Внедрение БП на деревообрабатывающем предприятии


8 года 6 мес. назад - 8 года 6 мес. назад #35133 от Андреас Штоль
минут

Александр Вьюшин пишет: Время изготовления деталей сейчас постепенно замеряем, их трудоемкость, их машинное время.


Коль скоро Вы за это взялись, значит, понимаете, что это важно делать. Уже хорошо. :)
Александр, ответьте мне, плиз, на след. вопросы:

- Сколько потребуется Вам времени на это применительно к одной детали? Примерно?
- Будут ли рассматриваться ситуации, когда такая деталь изготавливается:
=> на разных станках (более новый или более старый, либо разных производителей)
=> разными людьми (опыт, квалификация, просто добросовестность)
=> в разные смены (может, ночью все полусонные работают, т.е. медленнее)
=> динамика рабочего дня (в начале,средине, конце)
- Учитывается ли тот фактор, что измерения проводятся явно, т.е. об этом знает человек, изготавливающий деталь. И в процессе изготовления, как минимум, спать не будет. А как только уйдет контролер, можно и "вздремнуть"...
Спасибо сказали: Виктор Смирнов

Пожалуйста Войти или Регистрация, чтобы присоединиться к беседе.


8 года 6 мес. назад #35136 от Aлександр Вьюшин
Спасибо, коллеги за правильные вопросы и рекомендации. Обязательно на них отвечу.

Пожалуйста Войти или Регистрация, чтобы присоединиться к беседе.


8 года 6 мес. назад #35140 от Aлександр Вьюшин
[quote="Александр Филонов"
Например,
40 изделий в день - за 1 день (какой-то. На второй день может быть 20? или 60?)
38 изделий в день - за 1 неделю
35 изделий в день - за 1 месяц и т.д.

Какова величина вариации (количества изделий) в день за анализируемый период (неделя, две, три...) Месяц (два, три...)?[/quote]

Хороший вопрос, Александр. :laugh:
Мы считаем, что можем делать 40 комплектов в день, точнее выдавать по 40 комплектов через 10 дней после запуска.
Поэтому накапливаем эти 40 РАЗНООБРАЗНЫХ комплектов из НЕСКОЛЬКИХ заказов и после накопления 40, запускаем в производство ОДНИМ ЗАДАНИЕМ их.
Спасибо сказали: Виктор Смирнов

Пожалуйста Войти или Регистрация, чтобы присоединиться к беседе.


8 года 6 мес. назад - 8 года 6 мес. назад #35141 от Aлександр Вьюшин

Андреас Штоль пишет: - Сколько потребуется Вам времени на это применительно к одной детали? Примерно?
- Будут ли рассматриваться ситуации, когда такая деталь изготавливается:
=> на разных станках (более новый или более старый, либо разных производителей)
=> разными людьми (опыт, квалификация, просто добросовестность)
=> в разные смены (может, ночью все полусонные работают, т.е. медленнее)
=> динамика рабочего дня (в начале,средине, конце)
- Учитывается ли тот фактор, что измерения проводятся явно, т.е. об этом знает человек, изготавливающий деталь. И в процессе изготовления, как минимум, спать не будет. А как только уйдет контролер, можно и "вздремнуть"...


1. Пусть будет 4 часа на замер одной детали.
2. Будут учитываться режимы обработки станков, не по усреднённому конечно времени.
3. Квалификация учитываться не будет, при допуске работника к тех. операции, он продет аттестацию. Добросовестность ?? Не будет ли он вредить ?
4. Полусонные работают в ночные смены, когда не спят перед ночными сменами, сонных надо просто от работы отстранять.
5. Учитывать что вздремнет?Или 100 раз ТИПА в туалет сбегает. Просто от работы отстранять за это, по состоянию здоровья.
Спасибо сказали: Виктор Смирнов

Пожалуйста Войти или Регистрация, чтобы присоединиться к беседе.


8 года 6 мес. назад - 8 года 6 мес. назад #35166 от Андреас Штоль

Александр Вьюшин пишет: 1. Пусть будет 4 часа на замер одной детали.
2. Будут учитываться режимы обработки станков, не по усреднённому конечно времени.
3. Квалификация учитываться не будет, при допуске работника к тех. операции, он продет аттестацию. Добросовестность ?? Не будет ли он вредить ?
4. Полусонные работают в ночные смены, когда не спят перед ночными сменами, сонных надо просто от работы отстранять.
5. Учитывать что вздремнет?Или 100 раз ТИПА в туалет сбегает. Просто от работы отстранять за это, по состоянию здоровья.

