Внедрение БП на деревообрабатывающем предприятии


8 года 4 мес. назад #36404 от Aлександр Вьюшин
Работал с одним электромехаником, но он с Узбекистана... :(

Пожалуйста Войти или Регистрация, чтобы присоединиться к беседе.


8 года 4 мес. назад - 8 года 4 мес. назад #36447 от Aлександр Вьюшин
Хочу напомнить коллегам и гостям для чего я начал эту ветку.
Для того чтоб сделать свое предприятие эффективным собственнику , достаточно выйти в цеха поработать с рабочими, поставщиками и клиентами. Узнать свое предприятие по новому, по настоящему, а не из красивых отчетов и презентаций.
Вроде бы савгуста месяца сделано немного, но сам собственник участвует в изучении и улучшении процессов, вместе с рабочими и специалистами.
Большинство случайных людей ушло на другие предприятия, поддерживать там принципы массового производства и разделения труда.
Сотрудники поняли что станки можно двигать и улучшать техпроцессы, осваивать смежные специальности, улучшать свои условия труда.
В ближайшее время, один из авторитетных участников Сообщества раскажет мне, выскакиваю я и пиарюсь или помогаю людям в их работе.
Занимаясь каким либо делом, вопрос стоит не в том сделаете Вы или не сделаете, а сделаете Вы или не Вы.....
Спасибо сказали: Виктор Смирнов

Пожалуйста Войти или Регистрация, чтобы присоединиться к беседе.


8 года 4 мес. назад - 8 года 4 мес. назад #36452 от Владимир Худяков

Aлександр Вьюшин пишет: Должен ли электрик отключить электродвигатель, позвать механика, механик демонтировать старый и установить новый, позвать после этого электрика, электрик подключить электродвигатель, затем в вдвоем проверить работу двигателя, решить куда и кто денет старый двигатель....
Или это может сделать один сотрудник))?


Я вот, когда работал электриком, сам двигателЯ и отключал, и демонтировал/монтировал и разбирал... И не только двигателЯ, а даже "конечники" на ворота сам присверливал и прикручивал, кронштейны для их крепления тоже сам делал... И не я один. И вопросов ВАЩЕ никаких не возникало. Назывался я "Электромонтер по ремонту оборудования". Или как там в ЕТКС...
Спасибо сказали: Aлександр Вьюшин

Пожалуйста Войти или Регистрация, чтобы присоединиться к беседе.


8 года 4 мес. назад #36455 от Aлександр Вьюшин
Владимир, вопросов не у кого из коллег электриков не возникало ))?

Пожалуйста Войти или Регистрация, чтобы присоединиться к беседе.


8 года 4 мес. назад #36457 от Владимир Худяков
Александр, это входило в обязанности. Не думаю, что открутить 4 гайки крепления электродвигателя так уж сложно. Работа с гаечными ключами, это, по-моему, азы, для всех специальностей. А что, у вас не так? А кто щитки, например, на стены монтирует? Когда надо "присверлить" да еще и дюбель забить? А кто плафоны на взрывозащищенных светильниках демонтирует для замены ламп? Там плафон тоже на болтах!
Спасибо сказали: Aлександр Вьюшин

Пожалуйста Войти или Регистрация, чтобы присоединиться к беседе.


8 года 4 мес. назад #36460 от Aлександр Вьюшин
Сейчас так, раньше не так было)). Раньше были очень узкопрофильные специалисты...

Пожалуйста Войти или Регистрация, чтобы присоединиться к беседе.


8 года 4 мес. назад - 8 года 4 мес. назад #36461 от Владимир Худяков

Aлександр Вьюшин пишет: Сейчас так, раньше не так было)). Раньше были очень узкопрофильные специалисты...


:blink: Не дай ведь бог ЩС "на болт" закроют... Электрику и не попасть! :lol:

А вообще - впервые слышу о таком безобразии!

Пожалуйста Войти или Регистрация, чтобы присоединиться к беседе.


8 года 4 мес. назад #36462 от Aлександр Вьюшин
Владимир, Вы везучий. Я часто встречал таких чудомехаников и чудоэлектриков.

Пожалуйста Войти или Регистрация, чтобы присоединиться к беседе.


8 года 4 мес. назад #36487 от Aлександр Вьюшин
На одном из участков завода переодически в течении пары месяцев поднимался вопрос о перемещении оборудования для удобства работы и для более правильного хранения заготовок. Сегодня, когда мастер участка окончательно понял, что это нужно в первую очередь ему и работникам его участка, отключил, переставил и подключил оборудование с одним помощником за 40 минут.
Предвидя и предупреждая коментарии о пиаре :laugh: :laugh: , скажу что пиарю не себя, а тех работников которые чувствуют необходимость улучшений на своих рабочих местах и реализуют эти улучшения, получая после этого веру в свои возможности и силы.

Пожалуйста Войти или Регистрация, чтобы присоединиться к беседе.


8 года 4 мес. назад #36493 от Дмитрий Стукалов
Коллеги, два дня назад побывал на этом предприятии по приглашению собственника компании - Евгения и рекомендации Александра. Попробую кратко прокомментировать.

Проделана очень серьезная работа. Управление процессом производства выведено на позаказный уровень. Производственные участки предметно сегментированы. Материальные потоки, насколько это возможно, не пересекаются. Структура управления практически линейная: работник-бригадир-начальник производства. Собственник принимает самое активное участие в преобразованиях.

Совместно с ребятами мы разработали логистику будущего состояния процесса и встроенные элементы управления. Получилась вытягивающая схема типа: MTO-MTIA-PTA в которой будут использованы канбан и средства визуального управления. На производстве удалось обойтись без компьютеров! Только картотеки и доски управления. Компьютер используется лишь для запуска заказов и управления складом сырья.

Состоялся любопытный диалог с собственником. Он спросил меня, сколько времени обычно требуется на реализацию первого этапа. Я ответил, что по моему опыту ни у кого не получалось быстрее 3-х месяцев (а то и до полугода). На что Евгений ответил: "Мы сделаем за полтора месяца"! И ведь сделают!

Очень интересное предприятие и команда! Удачи вам ребята! А Александра я очень прошу держать сообщество в курсе происходящих перемен.

Пожалуйста Войти или Регистрация, чтобы присоединиться к беседе.

Работает на Kunena форум