Улучшения на производстве (с чего начать)


7 года 1 мес. назад - 7 года 1 мес. назад #43541 от Aлександр Вьюшин
Снижение сроков это замечательно, а рабочие вовлечены в этот процесс?
Например, работает канбан на восполнение буферов на складе. Как производство работает, под заказ или на поддержание наличия изделий на складе?
Могут ли рабочие визуально определить когда и какую продукцию делать?

Пожалуйста Войти или Регистрация, чтобы присоединиться к беседе.


7 года 1 мес. назад #43543 от Вячеслав Вайсблех
Александр!

Опять вынужден с Вами поспорить...

А почему Вы считаете, что все во всё должны быть вовлечены?
А почему Вы считаете, что рабочие должны принимать решение о возобновлении Канбана?

Мне так кажется, что снижение сроков выполнения заказов ОЧЕНЬ даже, действительно ЗАМЕЧАТЕЛЬНАЯ цель!!!
Хотя справедливости ради стоит заметить, что ГОРАЗДО более сложнее реализуемая, чем "всеобщая вовлечённость"...
С точки зрения, достижения ДЕЙСТВИТЕЛЬНЫХ результатов!

Пожалуйста Войти или Регистрация, чтобы присоединиться к беседе.


7 года 1 мес. назад - 7 года 1 мес. назад #43545 от Aлександр Вьюшин
Можно никого не вовлекать)).
Я имею виду помощь бригадиров и рабочих - мастерам и начальникам цехов в оперативном управлении.
На скольких предприятиях приходилось наблюдать , как достаточно много сотрудников постоянно спрашивают у одного, что нам делать, когда нам это делать и сколько.

А почему Вы считаете, что все во всё должны быть вовлечены?

Все и во все вовлечены быть не должны, впрочем я такого и не утверждал.

А почему Вы считаете, что рабочие должны принимать решение о возобновлении Канбана?

А кто должен принимать решение о восполнении канбана? Генеральный директор?

Пожалуйста Войти или Регистрация, чтобы присоединиться к беседе.


7 года 1 мес. назад - 7 года 1 мес. назад #43546 от Вячеслав Вайсблех
Зашибись!!!

Работяги, ещё должны помогать бригадирам, мастерам, начальникам цехов, у которых со 100% вероятностью есть ещё "пару замов", при такой то серьёзной структуре, на уровне цеха!!!

Может они просто работать будут???
А те, кто "копейку" за управление получает, наконец думать будут???

А если, те которые "типа думать" могут (ОБЯЗАНЫ!!!) с людьми просто поговорят, то и работягам лучше будет (ОЧЕНЬ серьёзно зависит от воспитания "управленцев") и манагерам в "+"...
Типа народ вовлекли...

Ну и причём тут Канбан? Это ОБЯЗАННОСТЬ!!! менеджеров (в переводе на русский УПРАВЛЯЮЩИХ)...

Ну поберегите Вы работяг...
Мало того, что работать (ПАХАТЬ), они ещё там (на "родном заводе"), а (и) не только дома думать должны (по Вашему ОБЯЗАНЫ)???

А ВЫ(МЫ) все НАФИГА тогда???

Пожалуйста Войти или Регистрация, чтобы присоединиться к беседе.


7 года 1 мес. назад - 7 года 1 мес. назад #43548 от Aлександр Вьюшин

Вячеслав Вайсблех пишет: Зашибись!!!

А если, те которые "типа думать" могут (ОБЯЗАНЫ!!!) с людьми просто поговорят, то и работягам лучше будет (ОЧЕНЬ серьёзно зависит от воспитания "управленцев") и манагерам в "+"...
Типа народ вовлекли...

А ВЫ(МЫ) все НАФИГА тогда???


Не просто с рабочими поговорить, но и поработать с ними пару смен, на самом проблемном участке, решить выявленные проблемы. Иначе мы НЕНУЖНЫ, так просто главнюки.

Пожалуйста Войти или Регистрация, чтобы присоединиться к беседе.


7 года 1 мес. назад #43549 от Вячеслав Вайсблех
Александр!

