сейчас - корпоративной - структуре, любой руководитель может построить бирюзовую корпоративную схему управления в своём подразделении, став внешним контуром подразделения для всех окружающих." Так.

По сути, руководитель подразделения "копирует" корпоративную организацию (схему) на высшем уровне. "Эффективность модели организации на высшем уровне" будет определять "эффективность модели на низшем" (маленького короля внизу:laugh: ).

Недалеко ушли от иерархии. Поменялся "король" на самом верху пирамиды - посыпалась вся структура ниже. Точнее деформировалась под "высшее руководство".

Каждый ниже - вассал короля. Пока обеспечивает ручеек денег вверх - делай что хочешь в "своем царстве". Самый распространенный механизм коррупции. 50% себе. 50% - начальству. Схема довольно эффективна и живуча. В чем бирюзовость?;) В форме фуражки?:laugh:

Пожалуйста Войти или Регистрация, чтобы присоединиться к беседе.


6 года 8 мес. назад #45466 от Рогожин Александр
Валерий, безусловно, никто не мешает применять подобные схемы внутри своего подразделения/ процесса.

Но в корпоративной структуре есть куча верхнеуровневых ограничений - это и спущенные сверху цели разной степени разумности, и корпоративные процессы вроде любимого Вами бюджетирования;) или закупок, плюс мои "любимые" политики. А ещё есть такая штука как "функциональный руководитель" (помню, на интервью в одну компанию цветов, очень близких к бирюзовым из одного города на болотах, меня порадовали, что у меня таковых будет аж три!!!).

Поэтому применять можно и нужно, но при этом не нужно удивляться, что твоя отличная идея по замене вёдер с круглых на квадратные будет зарублена мальчиком из ПЭО, потому что "в гкпз этого нет, нужно согласовать корректировку с ГД" (пример с потолка взят). А так - ну да, с верой в сердце, да с упорством можно многое сделать и изменить. Но нервы-то не вернёшь!:)
Спасибо сказали: Валера Разгуляев

Пожалуйста Войти или Регистрация, чтобы присоединиться к беседе.


6 года 8 мес. назад #45468 от Aлександр Вьюшин

Валера Разгуляев пишет:

Рогожин Александр пишет: Может быть, дальше будет более конкретно.

По производственной конкретике советую "Маверек" Рикардо Семлера.

Рогожин Александр пишет: мне кажется, что книга эта - минимум для уровня ГД, если вообще не только для собственника. Читать это для людей уровнем ниже, имхо опасно - как для карьеры, так и для веры в человечество

В самой распространённой сейчас - корпоративной - структуре, любой руководитель может построить бирюзовую схему управления в своём подразделении, став внешним контуром подразделения для всех окружающих, и получая от более совершенной схемы управления самые лучшие результаты по сравнению с другими, постепенно подбирая под себя и решая все проблемные области и подразделения всей компании, и дорастая, таким образом, и до Генерального Директора. ;) Было бы желание. ;)


Я говорил, об этом на Лине без галстуков, повторюсь и здесь, что лично у меня такая практика была на крупном предприятии в рамках производственного участка и цеха, мои сотрудники в разы эффективнее и быстрее решали производственные задачи, получая зп на 15-20% больше чем в соседних подразделениях. И самое главное получали удовлетворение от работы, по ночам мне звонили придумав лучшие решения задач, во время отпусков на завод приезжали для реализации своих идей, и двигало ими в первую очередь не стремление заработать денег.

Валерий мне помог ответить на вопрос, почему я не смог это распространить дальше в той компании, помешала моя личная гордыня.

Пожалуйста Войти или Регистрация, чтобы присоединиться к беседе.


6 года 8 мес. назад #45469 от Снегирев Вячеслав Юрьевич
И "Маверик" - очень хорошая книга. Особенно, если учесть, что в ней описываются события 80-х гг. прошлого века.

Пожалуйста Войти или Регистрация, чтобы присоединиться к беседе.


6 года 8 мес. назад #45472 от Aлександр Вьюшин

Александр Филонов пишет:

Валера Разгуляев пишет: В самой распространённой сейчас - корпоративной - структуре, любой руководитель может построить бирюзовую схему управления в своём подразделении, став внешним контуром подразделения для всех окружающих


Каждый ниже - вассал короля. Пока обеспечивает ручеек денег вверх - делай что хочешь в "своем царстве". Самый распространенный механизм коррупции. 50% себе. 50% - начальству. Схема довольно эффективна и живуча. В чем бирюзовость?;) В форме фуражки?:laugh:


50% на 50% слишком круто, если подразделение эффективно)) 10-20% в центр, а 90-80 % распределение в своем подразделении)).
Спасибо сказали: Снегирев Вячеслав Юрьевич

Пожалуйста Войти или Регистрация, чтобы присоединиться к беседе.

Работает на Kunena форум