Лин в сельском продмаге


7 года 1 мес. назад #44035 от Роман Пантелеев

Михаил Шустер пишет: Роман, у нас нет Магнита, прочие наши сети, по моему, тяжело больны. Угрозы с их стороны не вижу
Видео пишется, концепция - нет: все работает, речь идет об улучшить
Видео - средство доказать, а не упредить. По самообслуживанию пусть владелец решает, на схеме одна витрина - самообслуживальная, но под присмотром


Улучшить, ради чего? Ради прибыли? Чтобы не воровали? Чтобы заняться улучшениями? И т.п. и т.д.

Ради прибыли - ищите ограничение, а дальше по ТОС. Чтобы не воровали - читайте про Джона Непера и ТРИЗ. Чтобы просто улучшить ради улучшить - мне кажется не сюда. Любые улучшения - геммор. Какой смысл собственнику геммором заниматься, если "все работает", да еще и сломать можно...
Спасибо сказали: Aлександр Вьюшин

Пожалуйста Войти или Регистрация, чтобы присоединиться к беседе.


7 года 1 мес. назад - 7 года 1 мес. назад #44036 от Михаил Шустер
Странное направление приобрела ветка, не находите? "Видите ли, Михаил, в этой жизни все херня, кроме пчел... впрочем, пчелы херня тоже..."
Для чего нужны изменения. Думаете, на этот вопрос существует корректный ответ?
Я отправил владельцу ссылку на этот раздел и занялся другим. Дальше, если ему интересно, буду пояснять значение того или иного направления. Если нет-я свой кросворд разгадал. Не думаю, что он станет настраивать поток, слишком рискованно. Больше всего волнует воровство-тут рабочая идея про АВС, укрупнение единицы учета, технические средства на приемке и пересменке. Для начала более, чем достаточно, а там видно будет
Спасибо сказали: Aлександр Вьюшин

Пожалуйста Войти или Регистрация, чтобы присоединиться к беседе.


7 года 1 мес. назад - 7 года 1 мес. назад #44037 от Aлександр Вьюшин
Михаил, начало хорошее Вами положено.
А цели надо ставить и вопросы задавать.
Вряд ли сюда выложат набор готовых решений, не слыша практических вопросов.)))
Участники форума много дельного здесь написали. Пусть владелец компании не стесняется)).
Учиться говорить и слушать это большая работа над самим собой.

Пожалуйста Войти или Регистрация, чтобы присоединиться к беседе.


7 года 1 мес. назад #44038 от Михаил Шустер

Александр Филонов пишет: зачем? Что выигрываем?
У каждого продавца касса. Как на базаре. Подошел. Не спеша купил.

Эмм... я же писал, дано: 5 касс, возле каждой очереди по 15 человек. Пусть за счет устранения беготни очередь несколько уменьшится. Отстоять две очереди по 10 человек? А три? Рядом ларьки, чуть дороже-но без очереди.

Пожалуйста Войти или Регистрация, чтобы присоединиться к беседе.


7 года 1 мес. назад #44039 от Михаил Шустер

Роман Пантелеев пишет: [Чтобы не воровали - читайте про Джона Непера

Гугл говорит, что это изобретатель логарифмов. Вы его имели в виду?

Пожалуйста Войти или Регистрация, чтобы присоединиться к беседе.


7 года 1 мес. назад - 7 года 1 мес. назад #44040 от Александр Филонов

Михаил Шустер пишет: Эмм... я же писал, дано: 5 касс, возле каждой очереди по 15 человек. Пусть за счет устранения беготни очередь несколько уменьшится. Отстоять две очереди по 10 человек? А три? Рядом ларьки, чуть дороже-но без очереди.


Хмм... Не понял. Дано: 5 отделов. Про кассы ничего. На схеме - две.

Дистанционно угадывать - это не наш путь.:) Гембу издалека не видно. Гадаем по фотографии.

Вопрос: Какие там весы используются? Сразу цену взвешенного товара показывают?;)
Может калькулятор прибить рядом на каждый прилавок, чтобы бабушки могли перепроверить продавца?

PS Скорость обработки одного покупателя? В среднем? После 10, 20, 30...??? В чем причина медленного расчета?

Пожалуйста Войти или Регистрация, чтобы присоединиться к беседе.


