Вытягивание не работает?


6 года 11 мес. назад #44479 от Сергей Питеркин
Вячеслав, спасибо за ответ, ясности немного прибавилось...
Идем дальше: цель по сокращению сроков выполнения заказов решается постановкой адекватной системы планирования (если не лезть в глубокую реструктуризацию произв.логистики) и прежде всего, если производство не позаказное (я так понимаю, у вас - нет, хотя вы не ответили на мой и Жаринова вопрос) - создание количественных или временных буферов для элементов СИ, "одинаковых" для большинства заказов. И/или - производства/закупки под прогноз этих самых элементов (ТОС здесь рулит в т.ч. - были и дадут еще советов...).

Если производство позаказное (вы все-таки определитесь с типом...) - вытягивания внутри производства будет мало: вытягивание - есть сигнал к началу производства/закупки под заказ, далее - проталкивание "до клиента". И сокращение сроков выполнения здесь - внутри (инструменты и методы - очевидны и упоминать не буду).

Если сокращать (время выполнения) радикально - нужен переход на АТО/MTO (МТА).

Еще раз резюмирую: достижение вашей цели - не через вытягивание, хотя оно может где-то и как-то использоваться.
Про достижение цели "любой... системы... - расширение..." - через вытягивание (или без него) - ничего не могу сказать, не владею вопросом...

p.s. если хотите конкретных рекомендаций, ставьте конкретные задачи и для конкретной ПС. Пример - недавнее обсуждение складской микрологистики, начатое Романом Пантелеевым.

Пожалуйста Войти или Регистрация, чтобы присоединиться к беседе.


6 года 11 мес. назад #44486 от Снегирев Вячеслав Юрьевич

Александр Филонов пишет: Разница между вытягиванием и выталкиванием . В конце ссылка на перевод Валерия Казарина.

Да, Александр. Все верно. Бывают ситуации, которые ни вытягиванием, ни выталкиванием не назовешь. Статья это подтверждает.

Пожалуйста Войти или Регистрация, чтобы присоединиться к беседе.


6 года 11 мес. назад #44487 от Снегирев Вячеслав Юрьевич

Калинин Михаил Александрович пишет: Вячеслав, для того, чтобы дать какие-то рекомендации, во всяком случае, мне, понадобится больше информации об организации производственного процесса. Ручной труд в ювелирном производстве означает, что изделие от начала и до конца делает один и тот же человек? Напишите или пришлите схему последовательности операций. Я сталкивался с ручным производством, но на этих производствах ручной труд использовался для выполнения разных последовательных операций (сборка). С ювелирным производством не знаком. Как в "ювелирке" организовано производство?

Михаил, для ознакомления с процессом могу предложить одно из многих видео:

Это - более информативно, чем я могу здесь написать.

Пожалуйста Войти или Регистрация, чтобы присоединиться к беседе.


6 года 11 мес. назад #44488 от Снегирев Вячеслав Юрьевич

Сергей Питеркин пишет: Вячеслав, спасибо за ответ, ясности немного прибавилось...
Идем дальше: цель по сокращению сроков выполнения заказов решается постановкой адекватной системы планирования (если не лезть в глубокую реструктуризацию произв.логистики) и прежде всего, если производство не позаказное (я так понимаю, у вас - нет, хотя вы не ответили на мой и Жаринова вопрос) - создание количественных или временных буферов для элементов СИ, "одинаковых" для большинства заказов. И/или - производства/закупки под прогноз этих самых элементов (ТОС здесь рулит в т.ч. - были и дадут еще советов...).

Если производство позаказное (вы все-таки определитесь с типом...) - вытягивания внутри производства будет мало: вытягивание - есть сигнал к началу производства/закупки под заказ, далее - проталкивание "до клиента". И сокращение сроков выполнения здесь - внутри (инструменты и методы - очевидны и упоминать не буду).

Если сокращать (время выполнения) радикально - нужен переход на АТО/MTO (МТА).

Еще раз резюмирую: достижение вашей цели - не через вытягивание, хотя оно может где-то и как-то использоваться.
Про достижение цели "любой... системы... - расширение..." - через вытягивание (или без него) - ничего не могу сказать, не владею вопросом...

p.s. если хотите конкретных рекомендаций, ставьте конкретные задачи и для конкретной ПС. Пример - недавнее обсуждение складской микрологистики, начатое Романом Пантелеевым.

Сергей, производство у нас - позаказное. Я уже писал об этом.
Микрологистика, это - интересно. Обязательно посмотрю.
Сильно обяжете, если расшифруете упомянутые Вами аббревиатуры (лично для меня не требуют расшифровки ТОС и ПС. Остальное - увы.)

Пожалуйста Войти или Регистрация, чтобы присоединиться к беседе.


