Лин в сельском продмаге


7 года 2 нед. назад #43975 от Aлександр Вьюшин
Михаил, зачем одна бригада продавцов меняет через две недели другую?
Сколько времени 20 продавцов затрачивается на передачу-приемку и кто кроме продавцов в этом процессе участвует?
Сколько на это денег затрачивается, два раза в месяц?

Пожалуйста Войти или Регистрация, чтобы присоединиться к беседе.


7 года 2 нед. назад - 7 года 2 нед. назад #43976 от Михаил Шустер
Не знаю, так у них заведено. Понимаете, село - это село, я не хочу в определенные вещи погружаться. Это очень тяжелая среда. Поэтому решения любой сложности должны быть сведены к запредельной простоте
Пересменка - сложный процесс. В принципе, это подведение итогов, так выравнивают учет. Два раза в месяц. Я хочу сделать чаще, но уменьшить трудозатраты и перейти от чисто финансового учета к пономенклатурному. Надо упростить учет, уменьшить число единиц учета (коробка)
Скажем, сейчас каждый продавец при пересменке переписывает остатки в школьную тетрадь. С ходу напрашиваются две вещи: разделить на две тетради (ходовые позиции и все остальное) и прилепить распечатку позиций, записывая смена-за-сменой. Ввод данных из главной тетради нагрузить на оператора - вот и учет
Спасибо сказали: Aлександр Вьюшин

Пожалуйста Войти или Регистрация, чтобы присоединиться к беседе.


7 года 2 нед. назад - 7 года 2 нед. назад #43977 от Aлександр Вьюшин
Михаил, люди среда вообще очень тяжелая)). И погружаться собственнику придется, и очень глубоко.
Все равно собственнику надо морально готовится к вовлечению персонала в процесс улучшений Компании, иначе после каждого изменения системы - люди будут думать и пробовать искать лазейки.
А про снижение трудоемкости и учащения пересменок и переходу финансового учета к пономенклатурному, согласен с Вами.
Записывать в тетрадь? А можно сделать распечатку остатков из 1С и отмечать по позициям : сошлось или не сошлось?

Пожалуйста Войти или Регистрация, чтобы присоединиться к беседе.


7 года 2 нед. назад #43978 от Михаил Шустер
Собственник это все выстроил за долгие годы, сначала другим людям, потом себе-с учетом ошибок. Кагбэ голая крестьянская логика очень неглупого человека. Софт... я ничего ему не говорил про развод-не знаю, он сам задачу ставил. Может давил разработчика авторитетом, может еще чего. На 1С самопальное приложение, слова доброго сказать язык не поднимается

Пожалуйста Войти или Регистрация, чтобы присоединиться к беседе.


7 года 2 нед. назад - 7 года 2 нед. назад #43979 от Aлександр Вьюшин
Михаил, так распечатку остатков на любой текущий момент времени можно сделать)))?

Когда я вел проект на трикотажной фабрике, заметил что в пошивочном цехе два мастера участков каждый день задерживаются на 1-2 часа после работы, чтоб снять остатки продукции. Основная трудоемкость работы заключалось в том, чтоб по накладным прихода из закройного цеха и накладным расхода на склад готовой продукции, на калькуляторе вычислить остатки, переписать их в амбарные книги:angry:
Я собрал начальников цехов и программиста 1С, мы обсудили проблему. В итоге мастера стали распечатывать остатки на конец дня и с ними сверяться за 20-30 минут. А люди этой фигней занимались несколько лет.:( :(

Пожалуйста Войти или Регистрация, чтобы присоединиться к беседе.


7 года 2 нед. назад #43980 от Андрей Николаевич

Михаил Шустер пишет: Cформулировано задиристо

ЧТО?

Андрей, ей Богу, если что дельное скажете - памятник слеплю из хлебного мякиша
Если консультантскую абстракцию - отвечу со всей большевистской прямотой

Михаил, каков(ы) продукт(ы) процесса?
Если это довольный покупатель, то это один подход. Если прибыль и продажи это другой. А может собственник хочет просто прославится это третий. А может все три сразу...
Как только заказчик это сформулирует, тогда за дело...