7 года 1 мес. назад - 7 года 1 мес. назад #44041 от Михаил Шустер

Александр Филонов пишет: Дистанционно угадывать - это не наш путь

Сорри.
Весы показанием наружу, калькулятор... может быть, не знаю. Продавец-это ж психолог...
Скорость обработки не знаю, но наблюдение показывает на одну продуктивную операцию несколько классических потерь. Потому мне и кажется двусторонний остров на 4 продавца хорошим решением. Минимум движений и перемещений. А если не забрать у них кассу-получается переналадка на каждом покупателе. Кроме того, когда обвес в одних руках, а обсчет в других-сложнее договориться. То есть легче "разделять и..."

Пожалуйста Войти или Регистрация, чтобы присоединиться к беседе.


7 года 1 мес. назад #44042 от Роман Пантелеев

Михаил Шустер пишет:

Роман Пантелеев пишет: [Чтобы не воровали - читайте про Джона Непера

Гугл говорит, что это изобретатель логарифмов. Вы его имели в виду?

Изобретатель логарифмов Джон Непер (1550-1617) имел репутацию чернокнижника и колдуна, чем он однажды остроумно воспользовался.
Как-то раз в его доме случилась кража. Виновником мог быть только кто-то из слуг, но кто именно, непонятно. И тогда Непер придумал хитрый ход. Собрав всех своих слуг, он объяснил им, что его черный петух умеет читать тайные мысли людей, и поэтому поможет ему найти вора. После этого Непер приказал слугам поодиночке заходить в темную комнату и касаться рукой сидящего там черного петуха. Как только вор коснется петуха-телепата, добавил он, тот громко закричит.
Слуги по очереди стали заходить на "прием" к петуху, но тот так и не закричал. Однако Непер легко вычислил вора, проверив руки испытуемых после "петушиного" теста. Руки невиновных были испачканы золой, которой хитроумный хозяин предварительно засыпал петуха. Злоумышленник же испугался ясновидящей птицы и, войдя к нему в комнату, не коснулся его. Поэтому его руки, в отличие от совести, были чистыми.


ТРИЗовцы приводят этот пример как результат ИКР: вор сам выдает себя.

Пожалуйста Войти или Регистрация, чтобы присоединиться к беседе.


7 года 1 мес. назад #44043 от Роман Пантелеев

Михаил Шустер пишет:

Александр Филонов пишет: Дистанционно угадывать - это не наш путь

Сорри.
Весы показанием наружу, калькулятор... может быть, не знаю. Продавец-это ж психолог...
Скорость обработки не знаю, но наблюдение показывает на одну продуктивную операцию несколько классических потерь. Потому мне и кажется двусторонний остров на 4 продавца хорошим решением. Минимум движений и перемещений. А если не забрать у них кассу-получается переналадка на каждом покупателе. Кроме того, когда обвес в одних руках, а обсчет в других-сложнее договориться. То есть легче "разделять и..."


Например, в Тайланде в большой "столовой" с несколькими постами разделение - кассир сидит отдельно и принимает деньги на карту. А ты потом эту карту отдаешь продавцу, который делает гамбургеры. Если карта закончилась в 0 - ее оставляют у себя.

А как собственник понимает, что воруют?

Пожалуйста Войти или Регистрация, чтобы присоединиться к беседе.


7 года 1 мес. назад - 7 года 1 мес. назад #44044 от Михаил Шустер
Роман,
У Джека Лондона вычисление вора описано с участием шамана. Концовку там знаменательная: "Мудр ли я, дети мои? -Да, ты мудр, о Скунду"
Воровство вычислялось многократно. Через недостачу при пересменке, по фотокамерам, по жалобам покупателей. Этот вопрос владелец считает основным, я же обратился к лин за нетривиальными решениями и, заодно, резанули глаз очереди и броуновское движение
Порядок и наглядные визуализаторы - хорошие средства не только планирования, но и антиворовства. Ведь это разная сложность, когда единицей учета является килограмм или запечатанная коробка
Про карточку думал, тема богатая, но с учетом сельского пенсионера-сомнительная.
У тайцев все иначе: им надо занять людей и везде, где можно поставить человека, они ставят человека. У них возле каждой колонки на заправке по человеку с терминалом. В метро человек позволяет зайти в вагон. Это человечная политика

Пожалуйста Войти или Регистрация, чтобы присоединиться к беседе.

Работает на Kunena форум