Буду считать, что я не точно сформулировал вопрос. Речь идет не об организационных выводах - отстранять или не отсранять, а об объективности замеров.
Сейчас мы работаем с одним крупным предприятием, они нам показали свои оценки (временные и в деньгах) по аналогичной проблеме: замерить тактовое время по всему ассортименту, оборудованию и рабочим местам. Они правильно отметили, что для объективности более точного определения требуется
- провести многократные измерения
- для однго и того же артикула (а их могут быть тысячи):
=> на различном оборудовании
=> на различных рабочих местах (поскольку рабочие разл. квалификации тратят различное время)
=> в разные смены (уже первые замеры показали различное время)
... и т.д. Были учтены и другие разнообразные факторы.

Т.е. измерения могут требовать очень больших затрат. Но тем не менее быть "одноразовым актом".

Возможно, в Вашем случае все можно сделать силами нескольких человек и за несколько дней (может, недель).
Спасибо сказали: Виктор Смирнов

Пожалуйста Войти или Регистрация, чтобы присоединиться к беседе.


8 года 6 мес. назад #35168 от Aлександр Вьюшин

Андреас Штоль пишет: Т.е. измерения могут требовать очень больших затрат. Но тем не менее быть "одноразовым актом".

Возможно, в Вашем случае все можно сделать силами нескольких человек и за несколько дней (может, недель).


Зато мы научимся измерять себя, Андреас. Разве это не ценно?
Спасибо сказали: Виктор Смирнов

Пожалуйста Войти или Регистрация, чтобы присоединиться к беседе.


8 года 6 мес. назад #35169 от Андреас Штоль

Александр Вьюшин пишет: Зато мы научимся измерять себя, Андреас. Разве это не ценно?

Безусловно. С большим интересом почитал о Вашем опыте. Импонирует настрой и оптимизм. Мне кажется, в Ваших силах провести серьезные изменения. Можно пожелать только удачи.
Не сбросите в личку Ваши координаты?

Пожалуйста Войти или Регистрация, чтобы присоединиться к беседе.


8 года 6 мес. назад #35170 от Aлександр Вьюшин
Опыт))), это конечно важно. Но есть и другое, как учил меня Отец, важно не то что ты падаешь, а то что ты на один раз больше поднимаешься. Контакты мои в моем профиле. И я вижу как близка необходимость программного решения для планирования и диспетчирования, но всучить липу мне очень трудно.))

Пожалуйста Войти или Регистрация, чтобы присоединиться к беседе.


8 года 6 мес. назад #35222 от Aлександр Вьюшин
Пригласил я на завод специалиста по инструменту, он заодно мне подсказал что на пилах давно пора поменять диски, а на одной пиле диск не соответствует технологии.
Спросил, у рабочего, мастера участка и начальника цеха почему так, в итоге ответ, рабочий не считал нужным говорить ( типа экономил заводу денег, работая тупым диском), а мастер и начальник, считая что рабочий опытный и ответственный, не спрашивали о его проблемах и не проверяли.
Еще нашли много инструмента, повышающего качество и производительность, но по разным причинам, закинутым на склад.
Руководители, не сидите в кабинетах у своих компьютеров и графиков, а одевайте спецовку, берите блокнот и идите к своим рабочим на участки к станкам.

Пожалуйста Войти или Регистрация, чтобы присоединиться к беседе.


8 года 6 мес. назад #35224 от Юрий Рыбалка
Специалисту по Производственной системе в данном случае хорошо бы задуматься над вопросом: "А почему данная проблема (несоответствующий технологии диск) не была выявлена в ходе анализа причин отклонений?". Либо эта проблема не оказывает влияния на результат труда. Либо (что вероятнее) где-то имеются искажения информации о проблемах (в т.ч.браке) и причинах отклонений, некорректно выполняется root-cause анализ.
Спасибо сказали: Виктор Смирнов

Пожалуйста Войти или Регистрация, чтобы присоединиться к беседе.

Работает на Kunena форум