Пожалуйста Войти или Регистрация, чтобы присоединиться к беседе.


7 года 2 нед. назад - 7 года 2 нед. назад #43981 от Михаил Шустер

Андрей Николаевич пишет: Как только заказчик это сформулирует, тогда за дело...

Я спрашивал. Не знаю, что ответить. Он возмущен воровством-я писал: получается, воруют не у него, а у людей-значит это он ворует у людей.
Хочет сделать по уму. Про лин не слыхивал, это я с удивлением обнаружил, что все годится. Мое предположение-воровство прижать через изменения в надсистеме, тризануть по нему чем-нибудь нетривиальным-для меня именно это бонус, интересная задачка. Ну и очереди по 15 человек на пике в каждом отделе-просто недопустимо, при том они не так давно удвоили персонал
Владелец не жлоб. Сидеть у него я не буду, надо выдать несколько рабочих идей, понятных и реализуемых. Мозгов и энергии у него не занимать

Пожалуйста Войти или Регистрация, чтобы присоединиться к беседе.


7 года 2 нед. назад - 7 года 2 нед. назад #43984 от Александр Филонов

Михаил Шустер пишет: Я спрашивал. Не знаю, что ответить. Он возмущен воровством-я писал: получается, воруют не у него, а у людей-значит это он ворует у людей.


У него что чики-пики все сходится? Или потому что торгует - уже вор (наценка Hi Fi)?
Факты воровства есть?
Или считать не умеют?;)

Бла-бла-бла... Забыла взять деньги за товар.
Бла-бла-бла...Забыла дать сдачу.

Я не понимаю. Очередь обворовать? Или очередь, чтоб обворовали?

Что вы хотите в надсистеме изменить?
Закон о трех колосках ввести?

Или целое больше, чем части?

Они ж в деревне. И знают друг друга. Зачем им воровать у себя?
Какой смысл?
Спасибо сказали: Aлександр Вьюшин

Пожалуйста Войти или Регистрация, чтобы присоединиться к беседе.


7 года 2 нед. назад - 7 года 2 нед. назад #43985 от Александр Филонов

Михаил Шустер пишет: Собственник это все выстроил за долгие годы, сначала другим людям, потом себе-с учетом ошибок. Кагбэ голая крестьянская логика очень неглупого человека. Софт... я ничего ему не говорил про развод-не знаю, он сам задачу ставил. Может давил разработчика авторитетом, может еще чего. На 1С самопальное приложение, слова доброго сказать язык не поднимается


У него в софте заложена "крестьянская логика" , 1+1=1?:laugh:
Резануть по софту?;)

Так софт сейчас с пульта дистанционного управления настраивается. Когда надо в плюс, когда надо в минус...:laugh:

Пожалуйста Войти или Регистрация, чтобы присоединиться к беседе.


7 года 2 нед. назад - 7 года 2 нед. назад #43987 от Михаил Шустер
Александр, тут я не въехал, может не проснулся. Случаи, да, доказанные. Все под фотокамерами. Село большое, районный центр, 35 тыс. человек-не Одесса, конечно, но все же. Наценка очень лояльная, концепция-оборот. "Ой, забыла",-это если бы в пределах погрешности, по факту больше. Обсчитать бабушку-пенсионерку на 40 гривень-это терпеть нельзя. Тризануть в надсистеме-значит искать пятачок не там, где светло, а где потерял. О трех колосках не наш метод, наш метод-предупреждение, устранение возможности. Крестьянская логика именно что 1+1=2, но только арифметика, без АВС/XYZ и ассортиментных матриц. Поток, да, к воровству не привяжешь, зато к подготовке производства (торгового дня) легко. А за этим ежедневный учет по комплектовочным "коробкам", снижение размерности задачи, переход от финансовой сверки раз в 2 недели к ежедневному контролю по "кормящим" позициям

Пожалуйста Войти или Регистрация, чтобы присоединиться к беседе.

Работает на Kunena форум