6 года 11 мес. назад #44489 от Сергей Жаринов

Снегирев Вячеслав Юрьевич пишет:

Сергей Питеркин пишет: ... - нужен переход на АТО/MTO (МТА). ...

... Сильно обяжете, если расшифруете упомянутые Вами аббревиатуры . ...


Отвечу за Сергея (алаверды), надеюсь, ничего не перепутал:
ATO, Assembly-To-Order
MTO, Make-To-Order
MTA, Make-To-Availability

Что касается Вашего замечания: "Бывают ситуации, которые ни вытягиванием, ни выталкиванием не назовешь. Статья это подтверждает", - то, боюсь, что Вы неправильно поняли. Хопп и Спирман (живые классики Factory Physics), на которых ссылается автор (спасибо Валере Казарину и Александру Филонову) говорят как раз о том, что отличить Push от Pull очень просто и однозначно по наличию встроенного механизма стабилизации НЗП в системе. К сожалению, как-то пропустил. Думал, что это моя идея, но как всегда оказалось, что и тут опередили.

Пожалуйста Войти или Регистрация, чтобы присоединиться к беседе.


6 года 11 мес. назад #44490 от Калинин Михаил Александрович
Вячеслав, спасибо за интересный фильм - посмотрел с удовольствием. На первый взгляд, вполне себе мелкосерийное производство. А, значит, все принципы БП будут работать! Успехов!
Спасибо сказали: Снегирев Вячеслав Юрьевич

Пожалуйста Войти или Регистрация, чтобы присоединиться к беседе.


6 года 11 мес. назад - 6 года 11 мес. назад #44491 от Сергей Питеркин
Вячеслав, что увидел из фильма.
1. Производство, ИМХО - не позаказное, классический МТS (но см. п2.). И да, мелкосерийный.
2. Сокращение времени выполнения заказа (какого? скорее всего торгового дома или магазинов или отдела продаж, - если так, то все-же позаканое, нет - то скорее всего производство под прогноз спроса) - c классическим Lean-инструментарием (начал бы с картирования...) и оптимизацией микрологистики.
3. Ну и можно подумать по переходу на ATO, но здесь важно понимать (рассчитать, смоделировать) баланс между (промежуточными) запасами (и можно ли/оправдано ли выделить полуфабрикаты), и точностью прогоноза спроса (возможно ли его прогонозировать с заданной точностью...)
4. Применять вытягивание или нет - вопрос организации и стабильности потоков. Если микс. продукции значительный и нестабильный, классическое вытягивание организовать будет трудно и нецелесообразно.
Спасибо сказали: Снегирев Вячеслав Юрьевич

Пожалуйста Войти или Регистрация, чтобы присоединиться к беседе.


6 года 11 мес. назад #44492 от Вальчук Виктор Васильевич
Я как то на ЛБГ приводил пример предприятия (в виде задачи), проблема которого не решается внутри самого предприятия. Это тот же случай. Для настоящего решения необходимо выходить в надсистему, рассматривать предприятие как часть общей системы, включающей дистрибутеров и ритейл. Я уверен, весь бардак именно там. А вы сейчас рассматриваете отражение этого бардака на производственном предприятии. Вытягивание нужно организовывать от ритейла, тогда и на предприятии поменяется характер спроса.
Спасибо сказали: Александр Запорожцев

Пожалуйста Войти или Регистрация, чтобы присоединиться к беседе.


6 года 11 мес. назад #44493 от Калинин Михаил Александрович
Уважаемые господа - коллеги!
Меня удивляет с какой легкостью мы беремся подсказывать в том, чего не знаем. Просто поражаюсь такой способности! Мне для того, чтобы дать какие-то рекомендации требуется время и много-много информации, которую запрашиваю и собираю сам. Минимум 5 рабочих дней. Остальным - респект и уважуха!

Пожалуйста Войти или Регистрация, чтобы присоединиться к беседе.


6 года 11 мес. назад #44494 от Алексей Корбачев

Сергей Жаринов пишет: ...отличить Push от Pull очень просто и однозначно по наличию встроенного механизма стабилизации НЗП в системе. К сожалению, как-то пропустил. Думал, что это моя идея, но как всегда оказалось, что и тут опередили.

Сергей, может вы подскажите на примере: у нас три цеха, склад промежуточных запасов между первым и вторым ограничен на уровне 2 дней потребления {следующего процесса}, а между вторым и третьим - на уровне 1,5 дней потребления. Больше физические разместить невозможно (спецтара). Такое производство может носить гордое звание Pull?
а если бы мы имели склады побольше, приобрели спецтару в большем количестве и позволили себе объем запасов на уровне 30 и 20 дней - это что-то меняло бы??
Спасибо сказали: Снегирев Вячеслав Юрьевич

Пожалуйста Войти или Регистрация, чтобы присоединиться к беседе.

Работает на Kunena форум