Как лучше посчитать финансовый результат от внедрения Lean


8 года 10 мес. назад - 8 года 10 мес. назад #33246 от Александр Филонов

Александр Вьюшин пишет: От чего нужно, отталкиваться?
Должны быть к примеру, технологические нормы, когда основываясь на параметрах оборудования, инструмента и обрабатываемого материала технологом рассчитываются нормы времени на изготовление единицы продукции.


Посмотрите ГОСТ 3.1109-82.

Пожалуйста Войти или Регистрация, чтобы присоединиться к беседе.


8 года 10 мес. назад - 8 года 10 мес. назад #33247 от Aлександр Вьюшин
И?
Технологическое нормирование - установление обоснованных норм расхода производственных ресурсов ( энергия, сырье, материалы, инструмент, рабочее время).

Она по Вашему не нужно?

Или это для согласование терминологии ?

Пожалуйста Войти или Регистрация, чтобы присоединиться к беседе.


8 года 10 мес. назад - 8 года 10 мес. назад #33248 от Александр Филонов

Александр Вьюшин пишет: И?
Технологическое нормирование - установление обоснованных норм расхода производственных ресурсов ( энергия, сырье, материалы, инструмент, рабочее время).

Она по Вашему не нужно?

Или это для согласование терминологии ?


Что И? :laugh:

Моя-твоя не понимает. :)

"Она не нужно". Кто она? Терминология?

- Нужна.

Если вы принимаете за основу терминологию ГОСТ 3.1109-82, то в чем вопрос?

Нужно ли нормирование?

- Ответ в ГОСТе. Или ГОСТ не нужен? :laugh:

Объясните товарищу, что есть ГОСТ. Там написано, что нужно. :laugh:

Пожалуйста Войти или Регистрация, чтобы присоединиться к беседе.


8 года 10 мес. назад - 8 года 10 мес. назад #33250 от Сергей Питеркин
Александр (Филонов), вы скорее всего лучше нас разбираетесь в ГОСТах, ОСТах, терминах и пр. В качестве тренировки не языка но мозга, объясните, (пожалуйста, бес ссылок на ГОСТы и пр.), как планировать производство без "нормативов", получают которые путем "нормирования". А так-же, оценивать план/факт производства.
Попробуйте. Без демагогии, моя-твоя-не-понимает и субъекивной-тенденции-моральных-иллюзий. У вас наверняка получиться ;)

Для простоты рассмотрите такие основные вещи, как материальное (нормы расхода материалов, прямое, без учета раскроя, возвратного/невозвратного отходов и пр.)и временное нормирование, для простоты - либо труд либо машинное время.

Если вопрос покажется сложным, можете ответить на другой: что есть в TPS standard operations, и откуда там посекундное время с точностью до переходов (это такой техн.термин)...

P.S. Вообще, обсуждали уже и не раз вопрос нормирования. Я не согласен с определением (с акутуальностью определения) А.Вьюшина, но технологическое нормирование - не обсуждается... Т.к. это просто вопрос техподготовки производства. Пока - в любой стране и для любой развитой ПС.
Деминг, Таити ОНо, Тейлор или Карл Маркс...
Спасибо сказали: Aлександр Вьюшин

Пожалуйста Войти или Регистрация, чтобы присоединиться к беседе.


8 года 10 мес. назад #33251 от Александр Филонов

Сергей Питеркин пишет: Александр (Филонов), вы скорее всего лучше нас разбираетесь в ГОСТах, ОСТах, терминах и пр. В качестве тренировки не языка но мозга, объясните, (пожалуйста, бес ссылок на ГОСТы и пр.), как планировать производство без "нормативов", получают которые путем "нормирования". А так-же, оценивать план/факт производства.
Попробуйте. Без демагогии, моя-твоя-не-понимает и субъекивной-тенденции-моральных-иллюзий. У вас наверняка получиться ;)

...


Сергей, см ответ выше. Я что, сказал, что не нужно? ;)

Без ссылок на ГОСТы не получится. :)

Или у вас есть другой вариант? ;)

Объясните, плиз.

Пожалуйста Войти или Регистрация, чтобы присоединиться к беседе.


8 года 10 мес. назад #33252 от Aлександр Вьюшин
Сергей, я обсуждаю не актуальность термина, а сам принцип.
Что и замеры в TPS standard operations могут быть не актуальны, если нарушена технологическая дисциплина, или она вообще отсутствует.

"" В качестве тренировки не языка но мозга, объясните, (пожалуйста, бес ссылок на ГОСТы и пр.), как планировать производство без "нормативов", получают которые путем "нормирования". А так-же, оценивать план/факт производства.""

И как раз Сергей, этот Ваш вопрос меня и интересует. И мысли коллег по этому вопросу.

Пожалуйста Войти или Регистрация, чтобы присоединиться к беседе.


8 года 10 мес. назад #33253 от Сергей Питеркин
Да, получится. Просто своим языком. По сути.

По теме... Писал и вспомнил...
Картирование потока (или карта рабочего времени - по месту, не по потоку), кстати - почти классическое нормирование (ГОСТ в студию. И японский ГОСТ пжлста). И из этих данных (карта потока "как есть", "как будет", "как стало") - вот вам и экономический эффект или его отсутствие. Объективно и беспристрастно. В цифрах. В метрах, км., часах, секундах или тоннах, и, соотв., в деньгах.
Спасибо сказали: Aлександр Вьюшин

Пожалуйста Войти или Регистрация, чтобы присоединиться к беседе.


8 года 10 мес. назад #33254 от Александр Филонов

Сергей Питеркин пишет: Да, получится. Просто своим языком. По сути.

По теме... Писал и вспомнил...
Картирование потока (или карта рабочего времени - по месту, не по потоку), кстати - почти классическое нормирование (ГОСТ в студию. И японский ГОСТ пжлста). И из этих данных (карта потока "как есть", "как будет", "как стало") - вот вам и экономический эффект или его отсутствие. Объективно и беспристрастно. В цифрах. В метрах, км., часах, секундах или тоннах, и, соотв., в деньгах.


Уже ближе к теме.

Продолжайте сравнение.

Там, кстати, есть перевод и на другие языки. :laugh:

Пожалуйста Войти или Регистрация, чтобы присоединиться к беседе.


8 года 10 мес. назад #33255 от Aлександр Вьюшин
Сергей, я поднял здесь этот вопрос, потому что часто сталкиваюсь с тем, что при улучшениях часто пытаются обойти такой этап, как картирование потока (или нормирование производства), а потом спрашивают как посчитать экономический эффект?

Пожалуйста Войти или Регистрация, чтобы присоединиться к беседе.


8 года 10 мес. назад - 8 года 10 мес. назад #33257 от Сергей Шурыгин
Уважаемый Сергей, подскажите какой ответ из этого словоблудия, вам показался полезным.

Пожалуйста Войти или Регистрация, чтобы присоединиться к беседе.

Работает на Kunena форум