5С (офис): что делать с личными вещами?


7 года 6 мес. назад - 7 года 6 мес. назад #41317 от Дмитрий Ким
5С - это инструмент для проработки культуры правил в компании, выражаясь терминами спиральной динамики - проработка синего уровня. Внедряя этот инструмент мы учимся разрабатывать, согласовывать и выполнять правила. Когда этот уровень прокачан, в компании принято держать слово, выполнять договоренности, четко следовать существующим правилам, нельзя самовольно отойти от инструкции, но можно предложить её изменить/улучшить. Наличие 5 С говорит о том, что культура компании готова к дальнейшим изменениям.
Таким образом главная цель 5С - научить коллег соблюдать правила принятые в компании. Научить или заставить. Мышление меняется только через действие - сначала сотрудник начнет действовать иначе, изменив привычки, затем станет думать по другому. Насилие на этом этапе не повредит.
Вводите стандарты 5С какие считаете нужными и жестко добивайтесь их выполнения.
Иначе фигня получится.
В Zappos холократия заработала только тогда, когда стали немедленно и жестко увольнять за нарушение правил холократии.

Дмитрий Ким
Спасибо сказали: Арман Баянгалиев

Пожалуйста Войти или Регистрация, чтобы присоединиться к беседе.


7 года 6 мес. назад #41319 от Александр Запорожцев

Дмитрий Ким пишет: 5С - это инструмент для проработки культуры правил в компании Внедряя этот инструмент мы учимся разрабатывать, согласовывать и выполнять правила.

А как Вы оцениваете попытки внедрить 5С в офисе? Никто не будет оспаривать, что в офисе должен быть порядок. Могут ли сотрудники иметь на рабочем месте личные вещи или это должно быть запрещено правилами?

Пожалуйста Войти или Регистрация, чтобы присоединиться к беседе.


7 года 6 мес. назад - 7 года 6 мес. назад #41320 от Андрей Николаевич

Дмитрий Ким пишет: ....Вводите стандарты 5С какие считаете нужными и жестко добивайтесь их выполнения.
Иначе фигня получится...

Дмитрий, я решил подписать ручки . Я начальник, и я посчитал нужным это внедрить. Несогласных заставил. Да мы, наверное, сэкономили несколько секунд на эргономике рабочего места, но если в процессе работы мы ожидаем подписи начальника по несколько часов, сидя у него в приёмной, ожидая окончания "важного" совещания для подписания "срочного" документа, то грош цена такой деятельности. Народ не глупый, он подстроится под требования начальника, только вся эта система рассыплется, когда этот начальник найдёт себе новую "игрушку" и перестанет заставлять пятиэсить...

Пожалуйста Войти или Регистрация, чтобы присоединиться к беседе.


7 года 6 мес. назад - 7 года 6 мес. назад #41321 от Андрей Николаевич

Завьялов Алексей Сергеевич пишет: ...Добрались до внедрения 5С в офисе. ...

Прежде, чем этим заниматься надо:
1. Определить продукт.
2. Описать поток.
3. Организовать производственный контроль и анализ.
4. По результатам производственного анализа разработать мероприятия. (вот здесь может появиться 5S, но не тотально во всём офисе, а применительно к конкретному рабочему месту и даже конкретному элементу рабочего места).
Пример. Курьер принёс менеджеру проект договора в отсутствие хозяина рабочего места и положил на рабочий стол, где была значительная стопка аналогичных документов. Менеджер вернувшись от начальника, получив новое задание, отложил всю работу на край стола в стопку, похоронив этот срочный договор под другими документами. В результате подписание договора длилось на сутки дольше. Разобравшись в причинах, менеджер принял решение на столе сделать отдельный лоток для входящих документов. При этом на мониторе писать, что это монитор совсем не стоит, потому, что это никаких проблем не решает.

Пожалуйста Войти или Регистрация, чтобы присоединиться к беседе.


7 года 6 мес. назад #41322 от Александр Филонов

Дмитрий Ким пишет: В Zappos холократия заработала только тогда, когда стали немедленно и жестко увольнять за нарушение правил холократии.


Холократию в Zappos начали вводить только с 2013 года. До этого компания успешно развивалась и без холократии.
С момента ввода:
2013 - текучка персонала 20%
2014 - 20%
2015 - 30%

Но резко поперли вверх . :laugh:

Пожалуйста Войти или Регистрация, чтобы присоединиться к беседе.


7 года 6 мес. назад #41324 от Михаил Шустер
А я просто охерел от прочитанного
Извините, что не могу сказать то же другими словами - как коллеги
Вам реально делать нечего
Спасибо сказали: Aлександр Вьюшин

Пожалуйста Войти или Регистрация, чтобы присоединиться к беседе.


7 года 6 мес. назад #41325 от Андрей Николаевич

Михаил Шустер пишет: А я просто охерел от прочитанного
Извините, что не могу сказать то же другими словами - как коллеги
Вам реально делать нечего

Михаил, аккуратнее надо выбирать литературу для чтения. Только я не совсем понял, как связано ваше чтение и наша занятость?

Пожалуйста Войти или Регистрация, чтобы присоединиться к беседе.


7 года 6 мес. назад #41326 от Александр Филонов

Андрей Николаевич пишет:

Михаил Шустер пишет: А я просто охерел от прочитанного
Извините, что не могу сказать то же другими словами - как коллеги
Вам реально делать нечего

Михаил, аккуратнее надо выбирать литературу для чтения. Только я не совсем понял, как связано ваше чтение и наша занятость?


Андрей Николаевич, тут еще читать надо уметь. :) После коллеги невидимая точка.
Казнить нельзя помиловать.
Вам - относится к ТС. [переводчик речей Великого Михаила ]:laugh: КО т.е. КУ
Спасибо сказали: Михаил Шустер

Пожалуйста Войти или Регистрация, чтобы присоединиться к беседе.


7 года 6 мес. назад - 7 года 6 мес. назад #41327 от Михаил Шустер

Андрей Николаевич пишет: как связано ваше чтение и наша занятость?

Опять удивился. Даже без точек, как можно было отнести мое высказывание на свой счет?
Товарищи, ведь данное 5с мракобесие-извращение идеи лин, тпс, надругательство над здравым смыслом
Вон британские ученые обнаружили корелляцию между успехом фирмы и углом заточки фломастеров
Спасибо сказали: Aлександр Вьюшин

Пожалуйста Войти или Регистрация, чтобы присоединиться к беседе.


7 года 6 мес. назад #41329 от Александр Филонов

Михаил Шустер пишет: Товарищи, ведь все это 5с в офисе-мракобесие-извращение идеи лин, тпс, надругательство над здравым смыслом
Вон британские ученые обнаружили корелляцию между успехом фирмы и углом заточки фломастеров


Не...Ну...Навести порядок в компьютере, 5S, поддерживать его,... разве это извращение идеи лин, тпс? ;)

С карандашами - тоже все в порядке. Японцы сразу выявили " консервы " на столе у президента. :laugh:
Вот тебе и 5S мышление! :)

Это не в сумочке у дамы копаться. :laugh:

Пожалуйста Войти или Регистрация, чтобы присоединиться к беседе.

Работает на Kunena форум