Вы не ответили, НИ на ОДНО моё возражение...
Я не готов дальше продолжать дискуссию в формате "поговорить"...

Извинте...
Спасибо, за понимание.

P.S. Я точно знаю предприятия, где ОБЯЗАННОСТЬ отработать 40 часов/год, на рабочих местах обсуждается при трудоустройстве.
И является "базовой комплектацией" возможностью трудоустройства...
Но...
Это начальство так использует ИНТЕЛЛЕКТ "главных специалистов"...
Большее количество часов, обходятся ГОРАЗДО дороже...
Поберегите "дружбу народов (тружеников)" для других случаев...
А "проблемные участки" - ВАШИ!! Вы туда пришли управлять...
И не надо..., как говорят, на родине, глубоко уважаемого, лично мною госп. Филонова...
"С больной головы, на здоровую..."

Извините...

Пожалуйста Войти или Регистрация, чтобы присоединиться к беседе.


7 года 1 мес. назад #43550 от Вячеслав Вайсблех
И ещё...

Призываю ВСЕХ уйти от словоблудия, и по возможности помочь коллеге...
В том числе и меня...

Уносит, каюсь, на что не стоило бы уносить...

Пожалуйста Войти или Регистрация, чтобы присоединиться к беседе.


7 года 1 мес. назад #43552 от Aлександр Вьюшин

Владислав пишет: .....В планах есть также повесить плакаты на рабочие места с пооперационными эскизами или фотографиями получаемых деталей, обозначить на фотографиях места , на которые следует обратить внимание.


Возможно, есть запрос от рабочих о предоставлении технологической информации (КАК ДЕЛАТЬ) непосредственно на рабочие места, а это качество и скорость выполнения заказа, возможность быстро обнаружить проблему.

То же самое касается и производственной логистики ( ЧТО И КОГДА ДЕЛАТЬ).

В одной Компании добились очень серьезного сокращения сроков изготовления, но к сожалению не вовлекли персонал, а эффект мог бы быть еще лучше.

Пожалуйста Войти или Регистрация, чтобы присоединиться к беседе.


7 года 1 мес. назад #43557 от Роман Пантелеев
ПОМОГАЮ. Обьяснить рабочим зачем нужны изменения и поговорить с ними, что мешает им делать то, что ты хочешь. Критично к себе поговорить - с желанием найти ошибки в своей логике. Устранить оные ошибки, а дальше если не стартует и они не могут тыкнуть пальцем в ошибки в твоей логике, организовать волшебный пендель.
Спасибо сказали: Aлександр Вьюшин

Пожалуйста Войти или Регистрация, чтобы присоединиться к беседе.


7 года 1 мес. назад #43558 от Смирнов Евгений

Владислав пишет: Добрый день, уважаемые форумчане!


Меня интересует практика внедрения ваших улучшений . Как вы боролись с сопротивлением и нежеланием что-либо менять со стороны рабочих?
А также интересует как вы преподносите своему руководству необходимость тех или иных изменений.


Владислав не знаю как у вас организована (и организована ли вообще) периодическая аттестация персонала. Я практиковал следующее: перед сдачей экзамена предупреждал , что обязательно буду спрашивать предложения по улучшению. Приводил примеры что можно предложить. И на экзамене спрашивал и обсуждал с работником его предложение. Если предложение было толковое то старался максимально быстро внедрить. Персонал очень положительно реагировал на такие внедрения. Предложения я просил такие, что бы работнику было легче работать - что ему мешает или неудобно делать. Если работник не мог чего то дельного предложить - то выдумали вместе или я свою идею ему подсовывал при обсуждении и он ее воспринимал как совместную... Я кстати был удивлен, многие люди от которых я не ожидал давали много дельных предложений. В вашем случае могут быть простые вещи - поставить в другое место стеллаж с заготовками или перенести кран включения воздуха и т.п. Главное реализовывать.
Спасибо сказали: Aлександр Вьюшин

Пожалуйста Войти или Регистрация, чтобы присоединиться к беседе.

Работает на Kunena форум